приспособление для захвата изделий типа плит с внутренними полостями

Классы МПК:B66C1/14 стропы с крюками 
B66C1/54 с помощью элементов, расширяющихся внутри полых изделий
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Романов Олег Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к захватным приспособлениям для подъема изделий типа плит, в частности строительных перекрытий. Приспособление содержит установочный узел, а также закрепленные на нем тяги с захватными элементами на концах для связи с плитой. Каждый захватный элемент выполнен в виде пары двуплечих рычагов, связанных между собой посредством шарнирного соединения, и закрепленных на одних их концах двух упоров с криволинейной поверхностью для взаимодействия с внутренней поверхностью плиты. Другие концы пары рычагов связаны с соответствующей тягой посредством гибких связей, а криволинейная поверхность упоров выполнена сферической. Изобретение обеспечивает равномерное распределение нагрузки по контактируемым между собой поверхностям упоров и полостей плит, обеспечивает возможность его использования для взаимодействия с различными размерами полостей плит, а также повышает надежность захвата плит. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Приспособление для захвата изделий типа плит с внутренними полостями, содержащее установочный узел, закрепленные на нем тяги с захватными элементами на концах для связи с плитой, каждый захватный элемент выполнен в виде пары двуплечих рычагов, связанных между собой посредством шарнирного соединения, и закрепленных на одних их концах двух упоров с криволинейной поверхностью для взаимодействия с внутренней поверхностью плиты, при этом другие концы пары рычагов связаны с соответствующей тягой, отличающееся тем, что другие концы пары рычагов связаны с соответствующей тягой посредством гибких связей, а криволинейная поверхность упоров выполнена сферической.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что двуплечие рычаги выполнены изогнутыми, а шарнирное соединение размещено на их выпуклых поверхностях.

3. Приспособление по п. 2, отличающееся тем, что двуплечие рычаги выполнены дугообразными.

4. Приспособление по п. 2, отличающееся тем, что рычаги выполнены каждый в виде согнутого в одной точке стержня, а шарнирное соединение расположено на участках их сгиба.

Описание изобретения к патенту

Предложение относится к захватным приспособлениям для подъема изделий типа плит, в частности строительных перекрытий.

Известно приспособление для захвата изделий типа плит, содержащее установочный узел и закрепленные на нем тяги с захватными элементами на концах для связи с указанными плитами, каждый захватный элемент выполнен в виде пары двухплечих рычагов, связанных между собой посредством шарнирного соединения, и закрепленных на одних их концах двух упоров с криволинейной поверхностью для взаимодействия с внутренней поверхностью полости плиты, при этом другие концы пары рычагов связаны с соответствующей тягой посредством жесткой связи, а радиус кривизны криволинейных упоров соответствует радиусу внутренней полости плиты (SU 240973 А, В 66 С 1/54, опубл. 01.04.1969).

Недостатком известного устройства является невозможность использования приспособления для захвата плит с различными размерами внутренних полостей, неудобство заведения захватных элементов в полости, а также ненадежность его использования, обусловленная большими деформациями в местах взаимодействия захватных элементов и изделий, в том числе плит строительных перекрытий.

В известном приспособлении для захвата плит с цилиндрическими полостями кулачки имеют рабочую поверхность, повторяющую форму поверхности этих полостей, и при введении захватного элемента под наклоном к оси цилиндрической полости, когда ось поворота рычагов и ось криволинейных поверхностей упоров наклонены по отношению к оси цилиндрической полости, невозможно обеспечить надежный контакт упоров с плитой, что приводит к большим местным скалывающим напряжениям.

Техническим результатом заявленного предложения является обеспечение возможности использования приспособления для захвата плит с различными размерами внутренних полостей, повышение удобства заведения захватных элементов в полости плиты и повышение компактности приспособления при обеспечении надежности захвата и повышения равномерности распределения напряженного состояния по площади плиты с несколькими захватными полостями, а также повышение надежности захвата изделий типа плит строительных перекрытий, снижение их деформаций, а следовательно, разрушений в местах контакта захватных элементов и плит.

Указанный результат достигается за счет того, что в приспособлении для захвата плит строительных изделий типа плит с внутренними полостями, содержащем установочный узел и закрепленные на нем тяги с захватными элементами на концах для связи с плитой, а каждый захватный элемент выполнен в виде пары двухплечих рычагов, связанных между собой посредством шарнирного соединения, и закрепленные на одних их концах двух упоров с криволинейной поверхностью для взаимодействия с внутренней поверхностью полости плиты, при этом другие концы пары указанных рычагов связаны с соответствующей тягой, согласно изобретению посредством гибких связей, а указанная поверхность упоров выполнена сферической.

Двухплечие рычаги могут быть выполнены изогнутыми, а шарнирное соединение размещено на их выпуклых поверхностях. Двухплечие рычаги могут быть выполнены дугообразными. Указанные рычаги могут быть также выполнены в виде согнутого в одной точке стержня, а шарнирное соединение расположено на участке их сгиба.

На фиг.1 изображен общий вид приспособления.

На фиг.2 - вид сверху фиг.1.

Приспособление для захвата плит, в том числе строительных перекрытий с внутренними полостями, содержит установочный узел 1 для присоединения к подъемному устройству (на чертежах не показано), закрепленные на узле 1 тяги 2 с захватными элементами на концах, выполненными в виде пары двухплечих рычагов 3 с упорами 4 на концах, имеющими криволинейные сферические рабочие поверхности. Двухплечие рычаги 3 связаны между собой посредством шарнирного соединения 5 и связаны с помощью гибких связей 6 с подвеской соответствующей тяги 2. Упоры 4 взаимодействуют со строительной плитой 8 перекрытия при размещении их в ее внутренней полости 9.

Приспособление работает следующим образом.

В сложенном состоянии вводят концы рычагов 3 в отверстия 10 плиты к внутренним полостям 9 таким образом, чтобы ось симметрии 11 приспособления совпадала с осью симметрии 12 плиты 8. Упоры 4 с криволинейной сферической поверхностью оказываются, таким образом, размещенными в полостях 9. При включении подъемного механизма тяги 2 натягиваются, рычаги 3 раздвигаются, упоры 4 взаимодействуют с внутренней поверхностью плиты 8 по поверхности их контакта. При любом наклоне захватных элементов относительно оси цилиндрической полости 9 плиты 8 сферическая поверхность упоров будет контактировать с внутренней цилиндрической поверхностью плиты 8 по кривой линии. В результате происходит равномерное распределение нагрузки в зоне контакта, что устраняет возникновение дефектов при подъеме плиты.

Использование гибких связей 6 в сочетании со сферической поверхностью упоров 4 обеспечивает возможность использования приспособления для захвата плит с различными размерами внутренних полостей при обеспечении комплектности его при заведении захватных элементов в полости плиты. Самоустановка сферических упоров на гибких связях обеспечивает равномерность распределения напряжений по площади плиты с несколькими полостями.

Класс B66C1/14 стропы с крюками 

устройство определения положения крюка и кран -  патент 2516812 (20.05.2014)
чокер трелевочный -  патент 2484332 (10.06.2013)
устройство для выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на берег -  патент 2476366 (27.02.2013)
трелевочный чокер -  патент 2411178 (10.02.2011)
рамное грузозахватное устройство -  патент 2397136 (20.08.2010)
грузоподъемная траверса -  патент 2173294 (10.09.2001)
грузоподъемное устройство -  патент 2165378 (20.04.2001)
грузозахватное устройство -  патент 2151730 (27.06.2000)

Класс B66C1/54 с помощью элементов, расширяющихся внутри полых изделий

Наверх