декоративное средство

Классы МПК:A63J23/00 Оборудование для развлекательных шоу, не отнесенное к другим группам данного подкласса
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Комиссаров Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-28
публикация патента:

Декоративное средство для повышения эффективности в пользовании выполнено из материала - ткани с полимерным покрытием, а оболочка выполнена из отдельных деталей, плотно соединенных между собой, в оболочке выполнено окно для лица оператора. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Декоративное средство, содержащее выполненную из мягкого материала оболочку, формирующую облик декоративного средства, и систему подачи в оболочку воздуха, включающую нагнетавший агрегат с трубопроводом и источник питания, закрепленные на подвесном устройстве, при этом оболочка оснащена проемом с легкоразъемной застежкой для размещения внутри оболочки оператора, и воздухозаборным отверстием, отличающееся тем, что материалом оболочки является ткань с полимерным покрытием, оболочка выполнена из отдельных деталей, плотно соединенных между собой, в оболочке выполнено окно для лица оператора, закрытое полупрозрачным материалом, плотно соединенным с оболочкой по контуру окна, а в нижней части оболочки выполнены, по крайней мере, два рукава, заглушенные подошвами и снабженные фиксирующими средствами для ног оператора.

2. Декоративное средство, содержащее выполненную из мягкого материала оболочку, формирующую облик декоративного средства, и систему подачи в оболочку воздуха, включавшую нагнетавший агрегат с трубопроводом и источник питания, закрепленные на подвесном устройстве, при этом оболочка оснащена проемом с легкоразьемной застежкой для размещения внутри оболочки оператора, и воздухозаборным отверстием, отличающееся тем, что материалом оболочки является ткань с полимерным покрытием и, по крайней мере, частично является мех, причем оболочка выполнена из отдельных деталей, плотно соединенных между собой, каждая из деталей оболочки, выполненная из меха, изнаночной стороной соединена по контуру с подобной деталью, выполненной из ткани с полимерным покрытием, при этом в оболочке выполнено окно для лица оператора, закрытое полупрозрачным материалом, плотно соединенным с оболочкой по контуру окна, а в нижней части оболочки выполнены, по крайней мере, два рукава, заглушенные подошвами и снабженные фиксирующими средствами для ног оператора.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что высота оболочки составляет 3-6 м.

4. Средство по пп.1-3, отличающееся тем, что оболочка с внутренней стороны снабжена гибкими связями, соединяющими между собой противолежащие участки оболочки.

5. Средство по пп.1-3, отличающееся тем, что материал, закрывающий окно, представляет собой пакет, состоящий из декоративной полупрозрачной ткани с внешней стороны и прозрачной пленки с внутренней.

6. Средство по пп.1-3, отличающееся тем, что оболочка снабжена, по крайней мере, одним ремнем, закрепленным на внутренней стороне оболочки в месте соединения рукавов между собой.

7. Средство по пп.1-3, отличающееся тем, что подошва, заглушавшая рукав, снабжена платформой.

8. Средство по пп. 1-3, отличающееся тем, что в качестве нагнетающего агрегата выбран центробежный вентилятор.

9. Средство по пп.1-3, отличающееся тем, что трубопровод нагнетающего агрегата выполнен гофрированным.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано на сценических площадках любых культурно-развлекательных программ, шоу-спектаклей, в театрах, концертных залах, стадионах, кино, выставках, на телевидении и для рекламных кампаний.

Известно декоративное средство [1], выполненное в виде гирлянды из надуваемых воздухом от общего нагнетателя элементов в виде различных фигур, в частности, в виде листьев и цветов. Оно предназначено для стационарного украшения сцены, зала и т.п.

Известно декоративное средство [2], принимающее форму какой-либо фигуры, в частности, дерева, шара и пр. при надуве ее воздухом.

Однако оно также выполнено для стационарного использования и не предназначено для использования в качестве действующего лица в театральном представлении.

Известно также декоративное средство [3], выбранное автором за прототип, внешний облик которого ассоциируется с персонажами телевизионных фильмов и компьютерных игр и может трансформироваться в ходе сценического представления, имитируя трансформацию внешнего облика персонажей.

Это декоративное средство может быть использовано в качестве костюма участника театрализованного представления. Однако оно не позволяет гиперболизировать реальные размеры и формы персонажей и, как следствие, не обладает высоким зрелищным эффектом.

Предлагаемое изобретение позволяет значительно усилить зрелищный эффект за счет огромных размеров, гротескового сходства декоративного средства с реальными персонажами, возможности свободного перемещения и непосредственного общения со зрителями.

