способ обработки бетонной смеси и устройство для его реализации

Классы МПК:B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Арбеньев Александр Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии обработки бетонной смеси и оборудованию для ее обработки. Техническим результатом является увеличение прочности бетона, улучшение физико-механических свойств за счет повышения ионизации и магнетизации. Это достигается тем, что способ обработки бетонной смеси включает ее подачу в зону разогрева корпуса-трубы, виброэлектроразогрев при одновременном ударном воздействии и перемещении смеси в пароионную зону, выгрузку смеси в опалубку. При этом обработку проводят дополнительно электрическим и магнитным полями напряженностью 2-3 кВ/м и 72-144 кА/м соответственно. Устройство для обработки бетонной смеси содержит корпус-трубу с загрузочной воронкой и выгрузочным окном, при этом корпус-труба подвешен на подвесах с амортизаторами, установленные внутри корпуса-трубы на электроизоляционном сердечнике электроды и навесной вибратор. Внутри сердечника установлена катушка и кабель, подключенный к катушке, который, выходя из корпуса-трубы, обматывает его. В начале на торце корпуса-трубы установлен дополнительный вибратор. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ обработки бетонной смеси, включающий ее подачу в зону разогрева корпуса-трубы, виброэлектроразогрев при одновременном ударном воздействии и перемещении смеси в пароионную зону, выгрузку смеси в опалубку, отличающийся тем, что обработку проводят дополнительно электрическим и магнитным полями напряженностью 2-3 кВ/м и 72-144 кА/м соответственно.

2. Устройство для обработки бетонной смеси, содержащее корпус-трубу с загрузочной воронкой и выгрузочным окном, подвешенный на подвесах с амортизаторами, установленные внутри корпуса-трубы на электроизоляционном сердечнике электроды и навесной вибратор, отличающееся тем, что внутри сердечника установлена катушка, подключенный к катушке кабель установлен также внутри сердечника, который, выходя из корпуса-трубы, обматывает его, при этом в начале на торце корпуса-трубы установлен дополнительный вибратор.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности к способам обработки бетонной смеси , а также к оборудованию для осуществления обработки бетонной смеси.

Известны различные способы энергообработки бетонных смесей, которых насчитывается свыше двухсот (Арбеньев А.С. От электротермоса к синэргобетонированию. - Владимир: ВлГТУ, 1996).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ обработки бетонной смеси, заключающийся в том, что смесь загружают в замкнутый корпус, осуществляют электроразогрев с одновременным вибрированием и перемещением смеси и выгрузку, в процессе электроразогрева смесь дополнительно подвергают воздействию электромагнитных импульсов с величиной тока 200-500 А и напряженностью 300 Э с интервалами между импульсами от 0,2 до 2,0 мин (патент СССР 1825332, МПК В 28 В 17/02, 1993). Устройство для обработки бетонной смеси состоит из подвешенного на тросах с амортизаторами корпуса-трубы с загрузочной воронкой и выгрузочным окном, коаксиально расположенные секции электрода и навесные вибраторы, при этом секции электрода насажены на электроизоляционный стержень, выполненный с желобчатой канавкой по всей длине, в которой расположен кабель, расплющенный и закрепленный с внутренней стороны каждой секции электрода на электропроводной пасте, при этом на внутренней поверхности корпуса напротив межэлектродного пространства нанесено электроизоляционное покрытие (патент СССР 1825332, МПК В 28 В 17/02, 1993).

Недостатком указанного прототипа является малая магнитная и электрическая напряженности электромагнитного поля, что влияет на прочность бетона.

Задача, решаемая изобретением, заключается в увеличении прочности бетона, улучшении физико-механических свойств (плотности, морозостойкости) за счет повышения ионизации и магнетизации и более полного обнажения составляющих.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обработки бетонной смеси, включающем ее подачу в зону разогрева корпуса-трубы, виброэлектроразогрев при одновременном ударном воздействии и перемещение смеси в пароионную зону, выгрузку смеси в опалубку, обработку проводят электрическим и магнитным полями напряженностью 2-3 кВ/м и 72-144 кА/м соответственно.

Указанный способ осуществляется с помощью устройства, состоящего из корпуса-трубы с загрузочной воронкой и выгрузочным окном, который подвешен на подвесах с амортизаторами, установленных внутри корпуса на электроизоляционном сердечнике электродов и навесного вибратора, при этом внутри сердечника установлена катушка с количеством витков 2000-3000, а подключенный к катушке кабель установлен также внутри сердечника и, выходя из корпуса-трубы, обматывает его, при этом в начале на торце корпуса-трубы установлен дополнительный вибратор.

На чертеже представлено устройство, с помощью которого проводят обработку бетонной смеси по предлагаемому способу.

Устройство состоит из корпуса-трубы 1 с загрузочной воронкой 2, внутри которого расположен электроизоляционный сердечник 3 с электродами 4. Внутри сердечника 3 установлена катушка 5. Кабель, подключенный к катушке 5, расположен также внутри сердечника 3, а при выходе из трубы обматывает ее. Корпус-труба подвешен на подвесах 6 с амортизаторами. Устройство содержит вибраторы 7 и 8, установленные с целью повышения магнитной проницаемости.

Бетонную смесь или непосредственно ее составляющие подают в загрузочную воронку 2 корпуса-трубы 1 и перемещают ее в зону разогрева корпуса-трубы 1, осуществляют виброэлектроразогрев при одновременном ударном воздействии. Бетонная смесь перемещается в пароионную зону, где происходит барботация смеси. В результате воздействия электрического и магнитного полей происходит усиление ионных связей, что ведет к повышению прочности полученного бетона.

Таким образом предложенный способ обработки бетонной смеси с помощью описанного устройства позволит увеличить прочность бетона, улучшить физико-механические свойства, например плотность, морозостойкость и др.

Класс B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 

способ электромагнитной обработки бетонной смеси и устройство для его осуществления -  патент 2470775 (27.12.2012)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2342248 (27.12.2008)
способ и устройство для образования плотных слоев в гипсовом растворе -  патент 2265514 (10.12.2005)
устройство для непрерывной обработки бетонной смеси -  патент 2229975 (10.06.2004)
способ изготовления ячеисто-бетонных изделий -  патент 2228264 (10.05.2004)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213003 (27.09.2003)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213002 (27.09.2003)
способ электроразогрева бетонной смеси -  патент 2200656 (20.03.2003)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2193484 (27.11.2002)
устройство для разогрева бетонной смеси -  патент 2172675 (27.08.2001)
Наверх