устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Классы МПК:B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Расстригин Сергей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода. Устройство содержит корпус и соосно установленные на корпусе очистные и центрирующий диски. Очистные диски выполнены в виде рабочих и резервных саморазжимных дисков. Каждый очистной диск включает в себя корпус с крышкой, с размещенным в корпусе разрезным кольцом, выполненным большего диаметра, чем внутренний диаметр трубопровода, со стяжной шпилькой и упругим элементом, установленным на внутренней поверхности кольца. Каждый резервный диск дополнительно снабжен предохранительными полосами, закрепленными по радиусу разрезного кольца. Устройство является простым с увеличенным ресурсом работы и обеспечивает повышение качества очистки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее корпус и соосно установленные на корпусе очистные и центрирующий диски, отличающееся тем, что очистные диски выполнены в виде рабочих и резервных саморазжимных дисков, причем каждый очистной диск включает в себя корпус с крышкой, с размещенным в корпусе разрезным кольцом со стяжной шпилькой, на внутренней поверхности кольца установлен упругий элемент, а каждый резервный диск дополнительно снабжен предохранительными полосами, закрепленными по радиусу разрезного кольца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что количество рабочих и резервных дисков не менее двух.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что разрезное кольцо выполнено большего диаметра, чем диаметр трубопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода.

Наиболее эффективно настоящее изобретение может быть использовано для очистки внутренней поверхности нефтепровода или конденсатопровода от парафиносодержащих отложений, мусора и продуктов коррозии перед запуском в действующий трубопровод прибора для измерения и неразрушающего контроля материала.

Кроме того, изобретение может быть использовано при проведении периодической очистки трубопроводов.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее полый корпус с соплами в его головной части и соосно установленные на корпусе очистные и центрирующие диски, сгруппированные в два блока, расположенные в головной и хвостовой частях устройства, между которыми расположен очистной узел (патент США 3047895, кл. В 08 В 9/04, 1962 г.).

Известно также устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее, по меньшей мере, две секции - головную и хвостовую, каждая из которых содержит полый корпус, на котором установлены соосно очистные и центрирующие диски, сгруппированные в два блока, расположенные в головной и хвостовой частях секции (патент Великобритании 2265433, кл. В 08 В 9/06, 1993 г.).

Известные решения не обеспечивают качественной очистки внутренней поверхности трубопровода, к тому же они очень громоздки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее полый корпус с соплами в его головной части и соосно установленные на корпусе очистные и центрирующие диски, сгруппированные в два блока, расположенные в головной и хвостовой частях устройства, между которыми расположен очистной узел, корпус в хвостовой части снабжен глухой торцевой стенкой, а ближайший к ней диск хвостового блока дисков имеет диаметр меньший внутреннего диаметра трубопровода, образует со стенкой трубопровода кольцевой канал, а остальные диски хвостового блока по их периферии снабжены сквозными отверстиями, причем корпус имеет канал, сообщающий через сопла, отверстия в дисках и кольцевой канал участки полости трубопровода, расположенные перед устройством и позади его (патент РФ 2129924, кл. В 08 В 9/04, 1999 г.).

Однако указанное устройство также имеет ряд недостатков. Устройство недостаточно надежно и долговечно, т.к. с течением времени очистные диски истираются и повреждаются от соприкосновения со сварным гратом и остатками строительного мусора, после чего устройство не обеспечивает качественной очистки внутренней поверхности трубопровода. Кроме того, наличие большого количества дисков и нескольких блоков приводит к удлинению и усложнению конструкции устройства, что затрудняет проходимость его по трубопроводу.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства, увеличение его ресурса работы, повышение качества очистки внутренней поверхности трубопровода.

Решение задачи достигается тем, что у заявляемого устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащего корпус и соосно установленные на корпусе очистные и центрирующий диски, очистные диски выполнены в виде рабочих и резервных саморазжимных дисков, каждый очистной диск включает в себя корпус с крышкой с размещенными в корпусе разрезным кольцом со стяжной шпилькой, на внутренней поверхности кольца установлен упругий элемент, а каждый резервный диск дополнительно снабжен предохранительными полосами, закрепленными по радиусу разрезного кольца. Количество рабочих и резервных дисков должно быть не менее двух, разрезное кольцо выполнено большего диаметра, чем диаметр трубопровода.

