устройство для промыслового освещения

Классы МПК:A01K75/02 осветительные устройства для сетей 
F21V15/01 корпуса, например материал или сборка корпусных деталей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Инженерно- производственный центр "Геоток"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет. Технический результат заключается в увеличении освещения на ограниченном участке площади при уменьшении размеров устройства. Устройство состоит из цилиндрического корпуса, разделенного экраном, выполненным в форме правильного многоугольника, вершины которого касаются боковой поверхности цилиндрического корпуса с образованием вентиляционных отверстий в форме сегментов, на две части. В одной из них установлены галогенные линейные лампы накаливания произвольного положения горения, таким образом, что их тела накала располагаются радиально относительно оси цилиндрического корпуса с равными углами устройство для промыслового освещения, патент № 2212131 между смежными телами накала. В другой части цилиндрического корпуса смонтирована электротехническая арматура. Крепление к экрану галогенных линейных ламп накаливания производится путем их фиксации в узлах крепления, которые могут быть выполнены в виде пластин, расположенных перпендикулярно телам накала галогенных линейных ламп. Экран может быть снабжен по меньшей мере одним вентиляционным отверстием, обеспечивающим дополнительное охлаждение деталей устройства. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для промыслового освещения, содержащее корпус с галогенными линейными лампами накаливания произвольного положения горения, снабженными узлами герметизации, и электротехнической арматурой, отличающееся тем, что корпус выполнен в форме цилиндра, внутри которого размещен экран, выполненный в форме правильного многоугольника, вершины которого касаются цилиндрического корпуса, и разделяющий корпус на две части, в одной из них установлена электротехническая арматура, а в другой установлены галогенные линейные лампы накаливания произвольного положения горения, так что их тела накала расположены радиально относительно оси цилиндра с равными углами между смежными телами накала, и закреплены на экране узлами крепления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран снабжен по меньшей мере одним вентиляционным отверстием.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узлы крепления ламп к экрану выполнены в виде пластин, расположенных перпендикулярно телу накала галогенных линейных ламп накаливания произвольного положения горения.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов положительно реагирующих на свет.

Известно устройство для промыслового освещения, включающее удлиненный корпус с смонтированной внутри него электротехнической арматурой для подвода питания в виде кабелей, соединительных колодок и патронов. Внутри корпуса, выполняющего также роль отражателя, установлены источники света, в качестве которых применены лампы накаливания РЛ 500 со свечеобразной колбой, Z-образным телом накала и винтовым цоколем. Лампы расположены в корпусе в один ряд на одинаковом - 140 мм расстоянии между центрами ламп. При количестве ламп, равном восьми, длина корпуса достигает 1140 мм (Сидельников И.И. Добыча тихоокеанских рыб и кальмаров. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981, с.68-70).

К недостатку данного устройства следует отнести недостаточность создаваемого потока. Увеличение интенсивности светового потока достигается за счет увеличения количества ламп в корпусах промысловых люстр, длина которых на современных рыбодобывающих судах достигает 3-4 метров. Использование данного устройства в местах концентрации рыбы, требующих повышенной освещенности, в промысловых условиях сильно осложнено.

Известно устройство для промыслового освещения, содержащее удлиненный корпус, выполненный из листового алюминия и имеющий коробчатую форму, внутри корпуса установлены источники света, представляющие собой галогенные линейные лампы накаливания произвольного положения горения, снабженные узлами герметизации. Узлы герметизации выполнены в виде двух трубчатых элементов из эластичного материала, окружающие внешние звенья токовводов и часть соответствующего вывода. В данном техническом решении используются линейные галогенные лампы накаливания произвольного положения горения, при этом они установлены таким образом, что их тела накала расположены в одну линию. Для питания источников света устройство имеет смонтированную на корпусе электротехническую арматуру, в виде кабелей и распределительных коробок, для подвода питания к источникам света (патент РФ 2027360, кл. А 01 К 76/02, опубл. 30.01.95).

При промышленном лове сайры данное устройство обеспечивает широкое равномерное распределение света и способствует привлечению рыбы к борту судна, однако для концентрации рыбы светового потока, получаемого с помощью данного устройства, оказывается недостаточно, в результате, эффективность промысла снижается. При лове рыбы на свет ее перевод в зону действия орудия лова осуществляют путем постепенного отключения светильников на борту судна, при этом вследствие уменьшения освещения имеет место частичный уход рыбы от борта судна. Кроме того, установка данных светильников на оконечностях судна (нос, корма) в зоне концентрации рыбы и работа с ними в промысловых условиях затруднены вследствие их значительных габаритов.

Задача - увеличение интенсивности освещения на ограниченном участке площади.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для промыслового освещения, содержащем корпус с галогенными линейными лампами накаливания произвольного положения горения, снабженными узлами герметизации, и электротехническую арматуру, согласно изобретению корпус выполнен в форме цилиндра, внутри которого размещен экран, выполненный в форме правильного многоугольника, вершины которого касаются цилиндрического корпуса, и разделяющий цилиндрический корпус на две части, в одной из которых устанавливают электротехническую арматуру, а в другой - галогенные линейные лампы накаливания произвольного положения горения, таким образом, что их тела накала расположены радиально относительно оси цилиндра с равными углами между смежными телами накала.

Расположение галогенных линейных ламп накаливания произвольного положения горения (источников света) радиально относительно оси цилиндра позволяет значительно уменьшить габариты устройства и разместить на незначительной площади большее количество источников света, избегая при этом отрицательного воздействия температуры на их узлы герметизации.

