рыболовное грузило

Классы МПК:A01K85/00 Искусственные приманки
A01K95/00 Грузила для ужения
Патентообладатель(и):Червоный Николай Анатольевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-21
публикация патента:

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. Рыболовное грузило содержит корпус и приспособления для крепления лесы и приманки с крючками. На поверхности корпуса укреплены голографические элементы, имитирующие глаза рыбы. Для усиления зрительного восприятия элементы могут быть снабжены изготовленными из водостойкого материала или нанесенными краской "зрачками". Это обеспечивает повышение уловистости и расширение технических и технологических возможностей рыболовных приманок и снастей за счет того, что грузило с голографическими элементами одновременно выполняет функции приманки. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Рыболовное грузило, содержащее корпус с приспособлениями для крепления лесы и приманки, по меньшей мере с одним крючком, отличающееся тем, что корпус грузила оснащен голографическими элементами, укрепленными на его поверхности и имитирующими глаза рыбы.

2. Рыболовное грузило по п. 1, отличающееся тем, что голографические элементы снабжены пятнами в виде зрачков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относятся к любительскому и спортивному рыболовству и касается средств ловли рыбы.

Известна рыболовная приманка, содержащая корпус с каналами, покрытыми светосоставом (А. с. СССР 1597135, кл. А 01 К 85/00, опубл. 07.10.90, Бюл. 37). Искусственная рыболовная приманка типа "блесна" создает эффект "бегущего" светового пятна, воздействуя на зрительное восприятие рыбы. Известная приманка не имеет грузила и предназначена для ловли рыбы также преимущественно на мелководье, где приманка должна быть незацепляющейся и нетяжелой.

Известна рыболовная приманка, содержащая корпус, внутри которого находится жидкость и стеклянная ампула с другой жидкостью. При погружении приманки на глубину жидкости смешиваются, создавая люминесценцию (заявка Франции 2666016, кл. А 01 К 85/01, опубл. 28.02.92, Бюл. 9). Приманка с эффектом люминесценции привлекает рыбу бликующим светом. Однако такая приманка крайне сложна в изготовлении, к тому же эффект люминесценции возникает на большой глубине, так как две жидкости смешиваются только под давлением воды. Известная приманка целесообразна в промысловой добыче рыбы, малоуниверсальна и неприменима в любительском и спортивном рыболовстве.

Известна рыболовная приманка, содержащая грузило с приспособлениями для крепления снастей, состоящих из проволочного сердечника, лепестка и хвостовой части. (Заявка РФ на изобретение 98120192, кл. А 01 К 85/14, опубл. 20.08.2000, Бюл. 23). Известная приманка (блесна) традиционна, малоуниверсальна и недостаточно уловиста.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является рыболовное грузило, содержащее корпус с приспособлениями для крепления лесы и приманки (Патент США, 4528771, опубл. 16.07.85, т. 1056 3, МКИ 3 А 01 К 95/00), принят за прототип.

Грузило имеет корпус и приспособления для крепления лесы и приманки с крючком, а также оснащено зубцами для закрепления грузила на дне водоема.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что грузило не является одновременно приманкой, к тому же зубцы для крепления грузила за дно делают грузило малоуниверсальным, следовательно, невелика уловистость.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Постоянные поиски новых рыболовных приманок, их совершенствование представляют как спортивный, так и практический интерес. Считается, что приманки дают хорошие результаты при ловле хищных и нехищных рыб в том случае, если приманка в процессе ловли по внешнему виду и характеру движения схожа с самым распространенным в данном водоеме кормом. Например, искусственные рыболовные приманки разрабатывают с учетом особенностей конкретных видов рыб, разнообразных водоемов, времени года и суток. При их изготовлении используются самые разнообразные материалы, современные технологии и специальные эффекты звуковые, световые и так далее для лучшей уловистости снастей.

Большое значение при этом имеет зрительное восприятие приманки, придание ей большего сходства с рыбкой за счет раскраски деталей в подходящие условиям лова цвета, используют цветовые и световые пятна, люминесцирующие краски и другие зрительные эффекты, вплоть до применения электрических лампочек.

