стоматологический тренажер

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
A61C5/14 предохранители для губ или полости рта 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Обуханич Ванда Романовна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано, например, для стимуляции роста челюстей и формирования правильного прорезывания зубов у детей. Технический результат состоит в повышении эффективности лечения при выравнивании зубов, коррекции взаимного расположения челюстей и устранении вредных привычек, повышении срока службы тренажера, повышении удобства эксплуатации. Тренажер содержит передний выпуклый щит 1, задний выпуклый щит 2, дугообразное основание 3, сквозные отверстия 4, выемки 5, 6 на ребрах щита 1, выемку 7 на щите 2, язычок 8 на щите 2, ребра 9, 10 на внутренней поверхности щита 1, цилиндрические выступы 11 на внешней поверхности щита 1, плавные симметричные выемки для щечных тяжей 12 на верхнем ребре щита 1, валикообразное утолщение 13 на верхнем ребре щита 1, утолщения 14, 15 в передней части на соединении заднего выпуклого щита 2 с основанием 3, симметричные разрывы 16 на верхнем фиксирующем ребре 9, симметричные разрывы 17 на нижнем фиксирующем ребре 10, выемки 18 у каплевидного язычка 8, радиусы 19 соединения переднего выпуклого щита 1 с основанием 3, радиусы 20 соединения заднего выпуклого щита 2 с основанием 3, скругленные поверхности 21 ребер переднего 1 и заднего 2 выпуклых щитов. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Стоматологический тренажер, выполненный в виде двух выпуклых щитов, установленных параллельно и соединенных дугообразным основанием, ширина которого плавно увеличена от середины к краям, толщина которого увеличена на краях, ширина выпуклых щитов плавно уменьшена от середины к краям, в месте соединения заднего щита и основания в передней части имеются утолщения, в середине переднего выпуклого щита на верхнем и нижнем ребре выполнены выемки, в середине заднего выпуклого щита на нижнем ребре выполнена выемка, а на верхнем ребре сформирован язычок, на нижнем участке средней части внешней поверхности переднего выпуклого щита сформированы цилиндрические выступы, в центральной части щитов и основания сформированы сквозные отверстия, на внутренней поверхности переднего выпуклого щита ниже и выше дугообразного основания сформированы фиксирующие ребра, отличающийся тем, что на верхнем ребре переднего выпуклого щита сформированы симметричные плавные выемки для щечных тяжей и валикообразное утолщение, цилиндрические выступы сформированы на всей внешней поверхности переднего выпуклого щита и имеют диаметр 1-2 мм и высоту 1,5-2 мм.

2. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что выемки на ребрах переднего и заднего выпуклых щитов выполнены скругленной формы.

3. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя выемки на ребрах переднего выпуклого щита выполнены глубиной соответственно 4-5 и 3-4 мм, а нижняя выемка на ребре заднего выпуклого щита выполнена глубиной 2-3 мм.

4. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что ребра передних и задних выпуклых щитов выполнены со скругленной поверхностью.

5. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие ребра на внутренней поверхности переднего выпуклого щита ниже и выше дугообразного основания выполнены по всей длине щита и с симметрично расположенными разрывами.

6. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что соединения переднего и заднего выпуклых щитов с дугообразным основанием выполнены по радиусу 0,5-1 мм.

7. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что язычок на верхнем ребре заднего выпуклого щита выполнен каплевидной формы.

8. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что в передней части щитов и основания выполнены дополнительные сквозные отверстия.

9. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из силикона.

10. Стоматологический тренажер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из полистирола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано, например, для стимуляции роста челюстей и формирования правильного прорезывания зубов у детей.

Известно устройство для предохранения зубов (международная заявка РСТ 93/08761, кл. А 61 С 7/36, опубл. 13.05.93 г.), выполненное в виде двух выпуклых щитов, установленных параллельно и соединенных дугообразным основанием, ширина которого плавно увеличена от середины к краям, толщина которого увеличена на краях, ширина выпуклых щитов плавно уменьшена от середины к краям, в месте соединения заднего щита и основания в передней части имеются утолщения, в середине переднего выпуклого щита на верхнем и нижнем ребре выполнены выемки, в середине заднего выпуклого щита на нижнем ребре выполнена выемка, а на верхнем ребре сформирован язычок, на нижнем участке средней части внешней поверхности переднего выпуклого щита сформированы цилиндрические выступы, в центральной части щитов и основания сформированы сквозные отверстия, на внутренней поверхности переднего выпуклого щита ниже и выше дугообразного основания сформированы фиксирующие ребра.

