способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Классы МПК:A61K31/165  имеющие ароматические кольца, например колхицин, атенолол, прогабид
A61P17/06 противопсориатические средства
A61P33/10 антигельминтные средства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сибирский государственный медицинский университет,
Хардикова Светлана Анатольевна,
Белобородова Эльвира Ивановна,
Пестерев Петр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-15
публикация патента:

Способ относится к медицине, к дерматовенерологии и может быть использован для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Перед дегельминтизацией принимают никодин по 0,5 г 3 раза в день до еды в течение 14 дней, а дегельминтизацию проводят биологически активной добавкой к пище "Экорсол" по 1 десертной ложке 2 раза в день через 40 мин после еды в течение 7 дней, после чего принимают холагогум по 1 капсуле 3 раза в день в течение 7 дней. Данное изобретение способствует снижению числа осложнений при высокой эффективности дегельминтизации.

Формула изобретения

Способ лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, заключающийся в проведении дегельминтизации в период стационарной стадии процесса, отличающийся тем, что перед дегельминтизацией принимают никодин по 0,5 г 3 раза в день до еды в течение 14 дней, а дегельминтизацию проводят биологически активной добавкой к пище "Экорсол" по 1 десертной ложке 2 раза в день через 40 мин после еды в течение 7 дней, после чего принимают холагогум по 1 капсуле 3 раза в день в течение 7 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.

Известен способ лечения больных с сочетанной патологией с помощью празиквантеля, назначаемого в обычной дозе 60 мг/кг массы тела по ночной схеме в 3 приема с интервалом в 4 часа. Эффективность дегельминтизации составила 100%. Однако для больных псориазом данное лечение вызывает осложнение кожного процесса в виде появления новых высыпаний, особенно в первые сутки после дегельминтизации, сопровождаемых зудом, что потребовало проведения дополнительной детоксикационной терапии гемодезом в течение 5 дней (Белялова И. Г. "Особенности течения псориаза, состояния желудка и желчевыделительной системы при сочетании с хроническим описторхозом". Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Томск, 1999г.).

Новый технический результат - снижение числа осложнений при высокой эффективности дегельминтизации достигают применением нового способа лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, заключающегося в проведении дегельминтизации в период стационарной стадии процесса, причем перед дегельминтизацией назначают никодин по 0,5 г 3 раза в день до еды в течение 14 дней, а дегельминтизацию проводят биологически активной добавкой к пище "Экорсол" по 1 десертной ложке 2 раза в день через 40 минут после еды в течение 7 дней, после чего назначают холагогум по 1 капсуле 3 раза в день в течение 7 дней.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед началом лечения для перевода прогрессирующей стадии псориаза в стационарную пациент амбулаторно получает следующее лечение: дезинтоксикационную терапию (раствор натрия тиосульфата 30% по 10 мл в/в 10), антигистаминные препараты (кестин по 1 таблетке в день 10 дней), витаминотерапию (витамины "Центрум" по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней), седативные препараты (сибазон по 1 таблетке на ночь 20 дней). Наружно: крем Унны.

Также пациент проходит общеклиническое обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови), УЗИ печени, дуоденальное зондирование или иммуноферментный анализ на описторхоз к IgG.

При нахождении в дуоденальной желчи яиц описторхисов или повышении титра по ИФА пациент амбулаторно получает лечение никотином по 0,5 г 3 раза в день до еды в течение 14 дней, затем проводят дегельминтизацию биологически активной добавкой к пище "Экорсол" по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение 7 дней, после чего назначают холагогум по 1 капсуле 3 раза в день в течение 7 дней.

Биологически активная добавка к пище "Экорсол" представляет собой гранулы от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, горького вкуса, со слабым специфическим запахом.

Состав: комплекс биологически активных веществ коры осины и травы солянки холмовой:фенольные гликозиды (салицин, саликортин, тремулоидин, тремулацин и др.), дубильные вещества, органические кислоты, тритерпиноиды, горечи, пектин, углеводы, глицинбетаин, флавоноиды, кетодикарбоновые кислоты, стерины, каротиноиды. В качестве наполнителя используется глюкоза.

В одной упаковке препарата (42 г) содержится 10,5 г экстракта коры осины, 0,42 г экстракта солянки холмовой, 31 г глюкозы.

"Экорсол" обладает противоописторхозным, желчегонным, противовоспалительным, гепатозащитным действием.

В отличие от хлоксила и билтрицида "Экорсол" не токсичен, лишен аллергизирующих, эмбриотоксических и мутогенных свойств.

