способ выращивания льна-долгунца

Классы МПК:A01G1/00 Садоводство; огородничество
A01C21/00 Способы удобрения
A01N61/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, содержащие вещества неизвестной или неустановленной структуры, например вещества, отличающиеся только видом их действия
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Игра-Техника"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству. Способ осуществляют путем осенней основной и весенней предпосевной обработки почвы, протравливания семян, довсходового боронования и ухода за посевами, включающего обработку посевов баковой смесью защитно-стимулирующего вещества - янтарной кислоты при норме 1-10 мг/га с гербицидом, в фазу "елочки", норму расхода рабочей жидкости устанавливают 200-400 л/га. Изобретение позволяет повысить урожайность семян и соломы льна, качество получаемой продукции, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, предотвратить накопление препарата в растении при высокой эффективности его действия и низкой норме расхода, обеспечить высокую экологическую безопасность для окружающей среды, снизить затраты на закупку препарата или его получение. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ выращивания льна-долгунца, заключающийся в том, что проводят осеннюю основную и весеннюю предпосевную обработки почвы, протравливают семена, производят посев, довсходовое боронование и уход за посевами, включающий обработку посевов баковой смесью защитно-стимулирующего вещества – янтарной кислоты при норме 1-10 мг/га с гербицидом в фазу способ выращивания льна-долгунца, патент № 2216922елочкиспособ выращивания льна-долгунца, патент № 2216922, норму расхода рабочей жидкости устанавливают 200-400 л/га.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству и может быть использовано в хозяйствах, занимающихся выращиванием и первичной обработкой льна.

При выращивании многих сельскохозяйственных культур в России уменьшился объем работ по защите растений, что связано, в первую очередь, с высокими ценами на препараты, ГСМ, запчасти для машинно-тракторного парка. Также, стоит вопрос о соответствии производимых продуктов условию экологической безопасности, так как волокно и семена являются сырьем для получения тканей, ваты, лекарств, масла, т.е. продуктов, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования.

Лен страдает от множества вредителей и болезней, причем на всех этапах онтогенеза. Повреждаются также и семена. В льноводстве трудно отказаться от применения пестицидов, которыми обрабатывают как семенной материал, так и сами посевы. Агротехнические мероприятия, направленные на защиту растений льна, являются лишь необходимым дополнением к их химической защите. На первый план в этой ситуации выходит создание биологических средств защиты, а также химических препаратов, не обладающих токсическим действием и последействием и не накапливающихся в растении. При выращивании льна - долгунца применяют различные препараты для обработки, а также различные приемы возделывания, направленные на повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды и улучшение продуктивности [1-17].

Известно использование препарата Агат-25К для обработки семян льна и вегетирующих растений. При этом он проявляет фунгицидную, бактериальную и рострегулирующую активность. Наибольший эффект при обработке, например от болезней, достигается при сочетании обработки семян и вегетирующих в фазе "елочки" и бутонизации [2].

Известно применение защитно-стимулирующего средства Экост для протравливания семян и обработки посевов. Оно может использоваться совместно с гербицидами, инсектицидами и микроэлементами [5, 17 - с. 247].

Известно применение медленнодействующих удобрений, содержащих гуминовые вещества, в частности, оксигумат или гидрогумат, которые, помимо удобрительных свойств, проявляют ростстимулирующие свойства; а также различные комплексные удобрения, содержащие дополнительно различные регуляторы, например, Феномелан [4, 7, 12].

Наиболее близким по техническому решению аналогом является технология выращивания (способ выращивания) льна - долгунца, включающая осеннюю основную обработку почвы и весеннюю предпосевную, предпосевную обработку семян, а именно, протравливание, посев высококачественными семенами, уход за посевами, заключающийся в довсходовом бороновании и обработке всходов гербицидами в смеси с макро- и микроудобрениями на фазе "елочки" для борьбы с сорняками и болезнями, уборку с первичной обработкой - росяной мочкой [16 - с. 433-439].

Недостатками последнего также являются применение токсических веществ без возможности снижения их нормы расхода.