В соответствии с предлагаемым изобретением технический результат достигается тем, что в декоративном средстве, содержащем выполненную из мягкого материала оболочку, формирующую облик декоративного средства, и систему подачи в оболочку воздуха, включающую нагнетающий агрегат с трубопроводом и источник питания, закрепленные на подвесном устройстве, при этом оболочка оснащена проемом с легкоразъемной застежкой для размещения внутри оболочки оператора, и воздухозаборным отверстием, материалом оболочки является ткань с полимерным покрытием, оболочка выполнена из отдельных деталей, плотно соединенных между собой, в оболочке выполнено окно для лица оператора, закрытое полупрозрачным материалом, плотно соединенным с оболочкой по контуру окна, а в нижней части оболочки выполнены, по крайней мере, два рукава, заглушенные подошвами и снабженные фиксирующими средствами для ног оператора.

А в другом исполнении это достигается тем, что материалом оболочки является ткань с полимерным покрытием и, по крайней мере, частично является мех, причем оболочка выполнена из отдельных деталей, плотно соединенных между собой, каждая из деталей оболочки, выполненная из меха, изнаночной стороной соединена по контуру с подобной деталью, выполненной из ткани с полимерным покрытием, при этом в оболочке выполнено окно для лица оператора, закрытое полупрозрачным материалом, плотно соединенным с оболочкой по контуру окна, а в нижней части оболочки выполнены, по крайней мере, два рукава, заглушенные подошвами и снабженные фиксирующими средствами для ног оператора.

Причем, высота оболочки составляет 3-6 м.

Кроме того, оболочка с внутренней стороны снабжена гибкими связями, соединяющими между собой противолежащие участки оболочки.

Кроме того, материал, закрывающий окно, представляет собой пакет, состоящий из декоративной полупрозрачной ткани с внешней стороны и прозрачной пленки - с внутренней.

Кроме того, оболочка снабжена, по крайней мере, одним ремнем, закрепленным на внутренней стороне оболочки в месте соединения рукавов между собой.

Кроме того, подошва, заглушающая рукав, снабжена платформой.

Кроме того, в качестве нагнетающего агрегата выбран центробежный вентилятор.

Кроме того, трубопровод нагнетающего агрегата выполнен гофрированным.

На фиг. 1 представлено декоративное средство - фигура медведя в рабочем состоянии.

На фиг.2 представлена фигура медведя в рабочем состоянии со спины.

На фиг.3 представлена фигура медведя в сдутом состоянии.

На фиг.4 показано соединение детали из меха с подобной деталью из ткани с полимерным покрытием.

Декоративное средство представляет собой оболочку 1, состоящую из деталей 2, плотно сшитых между собой. При использовании в качестве материала оболочки - меха, каждая деталь 2 оболочки 1, выполненная из меха, изнаночной стороной соединена по контуру с подобной деталью, выполненной из ткани с полимерным покрытием.

Высота оболочки 1 значительно превышает высоту оператора (до 3-6 м по высоте), однако задние лапы 3 медведя не превышают высоты ног оператора. На передней части оболочки, представляющей грудь медведя, на высоте лица стоящего внутри оболочки оператора выполнено окно 4 для ориентации оператора в пространстве и возможности общения оператора со зрителями, закрытое полупрозрачным материалом или пакетом, состоящим из полупрозрачной, декоративной ткани, расположенной с внешней стороны, и прозрачной пленки.

На задней спинной части оболочки выполнен проем 5, оснащенный легкоразъемной застежкой 6. В оболочке также имеется воздухозаборное отверстие 7 для подачи воздуха в оболочку, которое соединено трубопроводом 8, выполненным, например, гофрированным, с нагнетающим агрегатом 9, в качестве которого использован центробежный вентилятор, с помощью стыковочного узла 10. Источник питания 11 вместе с нагнетающим агрегатом 9 размещены на поясе 12 подвесного устройства, содержащего также лямки 13. Оболочка снабжена закрепленными на ней с внутренней стороны стропами 14. Для приближения фигуры к реальной форме отдельные детали 2 оболочки 1 соединены внутри гибкими связями 15, соединяющими между собой противолежащие участки оболочки 1. На подошве 16 ног 3 имеются фиксирующие средства 17 для закрепления ступней оператора. Оболочка также снабжена, по крайней мере, одним ремнем 18, закрепленным на внутренней стороне оболочки в месте соединения рукавов между собой. Подошва 16 может быть снабжена платформой 19 для обеспечения правильных пропорций фигуры.

