устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

Классы МПК:A01D87/00 Погрузчики для сена и тп сельскохозяйственных культур
A01F25/20 разгрузочные устройства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом. Устройство содержит раму с горизонтальными вилами и П-образную рамку с фронтальным ножом и двумя боковыми ножами. Рамка шарнирно закреплена с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров относительно установленных на стойках и скобах осей. Скобы крепятся к стойкам посредством болтов. Рама содержит нижний брус и верхний брус. На нижнем брусе рамы установлены с возможностью поворота на 90o втулки с жестко закрепленными на них зубьями и кронштейнами. Зубья ориентированы в одной плоскости. Два крайних кронштейна шарнирно соединены с гидроцилиндрами их поворота. Устройство позволяет снизить потери корма и исключить его ручной подбор. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтальными вилами, П-образную рамку, состоящую из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых ножей, привод которой осуществляется от двух гидроцилиндров, отличающееся тем, что состоящая из фронтального и двух боковых ножей рамка шарнирно закреплена с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров относительно осей, установленных на стойках рамы и скобах, прикрепленных к стойкам с помощью болтов, а на нижнем брусе рамы горизонтально установлены неподвижные зубья и шарнирно установлены с возможностью поворота на 90устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, патент № 2216913 концентричные с брусом втулки с шагом, равным шагу неподвижных зубьев, при этом на втулках жестко закреплены зубья и кронштейны, соединенные между собой планкой с ориентацией зубьев в одной плоскости, а два крайних кронштейна шарнирно соединены с гидроцилиндрами их поворота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки сенажа и силоса по а.с. СССР 1447319, МКИ А 01 F 25/20. Оно состоит из рамы, на нижней балке которой закреплены горизонтальные вилы, несущего бруса, на котором закреплены механизм поворота с гидроцилиндром и телескопическими рычагами, механизма привода ножа и устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, патент № 2216913-образной направляющей рамки. Рычаги опираются на рамку с помощью роликов. Нож выполнен составным из двух частей: ведущей и ведомой, которые соединены между собой с возможностью поворота друг относительно друга при помощи шарниров, выполненных в виде цилиндрических шипов, расположенных на концах ведомой части ножа и помещенных в углублениях ведущей части ножа, а также прямоугольных выступов, входящих в ограничители поворота частей ножа. Зубья вил закреплены в отверстиях рамы с помощью гаек.

Устройство работает следующим образом.

Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидромотор привода ножа и гидроцилиндр его поворота. Нож, совершая возвратно-поступательные движения, перемещается по П-образной траектории, отрезая захваченную вилами порцию корма. Подъемом стрелы или подворотом вил отделенная спереди и по бокам порция отрывается по основанию и погружается в транспортное средство. Затем цикл повторяется.

Недостаток этого устройства - невозможность изменения шага расстановки зубьев вил. Шаг зубьев вил позволяет отрывать и поднимать блоки корма без его просыпания, так как плотность в отрезанной порции не изменяется. Однако для подбора разрыхленного силоса, остающегося у основания хранилища, возникает необходимость уменьшения шага расстановки зубьев вил.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту 2175184, МКИ А 01 F 25/20, А 01 D 87/00, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами и П-образный нож, состоящий из соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Центральный зуб вил закреплен жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма. Центральные звенья механизма шарнирно закреплены на пальцах стоек, помещенных в установленных наклонно направляющих и соединенных между собой стяжным винтом.

Устройство работает следующим образом.

Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются гидроцилиндры, которые приводят в движение нож. Нож, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство. Для изменения шага зубьев, например уменьшения при подборе без резания разрыхленного корма, вращением стяжного винта сдвигают зубья друг к другу.

Недостаток прототипа - необходимость ручного изменения шага зубьев вил и сложность конструкции.

Технической задачей предлагаемого изобретения является изменение шага зубьев вил и упрощение конструкции.

Поставленная задача в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтальными вилами, П-образную рамку, состоящую из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых ножей, привод которой осуществляется от двух гидроцилиндров, выполняется тем, что состоящая из фронтального и двух боковых ножей рамка шарнирно закреплена с возможностью поворота с помощью гидроцилиндров относительно осей, установленных на стойках рамы и скобах, прикрепленных к стойкам с помощью болтов, а на нижнем брусе рамы горизонтально установлены неподвижные зубья и шарнирно установлены с возможностью поворота на 90o концентричные с брусом втулки с шагом, равным шагу неподвижных зубьев, при этом на втулках жестко закреплены зубья и кронштейны, соединенные между собой планкой с ориентацией зубьев в одной плоскости, а два крайних кронштейна шарнирно соединены с гидроцилиндрами их поворота.

В конструкции прототипа не предусмотрено изменение плоскости расположения зубьев. В предлагаемом устройстве, в отличие от прототипа, шаг зубьев изменяется поворотом части зубьев с горизонтального положения на вертикальное или наоборот. Эти зубья закреплены на втулках и приводятся от двух гидроцилиндров с помощью кронштейнов и планки. В конструкции прототипа изменения количества зубьев, участвующих в технологических операциях отделения корма, не предусмотрено.