Известное устройство имеет ряд недостатков. Во многих случаях устройство выходит из строя раньше положенного срока из-за того, что имеющиеся на устройстве вырезы выполнены под острым углом, что способствует разрыву. Поверхности ребер переднего и заднего щитов устройства не скруглены, что оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку полости рта. Симметричные наклонные части верхнего ребра переднего выпуклого щита устройства имеют практически прямолинейную форму, что в некоторых случаях оказывает неблагоприятное воздействие на щечные тяжи. Вырез для уздечки нижней губы в нижней части переднего щита, а также вырез для уздечки верхней губы в верхней части переднего щита выполнены недостаточно глубокими, что в отдельных случаях может вызывать проблемы при ношении устройства в полости рта. Цилиндрические выступы слишком маленькие и расположены не по всей наружной поверхности переднего шита, а только в передней его части, из-за чего недостаточно изолируется щечная мускулатура, и необходимый ее массаж производится только в переднем отделе и в недостаточной степени.

Задачей настоящего изобретения является разработка устройства, лишенного указанных недостатков.

Технический результат состоит в повышении эффективности лечения при выравнивании зубов, коррекции взаимного расположения челюстей и устранении вредных привычек, повышении срока службы тренажера, повышении удобства эксплуатации.

Результат достигается тем, что в стоматологическом тренажере, выполненном в виде двух выпуклых щитов, установленных параллельно и соединенных дугообразным основанием, ширина которого плавно увеличена от середины к краям, толщина которого увеличена на краях, ширина выпуклых щитов плавно уменьшена от середины к краям, в месте соединения заднего щита и основания в передней части имеются утолщения, в середине переднего выпуклого щита на верхнем и нижнем ребре выполнены выемки, в середине заднего выпуклого щита на нижнем ребре выполнена выемка, а на верхнем ребре сформирован язычок, на нижнем участке средней части внешней поверхности переднего выпуклого щита сформированы цилиндрические выступы, в центральной части щитов и основания сформированы сквозные отверстия, на внутренней поверхности переднего выпуклого щита ниже и выше дугообразного основания сформированы фиксирующие ребра, на верхнем ребре переднего выпуклого щита сформированы симметричные плавные выемки для щечных тяжей и валикообразное утолщение, цилиндрические выступы сформированы на всей внешней поверхности переднего выпуклого щита и имеют диаметр 1-2 мм и высоту 1,5-2 мм, и тем, что выемки на ребрах переднего и заднего выпуклых щитов выполнены скругленной формы, и тем, что верхняя и нижняя выемки на ребрах переднего выпуклого щита выполнены глубиной соответственно 4-5 мм и 3-4 мм, а нижняя выемка на ребре заднего выпуклого щита выполнена глубиной 2-3 мм, и тем, что ребра передних и задних выпуклых щитов выполнены со скругленной поверхностью, и тем, что фиксирующие ребра на внутренней поверхности переднего выпуклого щита ниже и выше дугообразного основания выполнены по всей длине щита и с симметрично расположенными разрывами, и тем, что соединения переднего и заднего выпуклых щитов с дугообразным основанием выполнены по радиусу 0,5-1 мм, и тем, что язычок на верхнем ребре заднего выпуклого щита выполнен каплевидной формы, и тем, что в передней части щитов и основания выполнены дополнительные сквозные отверстия, и тем, что он выполнен из силикона, и тем, что он выполнен из полистирола.

Конструкция тренажера приведена на фиг.1-5, где изображены собственно тренажер (фиг.1), его профильный разрез (фиг.2), вид тренажера сверху (фиг. 3) и вид тренажера снизу (фиг.4), основание (фиг.5).

Тренажер содержит передний выпуклый щит 1, задний выпуклый щит 2, дугообразное основание 3, сквозные отверстия 4, выемки 5, 6 на ребрах щита 1, выемку 7 на щите 2, язычок 8 на щите 2, ребра 9, 10 на внутренней поверхности щита 1, цилиндрические выступы 11 на внешней поверхности щита 1, плавные симметричные выемки для щечных тяжей 12 на верхнем ребре щита 1, валикообразное утолщение 13 на верхнем ребре щита 1, утолщения 14, 15 в передней части на соединении заднего выпуклого щита 2 с основанием 3, симметричные разрывы 16 на верхнем фиксирующем ребре 9, симметричные разрывы 17 на нижнем фиксирующем ребре 10, выемки 18 у каплевидного язычка 8, радиусы 19 соединения переднего выпуклого щита 1 с основанием 3, радиусы 20 соединения заднего выпуклого щита 2 с основанием 3, скругленные поверхности 21 ребер переднего 1 и заднего 2 выпуклых щитов.