Показания к применению: в комплексной терапии острого и хронического описторхоза, особенно при наличии противопоказаний к назначению хлоксила и билтрицида, для повторных курсов дегельминтизации, а также в качестве средства, нормализующего функции желчевыводящей системы при описторхозе и улучшающего процессы пищеварения.

Способ применения.

Рекомендуется использовать "Экорсол" в сочетании с лохеином и флорентой.

В комплексной терапии хронического описторхоза: 1. Гепатопротектор Лохеин и гастропротективное средство Ахиллан принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды в течение месяца перед дегельминтизацией, во время курса лечения экорсолом и не менее 1 месяца по окончании курса дегельминтизации.

2. Флорента - концентрат (адаптогенное средство) развести в 10 раз и принимать 3 раза в день до еды в течение первых трех дней лечения экорсолом по 1 столовой ложке, затем по 2 столовых ложки до окончания курса.

"Экорсол" по 3 чайных ложки без верха (по 6 г) 3 раза в день через 30-40 минут после еды 7 дней.

Побочным действием не обладает, противопоказанием к применению является непереносимость отдельных компонентов препарата. Форма выпуска: пластмассовая упаковка 42 г.

"Экорсол" выпускается по ТУ 9365-018-20680882-2000.

Регистрационное удостоверение 002016. Р.643.09.2000. Биолит, Россия, Томск, проспект Академический, 3.

Данная пищевая добавка растительного происхождения, что благоприятно для лечения описторхоза у больных псориазом. Дозы и последовательность применения препарата подобраны на основании клинических наблюдений. После курса лечения проведено дуоденальное зондирование, по данным которого определяли эффективность проведенной дегельминтизации. Курс приема биологически активной добавки к пище "Экорсол" необходим и достаточен, что подтверждено клиническими наблюдениями, для данной категории больных. При проведении дегельминтизации в течение срока менее 7 дней снижается эффективность дегельминтизации, а удлинение срока более 7 дней приводит к дополнительным побочным эффектам, нежелательным для больных псориазом. В дневное время препарат назначается для удобства наблюдения за больными, в 2 приема для повышения концентрации растительного лекарственного препарата, чтобы более эффективно провести дегельминтизацию. Доза по 1 десертной ложке 2 раза в день в течение 7 дней является необходимой и достаточной по клиническим наблюдениям для проведения эффективной дегельминтизации у данной категории больных. Назначение перед дегельминтизацией никотина, обладающего желчегонным и бактерицидным действием, позволяет копировать воспалительный процесс в желчных путях и проводить дегельминтизацию в более благоприятных условиях. Применение холагогума, не обладающего бактерицидным действием, закрепляет положительный эффект воздействия на состояние желчевыделительной системы, так как к этому времени копируются признаки обострения воспалительного процесса в желчевыделительных путях, но сохраняется гипотония желчного пузыря.

Пример осуществления способа на больном:

Больной Коновалов А.А., 42 г., обратился в Областную клиническую больницу г. Томска с диагнозом: Хронический описторхоз. Хронический некалькулезный холецистит в стадии умеренного обострения. Дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу. Сопутствующий диагноз: Псориаз, каплевидно-бляшечный, прогрессирующая стадия, распространенный, осенне-зимний.

При поступлении предъявлял жалобы на тяжесть в правом подреберье, постоянную горечь во рту, тошноту, снижение аппетита.

Из анамнеза выяснено, что пациент страдает псориазом около 20 лет. Последнее обострение появилось месяц назад. Связывает с нервным потрясением. Проведено следующее лечение: дезинтоксикационная терапия (натрия тиосульфат 30% по 10 мл в/в 10), антигистаминные препараты (кестин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней), витамины ("Центрум" по 1 таблетке 1 раз в день месяц), седативные препараты (новопассит по 1 столовой ложке 3 раза в день 30 дней). Наружно: крем Унны.

Последние 4 года стали беспокоить тяжесть в правом подреберье, периодическая болезненность в этой области, непереносимость жирной пищи, тошнота.

Проведено амбулаторно общеклиническое обследование, ультразвуковое исследование, дуоденальное зондирование, ИФА на описторхоз к IgG.

В общем анализе крови эозинофилия до 5%. В общем анализе мочи - без патологических изменений. Биохимическое исследование крови в пределах нормы.

По данным хроматического минутированного дуоденального зондирования выявлена дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу: пузырная желчь истекала в большом объеме до 110 мл (при норме 60 мл) и время ее истечения было удлинено до 46 мин (при норме 21 мин). Выявлена гипотония сфинктера Одди.

При микроскопии желчи обнаружены яйца описторхисов (5-6 в поле зрения). Повышение титра по ИФА на описторхоз к IgG 0,36 (при норме 0,29).

