карточка с микросхемой, имеющая контактную зону, и способ изготовления такой карточки с микросхемой

Классы МПК:G06K19/077 конструктивные элементы, например для монтажа схем на носителе
H05K1/14 конструктивное объединение двух и более печатных схем
H05K3/30 монтаж печатных схем с электрическими элементами, например резистором 
H05K3/28 нанесение неметаллического защитного покрытия 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):СИМЕНС АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-02
публикация патента:

Изобретение относится к карточке с микросхемой с контактной зоной, в области которой нанесен электропроводный лак, причем этот лак может быть также окрашенным. Тем самым контактная зона сама может служить носителем информации, если с помощью проводящего лака воспроизводится, например, логотип изготовителя карточки с микросхемой. Технический результат - создание карточки с микросхемой, а также способа ее изготовления, обеспечивающих долговременное надежное функционирование карточки. Эта задача решается в соответствии с изобретением тем, что лак выполняется на основе синтетического материала, обладающего собственной проводимостью. 4 с. и 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Карточка с микросхемой, содержащая контактную зону, электропроводный лак, нанесенный на область упомянутой контактной зоны, при этом упомянутый электропроводный лак содержит синтетический материал, обладающий собственной проводимостью и содержащий полиакрилонитрил, и красящие пигменты, добавленные в упомянутый электропроводный лак.

2. Карточка с микросхемой по п.1, отличающаяся тем, что пигменты являются непроводящими.

3. Карточка с микросхемой, содержащая контактную зону, неэлектропроводный лак, нанесенный на область упомянутой контактной зоны, причем упомянутый неэлектропроводный лак содержит проводящие частицы, покрытые лаком на основе синтетического материала, обладающего собственной проводимостью.

4. Способ изготовления карточки с микросхемой, содержащий следующие этапы: обеспечение карточки с микросхемой, имеющей контактную зону с контактами и промежутками между отдельными контактами, накрытие промежутков между упомянутыми отдельными контактами упомянутой контактной зоны шаблоном, нанесение на контактную зону с накрытыми шаблоном промежутками лака на основе синтетического материала, обладающего собственной проводимостью и содержащего полиакрилонитрил, к которому добавлены красящие пигменты.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что пигменты являются непроводящими.

6. Способ изготовления карточки с микросхемой, содержащий следующие этапы: обеспечение карточки с микросхемой, имеющей контактную зону с контактами и промежутками между отдельными контактами, накрытие промежутков между упомянутыми отдельными контактами упомянутой контактной зоны шаблоном, и лакирование контактной зоны неэлектропроводным лаком, содержащим проводящие частицы, покрытые лаком на основе синтетического материала, обладающего собственной проводимостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к карточке с микросхемой, имеющей контактную зону, причем в области контактной зоны нанесен электропроводный лак.

Карточки с микросхемами уже давно известны и используются, например, в качестве платежного средства, в частности, в телефонных системах общего пользования или в качестве идентификационных карточек.

Карточки с микросхемами обычно имеют интегральную схему, к которой может обеспечиваться доступ через электропроводную контактную зону, предусмотренную на поверхности карточки. Контактная зона состоит из отдельных контактов, которые электрически изолированы друг от друга.

Известно, что на контакты контактной зоны наносят электропроводящий лак, причем этот лак может быть также окрашенным. Тем самым контактная зона сама может служить в качестве носителя информации, если, например, с помощью электропроводного лака отпечатывается логотип (символ группы идентификационных карточек) изготовителя карточки с микросхемой.

Электропроводный лак при этом выполняется в виде обычного лака, в который добавлены проводящие частицы. Так известно, что в случае черного лака применяется углерод.

Описанные выше общеизвестные карточки с микросхемами имеют тот недостаток, что лаковое покрытие контактной зоны подвергается значительному износу вследствие механического истирания. Кроме того, зачастую электропроводные частицы окисляются, так что сопротивление при доступе к контактной зоне возрастает настолько сильно, что уже не гарантируется безупречное функционирование такой карточки с микросхемой. При этом карточка становится шершавой, матовой и, тем самым, непривлекательной на вид.

