катальная гора

Классы МПК:A63G7/00 Карусели с горками; американские горы
A63G21/00 Горки для катания, в том числе на санках, спиральные горки и тп
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гнездилов Владимир Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к индустрии развлечений. Катальная гора содержит незамкнутый направляющий путь с двумя концевыми участками подъема и транспортное средство. По крайней мере один из концевых участков подъема выполнен с вертикальной частью, которая сопряжена с нижней криволинейной частью, обращенной выпуклостью в противоположную сторону от вокзала, что обеспечивает неожиданный развлекательный эффект - эффект обрыва направляющего пути. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Катальная гора, содержащая незамкнутый направляющий путь с двумя концевыми участками подъема, транспортное средство, отличающаяся тем, что по крайней мере один из концевых участков подъема выполнен с вертикальной частью, которая сопряжена с нижней криволинейной частью, обращенной выпуклостью в противоположную сторону от вокзала.

2. Гора по п. 1, отличающаяся тем, что путь выполнен с мертвой петлей.

3. Гора по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что выполнена с двумя приводами для подъема транспортного средства на соответствующих концевых участках подъема.

4. Гора по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что транспортное средство выполнено с сиденьями, обращенными в противоположные стороны.

5. Гора по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что направляющий путь выполнен с выпуклым вверх участком, сопряженным с мертвой петлей и участком в зоне вокзала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к индустрии развлечений.

В настоящее время достаточно широко известны катальные горы с незамкнутым направляющим путем (см. например Games and Parks Industry 9, 2000 г., стр. 18).

Недостатком устройства является создание развлекательного эффекта, основанного только на эффекте скатывания с горы сложной конфигурации (с элементами подъема).

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в получении самых разнообразных развлекательных эффектов одновременно от двух типов аттракционов: катальная гора и башня с имитацией свободного падения.

Указанный результат достигается тем, что в катальной горе, содержащей незамкнутый направляющий путь, например, с мертвой петлей и концевыми участками подъема, транспортное средство, по крайней мере, один из концевых участков подъема выполнен с вертикальной частью, т.е. с частью, на которой можно осуществить имитацию свободного падения. Нижний конец указанной вертикальной части может быть сопряжен с выпуклой наружу в противоположную сторону от вокзала частью.

Каждый из участков подъема может иметь соответствующий привод, а транспортное средство может быть выполнено с сидениями, обращенными в противоположные стороны.

Конец другого участка подъема может быть обращен в сторону вокзала, таким образом, расстояние между концами концевых участков подъема меньше длины проекции направляющего пути на горизонтальную плоскость.

Между участком направляющего пути в зоне вокзала и мертвой петлей для создания дополнительных развлекательных эффектов может быть расположен криволинейный участок с выпуклостью, обращенной вверх.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Катальная гора содержит незамкнутый направляющий путь, имеющий концевые участки 1 и 2 подъема, мертвую петлю 3, вокзал 4.

Концевой участок 2 имеет прямолинейную часть 5, наклоненную в сторону мертвой петли или от нее, а концевой участок 1 выполнен с вертикальной частью 6 и выпуклой в противоположную сторону от вокзала частью 7. Между вокзалом 4 и мертвой петлей 3 может быть расположен выпуклый вверх участок (не показан).

Работает предлагаемая катальная гора аналогично известным катальным горам.

Пассажиры занимают места в транспортном средстве, и осуществляется его подъем по участку 1 с последующим отпуском транспортного средства.

Транспортное средство за счет накопленной потенциальной энергии перемещается в направлении другого концевого участка 2 направляющего пути и поднимается на нем.

Участок 8 сопряжения мертвой петли 3 с участком 2 подъема расположен выше участка 9 сопряжения мертвой петли с участком 4 (выпуклым участком) направляющего пути, что способствует постепенному увеличению скорости транспортного средства при прохождении мертвой петли за счет увеличения ее кривизны и созданию условий для подъема транспортного средства по участку 2.

Для гарантированного подъема транспортного средства на участке 2 также может быть предусмотрено подъемное устройство.

Наклон концевого участка 2 в сторону мертвой петли (вокзала) позволяет не только уменьшить габариты катальной горы, но создать дополнительные развлекательные эффекты - зависание пассажиров вниз головой.

Участок в зоне вокзала имеет тормозное устройство, которое автоматически включается в работу.

Выполнение участка 1 с прямолинейной вертикальной частью 6 и часть 7 позволяют создать совершенно новый эффект - эффект обрыва направляющего пути. При перемещении по части 6 пассажиры испытывают свободное падение, а при переходе на часть 7 происходит некоторое смещение в сторону от вокзала и наклон пассажиров и создается ощущение разрыва направляющего пути.

Класс A63G7/00 Карусели с горками; американские горы

Класс A63G21/00 Горки для катания, в том числе на санках, спиральные горки и тп

Наверх