способ очистки чешуи с тушки рыбы

Классы МПК:A22C25/02 мойка рыбы или очистка ее от чешуи 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Надеев Виталий Рустэмович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к переработке рыбы и может быть использовано для очистки тушки рыбы от чешуи. Сущность изобретения: очистку тушки рыбы от чешуи осуществляют с помощью струи воды. На выходе из впускного устройства формируют свободную струю воды прямоугольного поперечного сечения. Струю воды при температуре не более 35oС подают на поверхность тушки рыбы по направлению от ее хвоста к голове в зазор между поверхностью тушки рыбы и укрепленной на ней чешуей. Струи воды перемещают вдоль поверхности тушки рыбы со скоростью от 0,02 до 0,20 м/с. Струю воды на выходе из впускного устройства подают со средней скоростью в диапазоне от 5 до 45 м/с. Длину отрезка струи воды, ограниченного выходной частью впускного устройства и поверхностью тушки рыбы, поддерживают в диапазоне от 0,1 до 0,4 м. Окончательная очистка тушки рыбы от чешуи осуществляется с помощью режущего инструмента. Изобретение позволит повысить эффективность процесса очистки, исключить травмирование тушки рыбы и повысить качество конечного продукта. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ очистки чешуи с тушки рыбы, включающий удаление чешуи с подачей струи воды при температуре не более 35oС, отличающийся тем, что на выходе из впускного устройства формируют свободную струю воды прямоугольного поперечного сечения, затем струю воды подают на поверхность тушки рыбы по направлению от ее хвоста к голове, перемещают струю воды и/или тушку рыбы со скоростью от 0,02 до 0,20 м/с, по меньшей мере часть струи воды подают в зазор между поверхностью тушки рыбы и укрепленной на ней чешуей, среднюю скорость струи воды на выходе из впускного устройства обеспечивают в диапазоне от 5 до 45 м/с, а длину отрезка струи воды, ограниченного выходной частью впускного устройства и поверхностью тушки рыбы, поддерживают в диапазоне от 0,1 до 0,4 м.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после воздействия на тушку рыбы струей воды осуществляют доочистку тушки рыбы с помощью режущего инструмента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке рыбы и может быть использовано для очистки чешуи с ее тушки.

Известен способ очистки рыбы от чешуи (А.с. СССР 1360686. А 22 С 25/02 под названием "Способ очистки рыбы от чешуи и устройство для его осуществления".

Способ заключается в одновременном воздействии режущего инструмента в направлении, поперечном линии крепления чешуи и воздействии силой, направленной вдоль линии крепления чешуи.

Недостатком этого технического решения является травмирование поверхности тушки рыбы режущим инструментом.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является способ очистки чешуи с тушек свежей рыбы (А.с. СССР 1494893. А 22 С 25/02 под названием "Способ очистки чешуи с тушек свежей рыбы").

Способ включает погружение тушек рыбы в горячую воду, выдержку рыбы в ней и удаление чешуи с подачей струи воды. При этом используют воду с температурой 52-55oС, а выдержку рыбы в воде осуществляют в течение 70-80 секунд. Причем удаление чешуи производят путем обработки тушек мягкими волосяными щетками в направлении от головы к хвосту.

Недостатком этого способа является повышение температуры тушки рыбы, происходящее в результате погружения и выдержки ее в относительно горячей воде. При этом происходит денатурация, т.е. сворачивание белка в поверхностном слое тушки при температуре воды, превышающей 30oС. Денатурация сопровождается снижением пищевой ценности рыбы и ухудшением ее потребительских свойств.

Перед автором стояла задача устранения указанного недостатка, а именно разработка способа очистки чешуи с тушки рыбы, исключающего процесс денатурации в поверхностном слое тушки рыбы.