Из европейского патента ЕР 0340421 А2 известен проводящий лак, который содержит соль на основе комплекса тетрацианокинодиметана, смесь с большим молекулярным весом, а также растворитель. При этом смесь содержит поверхностно-активное вещество и силиконовое масло и/или другие вещества, такие как ацетал, эфир и силоксан.

В патенте Франции 2671417 А1 описан способ изготовления платы памяти, согласно которому наносят диэлектрический слой лака на интегральную схему, за исключением областей контактов. Затем на контакты записи/считывания наносят проводящий лак, который покрывают диэлектрическим слоем лака.

Задачей изобретения является создание карточки с микросхемой вышеописанного типа, а также способа ее изготовления, обеспечивающих долговременное надежное функционирование карточки.

Указанная задача решается в соответствии с признаками, приведенными в пунктах 1-7 формулы изобретения.

В соответствии с изобретением, для лакирования контактной зоны используют проводящий синтетический материал, обладающий собственной проводимостью, такой как полиакрилонитрил, причем характеристика данного материала, как обладающего "собственной проводимостью" означает, что используемый синтетический материал является проводящим сам по себе, не требуя добавки к нему дополнительных проводящих частиц. Подобные лаки отличаются хорошей сцепляемостью с материалами, которые традиционно используются для выполнения контактных поверхностей контактной зоны.

В соответствии с изобретением, кроме того, предусмотрено, что в состав лака добавляются, в частности, непроводящие красящие пигменты. С помощью подобной пигментации можно получить практически любой цвет, причем с применением соответствующих пигментов можно изготовить светящиеся краски, которые невозможно осуществить в случае известных из предшествующего уровня техники карточек с микросхемами. Например, за счет собственного зеленого цвета используемого в соответствии с изобретением полиакрилонитрила можно особенно просто получить оттенки зеленого цвета.

Кроме того, за счет соответствующего выбора компонентов лака можно обеспечить качество поверхности соответствующих изобретению карточек с достаточной твердостью, так чтобы износ вследствие механического истирания наблюдался в весьма незначительной степени.

В соответствии с изобретением также может использоваться неэлектропроводный лак с электропроводными частицами, которые покрыты синтетическим материалом, обладающим собственной проводимостью. Так в качестве электропроводных частиц могут применяться, например, частицы серебра. При полном пропитывании проводящих частиц синтетическим материалом, обладающим собственной проводимостью, обеспечивается создание лакированной контактной зоны, устойчивой к истиранию и имеющей высокую надежность.

Изобретение также предусматривает применение синтетического материала, обладающего собственной проводимостью, для лакирования контактной зоны, в частности, карточки с микросхемой. В соответствии с изобретением синтетический материал, обладающий собственной проводимостью, к которому добавлен, в частности, непроводящий красящий пигмент, может также использоваться для лакирования иных контактных поверхностей.

И, наконец, изобретение относится к способу изготовления карточки с микросхемой, включающему следующие этапы:

обеспечение карточки с микросхемой,

лакирование контактной зоны указанной карточки,

причем промежутки между отдельными контактами контактной зоны накрываются шаблоном,

и отличающемуся тем, что лакирование производят с использованием лака на основе синтетического материала, обладающего собственной проводимостью. Тем самым в способе, соответствующем изобретению, обеспечивается получение контактов, причем предотвращается короткое замыкание между отдельными контактами.

С использованием способа, соответствующего изобретению, могут изготавливаться карточки с микросхемами с большим сроком службы и с защитой от износа вследствие механического истирания.

