способ диффузионной сварки

Классы МПК:B23K20/16 с размещением специального материала для облегчения соединения деталей, например материала, служащего для абсорбирования или выделения газа
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Раменское приборостроительное конструкторское бюро"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-22
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для изготовления прецизионных узлов, включающих детали из разнородных материалов, в частности в точном машиностроении и приборостроении. Между свариваемыми поверхностями размещают промежуточную прокладку из материала, образующего эвтектический сплав по крайней мере с одним из свариваемых материалов. Температуру процесса сварки выбирают соответствующей температуре образования эвтектики. Время выдержки при температуре сварки составляет 3-5 мин. Сварочное давление в процессе нагрева деталей до температуры сварки устанавливают 0,8-0,9 от предела текучести материала промежуточной прокладки. В момент образования эвтектики давление устанавливают равным нулю. Данный способ обеспечивает качество и требуемую прочность сварных соединений, сохранность исходных свойств соединяемых материалов.

Формула изобретения

Способ диффузионной сварки разнородных материалов, включающий размещение между свариваемыми поверхностями промежуточной прокладки из материала, образующего эвтектический сплав по крайней мере с одним из свариваемых материалов, приложение давления, нагрев до температуры сварки и выдержку при этой температуре, отличающийся тем, что температуру процесса сварки выбирают соответствующей температуре образования эвтектики, время выдержки при температуре сварки составляет 3-5 мин, а сварочное давление в процессе нагрева деталей до температуры устанавливают 0,8-0,9 от предела текучести способ диффузионной сварки, патент № 2214896т материала промежуточной прокладки, при этом в момент образования эвтектики давление устанавливают равным нулю.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сварке давлением и может быть использовано для изготовления прецизионных узлов, состоящих из разнородных материалов, во многих отраслях промышленности, в частности, в точном машиностроении и приборостроении.

Известен способ диффузионной сварки (Казаков Н.Ф. Диффузионная сварка материалов. М.: Машиностроение, 1976, с.6, 9), при котором соединение разнородных материалов осуществляется за счет пластической деформации деталей при повышенных температурах (Тсв=0,5-0,7 Тпл материала с более низкой температурой плавления). Наличие деформированных деталей требует проведения последующей механической обработки деталей, а приведенный температурный диапазон не всегда обеспечивает достаточную механическую прочность сварных соединений, особенно металлов и сплавов с высокими температурами плавления Тпл. Ведь с повышением Тпл у большинства материалов повышается деформационная способность. Кроме того, многие металлы и сплавы обладают металлургической несовместимостью, образуя между собой при взаимодействии хрупкие интерметаллические фазы, снижающие прочностные характеристики сварных соединений.

Для снижения термодеформационного воздействия на свариваемые материалы и уменьшения пластической деформации деталей, исключения образования интерметаллидов в зоне соединения и получения равнопрочного соединения предложены способы диффузионной сварки с применением промежуточных прокладок в виде фольг, проволок, гальванических или напыленных слоев, порошков (Казаков Н.Ф. Диффузионная сварка материалов. М.: Машиностроение, 1976, с. 154, 202 и др. ).

Известен способ диффузионной сварки с применением расплавляющихся промежуточных прокладок (Теория, технология и оборудование диффузионной сварки. В. А. Бачин, В. Ф. Квасницкий, Д.И. Котельников и др. М.: Машиностроение, 1991, с. 140-144). Они позволяют уменьшить пластическую деформацию деталей за счет снижения сварочного давления и сокращения времени его воздействия, активируя соединяемые поверхности. В качестве расплавляющихся прокладок могут быть припои различного класса или оксиды щелочных элементов, взаимодействующие с оксидами на поверхности основного металла. Жидкая фаза способствует отделению, диспергации и растворению оксидных пленок, как при сварке плавлением или пайке. В большинстве случаев такие прокладки выполняют функции очистки поверхностей и в процессе образования соединения выдавливаются из зоны контактирования.

Основной недостаток таких прокладок - низкое качество сварных соединений, соответствующее по прочности паяному соединению. Кинетика процесса сварки заключается в следующем. В процессе нагрева свариваемых деталей, между поверхностями которых располагают расплавляющуюся прокладку, сначала происходит плавление прокладки по аналогии с припоем и взаимодействие жидкой фазы с каждой из свариваемых поверхностей. Под действием сварочного давления продукты взаимодействия выдавливаются из зоны контакта и на очищенных свариваемых поверхностях начинают протекать процессы образования активных центров, их рост, диффузионный обмен и формирование общих зерен. Наиболее близким аналогом является способ изготовления конструкций диффузионной сваркой ( 1479246, 15.05.89), при котором между свариваемыми поверхностями деталей располагают промежуточную прокладку из материала, образующего эвтектику со свариваемыми материалами при температуре сварки. В частности, наносят слой меди на титановое изделие. Роль сварочного давления в процессе образования соединения не рассматривается.

Техническим результатом изобретения является повышение качества сварки при одновременном снижении температуры процесса сварки и обеспечении прочности соединений за счет применения промежуточной прокладки, образующей эвтектический сплав с одним из свариваемых материалов и особенностей параметров режима диффузионной сварки.