Для решения поставленной задачи в способе очистки чешуи с тушки рыбы, включающем удаление чешуи с подачей струи воды, предлагается:

- на выходе из впускного устройства сформировать свободную струю воды прямоугольного поперечного сечения;

- струю воды при температуре не более 35oС подавать на поверхность тушки рыбы по направлению от ее хвоста к голове;

- место встречи струи воды перемещать вдоль поверхности тушки рыбы со скоростью от 0,02 м/с до 0,20 м/с;

- по меньшей мере часть струи воды подавать в зазор между поверхностью тушки рыбы и укрепленной на ней чешуей;

- среднюю скорость воды во входном поперечном сечении струи обеспечивать в диапазоне от 5 м/с до 45 м/с;

- длину отрезка, перпендикулярного входному поперечному сечению струи воды и расположенного между его центром и поверхностью тушки рыбы, поддерживать в диапазоне от 0,1 м до 0,4 м;

- после воздействия на тушку рыбы струей воды выполнить доочистку тушки рыбы с помощью режущего инструмента.

Способ очистки чешуи с тушки рыбы, включающий удаление чешуи с подачей струи воды, осуществляют следующим образом.

На выходе из впускного устройства формируют свободную струю воды прямоугольного поперечного сечения.

Одно из устройств, позволяющих сформировать указанный тип струи воды, состоит из емкости с водой под избыточным давлением и оснащенной регулировочным вентилем, трубки, концы которой соединены соответственно с регулировочным вентилем и насадком. В торцевой стенке насадка выполнено круглое отверстие. На выходе из насадка установлена с зазором друг по отношению другу пара пластин.

При работе устройства круглая струя воды из отверстия в торцевой стенке насадка поступает в зазор между пластинами. В результате расширения струи воды и преобразования формы ее поперечного сечения на выходе из зазора между пластинами впускного устройства имеем свободную струю воды прямоугольного поперечного сечения, которая в дальнейшем по ходу потока продолжает расширяться вплоть до касания с поверхностью тушки рыбы.

Струю воды подают на поверхность тушки рыбы при температуре, не превышающей 35oС.

Это условие позволяет исключить процесс денатурализации поверхностных слоев тушки рыбы.

При осуществлении способа следует учитывать, что чем выше температура воды в струе, тем ниже должна быть температура тушки рыбы.

Струю воды подают на поверхность тушки рыбы по направлению от ее хвоста к голове.

Место встречи струи воды перемещают вдоль поверхности тушки рыбы со скоростью от 0,02 м/с до 0,20 м/с.

Чем сильнее чешуя укреплена на поверхности тушки рыбы, тем меньше должна быть скорость перемещения места встречи струи воды с поверхностью тушки рыбы.

Причем при осуществлении способа возможны несколько способов перемещения места встречи струи воды вдоль поверхности тушки рыбы.

Первый способ: тушка рыбы неподвижна, а впускное устройство вместе со струей воды перемещают вдоль ее поверхности.

Второй способ: тушку рыбы перемещают, а впускное устройство и струя воды сохраняют свое положение.

Третий способ: и тушка рыбы, и впускное устройство со струей воды перемешают во встречном направлении.

По меньшей мере часть струи воды подают в зазор между поверхностью тушки рыбы и укрепленной на ней чешуей.

Угол между отрезком, перпендикулярным входному поперечному сечению струи воды и начинающимся из его центра, и перпендикуляром, восстановленным из точки касания указанного отрезка с поверхностью тушки рыбы, изменяют в диапазоне от 1o до 89o. При углах, меньших 1o, струя практически не приводит к очистке чешуи, при углах, превышающих 89o, струя либо разрезает тушку рыбы пополам, либо практически не приводит к очистке тушки рыбы.

Значение угла между отрезком и перпендикуляром к поверхности тушки рыбы зависит от условий крепления чешуи на поверхности тушки рыбы.

Показано, чем сильнее чешуя укреплена на поверхности тушки рыбы, тем больше должно быть значение указанного угла. Оптимальными углами являются те углы, которые лежат в диапазоне от 25o до 55o.

Оптимальным вариантом осуществления способа является тот, при котором падающая на поверхность тушки струя воды не выходит за пределы тушки рыбы. Это позволяет экономить расход воды в процессе обработки рыбы.