По данным ультразвукового исследования объем желчного пузыря был значительно увеличен и составил 90 см3 (при норме 40-60 см3).

При переходе кожного процесса в стационарную стадию больному проведено лечение хронического описторхоза.

Объективно: Нормостенического телосложения. На коже в области волосистой части головы, туловища, локтей и коленей папулы розово-коричневого цвета, сливающиеся в бляшки, покрытые серебристо-белыми чешуйками, которые легко снимаются при поскабливании. Псориатическая триада положительная (феномен стеаринового пятна, феномен псориатической пленки, феномен точечного кровотечения). Язык обложен белым налетом. В легких и сердце без патологии. Живот мягкий, при пальпации в правом подреберье умеренно болезненный. Положительные симптомы Кера и Мерфи.

Для лечения хронического описторхоза и гипомоторной дискинезии желчного пузыря было назначено следующее лечение: подготовка к дегельминтизации никотином по 0,5 г 3 раза в день до еды в течение 14 дней, затем проведена дегельминтизация биологически активной добавкой к пище "Экорсол" по 1 десертной ложке 2 раза в день через 40 минут после еды в течение 7 дней, после чего больной получал холагогум по 1 капсуле 3 раза в день в течение 7 дней.

Лечение пациент перенес хорошо. После дегельминтизации биологически активной добавкой к пище "Экорсол" побочных эффектов отмечено не было. Появления высыпаний на коже, зуда не наблюдалось. На 4 день применения "Экорсола" исчезли ощущения тяжести в правом подреберье, горечь во рту, к окончанию лечения не было чувства тошноты, улучшился аппетит. По окончании лечения хронического описторхоза проведены контрольное дуоденальное зондирование, ультразвуковое исследование. По данным фракционного дуоденального объем пузырной желчи и время ее истечения нормализовались и составили 62 мл (при норме 60 мл) и 23 мин (при норме 21 мин). При микроскопии желчи выявлены единичные яйца описторхисов. По данным ультразвукового исследования объем желчного пузыря составил 54 см3, что является нормой. В течение недели после лечения достигалась регрессия проявлений псориаза. Через месяц после проведенного лечения пациент отмечал улучшение самочувствия, жалоб со стороны пищеварительного тракта не предъявлял, исчезла тошнота, нормализовался аппетит. Проведено повторное дуоденальное зондирование. При микроскопии желчи яйца описторхисов выявлены не были. Кожный процесс находился в стадии регрессии.

Данным способом пролечено 15 больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. Побочных эффектов со стороны кожных покровов, желудочно-кишечного тракта при лечении данным способом не было. Эффективность дегельминтизации составила 86,7%.

Таким образом, предложенный способ позволяет лечить больных с сочетанной патологией с помощью биологически активной добавки к пище "Экорсол", получаемой из местного сырья. Это дало возможность не использовать высокотоксичный препарат празиквантель и более мягко с достаточно высокой эффективностью (86,7%) провести лечение больных, страдающих псориазом.

Класс A61K31/165  имеющие ароматические кольца, например колхицин, атенолол, прогабид

способ преперитонеальной блокады после герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж -  патент 2529412 (27.09.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
производные жирных кислот для перорального введения, обеспечивающие высокие вкусовые качества -  патент 2520070 (20.06.2014)
способ лечения поликистозных заболеваний почек с помощью производных церамида -  патент 2517345 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
производные аминоалканолов, способ получения аминоалканолов и их применение -  патент 2515213 (10.05.2014)
способ получения комбинированного антибактериального препарата для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2513204 (20.04.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2503451 (10.01.2014)
способ получения левомицетиновой мази с глутаровым альдегидом и этонием -  патент 2495659 (20.10.2013)

Класс A61P17/06 противопсориатические средства

Класс A61P33/10 антигельминтные средства

системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
средство, обладающее противоописторхозным действием и способ его получения -  патент 2519666 (20.06.2014)
способ лечения ларвального эхинококкоза лабораторных животных -  патент 2517044 (27.05.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
способ получения комплексного препарата с иммунометаболической и антгельминтной активностью -  патент 2514004 (27.04.2014)
растительное трематоцидное средство против экцистированных личинок fasciola hepatica -  патент 2508119 (27.02.2014)
сублингвальная спреевая композиция, содержащая дигидроартемизинин -  патент 2501550 (20.12.2013)
средство для профилактики и лечения гельминтозов, в частности описторхоза -  патент 2493864 (27.09.2013)
способ комплексного лечения больных паразитарными заболеваниями -  патент 2491936 (10.09.2013)
способ получения антигельминтного средства против ботриоцефалеза рыб -  патент 2481843 (20.05.2013)
Наверх