Для понимания действия элементов тренажера необходимо указать, что для смещения зубов достаточна постоянно действующая сила в 1,7 г. При этом нижняя губа оказывает лабиальное давление на губной бампер с силой 100-300 г, а язык при неправильном глотании оказывает на передние зубы выталкивающее давление до 500 г.

Для использования тренажера его вставляют в полость рта язычком 8 вверх. При этом зубы пациента соприкасаются с дугообразным основанием 3, внешняя поверхность зубов - с ребрами 9, 10, расположенными на внутренней поверхности щита 1. При этом продуцируется постоянно действующая сила на неровно стоящие зубы, исправляющая их положение. Ребра 9, 10 имеют по два симметрично расположенных разрыва 16, 17, приходящиеся на клыки, которые обычно немного латерально выступают. При этом аппарат хорошо фиксируется в полости рта, и давление на все зубы сбалансировано.

В месте соединения щита 2 и основания 3 в передней части имеются утолщения 14, 15, что соответствует форме передних зубов и способствует их лучшему выравниванию.

Утолщения на краях основания 3 позволяют тренажеру действовать по принципу мягкой суставной шины, осуществляя таким образом профилактику заболевания височно-нижнечелюстных суставов, которые возникают в зрелом возрасте у большинства пациентов с аномалиями прикуса.

Большинство случаев аномалий прикуса сопровождается ротовым дыханием, парафункцией языка, привычкой сосания большого пальца и другими вредными привычками.

Кончик языка в покое должен находиться в области неба. При глотании и речи язык не должен оказывать давление на передние зубы.

Язычок 8 корректирует положение языка в полости рта. Он тренирует язык ребенка находиться в правильном положении, не оказывать давление на передние зубы при глотании и речи. Каплевидная форма язычка 8 не оказывает раздражающего воздействия на кончик языка и небо. Задний выпуклый щит 2 препятствует давлению языка на передние зубы при глотании.

При сосании большого пальца передние зубы подвергаются значительному давлению. Когда тренажер находится в полости рта и зубы сомкнуты, передний выпуклый щит 1 препятствует сосанию большого пальца.

Известно, что у детей с ротовым дыханием и привычным состоянием открытого рта наблюдается значительное отставание в росте верхней и нижней челюстей. Тренажер препятствует дыханию через рот, нормализуя носовое дыхание, благодаря наличию специальной удвоенной защиты (щиты 1, 2).

Дети со значительной носовой обструкцией не имеют возможности сразу перейти на носовое дыхание. Сквозные отверстия 4 на выпуклых переднем и заднем щитах и в основании позволяют переходить на носовое дыхание постепенно.

Цилиндрические выступы 11 на внешней поверхности щита 1, выполненные по всей его внешней поверхности, массируют круговую мышцу рта и щечную мускулатуру, улучшают кровоснабжение в тканях, тренируют ребенка поддерживать губы в закрытом состоянии. Со временем губы закрывают отверстия 4 на переднем и заднем выпуклых щитах и в основании. При таком комплексном воздействии происходит постепенная смена типа дыхания с ротового на носовое.

Губы и щеки пациента упираются в цилиндрические выступы 11, и их давление демпфируется. Для дополнительного изолирования щечной мускулатуры на верхнем ребре выпуклого переднего щита 1 снаружи выполнено валикообразное утолщение 13. При этом снижается давление на зубы, что способствует исправлению положения зубов и удлинению зубной дуги при легкой и средней степени скученности зубов.

Выемки 5, 6, 7 достаточной глубины позволяют устранить воздействие на губные уздечки и уздечку языка у пациентов с различными размерами и расположениями уздечек.

В отдельных случаях при использовании тренажера могут возникать проблемы, связанные с низким расположением щечных тяжей. Для исключения таких проблем на верхнем ребре выпуклого переднего щита 1 имеются плавные симметрично расположенные выемки 12 для щечных тяжей.

При использовании тренажера из твердого материала могут возникать неудобства от давления ребер щитов 1, 2. Для исключения этого все ребра щитов 1, 2 закруглены (поверхности ребер 21).

Для увеличения срока службы тренажера выемки 5, 6, 7, а также выемки 18 по бокам язычка 8 выполнены скругленной формы, что существенно увеличивает устойчивость к разрывам в указанных областях.

Для укрепления конструкции тренажера и увеличении его срока службы области соединения выпуклых переднего и заднего щитов 1, 2 с основанием 3 выполнены по радиусу 0,5-1 мм.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эффективность лечения при выравнивании зубов, улучшить коррекцию взаимного расположения челюстей и устранение вредных привычек, повысить срок службы тренажера, а также удобство эксплуатации тренажера.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)

Класс A61C5/14 предохранители для губ или полости рта 

Наверх