В большинстве случаев рыболовные приманки применяют в сочетании с грузилом (подгрузочной головкой), увеличивающим массу приманки, не мешая при этом игре применяемой оснастки.

Техническая задача состоит в создании конструкции рыболовного грузила, одновременно выполняющего функции приманки.

Технический результат - повышение уловистости и расширение технических и технологических возможностей рыболовных приманок и снастей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что рыболовное грузило содержит корпус и приспособления для крепления лесы и приманки по меньшей мере с одним крючком, особенность устройства заключается в том, что корпус грузила снабжен голографическими элементами, укрепленными на его поверхности и имитирующими глаза рыбы. Также особенность состоит в том, что голографические элементы снабжены пятнами в виде "зрачков".

При исследовании отличительных признаков описываемого устройства - рыболовного грузила не выявлено каких-либо аналогичных известных решений, касающихся использования грузила с топографическими элементами, укрепленными на поверхности его корпуса, имитирующими глаза рыбы ("голографическими глазами"), позволяющими с наиболее высокой степенью естественности имитировать "живой" глаз, что обеспечивает привлекательность рыболовной приманки с применением заявляемого рыболовного грузила в различных условиях рыбной ловли, следовательно, повышает ее уловистость, а также расширяет технические и технологические возможности рыболовных снастей, при этом грузило одновременно выполняет функцию собственно грузила, утяжеляющего легкую "играющую" приманку, и самой приманки при использовании различных конструкций рыболовных грузил с "голографическими глазами" в многочисленных вариантах с разнообразными рыболовными приманками.

На чертежах представлено:

на фиг.1 - рыболовное грузило с голографическими элементами; на фиг.2-7 - примеры использования рыболовного грузила с голографическими элементами: на фиг.2 - грузило, в частности, в виде головы рыбы с голографическими элементами в сборе с вращающейся блесной; на фиг.3 - то же в виде шара в сборе с мягкой силиконовой приманкой; на фиг.4 - то же в виде шара с голографическими элементами в сборе с мягкой рыболовной приманкой "поролоновая рыбка"; на фиг.5 - то же с "воблером"; на фиг.6 - то же в виде стилизованной головы рыбы, жестко соединенное с приманкой; на фиг.7 - то же в виде шара, жестко соединенное с крючком для насадки естественной (живой) приманки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата заключаются в следующем.

Рыболовное грузило (фиг.1) любой используемой в рыболовстве конструкции, например в виде головы рыбы, изготовленное из материала, имеющего плотность выше плотности воды, содержит корпус 1, снабженный приспособлениями 2 для крепления лесы (на чертеже не показано) и приманки по меньшей мере с одним крючком. На поверхности корпуса 1 укреплены голографические элементы 3, обладающие свойством многократно преломлять свет, создавая глубокое объемное изображение и полностью иллюзию "живого" глаза рыбы. Голографические элементы 3 укреплены, например, клеевым составом. Возможны другие способы крепления, обеспечивающие надежность использования грузила в воде (заклепки, шурупы и прочие).

Как вариант, на корпусе 1 рыболовного грузила может быть размещен только один голографический элемент 3 (один "голографический глаз") или несколько. Для усиления эффекта голографический элемент 3 может быть оснащен пятном в виде зрачка, например, нанесенным краской или изготовленным из водостойкого материала и укрепленным на поверхности корпуса заодно с голографическим элементом.

Заявленное устройство - рыболовное грузило работает следующим образом.

Пример I (фиг.2). К рыболовному грузилу с голографическими элементами 3 посредством приспособлений 2 прикрепляют с одной стороны лесу (на чертеже не показано), а с другой стороны - вращающуюся блесну 5 с крючком 6. Собранной таким образом искусственной рыболовной приманкой оснащают, например, спиннинг, и с его помощью приманку забрасывают в водоем. Приманка, двигаясь в воде, "играет", имитируя движения плавающей рыбки; голографические элементы 3 ("голографические глаза"), создающие иллюзию живых глаз, "оживляют" приманку, провоцируя хищника на хватку.

