средство борьбы с кератофагами

Классы МПК:A01N25/04 дисперсии или гели
A01N53/06 атом углерода, отмеченный звездочкой, является ациклическим и непосредственно связанным с атомом углерода шестичленного ароматического кольца, например бензиловые эфиры; их тиоаналоги
A01M1/00 Стационарные средства для ловли и (или) истребления насекомых
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хороводнов Геннадий Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к производству инсектицидных средств, способных эффективно защитить кератинсодержащие материалы от повреждения молью и кожеедом. Инсектицидное средство для борьбы с кератофагами, в состав которого включают действующее вещество - синтетический пиретроид и неионогенные поверхностно-активные вещества, содержит в качестве синтетического пиретроида альфа-циперметрин, а в качестве неионогенных поверхностно-активных веществ полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов С1220. При этом в состав средства дополнительно вводят отдушку - масло лаванды эфирное. Все компоненты в определенном соотношении смешаны в водном растворе этилового спирта. Эффективность средства обусловлена характером составляющих его компонентов и их количеством, обеспечивающим как острое инсектицидное действие, так и продолжительное антифидантное действие, приводящее к отсутствию повреждения изделий из шерсти и кожи насекомыми в течение продолжительного периода. Средство умеренно токсично, обладает приятным запахом и не оставляет следов на обработанных материалах. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Средство борьбы с кератофагами, содержащее синтетический пиретроид и оксиэтилированные неионогенные поверхностно-активные вещества, отличающееся тем, что в его состав вводят в качестве синтетического пиретроида альфаметрин, а в качестве неионогенных поверхностно-активных веществ применяют полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов С1220, кроме того, дополнительно вводят отдушку - масло лаванды эфирное и растворитель - водный раствор этилового спирта при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Альфаметрин - 0,04-0,06

Полиоксиэтилированные эфиры высших жирных спиртов С1220 - 3,0-4,0

Масло лаванды эфирное - 0,1-0,2

Этиловый спирт - 55-65

Вода - До 100л

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для борьбы с бытовыми насекомыми, в частности к инсектицидным препаратам для уничтожения насекомых-кератофагов (моли, кожеедов) и защиты изделий от них.

Использование предлагаемого изобретения намечается в быту и на складах, где хранятся изделия из шерсти и других кератинсодержащих материалов.

Цель предлагаемого изобретения повышение - инсектицидной активности и продолжительности действия средства. Для этого в качестве ингредиентов в составе средства используются:

- синтетический пиретроид - альфа-циперметрин (альфаметрин): (S и R)-циано-3-феноксибензиловый эфир (1R и S)-цис-3-(2,2 дихлорвинил)-2,2 диметилциклопропанкарбоновой кислоты (основное действующее вещество). Кристаллический порошок. Обладает избирательным биологическим действием, высокой энтомологической активностью, умеренной токсичностью, широко применяется в различных инсектицидных композициях;

- масло лаванды эфирное, получаемое из соцветий лаванды или путем органического синтеза, бесцветная жидкость с запахом лаванды, широко применяется в парфюмерии;

- синтанол - полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов С12-C20, паста от белого до слегка желтоватого цвета. Используется как неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) и обезжириватель во многих отраслях промышленности;

- водно-спиртовая смесь - растворитель.

Образцы различных составов антимольного средства готовили в реакторе из нержавеющей стали, снабженном мешалкой. Процесс проводили при комнатной температуре путем последовательного растворения в водно-спиртовом растворе расчетных количеств компонентов.

Загрузку компонентов производили в следующем порядке.

Заливали водно-спиртовой раствор и затем при перемешивании загружали ПАВ (синтанол). После загрузки ПАВ перемешивали 10 мин и, не выключая мешалки, добавляли масло лаванды эфирное, перемешивали еще 10 минут, а затем при включенной мешалке загружали альфаметрин.

Смесь в полном составе перемешивали в течение 30-45 минут при температуре цеха (22средство борьбы с кератофагами, патент № 22140932oС) до получения прозрачного однородного раствора.

Приготовленные образцы антимольных составов подвергали энтомологическим испытаниям в лабораторных условиях, близких к условиям, описанным во взятом в качестве прототипа авторском свидетельстве СССР 1701226 А1.

Предметом изобретения в данном авторском свидетельстве является средство борьбы с кератофагами, содержащее в качестве основного действующего вещества синтетический пиретроид - перметрин в сочетании с набором неионогенных ПАВ (неонолом и оксанолом), водно-спиртовым экстрактом полевых отходов табака и другими компонентами.

Как и описано в прототипе, испытания предлагаемых образцов антимольных средств проводили в отношении платяной моли Tineola bisselliella и кожееда Attagenus smirnovi стандартными методами, принятыми при изучении эффективности инсектицидного действия препаратов контактного типа действия в отношении насекомых-кератофагов.

