машина для удаления водной растительности из каналов

Классы МПК:E02F5/28 для очистки водостоков и других водоемов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Соловьев Дмитрий Александрович,
Абдразаков Фярид Кинжаевич,
Бахтиев Ринат Нягимович,
Кабанов Олег Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к эксплуатации водохозяйственных систем и предназначено для очистки мелиоративных каналов от водной растительности и мусора. Машина для удаления водной растительности из каналов включает раму, боковые щиты с гидроцилиндром их регулирования, прилегающие к откосам каналов, имеющим различные углы наклона. Она имеет заборное устройство, выполненное с отверстиями и пазами для прохода воды, шнековое транспортирующее устройство для перемещения по дну канала. Боковые щиты имеют острые режущие кромки для подрезания водной растительности с откосов, а рама смонтирована на базовом тракторе, причем шнековое транспортирующее и заборное устройства дополнительно снабжены гидроцилиндрами для перевода их в вертикальное транспортное положение. Повышается производительность машины. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Машина для удаления водной растительности из каналов, включающая раму, боковые щиты с гидроцилиндром их регулирования, прилегающие к откосам каналов, имеющим различные углы наклона, отличающаяся тем, что она имеет заборное устройство, выполненное с отверстиями и пазами для прохода воды, шнековое транспортирующее устройство для перемещения по дну канала, при этом боковые щиты имеют острые режущие кромки для подрезания водной растительности с откосов, а рама смонтирована на базовом тракторе, причем шнековое транспортирующее и заборное устройства дополнительно снабжены гидроцилиндрами для перевода их в вертикальное транспортное положение.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области эксплуатации водохозяйственных систем и предназначено для очистки мелиоративных каналов от водной растительности и мусора.

Известна каналоочистительная машина (а. с. 561770, МКИ Е 02 F 5/28, 05.04.1980г. - аналог), включающая транспортное средство, полое устройство с ножом и загрузочным проемом для забора и направленного выброса наносов.

Недостатком аналога является невозможность использования его исключительно при очистке от водной растительности для каналов с разными параметрами.

Прототипом предлагаемой машины является устройство для зачистки поперечного сечения канала (а.с. 541945, МКИ Е 02 F 5/ 28, 21.03.1977 г.), включающее башмак, щиты и механизм регулирования щитов по высоте, причем башмак выполнен с пазами, в которых установлены щиты, имеющие дополнительный регулировочный механизм, который выполнен из цилиндра и рычагов, одни концы которых соединены с цилиндром, а другие - с щитами.

Недостатком прототипа также является невозможность использования его при очистке от водной растительности для каналов с разными параметрами (с разной глубиной, углами наклона откосов) из-за отсутствия соответствующих регулировочных механизмов и затрудненное транспортирование данной растительности на берму из-за отсутствия транспортирующего устройства.

Технической задачей изобретения является достижение возможности качественного и производительного удаления водной растительности из каналов и водотоков при наличии в них воды, а также расширение технологических возможностей. Удаление же водной растительности вместе с наносами после сброса воды - длительный процесс. Однако зачастую необходимо удалять мусор и бурно развивающиеся водоросли в процессе подачи воды на орошаемые объекты.

Задача достигается тем, что в предлагаемой машине, содержащей раму, боковые щиты с гидроцилиндром их регулирования, прилегающие к откосам каналов, имеющим различные углы наклона, имеется заборное устройство, выполненное с отверстиями и пазами для прохода воды, а также шнековое транспортирующее устройство для перемещения по дну канала, при этом боковые щиты имеют острые режущие кромки для подрезания водной растительности с откосов, а рама смонтирована на базовом тракторе, причем шнековое транспортирующее и заборное устройства дополнительно снабжены гидроцилиндрами для перевода их в вертикальное транспортное положение.

Отличие предлагаемой машины от прототипа заключается в возможности удаления водной растительности из крупных каналов, расположенных как в облицованном, так и в необлицованном русле. При этом рабочий орган опирается при передвижении на лыжи и имеет отверстия для прохода воды, а также механизм транспортировки удаляемой растительности на берму или в транспортное средство для вывоза ее.