Оператор закрепляет на себе подвесное устройство, содержащее пояс 12, лямки 13. Размещает на поясе 12 нагнетающий агрегат 9 и источник питания 11 и через проем 5 проникает внутрь оболочки 1 декоративного средства, находящейся в сложенном состоянии. Оператор встает на подошву 16 ног 3 оболочки 1 и закрепляет свои ноги фиксирующими средствами 17. Присоединяет трубопровод 8 нагнетающего агрегата 9 с помощью стыковочного узла 10 с воздухозаборным отверстием 7, затем застегивает проем 5 легкоразъемной застежкой 6. После чего оператор подключает источник питания 11 к нагнетающему агрегату 9. Через трубопровод 8, соединяющий воздухозаборное отверстие 7 с нагнетающим агрегатом 9, в оболочку поступает воздух под давлением. При повышении давления оболочка 1 декоративного средства начинает расправляться, принимая очертания заданной фигуры. Дальнейшее повышение давления до заданных величин, от 700 до 1000 Па, приводит к натяжению гибких связей 15, соединяющих между собой противолежащие участки оболочки 1, которые обеспечивают приближение внешнего облика фигуры к реальной форме создаваемого образа, например, медведя. При полном надуве оболочки лицо оператора находится напротив окна 4 для обеспечения возможности ориентации в пространстве и общения со зрителями. В полностью надутой оболочке оператор с помощью ремня 18 подтягивает оболочку 1 к своему телу так, чтобы были расправлены все складки оболочки, и прикрепляет ремень 18 к поясу 12 подвесного устройства. При эксплуатации декоративного средства оператор, натягивая стропы 14, управляет оболочкой, осуществляя различные ее движения, и обеспечивает устойчивость декоративного средства больших (до 6 м по высоте) размеров при работе на открытом воздухе в условиях высоких ветровых нагрузок.

Уровни давлений, обеспечиваемые традиционными малогабаритными осевыми вентиляторами, снабженными лопастным винтом, работающими от автономных источников питания и наиболее приемлемыми для применения в надувных фигурах, составляют 300-370 Па. С помощью таких давлений могут быть полностью расправлены и подняты только малоразмерные легкие оболочки, не имеющие сложных надстроек, как, например, голова медведя, сшитая из тяжелых двухслойных тканей.

Только повышенное давление (не менее 700 Па) позволяет полностью расправлять и поднимать фигуры, имеющие большие размеры (до 3-6 м) и выполненные из тяжелых тканей.

Проведенные исследования показали, что наиболее оптимальное давление для больших фигур, оболочки которых весят до 35 кг, составляет от 700 до 1000 Па. Такие давления при приемлемых размерах и автономности нагнетающего агрегата обеспечивает только тип центробежного вентилятора, имеющего лопаточное колесо. При этом, вентилятор должен работать только при низком напряжении питания - не свыше 12 В (в пределах стандартных допусков), так как условия эксплуатации декоративного средства оператором при значительных его физических нагрузках и высокой температуре окружающей среды приводят к повышенной потливости, то есть повышенной проводимости кожи человека, что при напряжениях свыше 12 В может быть опасным для здоровья оператора.

Предложенное конструктивное решение позволяет быстро и эффектно оформить крупномасштабные сценические площадки, посредством свободного перемещения, производя при этом сложные движения. На зрителя это производит сильное впечатление, так как огромная фигура, предполагающая только медленные движения, неожиданно демонстрирует легкую подвижность и коммуникабельность.

Источники информации

1. Патент РФ 2156605, МПК А 41 G 1/04.

2. Патент РФ 2017230, МПК G 09 F 15/00.

3. Патент РФ 2175568, МПК A 63 J 1/00, G 09 F 15/00 - прототип.

Класс A63J23/00 Оборудование для развлекательных шоу, не отнесенное к другим группам данного подкласса

аттракцион -  патент 2301102 (20.06.2007)
аттракцион савиновского в.г. -  патент 2250794 (27.04.2005)
устройство для размещения и организации участия зрителей в массовых игровых мероприятиях -  патент 2228783 (20.05.2004)
устройство для проведения массовых развлечений -  патент 2225740 (20.03.2004)
игровая деревня -  патент 2212924 (27.09.2003)
способ демонстрации в зрительном зале и система создания микроклимата для его осуществления -  патент 2211072 (27.08.2003)
надувное декоративное средство и способ его эксплуатации -  патент 2206363 (20.06.2003)
устройство для проведения массовых развлечений -  патент 2205053 (27.05.2003)
устройство для массовых развлечений -  патент 2191615 (27.10.2002)
познавательно-развлекательный комплекс -  патент 2172200 (20.08.2001)
Наверх