Изучали острое и остаточное инсектицидное действие составов. Все опыты выполнены в трехкратной повторности с использованием не менее 30 насекомых в каждом опыте. Составы наносили на ткань пульверизатором при норме расхода 20 г на квадратный метр обрабатываемой поверхности.( В дальнейшем в тексте вводится обозначение г/м2).

При такой же норме расхода испытали и известные составы, взятые в качестве прототипа (составы 7-9).

В опытах использовались гусеницы моли 3-4-х недельного возраста, личинки кожееда 11-12-ти недельного возраста. В качестве субстрата использована неапретированная шерстяная ткань.

Острое инсектицидное действие по отношению к гусеницам моли и личинкам кожееда оценивали "методом свободного контактирования" насекомых с поверхностью образца ткани (40х40 мм), обработанного составами и высушенного при 22-24oС.

Процесс свободного контактирования осуществлялся путем помещения образца ткани с подсаженными на него насекомыми в стеклянный стаканчик высотой 6 и диаметром 3,5 см. Сверху стаканчик накрывали бязью.

Учет гибели насекомых производили через 3, 6, 12, 18, 24 и 72 часа после подсадки насекомых на субстрат (ткань).

При изучении остаточного инсектицидкого действия образцы ткани, обработанные предлагаемыми составами, хранили в помещении (при 22-24oС) на протяжении 6 и 9 месяцев. По истечении этих периодов времени на образцы подсаживали насекомых. Норма расхода составов также составляла 20 г/м2.

Учет гибели насекомых и оценку эффективности составов проводили, как описано выше, через 6, 24 и 72 часа.

Одновременно по аналогичной схеме изучали остаточное инсектицидное действие известного состава при норме его расхода, равной принятой в изобретении-прототипе 40 г/м2.

Результаты экспериментов представлены в таблице 1.

Как следует из приведенных в таблице 1 данных, известное средство при норме его расхода 40 г/м2 (составы 1-6) обеспечивает 100%-ную гибель насекомых как в остром действии (практически через 6 часов), так и в остаточном действии - после 6 месяцев с момента его обработки.

При снижении нормы расхода известного средства вдвое (до 20 г/м2) 100%-ная гибель гусениц моли в остром действии достигается лишь через 24 часа после подсадки насекомых, тогда как для личинок кожееда она в принятых условиях вообще не достигается и даже через 72 часа составляет 90-95% (составы 7-9).

О заметном снижении энтомологической эффективности известного средства свидетельствуют и показатели остаточного инсектицидного действия.

Так, для указанных выше составов (7-9) при уменьшении нормы расхода до 20 г/м2 после 6-ти месяцев хранения субстрата через 72 часа после подсадки гусениц моли полная их гибель не достигается и составляет 85-90%. Гибель личинок кожееда в этих условиях находится на уровне 80-85%.

Вместе с тем более высокой энтомологической эффективности как острого, так и остаточного инсектицидного действия, можно достичь путем применения предлагаемых антимольных составов (составы 13-15), для которых при норме расхода 20 г/м2 100%-ная гибель насекомых в остром действии достигается уже через 3 часа.

По остаточному инсектицидному действию предлагаемые составы также существенно превосходят известные.

Особенно это заметно после 9-ти месячного хранения субстратов, обработанных предлагаемыми составами.

Гусеницы моли, подсаженные на такие субстраты, полностью погибали (100%-ная гибель) через 72 часа после подсадки. У личинок кожееда за тот период этот показатель достигает 72-75%.

Вместе с тем при использовании известных препаратов, даже при норме их расхода 40 г/м2 (составы 4-6), соответствующие показатели для гусениц моли 35-40%, а для личинок кожееда всего лишь 10-15%.

Со снижением нормы расхода известных составов (препаратов) до 20 г/м2 гибель подсаженных гусениц моли на субстраты после 9-ти месяцев хранения очень незначительна, а гибель личинок кожееда вообще не наблюдается.

Важно отметить, что гибель основной части насекомых отмечается практически сразу после вступления их в контакт с субстратами, обработанными предлагаемым средством. На таких субстратах в течение первых 3-х минут погибает до 85% подсаженных гусениц моли, тогда как при применении известного средства при его расходе 20 г/м2 погибает всего лишь до 10-15% гусениц моли (составы 7-9), а при расходе 40 г/м2 до 50% (составы 4-6).

Таким образом, предлагаемое средство в сравнении с известным препаратом позволяет ускорить гибель гусениц моли и личинок кожееда при контактировании их с обработанной поверхностью, что приводит к полному сохранению изделий (тканей, меха).

Эффективность средств (предлагаемого и известного) в отношении способности защищать изделия от повреждения насекомыми-кератофагами оценивали по антифидантному действию, проявляющемуся прежде всего в том, что выбранный в качестве субстрата образец ткани не поедается и, как следствие, не повреждается насекомыми.

За критерий устойчивости ткани к повреждению гусеницами моли принимается изъеденность ткани, т.е. потеря образца ткани в весе, выраженная в мг и отнесенная к 10-ти насекомым [1].