Таким образом, в соответствии с изобретением, контактные плоскости модуля карточки с микросхемой можно использовать в качестве поверхности для размещения рекламы, причем декодирование контактных плоскостей осуществляется при условии сохранения их функциональных свойств. Непосредственно на контактные плоскости карточки с микросхемой, выполненные из золота или серебра, могут быть нанесены цветные символы, эмблемы и т.п., сохраняющиеся длительное время и отличающиеся выразительностью выполнения. При этом многообразие цветов, в противоположность карточкам, известным из предшествующего уровня техники, не ограничено; в частности, могут изготавливаться карточки со светящимися красками.

Класс G06K19/077 конструктивные элементы, например для монтажа схем на носителе

транспондерный модуль -  патент 2520414 (27.06.2014)
защищенная структура, содержащая микроэлектронное устройство, а также водяной знак или его имитацию -  патент 2511021 (10.04.2014)
способ выполнения элементов радиочастотной идентификации и элементы радиочастотной идентификации, получаемые при помощи такого способа -  патент 2500029 (27.11.2013)
электронная вкладка (варианты), смарт-карта (варианты) и способы изготовления электронной вкладки и смарт-карты (варианты) -  патент 2485587 (20.06.2013)
защищенный документ -  патент 2477888 (20.03.2013)
встраиваемое электронное устройство и способ изготовления встраиваемых электронных устройств -  патент 2471233 (27.12.2012)
антенный лист, ретранслятор и буклет -  патент 2471232 (27.12.2012)
транспондер и буклет -  патент 2467393 (20.11.2012)
способ изготовления микроэлектронного устройства бесконтактного действия, в частности, для электронного паспорта -  патент 2464635 (20.10.2012)
микропроцессорная карта, содержащая электронный модуль, установленный в корпусе карты, и снабженная средствами аутентификации соответствия модуля и корпуса -  патент 2461064 (10.09.2012)

Класс H05K1/14 конструктивное объединение двух и более печатных схем

Класс H05K3/30 монтаж печатных схем с электрическими элементами, например резистором 

плата печатная -  патент 2499374 (20.11.2013)
способ монтажа микроэлектронных компонентов -  патент 2490837 (20.08.2013)
дискретный электронный компонент и способ его установки -  патент 2363070 (27.07.2009)
способ монтажа электронных компонентов с шариковыми выводами -  патент 2331993 (20.08.2008)
способ встраивания компонента в основание -  патент 2327311 (20.06.2008)
прецизионный гибкий шлейф и способ высокоплотного монтажа электронных приборов с помощью таких шлейфов -  патент 2312474 (10.12.2007)
способ поверхностного монтажа электронных компонентов на печатной плате -  патент 2212990 (27.09.2003)
непроводящая подложка, образующая ленту или единицу использования, на которой выполнено множество несущих элементов -  патент 2202126 (10.04.2003)
печатная плата для пайки столбиками припоя -  патент 2199840 (27.02.2003)
способ соединения электрических элементов и устройство для его осуществления -  патент 2145756 (20.02.2000)

Класс H05K3/28 нанесение неметаллического защитного покрытия 

способ удаления диэлектрика лазерным излучением с проводников и выводов печатной платы -  патент 2498543 (10.11.2013)
электронная вкладка (варианты), смарт-карта (варианты) и способы изготовления электронной вкладки и смарт-карты (варианты) -  патент 2485587 (20.06.2013)
способ формирования защитного покрытия и состав для покрытия -  патент 2454842 (27.06.2012)
способ защиты полиимидных материалов при травлении -  патент 2447628 (10.04.2012)
защитное покрытие для печатных плат -  патент 2377266 (27.12.2009)
способ формирования защитного покрытия платы с установленными на ней бескорпусными электронными элементами -  патент 2346419 (10.02.2009)
защитное покрытие для печатных плат -  патент 2329623 (20.07.2008)
способ получения фотошаблонных заготовок -  патент 2305918 (10.09.2007)
защитное покрытие для вч печатных плат -  патент 2298301 (27.04.2007)
способ формирования защитного покрытия электронных элементов -  патент 2296439 (27.03.2007)
Наверх