Среднюю скорость воды во входном поперечном сечении струи обеспечивают в диапазоне от 5 м/с до 45 м/с.

Величина скорости воды в струе определяется условиями крепления чешуи на поверхности тушки рыбы.

Установлено, чем сильнее чешуя укреплена на поверхности тушки рыбы, тем больше должна быть скорость воды во входном поперечном сечении струи.

Длину отрезка, перпендикулярного входному поперечному сечению струи воды и расположенного между его центром и поверхностью тушки рыбы, поддерживают в диапазоне от 0,1 м до 0,4 м.

Длина отрезка определяется условиями крепления чешуи на поверхности тушки рыбы.

Установлено, чем сильнее чешуя укреплена на поверхности тушки рыбы, тем меньше должна быть длина отрезка. Это связано с тем, что на относительно малом отрезке скорость воды не успевает сильно уменьшиться в результате расширения струи.

В отдельных случаях, например при существенной деформации тушки рыбы, предложенный способ не позволяет обеспечить полную очистку тушки рыбы от чешуи. Поэтому целесообразно в этих случаях осуществить процесс путем доочистки тушки рыбы от чешуи, например, с помощью режущего инструмента.

Примеры реализации способа очистки чешуи с тушки рыбы.

Заявитель на практике подтвердил эффективность заявленного способа, применив его, в частности, при очистке от чешуи десятков тонн тушек судака и плотвы.

Указанные виды рыб отличаются друг от друга типом и формой чешуи и степенью ее крепления на поверхности тушки рыбы.

В обоих случаях при осуществлении способа было характерно следующее.

Входное поперечное сечение струи воды на выходе из впускного устройства имело вид прямоугольника со сторонами 0,002 м способ очистки чешуи с тушки рыбы, патент № 2212800 0,0047 м.

Избыточное давление воды во впускном устройстве составляло 100 атм.

Струю воды подавали на поверхность тушки рыбы при температуре 10oС, а температуру тушки рыбы обеспечивали равной минус 5oС.

Струю воды перемещали вдоль поверхности неподвижной тушки рыбы, расположенной на столе.

Массовый расход воды через впускное устройство поддерживали равньм 0,13 кг/с. При этом средняя скорость воды во входном поперечном сечении струи составляла 13,8 м/с.

Длину отрезка, перпендикулярного входному поперечному сечению струи воды и расположенного между его центром и поверхностью тушки рыбы, обеспечивали равной 0,3 м.

При этом в зависимости от типа обрабатываемой рыбы также имело место отличие друг от друга некоторых параметров, характерных для предложенного способа очистки. Они состояли в следующем.

Во-первых, угол между отрезком, перпендикулярным входному поперечному сечению струи воды и начинающимся из его центра, и перпендикуляром, восстановленным из точки касания указанного отрезка с поверхностью тушки рыбы, для судака составлял 45o, а для плотвы - 55o.

Во-вторых, место встречи струи воды перемещали вдоль поверхности тушки судака со скоростью 0,02 м/с, а вдоль поверхности тушки плотвы - со скоростью 0,20 м/с.

Класс A22C25/02 мойка рыбы или очистка ее от чешуи 

устройство для снятия чешуи с рыбы -  патент 2425572 (10.08.2011)
устройство для очистки рыбы от чешуи -  патент 2240005 (20.11.2004)
нож для очистки рыбы от чешуи -  патент 2174754 (20.10.2001)
приспособление для чистки рыбы -  патент 2092061 (10.10.1997)
устройство для мойки пищевых продуктов -  патент 2086162 (10.08.1997)
устройство для мойки пищевых продуктов -  патент 2085083 (27.07.1997)
устройство для мойки пищевых продуктов -  патент 2050799 (27.12.1995)
устройство для мойки рыбы и морепродуктов -  патент 2050779 (27.12.1995)
устройство для мойки пищевых продуктов -  патент 2050778 (27.12.1995)
устройство для мойки пищевых продуктов -  патент 2034484 (10.05.1995)
Наверх