Критерием устойчивости ткани к повреждению личинками кожееда считается вес их экскрементов. Ткань считается удовлетворительно защищенной при весе экскрементов не более 0,5 мг/насекомое [2].

Данные об устойчивости ткани к повреждению насекомыми-кератофагами приведены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что предлагаемое средство обеспечивает защиту обработанной ткани (субстрата) от гусениц моли и личинок кожееда в течение 9 месяцев, тогда как известный препарат к этому сроку уже теряет свои защитные функции.

Оптимальность предлагаемого состава подтверждается фактом резкого снижения энтомологической эффективности при выходе концентрации компонентов за рекомендуемые пределы (составы 10-12, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 27).

В отдельных случаях выход за указанные пределы не сопровождается резким падением эффективности. Так, увеличение концентрации альфаметрина до 0,08% (состав 19) не влияет на инсектицидную активность препарата, но при этом удорожает состав и повышает его токсичность. Кроме того, для нейтрализации неблагоприятного запаха альфаметрина в этом случае необходимо увеличить содержание отдушки (лавандового масла) в препарате, что повышает репеллентность препарата и соответственно снижает его эффективность (состав 25).

Рассматривая влияние синтанола в предлагаемом препарате, следует отметить, что сам по себе синтанол не обладает энтомологической эффективностью, но в определенных пределах заметно повышает ее у альфаметрина.

Неонол и оксанол подобного эффекта в отношении альфаметрина не проявляют (состав 26).

Водно-спиртовая смесь (этанол - вода) используется как растворитель и сколько-нибудь заметного влияния на энтомологическую эффективность предлагаемого средства не оказывает (составы 16 и 27).

Масло лавандовое эфирное используется как эффективная отдушка, не влияющая до определенного предела на инсектицидное действие препарата. Наблюдаемое снижение энтомологической эффективности с повышением содержания масла в предлагаемом препарате (состав 25) связано, как уже указывалось выше, с репеллентными свойствами масла в отношении моли и кожееда.

Литература

1. ГОСТ 9.05-75. Ткани шерстяные. Метод лабораторных испытаний на устойчивость к повреждению молью. М. 1975.

2. Bry R.E. "Pyrethrum Post", T.12, 3, 1974.

Класс A01N25/04 дисперсии или гели

сельскохозяйственные композиции -  патент 2526632 (27.08.2014)
агрохимические композиции на основе масла с повышенной вязкостью -  патент 2526393 (20.08.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, включающие активные с точки зрения сельского хозяйства ингредиенты, и способы их применения в качестве пестицидов -  патент 2526284 (20.08.2014)
гербицидная композиция в виде водно-диспергируемых гранул -  патент 2519787 (20.06.2014)
использование жидкой минеральной композиции для улучшения адаптивной реакции растений на изменение условий окружающей среды -  патент 2519233 (10.06.2014)
инсектицидные композиции с долговременным действием на поверхностях -  патент 2516283 (20.05.2014)
пестицидная композиция, содержащая производное альфа-алкоксифенилуксусной кислоты и неоникотиноидное соединение, средство для протравливания семян и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями (варианты) -  патент 2507745 (27.02.2014)
стабилизированные эмульсии масло-в-воде, содержащие агрономически активные ингредиенты, и способы их применения -  патент 2504956 (27.01.2014)
пестицидная водная суспензионная композиция и способы снижения вязкости и пенообразования указанной композиции -  патент 2493701 (27.09.2013)
микроэмульсионная бактерицидная композиция -  патент 2492650 (20.09.2013)

Класс A01N53/06 атом углерода, отмеченный звездочкой, является ациклическим и непосредственно связанным с атомом углерода шестичленного ароматического кольца, например бензиловые эфиры; их тиоаналоги

единица дозирования для замедленного высвобождения средства против насекомых, дозатор и устройство для этого и способ ее изготовления -  патент 2501219 (20.12.2013)
инсектицидные композиции с замедленным высвобождением -  патент 2475026 (20.02.2013)
аэрозольная композиция на водной основе -  патент 2471347 (10.01.2013)
сложноэфирное соединение циклопропанкарбоновой кислоты и его применение для борьбы с вредителями -  патент 2449987 (10.05.2012)
сложноэфирное соединение и его применение -  патент 2449986 (10.05.2012)
инсектицидные композиции из тиаклоприда и пиретроидов -  патент 2385002 (27.03.2010)
инсектоакарицидный состав "альмет-2" для борьбы с арахноэнтомозами животных -  патент 2342835 (10.01.2009)
эфиры циклопропанкарбоновых кислот и содержащие указанные соединения средства борьбы с насекомыми-вредителями -  патент 2282618 (27.08.2006)
инсектицидная композиция -  патент 2264099 (20.11.2005)
способ получения водных составов -  патент 2255473 (10.07.2005)

Класс A01M1/00 Стационарные средства для ловли и (или) истребления насекомых

Наверх