Поставленная техническая задача решается методом диффузионной сварки разнородных материалов с размещением между свариваемыми поверхностями промежуточной прокладки из материала, образующего эвтектический сплав по крайней мере с одним из свариваемых материалов с приложением давления и нагревом до температуры сварки. Температуру сварки выбирают соответственно температуре образования эвтектики, при этом время выдержки составляет 3-5 мин. Сварочное давление в процессе нагрева деталей до температуры сварки устанавливают 0,8-0,9 от предела текучести материала промежуточной прокладки, при этом в момент образования эвтектики давление устанавливают равным нулю.

Способ осуществляют следующим образом.

Для диффузионной сварки двух деталей из разнородных материалов производят выбор промежуточной прокладки, основываясь на ее способности образовывать эвтектический сплав с одним из этих материалов. Детали обезжиривают, между свариваемыми поверхностями располагают промежуточную прокладку, а затем помещают в приспособление для сварки. Приспособление располагают в сварочной камере, вакуумируют и нагревают до температуры сварки Тсв, которая соответствует температуре образования эвтектики Тобр.эвт между прокладкой и одним из материалов. При этом главное внимание уделяют соблюдению параметров режима диффузионной сварки, а именно: температуре процесса, величине сварочного давления в период нагрева деталей и во время выдержки при температуре сварки, времени выдержки при температуре сварки. При нагреве к деталям прикладывают сварочное давление Рсв, равное 0,8-0,9способ диффузионной сварки, патент № 2214896т материала промежуточной прокладки, и поддерживают его до Тсв. Тем самым обеспечивается макропластическая деформация промежуточной прокладки, смятие микровыступов на свариваемых поверхностях, возникают активные центры - очаги взаимодействия промежуточной прокладки с материалом, образующим эвтектику. При температуре сварки образуется эвтектический расплав. Образовавшаяся при температуре сварки жидкая эвтектическая фаза смачивает поверхность другой свариваемой детали аналогично припою. В момент образования эвтектического сплава для исключения выдавливания жидкой фазы из зоны соединения сварочное давление устанавливают равным нулю. Выдержка при данной температуре может варьироваться в зависимости от множества конкретных требований, обеспечивающих конечное качество изделий, но экспериментально установлено, что достаточно 3-5 мин.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ СПОСОБА.

Производили диффузионную сварку титанового сплава Сп3М со сплавом 49К2Ф (пермендюр). Необходимая прочность соединения способ диффузионной сварки, патент № 2214896в>600 МПа. Кроме того, температура процесса не должна быть более 950oС, чтобы избежать структурных изменений в титановом сплаве.

Применение технологии пайки не обеспечивает достаточных прочностных характеристик соединения. Сварка плавлением охрупчивает зону соединения и снижает прочность, ведет к структурным изменениям в сплаве Сп3М. Диффузионная сварка без применения прокладок и с применением различного вида промежуточных слоев также не обеспечивает требуемой прочности соединения при температурах сварки ниже 950oС.

Выход найден за счет применения прокладки в виде фольги или пористой ленты из ультрадисперсного порошка меди марки M1. В соответствии с диаграммой состояния системы Ti-Cu (Хансен М., Андерко К. Структуры двойных сплавов. М. : Металлургиздат, 1962) эти материалы образуют между собой эвтектический сплав при температуре 890oС. Жидкая фаза, образовавшаяся при этом, смачивает поверхности детали из сплава 49К2Ф подобно припою, образуя соединение.

При нагреве до Тсв сварочное давление Рсв равно 20 МПа, а в момент образования эвтектики сварочное давление устанавливают равным нулю, чтобы избежать выдавливания жидкой фазы из зоны соединения. Выдержка при данных параметрах сварки составляет 3 мин, что вполне достаточно для образования соединения с прочностью не ниже 680 МПа. Затем детали охлаждают до комнатной температуры, производят визуальный, а затем металлографический контроль качества соединения. Он показывает, что в соединении отсутствуют поры и несплошности, между медной прокладкой и титановым сплавом образовался новый - эвтектический - сплав, который за счет взаимодействия (смачивания) с пермендюром, сформировал соединение.

Таким образом, заявляемый способ диффузионной сварки обеспечивает получение качественных сварных соединений за счет снижения температуры процесса путем применения промежуточных прокладок, которые образуют эвтектический сплав по крайней мере с одним из свариваемых материалов.

Класс B23K20/16 с размещением специального материала для облегчения соединения деталей, например материала, служащего для абсорбирования или выделения газа

способ диффузионной сварки металлов с неметаллами методом электрически взрываемых прослоев в вакууме -  патент 2516204 (20.05.2014)
способ изготовления слоистого композиционного материала титановый сплав-алюминид титана -  патент 2477203 (10.03.2013)
способ сварки давлением заготовок из титанового сплава -  патент 2415738 (10.04.2011)
способ диффузионной сварки -  патент 2386522 (20.04.2010)
установка для диффузионной сварки -  патент 2355537 (20.05.2009)
способ диффузионной сварки деталей из химически активных металлов и сплавов (варианты) -  патент 2354518 (10.05.2009)
сборка на основе микроканальной пластины -  патент 2350446 (27.03.2009)
способ изготовления насосно-компрессорных труб -  патент 2344266 (20.01.2009)
однороликовый раскатник для диффузионной сварки труб -  патент 2294270 (27.02.2007)
способ диффузионной сварки -  патент 2259265 (27.08.2005)
Наверх