устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов

Классы МПК:F23G5/44 детали; принадлежности
F27B1/20 размещение загрузочных устройств
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к области уничтожения бытовых и промышленных отходов, например проливов нефти, отработанных густых и жидких масел, древесных и каменноугольных отходов и т.п. Устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов выполнено в виде тоннеля с разделительными шиберами, создающими герметично изолированные друг от друга секции, и с расположенным внутри на направляющих, подвижным через все секции бункером с раскрывающимся дном. Бункер снабжен приводом перемещения, размещенным вне тоннеля. Раскрывающееся дно бункера выполнено в виде шторок, установленных на валах, кинематически связанных между собой, а механизм раскрывания дна бункера выполнен в виде смонтированного в торцевой стенке тоннеля поворотного вала, один конец которого связан с приводом, размещенным вне тоннеля, а другой посредством быстроразъемного соединения взаимодействует с одним из валов, несущих шторки дна бункера. Патрубок для удаления газообразных продуктов переработки расположен на верхней стенке тоннеля, выполненной съемной. Технический результат: сохранение экологии окружающей среды устройством и улучшение работы обслуживающего персонала. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов, содержащее бункер для отходов с раскрывающимся дном и патрубок для удаления газообразных продуктов переработки, отличающееся тем, что оно выполнено в виде тоннеля с разделительными шиберами, создающими герметично изолированные друг от друга секции, и с расположенным внутри на направляющих, подвижным через все секции бункером, снабженным приводом перемещения, размещенным вне тоннеля, при этом раскрывающееся дно бункера выполнено в виде шторок, установленных на валах, кинематически связанных между собой, механизм раскрывания дна бункера выполнен в виде смонтированного в торцевой стенке тоннеля поворотного вала, один конец которого связан с приводом, размещенным вне тоннеля, а другой посредством быстроразъемного замкового захвата взаимодействует при выгрузке с одним из валов, несущих шторки дна бункера, а патрубок для удаления газообразных продуктов переработки расположен на верхней стенке тоннеля, выполненной съемной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области уничтожения отходов и может быть использовано при переработке бытовых и промышленных отходов, например нефтяного шлама, проливов нефти, отработанных густых и жидких масел древесных и каменноугольных отходов и т.п.

Известно устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов, содержащее бункер для накопления отходов с раскрывающимся дном (см. авт. свид. СССР 1000676, кл. F 23 G 5/00, з. 26.06.81 г., оп. 28.02.83 г.).

Раскрывающееся дно бункера выполнено в виде двух многолопастных дозирующих колес, оси которых установлены горизонтально и смещены относительно друг друга по вертикали для обеспечения зазора между лопастями в случае попадания твердых предметов. Колеса вращаются навстречу друг другу и при их повороте на 90o доза отходов поступает в реактор (печь) для переработки.

Недостатком этого устройства является то, что раскрывающееся дно из колес не обеспечивает герметичность устройства и, следовательно, не исключаются выбросы продуктов переработки отходов в окружающую атмосферу.

Из известных устройств для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов наиболее близким по технической сущности является устройство, включающее бункер для отходов с раскрывающимся дном (см. патент РФ 2023211, кл. F 23 G 5/00, з. 18.06.92 г., оп. 15.11.94 г.).

Раскрывающееся дно бункера выполнено в виде сплошных створов, снабженных приводом их раскрытия.

В верхней части бункер снабжен крышкой и патрубком на боковой стенке для забора воздуха и подачи его в реактор на горение, а также вентиляции бункера. Патрубок для удаления газообразных продуктов переработки отходов установлен в верхней части реактора.

Недостаток известной конструкции устройства для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов заключается в том, что при загрузке бункера, установленного стационарно над печью, при открывании крышки бункера неизбежно происходит выбивание газообразных продуктов переработки отходов из печи в окружающую атмосферу, что ухудшает условия работы обслуживающего персонала и загрязняет атмосферу.

Кроме того, такое конструктивное выполнение устройства для загрузки сильно осложняет условия эксплуатации, обслуживание и ремонт реактора.