На фиг.1 схематически изображена машина для удаления водной растительности из каналов; на фиг.2 - то же в разрезе А-А; на фиг.3 - конструкция заборного устройства.

Предлагаемая машина содержит базовый трактор 1, основную раму 2 и закрепленную на ней раму 3 шнекового транспортирующего механизма и заборного устройства. Шнековое транспортирующее устройство включает шнековый рабочий орган 4, приводной конический редуктор 5, передающий вращение от вала отбора мощности (ВОМ) трактора (или гидромотор при использовании гидравлического привода), гидроцилиндр 6 перевода рамы 3 в вертикальное транспортное положение и гидроцилиндр 7 перемещения в петлях 8 заборного устройства. Данное устройство состоит из основного 9 и двух боковых 10 щитов, выполненных с отверстиями и пазами для пропуска воды и снабженных острыми режущими кромками, служащими для подрезания водной растительности на откосах. Боковые щиты 10 являются регулировочными (под определенный угол наклона откосов в канале) и имеют возможность вращаться относительно шарниров 11 посредством гидроцилиндра 12 и тяг 13, перемещаясь по направляющим 14. Причем отверстия на боковых щитах выполнены таким образом, чтобы при перемещении боковых щитов 10 они совпадали с пазами на основном щите 9, что обеспечивает перетекание воды через них.

Для передвижения по дну канала на основном щите 9 крепятся подпружиненные лыжи 15. На основной раме 3 машины крепится стойка 16 для фиксации заборного устройства в транспортном положении.

Машина работает следующим образом.

При движении агрегата вдоль канала навесной рабочий орган трактором перемещается по дну канала, опираясь на подпружиненные лыжи 15. При этом гидроцилиндр 7 находится в "плавающем" положении. Одновременно от ВОМ трактора через редуктор 5 (или от гидромотора при использовании гидропривода рабочего органа) осуществляется привод шнекового рабочего органа 4, закрепленного на раме 3.

В процессе работы влекомые течением и подрезанные режущими кромками боковых щитов 10 водоросли и растительные остатки перемещаются вверх по наклоненному заборному устройству к шнековому рабочему органу 4 и затем транспортируются им на берму канала или в транспортное средство.

Для перевода машины в транспортное положение гидроцилиндром 7 поднимают заборное устройство до горизонтального положения и затем гидроцилиндром 6 переводят раму 3, а с ней и все рабочее оборудование, в вертикальное положение и фиксируют на стойке 16.

Возможна очистка крупных каналов со значительными параметрами путем использования совместно двух подобных каналоочистителей при одновременном параллельном движении их по противоположным бермам. Это позволит дополнительно расширить сферу применения машины.

Использование предлагаемого изобретения позволит качественно и производительно очищать находящиеся в эксплуатационном режиме каналы с разными параметрами от водной растительности.

Класс E02F5/28 для очистки водостоков и других водоемов 

устройство и способ удаления шлама -  патент 2504613 (20.01.2014)
устройство для очистки водоемов -  патент 2439250 (10.01.2012)
устройство для механической очистки дна бассейна выдержки, заполненного водой и кассетами с отвс -  патент 2418136 (10.05.2011)
устройство для очистки водоемов от илистых отложений и добычи сапропеля (варианты) -  патент 2348762 (10.03.2009)
рабочий орган каналоочистительной машины -  патент 2335603 (10.10.2008)
способ очистки шахтных водосборников -  патент 2267580 (10.01.2006)
способ очистки шахтных водосборников -  патент 2267579 (10.01.2006)
устройство для очистки водоемов и добычи сапропеля -  патент 2256035 (10.07.2005)
устройство для очистки водоема и добычи сапропеля -  патент 2230856 (20.06.2004)
устройство очистки дна водоема -  патент 2206672 (20.06.2003)
Наверх