На фиг.1 изображено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, общий вид; на фиг.2 - то же, разрез, вид сбоку; на фиг.3 - крепление ножа к пластине в аксонометрии; на фиг.4 - скоба и ось поворота рамки.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы 1 (см. фиг.1), на нижнем брусе 2 которой горизонтально установлены неподвижные зубья 3, П-образной рамки 4, гидроцилиндров 5, зубьев 6, вертикально установленных с возможностью поворота на 90o. П-образная рамка 4 состоит из фронтального ножа 7, двух боковых ножей 8 и 9, пластины 10, бруса 11, на который приварены проушины 12, и ребер жесткости 13. Фронтальный нож 7 выполнен зазубренным. Зубья 14 заострены двумя фасками 15. Режущие кромки 16 зубьев 14 расположены в одной плоскости. Фронтальный нож 7 жестко соединен с пластиной 10 с помощью заклепок или болтов 17, пластина 10 с брусом 11 - ребрами жесткости 13. Ребра жесткости 13 имеют переменное прямоугольное или Т-образное сечение. Боковые ножи 8, 9 выполнены из листового материала фигурными, передняя стенка 18 имеет радиус кривизны, равный радиусу кривизны траектории движения фронтального ножа 7. Режущие кромки 19 и 20 бокового ножа, например ножа 8, образованы фасками 21 и 22. Боковые ножи 8 и 9 снабжены проушинами 23 и 24. Рама 1 сварной конструкции, нижний брус 2 выполнен круглого сечения (см. фиг.2) или из трубы, верхний брус 25 - квадратного или прямоугольного сечения. На брусе 25 имеются проушины 26, а на стойках 27 - скобы 28. Скоба 28 прикреплена к стойке 27 с помощью болтов 29. В проушинах 26, 23 рамы 1 и проушинах 12 П-образной рамки 4 шарнирно закреплен гидроцилиндр 5. Через скобу 28, стойку 27 и проушину 24 бокового ножа 8 проходит ось 30. На нижнем брусе 2 с шагом, равным шагу неподвижных зубьев 3, шарнирно установлены концентричные с брусом 2 втулки 31. К ним жестко насажены зубья 6, выполненные в виде криволинейной балки аналогично зубьям 3. С противоположной от зуба 6 стороны втулки 31 приварен кронштейн 32. Кронштейны 32 соединены между собой планкой 33. Крайние кронштейны 32 снабжены хвостовиками 34, шарнирно соединенными с гидроцилиндрами 35. Для крепления гидроцилиндров 35 к верхнему брусу 25 предусмотрены кронштейны 36. Поверхность 37 пластины 10 выполнена выпуклой с радиусом, равным расстоянию от поверхности 37 до оси 30. Поверхности 38 и 39 соответственно пластины 10 и ножа 7 - вогнутые. Нож 7 снабжен площадкой 40, которой входит в нишу 41 пластины 10, и соединен с последней с помощью заклепок или винтов 17. Навеска устройства на фронтальный погрузчик осуществляется посредством кронштейнов 42 стоек 43. Величина отгиба зубьев 6 должна быть такой, чтобы в горизонтальном положении они располагались в одной плоскости с зубьями 3. Длина и диаметр зубьев 6 могут быть равными или меньше диаметра и длины зубьев 3. П-образная рамка 4 с фронтальным ножом 7 и боковыми ножами 8 и 9 выполнена с возможностью подъема-опускания с помощью двух гидроцилиндров 5 относительно осей 30.

Устройство работает следующим образом.

Напором трактора неподвижные зубья 3 внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. П-образная рамка 4 при зтом находится в крайнем верхнем положении. Подвижные зубья 6 с помощью гидроцилиндров 35 установлены и удерживаются в вертикальном положении. Включаются гидроцилиндры 5 и рамка 4, поворачиваясь относительно осей, отрезает порцию корма фронтальным ножом 7 и боковыми ножами 8 и 9. Отрезанная с трех сторон порция силоса или сенажа отрывается по основанию зубьями 3 и перемещается к транспортному средству. При подборе разрыхленной массы силоса, когда необходим малый шаг зубьев, включаются гидроцилиндры 35 и через хвостовики 34 и планку 33 поворачивают втулки 31 с зубьями 6 до горизонтального положения последних. Таким образом, вдвое уменьшается расстояние между соседними зубьями, что предотврощает просыпание разрыхленной массы силоса или сенажа. После завершения подбора разрыхленной массы зубья 6 возвращаются в исходное вертикальное положение с помощью гидроцилиндров 35. Необходимость изменения шага расстановки зубьев вызвана и тем обстоятельством, что большее количество зубьев, внедряемых в неразрыхленные слои кормового массива, вызывает потребное усилие их внедрения, превышающее напорное усилие трактора.

Предлагаемое устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа позволяет максимально снизить потери корма, исключить его ручной подбор и повысить эффективность блочно-порционной выемки.

Класс A01D87/00 Погрузчики для сена и тп сельскохозяйственных культур

погрузчик фронтальный быстромонтируемый -  патент 2515720 (20.05.2014)
устройство прицепное для погрузки тюков -  патент 2484614 (20.06.2013)
погрузчик фронтальный -  патент 2426298 (20.08.2011)
питатель к погрузчику сенажа непрерывного действия -  патент 2405302 (10.12.2010)
измельчитель-загрузчик стебельчатых кормов -  патент 2368126 (27.09.2009)
агрегат погрузочный многофункциональный -  патент 2363139 (10.08.2009)
универсальное устройство разрезания рулонов и блочной выемки корма с погрузкой в измельчители -  патент 2332003 (27.08.2008)
способ и устройство для автоматической регулировки положения вспомогательного метателя в сельскохозяйственной уборочной машине -  патент 2316168 (10.02.2008)
выгрузной трубопровод сельскохозяйственной машины -  патент 2304871 (27.08.2007)
погрузчик фронтальный быстромонтируемый -  патент 2295850 (27.03.2007)

Класс A01F25/20 разгрузочные устройства

Наверх