Установка патрубка для удаления газообразных продуктов переработки отходов в боковой стенке верхней части реактора приводит к увеличению высоты реактора, так как для обеспечения равномерной фильтрации газами слоев утилизируемых отходов в реакторе, обеспечивающей более полное сгорание, требуется дополнительное свободное пространство между патрубком и поверхностью отходов в реакторе, обусловленное условиями истечения газа.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего исключить выбросы продуктов переработки отходов в окружающую атмосферу при загрузке отходов в реактор, что позволит сохранить экологию окружающей среды и улучшить работу обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов, содержащее бункер для отходов с раскрывающимся дном и патрубком для удаления газообразных продуктов переработки, согласно изобретению выполнено в виде тоннеля с разделительными шиберами, создающими герметично изолированные друг от друга секции, и с расположенным внутри на направляющих, подвижным через все секции бункером, снабженным приводом перемещения, размещенным вне тоннеля, при этом раскрывающееся дно бункера выполнено в виде шторок, установленных на валах, кинематически связанных между собой, механизм раскрывания дна бункера выполнен в виде смонтированного в торцевой стенке тоннеля поворотного вала, один конец которого связан с приводом, размещенным вне тоннеля, а другой посредством быстроразъемного замкового захвата взаимодействует при выгрузке с одним из валов, несущих шторки для бункера, а патрубок для удаления газообразных продуктов переработки расположен на верхней стенке тоннеля, выполненной съемной.

Такое конструктивное выполнение устройства для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов исключит выбросы в атмосферу газа из печи благодаря герметичности секций тоннеля, обеспечиваемой наличием шиберов, обеспечит улучшение условий работы обслуживающего персонала за счет вынесения операции загрузки бункера отходами за пределы реактора, позволит сократить высоту реактора за счет установки патрубка на верхней стенке тоннеля, увеличит надежность и бесперебойность работы реактора в непрерывном режиме, а также обеспечить улучшение эксплуатации и упрощение ремонта реактора.

Кроме этого, конструктивное выполнение механизма раскрытия дна бункера обеспечивает автоматическую и надежную фиксацию подвижного бункера относительно загрузочного окна печи, быструю разгрузки и удаление подвижного бункера, что также улучшает эксплуатационные качества конструкции устройства загрузки реактора.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 изображено устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2;

на фиг.5 - сечение С-С на фиг.4.

Устройство для загрузки реактора 1 шахтного типа для переработки отходов выполнено в виде тоннеля, разделенного шиберами 2 и 3 на секции: секцию 4 загрузки подвижного бункера 5 отходами, промежуточную секцию 6 и секцию 7 загрузки отходов в реактор 1. Верхняя стенка тоннеля выполнена съемной для обеспечения ремонта тоннеля и реактора.

В каждой секции тоннеля смонтированы направляющие 8 для подвижного бункера 5 с раскрывающимся дном. Механизм перемещения подвижного бункера 5 выполнен в виде зубчатых реек 9, жестко закрепленных в верхней части бункера 5 с двух сторон, и шестерен 10, установленных в верхней части тоннеля на валах 11, привод 12 вращения которых вынесен за пределы тоннеля.

Раскрывающееся дно бункера 5 выполнено в виде, по крайней мере, двух шторок 13 и 14, смонтированных на валах 15, кинематически связанных между собой, например, зубчатой передачей (колесами 16, входящими в зацепление друг с другом).

Механизм раскрывания дна бункера 5 выполнен в виде смонтированного в торцевой стенке 17 тоннеля в секции 7 загрузки реактора отходами поворотного вала 18, один конец которого связан с приводом 19, размещенным вне тоннеля, а другой конец 2 посредством быстроразъемного замкового захвата взаимодействует с одним из валов 15, несущих шторки 13 или 14 дна бункера 5. Например, поворотный вал 18 снабжен вилкообразным захватом 20, а на валу 15 одной из шторок раскрывающего дна бункера 5 подвижно установлен подпружиненный стакан 21 с вилкообразным вырезом на торце, ось которого совпадает с осью вилкообразного захвата 20. При выгрузке отходов из бункера вилкообразный захват 20 взаимодействует с вилкообразным вырезом стакана 21. Стакан 21 свободно перемещается во втулке 22 и снабжен жестко закрепленным штифтом 23 для фиксации-расфиксации от поворота стакана 21 на валу 15 одной из шторок раскрывающегося дна бункера 5.