Пример II (фиг.3). К рыболовному грузилу в виде шара посредством приспособлений 2 прикрепляют с одной стороны лесу (на чертеже не показано), а с другой - искусственную рыболовную приманку "поролоновая рыбка" 7 и крючок 6. Приманку с помощью удилища забрасывают в водоем. Легкая "поролоновая рыбка", идентичная вертикальному положению кормящейся у дна живой рыбки, а голографические элементы 3, хорошо заметные в мутной воде, усиливают сходство. Хищник видит приманку и заглатывает ее.

Пример III (фиг.4). К рыболовному грузилу, оснащенному голографическими элементами 3, прикрепляют посредством приспособлений 2 с одной стороны лесу (на чертеже не показано), а с другой - искусственную рыболовную приманку "воблер" 8 с крючками 6. Принцип действия и результат тот же, что и в предыдущем примерах.

Пример IV (фиг. 4). Рыболовное грузило с корпусом 1 выполнено в форме стилизованной головы рыбы, жестко соединенной с блесной 9, и оснащено крючком 6. Принцип действия и результат тот же, что в приведенных ранее примерах.

Пример V (фиг.6). К рыболовному грузилу с корпусом 1 в виде шара, жестко соединенному с крючком 6, прикрепляют искусственную рыболовную приманку "твистер". Хвост приманки в воде совершает волнообразные движения, чем придает ей сходство с живым организмом, а голографические элементы 3 ("голографические глаза"), расположенные на поверхности корпуса грузила, довершают сходство. Хищник видит приманку и заглатывает ее.

Пример VI (фиг.7). Рыболовное грузило с голографическими элементами, жестко соединенное с крючком, может быть использовано с естественной рыболовной приманкой, например с червем. При этом повышается уловистость снасти с естественной приманкой.

Рыболовная приманка должна воздействовать на три органа чувств рыбы: слух, зрение, обоняние. Однако в миг атаки хищник зрительно убеждается, что добыча реальна. Как правило, условия ловли рыбы неустойчивы, зависят от водоема, погоды, времени суток и года, привычек хищника и других факторов, поэтому известные рыболовные приманки, привлекательные для рыб в нормальных условиях, могут резко терять уловистость при малейших помехах. Особенности голографического материала делают "глаза" приманки различимыми в мутной воде, в водорослях, в плохую погоду. Хищник видит их и тех случаях, когда корпус приманки при движении сливается с окружающей средой, незаметен или непривлекателен, и даже когда приманка не совсем удачно выбрана.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- устройство - рыболовное грузило с голографическими элементами при его осуществлении предназначено для использования в промышленности, а именно в спортивном, любительском и промысловом рыболовстве;

- для устройства - рыболовного грузила в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность осуществления с помощью описанных в заявке методов;

- средство - голографические элементы, которыми оснащен корпус грузила, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество изобретения состоит в том, что заявляемое рыболовное грузило, включающее корпус с приспособлениями для крепления лесы и приманки по меньшей мере с одним крючком, снабженный голографическими элементами ("голографическими глазами"), усиливает зрительное восприятие любой используемой в рыболовстве приманки, так как максимально воспроизводит живой прототип, чем значительно повышает уловистость приманки, расширяет технические и технологические возможности снастей за счет того, что заявляемое рыболовное грузило одновременно выполняет функцию грузила и приманки, позволяя комплектовать множество вариантов приманок и снастейь

Класс A01K85/00 Искусственные приманки

рыболовная приманка -  патент 2508629 (10.03.2014)
приманка искусственная для ярусного лова рыбы -  патент 2494618 (10.10.2013)
натуральная экологически чистая приманка для рыбной ловли -  патент 2492643 (20.09.2013)
вибрирующая блесна (варианты) -  патент 2492642 (20.09.2013)
искусственная приманка для ловли рыбы -  патент 2488998 (10.08.2013)
устройство приманки -  патент 2487537 (20.07.2013)
колебательная блесна -  патент 2485771 (27.06.2013)
искусственная рыболовная приманка (варианты) -  патент 2477044 (10.03.2013)
искусственная приманка для ловли рыб -  патент 2461191 (20.09.2012)
способ гидроакустического вытеснения рыб в условиях приманивающего светового эффекта -  патент 2458505 (20.08.2012)

Класс A01K95/00 Грузила для ужения

Наверх