Приведенные выше препараты не дешевы, их трудно приготовить на месте или они не оказывают необходимого комплексного воздействия, а также, в литературе не описано их воздействие на многие конкретные качественные и количественные параметры структуры урожая.

Следует также отметить, что различные сорта льна - долгунца могут по-разному реагировать на вносимые удобрения и комплексы рострегуляторов с гербицидами и инсектицидами, поэтому важно создать такие защитно-стимулирующие комплексы, которые бы могли быть применены с гербицидами и инсектицидами на большинстве возделываемых сортов льна - долгунца.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение урожайности семян и соломы льна при улучшении физико-механических характеристик стебля и льноволокна, повышение морозостойкости, устойчивости к засухе и полеганию, вредителям и болезням, отсутствие накопления препарата в растении при высокой эффективности его действия и низкой норме расхода, высокая экологическая безопасность для окружающей среды, снижение стоимости препарата в случае его закупки и возможность приготовления в условиях агрохимической лаборатории хозяйства при низкой стоимости ингредиентов.

Поставленная задача достигается путем осенней основной и весенней предпосевной обработки почвы, протравливания семян, посева высококачественных семян, довсходового боронования и ухода за посевами, включающего обработку посевов баковой смесью защитно-стимулирующего вещества - янтарной кислоты при норме 1-10 мг/га с гербицидом, в фазу "елочки", норму расхода рабочей жидкости устанавливают 200-400 л/га, уборку с последующей росяной мочкой проводят в стадию ранней желтой спелости (60-70% от общей площади посевов) и в стадию полной спелости.

Способ выполняют следующим образом:

Возделывание льна-долгунца осуществляли по пласту многолетних трав (клевер). Пласт вначале обработали тяжелыми дисковыми боронами БДТ - 7. Подъем пласта проводили в третьей декаде августа плугами ПЛН - 5 - 35 с предплужниками. По мере отрастания сорняков зябь два раза обработали культиватором КПС - 4 с рыхлительными лапами на пружинных стойках.

Ранней весной почву пробороновали бороной БЗТС - 1 для закрытия влаги. После этого было проведено рыхление культиватором КШП - 8 на глубину 7-10 см. Чтобы не делать несколько проходов техники, предпосевную обработку проводили комбинированным агрегатом РВК - 5,4. При этом выравниватели не применяли, так как предыдущие обработки были выполнены достаточно качественно.

Перед посевом семена подвергали воздушно-тепловой обработке - обогреву в течение 3-5 дней. Для протравливания использовали 80% ТМТД.

Посев проводили как на мелких делянках площадью 25 м2, размещенных методом латинского квадрата с числом повторений не менее четырех, так и на более крупных участках, размером от 0,6 до 100 га. Семена использовали первого класса. К севу приступили, когда почва на глубине 10 см прогрелась до 6-8oC (в зависимости от того, где брались пробы). Такой посев позволяет производить расстил льна в более теплые дни августа, когда активность микрофлоры, обеспечивающей естественную росяную мочку, наиболее высока. Применение заявляемого способа позволяет дополнительно ускорить этот процесс. Норму высева установили 30 млн. всхожих семян на 1 га, что соответствует норме высева устойчивых к полеганию сортов, так как заявляемый способ позволяет повысить устойчивость к полеганию даже нестойких сортов. Посев проводили льняной сеялкой СЗЛ - 3,6 с междурядьями 75 мм при глубине посева 1,8-2,2 см.

Для разрушения почвенной корки всходы бороновали сетчатой бороной БСО - 4.

В фазу "елочки" обработали посевы баковой смесью защитно-стимулирующего вещества - янтарной кислоты при норме 5 мг/га с гербицидом, норму расхода рабочей жидкости установили 300 л/га.

Уборку проводили вручную на мелких делянках и комбайном ЛК - 4А, с расстилом на льнище, на крупных участках. Росяная мочка проходила в течение 21-28 дней, после чего тресту убирали с поля и сдавали на льнозавод.