Технический результат предлагаемого устройства достигается за счет его конструктивного решения, а именно применение в устройстве саморазжимных дисков позволяет уменьшить общее количество очистных дисков, что значительно упрощает конструкцию и уменьшает габариты устройства. Выполнение кольца очистного диска разрезным большего диаметра, чем внутренний диаметр трубопровода, и наличие упругого элемента обеспечивает лучший контакт рабочей кромки очистного диска с внутренней поверхностью трубопровода, что улучшает качество его очистки. Для обеспечения надежности при работе устройства на разрезном кольце установлена стяжная шпилька. Наличие на каждом резервном диске предохранительных полос увеличивает ресурс работы устройства.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2, 3 - рабочий очистной диск, на фиг.4, 5 - резервный очистной диск.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода состоит из корпуса 1 (фиг.1), на котором соосно установлены центрирующий диск 2 и очистные диски двух типов: саморазжимные рабочие диски 3 в количестве не менее двух и саморазжимные резервные диски 4 (количество которых тоже не менее двух). Каждый саморазжимной рабочий диск 3 (фиг.2, 3) состоит из корпуса 5, в котором размещено полиуретановое разрезное кольцо 6, выполненное большего диаметра в свободном состоянии, чем диаметр трубопровода. Для ограничения расжатия полиуретанового кольца 6 и удобства запасовки в камеру запуска устройства на кольце 6 установлена стяжная шпилька. На внутренней поверхности кольца 6 располагается пружина 8, выполненная либо в виде компрессионного кольца как у двигателя внутреннего сгорания автомобиля, либо в виде пружины по типу самоподжимного сальника, работающей на растяжение либо в виде другого упругого элемента. Разрезное полиуретановое кольцо 6 закрепляется в корпусе 5 крышкой 9.

Конструкция резервного диска 4 (фиг.4, 5) аналогична конструкции рабочего диска 3, отличие в том, что по радиусу кольца 6 крепятся предохранительные полосы из полиуретана 10 для предохранения от истирания кольца 6.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода работает следующим образом. Устройство (фиг.1) вставляется в камеру запуска очистного устройства трубопровода, для облегчения запасовки чистящие полиуретановые кольца 6 рабочего диска 3 и резервного диска 4 предварительно сжимаются стяжной шпилькой 7. После запасовки стяжная шпилька 7 ослабляется на определенное расстояние, зависящее от износа колец 6. В процессе работы поверхность кольца 6 по наружному диаметру истирается, но за счет упругих сил чистящего материала (полиуретана) и того, что первоначально кольцо 6 было выполнено большим по диаметру, чем диаметр трубопровода и, кроме того, разжимная сила пружины 8 восстанавливают первоначальные размеры колец 6. Через определенное время рабочий диск 3 вырабатывает свой ресурс, одновременно с ним изнашиваются предохранительные полосы 10 резервного диска 4, после чего резервный диск 4 начинает выполнять рабочие функции диска 3, что гарантирует полную и качественную очистку внутренней поверхности трубопровода на всем участке от камеры запуска до камеры приема очистного устройства.

Использование предлагаемого технического решения по сравнению с известными обеспечивает создание простого, качественного, надежного и долговечного устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода.

Класс B08B9/055 причем устройства для чистки имеют или могут иметь поперечное сечение, соответствующее поперечному сечению трубы, например, устройства типа "крот" или "ерш"

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2434693 (27.11.2011)
очистной поршень с улучшенным эффектом уплотнения -  патент 2432519 (27.10.2011)
чистящий ерш -  патент 2429087 (20.09.2011)
способ снятия грата с внутренних поверхностей сварных швов трубопроводов и поршень-гратосниматель -  патент 2426611 (20.08.2011)
поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2414310 (20.03.2011)
устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода -  патент 2408441 (10.01.2011)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с плавно изменяющейся в заданных пределах скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2393931 (10.07.2010)
гидромонитор реверсивный для очистки напорных трубопроводов -  патент 2379132 (20.01.2010)
способ перемещения внутритрубного транспортного снаряда в магистральном трубопроводе с заданной равномерной скоростью и устройство для его осуществления -  патент 2369454 (10.10.2009)
Наверх