трафаретная печатная форма

Классы МПК:B41F15/34 трафаретные печатные формы; рамы; их основания 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивлюшкин Алексей Николаевич,
Самородов Владислав Георгиевич,
Чуриков Сергей Александрович,
Храпков Денис Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к трафаретной печатной форме для формирования высоких конструктивных элементов. Трафаретная печатная форма содержит сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы. При этом в сетчатой основе в месте расположения каждого печатного элемента выполнено отверстие, граница которого совпадает с границей печатного элемента или больше размеров печатных элементов. Техническим результатом является создание прецизионных отпечатков большой высоты. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Трафаретная печатная форма, содержащая сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы, отличающаяся тем, что в сетчатой основе в месте расположения каждого печатного элемента выполнено отверстие, граница которого совпадает с границей печатного элемента или расположена вокруг границы печатного элемента на расстоянии l, выбранном согласно соотношению

трафаретная печатная форма, патент № 2213666

где h - минимальное расстояние между соседними печатными элементами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к областям техники, в которых использована трафаретная печать для формирования высоких конструктивных элементов, например, в производстве вакуумных стеклоблоков.

Известна трафаретная печатная форма для нанесения слоев пасты большой высоты, состоящая из металлической пластины со сквозными отверстиями, образующими рисунок [Заявка ПНР 255927 кл. В 41 С, 1987 г.].

Недостатком данной печатной формы является большой разброс геометрических размеров сквозных отверстий и, как следствие, большой разброс геометрических размеров конструктивных элементов, полученных при использовании данной печатной формы. Кроме того, такая печатная форма с рабочим полем более 500х500 мм сложна в изготовлении.

Известен биметаллический трафарет, содержащий основу с отверстиями, размеры которых больше размеров прецизионного отверстия в слое второго металла [Авторское свид. СССР 620936, кл. G 03 F 7/20, 1977 г.].

Недостатком такого трафарета являются низкая надежность в эксплуатации, сложность в изготовлении, большая трудоемкость, а также ограниченные размеры рабочего поля.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является трафаретная печатная форма, содержащая сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы [патент РФ 1817579, кл. G 03 F 7/12, В 41 С 1/14, 1995 г., прототип].

Недостатком данной печатной формы является то, что ее использование не позволяет получить на подложке отпечатки большой высоты, т.к. сетчатая основа выполняет роль дозатора и через нее проходит строго определенное количество пасты.

Задачей изобретения является создание трафаретной печатной формы, обеспечивающей формирование на подложке прецизионных отпечатков большой высоты.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной трафаретной печатной форме, содержащей сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы, в сетчатой основе в месте расположения каждого печатного элемента выполнено отверстие, граница которого совпадает с границей печатного элемента или расположена вокруг границы печатного элемента на расстоянии l, выбранном согласно соотношению

l трафаретная печатная форма, патент № 2213666 2/3 h,

где h - минимальное расстояние между соседними печатными элементами.

В данной трафаретной печатной форме в процессе ее использования сетка не работает как дозатор и, таким образом, обеспечивается возможность увеличить высоту прецизионного отпечатка в несколько раз, т.е. высота отпечатка определяется только толщиной трафаретной печатной формы.

Если l > 2/3 h, то резко снижается механическая прочность сетчатой основы. В результате тиражестойкость трафарета резко падает.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых повышение высоты прецизионного отпечатка на подложке достигалось бы за счет того, что в трафаретной печатной форме, содержащей сетчатую основу и фоторезистивные части, ограничивающие печатные элементы, в сетчатой основе в месте расположения каждого печатного элемента выполнено отверстие, граница которого совпадает с границей печатного элемента или расположена вокруг границы печатного элемента на расстоянии l, выбранном согласно заданному соотношению.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором представлен один из вариантов трафаретной печатной формы.

Трафаретная печатная форма (фиг.1) содержит сетчатую основу 1, фоторезистивные части 2, ограничивающие печатные элементы 3.

Пример конкретного выполнения.

На раме размером 1000х800 мм натянута сетка из нержавеющей стали 0056. На данной основе с помощью фоторезиста "Ликофот" сформирована матрица печатных элементов в виде окружности диаметром 0,6трафаретная печатная форма, патент № 22136660,05 мм с шагом 20 мм. В сетке вокруг печатных элементов выполнены отверстия диаметром 1 мм. С помощью трафаретной печатной формы на стеклянной подложке были сформированы из диэлектрической пасты дискретные элементы диаметром 0,6трафаретная печатная форма, патент № 22136660,05 мм, высотой 0,1трафаретная печатная форма, патент № 22136660,01 мм. При использовании обычной сетчатой трафаретной печатной формы высота отпечатка не превышает 0,04 мм.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет получить трафаретную печатную форму, обеспечивающую формирование высокопрецизионных отпечатков большей высоты.

Наверх