В секции 7 загрузки реактора 1 отходами вмонтирован патрубок 24 для удаления газообразных продуктов переработки отходов, связанный газопроводом (не показан) с потребителем горючего газа, а для удаления газообразных продуктов переработки отходов связанный газопроводом (не показан) с потребителем горючего газа, а для удаления газа, смешанного с атмосферным воздухом, из промежуточной секции в патрубок 25 связан газопроводом с реактором 1.

Устройство работает следующим образом.

Бункер 5 любым известным способом загружается отходами, предназначенными для переработки, и вдвигается в секцию 4 тоннеля. Включается привод 12 перемещения бункера 5 и открывается заслонка шибера 2, разделяющего секции 4 и 6. Подвижный бункер 5 перемещается в промежуточную секцию 6. Затем шибер 2 закрывается, открывается шибер 3, и бункер 5 перемещается в секцию 7 загрузки реактора 1 отходами.

Стакан 21 с вилкообразным вырезом входит в зацепление с вилкообразным захватом 20 на поворотном валу 18 и при дальнейшем движении бункера 5 пружина сжимается, при этом штифт 23 выходит из зацепления со втулкой 22. Включается привод 19 поворотного вала 18 и посредством связанных с ним стаканом 21 валов 15 и зубчатых колес 16 поворачиваются шторки 13 и 14 на 90o. Отходы из бункера 5 выгружаются в реактор 1.

После разгрузки отходов поворотом вала 18 шторки 13 и 14 возвращаются в исходное горизонтальное положение, привод 19 вала 18 выключается и включается привод 12 механизма перемещения бункера 5. Бункер 5 перемещается в обратную сторону, при этом стакан 21 и вал 18 разъединяются, а штифт 23 входит во втулку 22. Дно бункера фиксируется в горизонтальном положении.

Подвижный бункер 5 перемещается в промежуточную секцию 6, шибер 3 закрывается, производится вентиляция секции 6 через патрубок 25, открывается шибер 2 и подвижный бункер 5 перемещается на позицию загрузки отходами.

По мере переработки отходов загрузка печи повторяется. Отсос газообразных продуктов переработки отходов непрерывно производится через патрубок 24.

Предложенное устройство для загрузки реактора шахтного типа для переработки отходов по сравнению с известными позволяет исключить выбросы газообразных продуктов переработки в окружающую атмосферу, улучшить условия работы обслуживающего персонала, улучшить условия эксплуатации и ремонта реактора.

Класс F23G5/44 детали; принадлежности

комбинированный механизм подачи -  патент 2448303 (20.04.2012)
способ загрузки реактора термической переработки отходов -  патент 2426031 (10.08.2011)
пиролитическая система для переработки мусорных отходов с двойными шиберными ножевыми затворами -  патент 2395036 (20.07.2010)
установка для термического уничтожения ядохимикатов -  патент 2385439 (27.03.2010)
реактор для термической переработки органических отходов -  патент 2375636 (10.12.2009)
загрузочное устройство теплового агрегата для переработки твердых бытовых отходов -  патент 2297575 (20.04.2007)
шибер загрузочного устройства плазмохимического реактора -  патент 2252363 (20.05.2005)
теплоотводящий кессон -  патент 2232365 (10.07.2004)
загрузочное устройство печи для сжигания промышленных и бытовых отходов -  патент 2196936 (20.01.2003)
печь для сжигания твердых отходов -  патент 2187759 (20.08.2002)

Класс F27B1/20 размещение загрузочных устройств

установка для загрузки шихтовых материалов в индукционную печь для плавки черных и цветных металлов -  патент 2526360 (20.08.2014)
загрузочно-распределительное устройство шахтной печи для обжига кускового материала -  патент 2525957 (20.08.2014)
загрузочная установка шахтной печи с приводным механизмом для распределительного лотка -  патент 2501863 (20.12.2013)
установка для загрузки шихты в металлургическую печь -  патент 2442939 (20.02.2012)

загрузочное устройство для шахтной печи -  патент 2431097 (10.10.2011)
многобункерная загрузочная установка для шахтной печи -  патент 2415358 (27.03.2011)
трехбункерная загрузочная установка для шахтной печи -  патент 2413914 (10.03.2011)
способ загрузки промышленного сырья -  патент 2412414 (20.02.2011)
загрузочное устройство для шахтной печи -  патент 2411433 (10.02.2011)
поворотная завалочная машина для шахтной печи, оснащенная системой охлаждения -  патент 2399002 (10.09.2010)
Наверх