Следует отметить, что опыты, проведенные нами, позволяют с уверенностью сказать, что заявленный защитно-стимулирующий комплекс обеспечивает совместимость с широким спектром, как инсектицидов, так и гербицидов, ведет к снижению норм расхода последних. Можно утверждать, что нормы расхода препаратов можно снизить на 50-70%. Приведенные выше примеры конкретных препаратов являются лишь иллюстрацией действия защитно-стимулирующего комплекса, который проявляет такие же свойства от совместного применения с другими гербицидами и инсектицидами, например разрешенными к применению на момент подачи настоящей заявки

Результаты опытов:

Приводим обобщенные статистические данные по результатам опытов, проведенных в Новгородской, Тверской, Смоленской областях в 1999-2001 г.г. Полевые испытания проводили методом рендомизированных повторений.

Интервал срока высева 30 апреля - 8 мая для полевых опытов и 5 - 7 мая - для вегетационных.

Уборку льна проводили ручным способом на мелкоделяночных опытах и комбайновым методом на крупных участках в срок ранней желтой спелости (60 - 70% от общей площади посевов) и в стадию полной спелости.

Результаты даны в табл. 1, 2.

Для сравнения представляем данные по использованию известных защитно-стимулирующих препаратов, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью и разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Обработка проводилась в рекомендуемых (общепринятых) дозах для каждого препарата.

Результаты даны в табл. 3, 4.

Для определения устойчивости к засухе проводились вегетационные и полевые опыты на сортах "Могилевский". Сроки посева, обработки и уборки аналогичны приведенным выше опытам.

В вегетационных опытах смоделировали условия с высокой температурой (35-40oС) и без полива в течение 30 дней после стадии "елочки". Обработанные защитно-стимулирующим комплексом растения были на 20-30% выше, чем контрольные (без обработки защитно-стимулирующим комплексом), корневая система и сами растения лучше развиты.

Такие же результаты получены в полевых опытах в условиях жаркого лета (июль - первая половина августа) 2001 г., когда выпало осадков в 1,5-2 раза меньше, чем за аналогичный период 1999 и 2000 г.г.

Для определения устойчивости к пониженным температурам проведены вегетационные и полевые опыты на сорте "Могилевский". Семена высевали 30 апреля, всходы появлялись с 4 по 7 мая.

В вегетационных опытах при высоте 2-3 см растения льна охлаждали в течение 12 ч до температуры (-3)-(-5)oС. В результате 80% растений (от числа всходов), обработанных защитно-стимулирующим комплексом, продолжили нормальный рост и развитие и дали запланированный урожай. Среди контрольных растений (без обработки защитно-стимулирующим комплексом) 35% продолжили нормальный рост, а остальные погибли.

Полевые опыты в 2000 г. показали, что снижение температуры в начале мая до (-7)oС привело к гибели большинства растений и часть площадей пришлось пересевать. Обработка защитно-стимулирующим комплексом позволила сохранить всходы и дала возможность нормально развиваться растениям.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают, что использование заявленного способа позволяет:

- повысить урожайность льносоломы,

- повысить урожайность льносемян,

- увеличить содержание волокнистых фракций,

- повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам - повысить морозостойкость, устойчивость к засухе и полеганию, вредителям и болезням,

- ускорить процесс росяной мочки и повысить отделяемость тресты,

- улучшить качество льноволокна, в частности, параметров, приведенных в таблице 2,

- позволяет использовать низкие дозы ингредиентов защитно-стимулирующего комплекса,

- исключить накопление препарата в растении,

- приготовить препарат в условиях агрохимической лаборатории хозяйства,

- обеспечить не только совместимость защитно- стимулирующего комплекса с широким спектром гербицидов и инсектицидов, применяемых на льне и разрешенных к применению в настоящее время, но и получить сверхсуммарный эффект от совместного использования защитно-стимулирующего комплекса с гербицидами и инсектицидами/гербицидами или инсектицидами.

Источники информации

1. Н. А. Кудрявцев, М.М. Янина, О.Л. Озерцовская, В.И. Богомаз. Эффективность и безопасность применения препарата Экост в льноводстве. Аграрная Россия. Научно-производственный бюллетень под ред. И.М. Долотовского, 1(2), 1999, с. 22-27.

2. Н. А. Кудрявцев. Агат - 25 для защиты льна. Защита и карантин растений, 3, 2001, с.29-30.

3. С. Ф. Ходякова, С.Н. Кукреш. Использование новых рострегуляторов в борьбе с полеганием льна-долгунца. Резервы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений. Сборник научных трудов, Горки, 2000, с. 105-107.

4. Применение новых минеральных удобрений с биологически активными веществами и микроэлементами под лен - долгунец. Рекомендации, под ред. Т.В. Голченко, Горки, 2000, с. 4-5.

5. Н. А. Кудрявцев, М.М. Янина, Экост - рекомендованный к применению на культуре льна - долгунца защитно-стимулирующий состав. Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИ льна, состоявшейся 16-18 ноября 2000 г., Торжок, 2000, с. 132-133.

6. А. Н. Долгих, B.C. Петренко, В.И. Шутенко. Влияние регуляторов роста на продуктивность льна, Химизация сельского хозяйства, 6,1990, с. 61-62.

7. С.П. Кукреш, С.Ф. Ходякова, Э.Н. Герасименко. Эффективность микроудобрений в посевах льна-долгунца на почвах различного гранулометрического состава. Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий. Материалы международной научно-практической конференции, 16 июня 2000, г. Щучин, Минск, Белорусское издательское Товарищество "Халта", 2000, с. 215-217.

8. Б.И. Бабич. Эффективность применения 2М - 4Х в смеси с ингредиентами на посевах льна - долгунца. Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий. Материалы международной научно-практической конференции, 16 июня 2000, г. Щучин, Минск, Белорусское издательское Товарищество "Халта", 2000, с. 218-219.

9. Б. И. Бабич. Эффективность граминицидов на посевах льна - долгунца. Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий. Материалы международной научно-практической конференции, 16 июня 2000, г. Щучин, Минск, Белорусское издательское Товарищество "Халта", 2000, с. 220-222.

10. Т.Н. Лапковская, С.В. Сорока. Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий. Материалы международной научно-практической конференции, 16 июня 2000, г. Щучин, Минск, Белорусское издательское Товарищество "Халта", 2000, с. 222-226.

11. Н.А. Лобань, Л.Г. Шейко, М.П. Самойлович. Эффективность новых защитно-стимулирующих препаратов и регуляторов роста на льне. Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий. Материалы международной научно-практической конференции, 16 июня 2000, г. Щучин, Минск, Белорусское издательское Товарищество "Халта", 2000, с. 226-227.

12. С.Л. Ведерник. Сортовая отзывчивость льна - долгунца на уровни минерального питания и регуляторы роста. Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий. Материалы международной научно-практической конференции, 16 июня 2000, г. Щучин, Минск, Белорусское издательское Товарищество "Халта", 2000, с. 227-229.

13. С.Ф. Ходякова, В.П. Дуктов. Использование регуляторов роста для повышения посевных качеств семян льна - долгунца. Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий. Материалы международной научно-практической конференции, 16 июня 2000, г. Щучин, Минск, Белорусское издательское Товарищество "Халта", 2000, с. 230-233.

14. Н.Н. Мельников, Ю.А. Баскаков. Химия гербицидов и регуляторов роста растений. Государственное научно-техническое издательство химической литературы, М., 1962.

15. Растениеводство под ред. проф. П.П. Вавилова, М., Колос, 1975, с. 429-440.

16. Растениеводство Центрально-черноземного района под ред. В.А. Федотова. Центр духовного возрождения Черноземного края, Воронеж, 1998, 294-297.

17. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2001. Приложение к ж. "Защита и карантин растений", 3, 2001, с. 237-265.

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ выращивания черемши -  патент 2525340 (10.08.2014)
способ выращивания гибридного сорта капусты "валентина" -  патент 2525271 (10.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ выращивания топинамбура -  патент 2524186 (27.07.2014)

Класс A01C21/00 Способы удобрения

Класс A01N61/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, содержащие вещества неизвестной или неустановленной структуры, например вещества, отличающиеся только видом их действия

Наверх