Равный угол между смежными телами накала создает равномерное светораспределение в зоне действия устройства для промыслового освещения и равномерный нагрев узлов герметизации галогенных линейных ламп накаливания произвольного положения горения, что, в конечном результате, повышает долговечность устройства в целом.

Оснащение устройства экраном обеспечивает отражение светового потока и направление его в зону расположения объекта лова у поверхности воды, а также служит основанием для закрепления с внешней стороны экрана электротехнической арматуры, и средством защиты электротехнической арматуры от воздействия термоизлучения источников света - галогенных линейных ламп накаливания произвольного положения горения.

Деление цилиндрического корпуса экраном на две части позволяет поместить электротехническую арматуру внутри цилиндрического корпуса, что предотвращает ее механическое повреждение тросами промысловой оснастки при проведении промысловых работ. А расположение в другой части источников света позволяет ограничить светораспределение на заданной площади, что предотвращает выход рыбы за габариты орудия лова и повреждение источников света тросовой оснасткой промыслового судна.

Экран целесообразно выполнять в форме правильного многоугольника, вершины которого касаются боковой поверхности цилиндрического корпуса. Предлагаемая конструкция экрана позволяет иметь вентиляционные отверстия в форме сегментов, расположенных равномерно по периметру цилиндрического корпуса, которые обеспечивают охлаждение цилиндрического корпуса восходящим потоком воздуха, что, в конечном результате, обеспечивает работоспособность устройства для промыслового освещения, путем сохранения срока службы деталей узлов герметизации и источников света в целом.

В центре экрана имеется дополнительно по меньшей мере одно вентиляционное отверстие для обеспечения более равномерного и эффективного охлаждения восходящим потоком воздуха источников света, экрана и цилиндрического корпуса.

С целью защиты узлов герметизации галогенных линейных ламп накаливания произвольного положения горения от термовоздействия тел накала их узлы крепления к экрану выполняют в виде пластин, расположенных перпендикулярно телу накала галогенных линейных ламп накаливания произвольного положения горения и снабженных отверстиями. Кроме того, предлагаемая конструкция узла крепления позволяет прочно зафиксировать узел герметизации, что способствует уменьшению негативного влияния на источники света вибраций различного рода, в частности, судовые, ветровые и ударные нагрузки.

Предлагаемое устройство для промыслового освещения предназначено для эксплуатации на промысловом судне в комплекте с устройством для освещения, бортовыми светильниками, служащими средством для привлечения рыбы.

Устройство иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе, на фиг.2 - расположение ламп в корпусе, вид снизу; на фиг.3 - крепление галогенной линейной лампы накаливания произвольного положения горения в цилиндрическом корпусе устройства.

Устройство для промыслового освещения состоит из цилиндрического корпуса 1, разделенного экраном 2, выполненным в форме правильного многоугольника, вершины которого касаются боковой поверхности цилиндрического корпуса 1 с образованием вентиляционных отверстий 3 в форме сегментов, на две части.

В одной из них, нижней 4 части цилиндрического корпуса 1, установлены галогенные линейные лампы 5 накаливания произвольного положения, в частности, в количестве шести штук. Они установлены таким образом, что их тела накала 6 располагаются радиально относительно оси цилиндрического корпуса 1 с равными углами устройство для промыслового освещения, патент № 2212131 между смежными телами накала 6.

В другой, верхней 7 части цилиндрического корпуса 1, смонтирована электротехническая арматура 8, кабели 9 которой пропущены через отверстия 10 в экране 2 и соединены через разъемы (на чертеже не показаны) с галогенными линейными лампами 5 накаливания произвольного положения горения, размещенными в нижней 4 части корпуса 1, по размерам больше, чем верхняя 7 часть.

Токовводы (на чертеже не обозначены) галогенных линейных ламп 5 накаливания произвольного положения горения и разъемы защищены от воздействия агрессивной среды (морская вода) узлами герметизации, выполненными в виде трубок 11 из термостойкого эластичного материала, в частности силиконовой резины, и термостойкой эластичной втулки 12, внутри которой размещен электроразъем (на чертеже не обозначен) "мама".

Крепление к экрану 2 галогенных линейных ламп 5 накаливания произвольного положения горения производится путем фиксации трубок 11 из эластичного материала в узлах крепления, представляющих собой пластины 13, расположенные перпендикулярно телам накала 6 галогенных линейных ламп 5 накаливания произвольного положения горения с отверстиями 14, в которых и закрепляются трубки 11.

Экран 2 имеет дополнительно по меньшей мере одно вентиляционное 15 отверстие, обеспечивающее дополнительное охлаждение деталей устройства. В верхней 7 части цилиндрического корпуса 1 имеются отверстия 16 для крепления устройства к несущим конструкциям судна.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для промыслового освещения устанавливается и закрепляется через отверстия 16 на выстрелах (стрелах) или других несущих конструкциях промыслового судна в районах оконечностей судна и в районе действия орудия лова. При осуществлении промысла, например, сайры, сначала включаются все осветительные приборы - бортовые светильники, светильники, размещенные на оконечностях (нос, корма) судна, и светильники, размещенные в зоне действия орудия лова - кормового или бортового подхвата. Сайра, привлеченная действием света, подтягивается к корпусу судна, через некоторое время начинают концентрировать улов, заставляя сайру перемещаться к орудию лова.

Процесс концентрации улова осуществляют постепенным отключением бортовых светильников, оставляя освещенным только зону действия орудия лова. В зоне действия орудия лова устанавливают предлагаемые устройства для промыслового освещения, где они обеспечивают достаточную мощность освещения на ограниченном пространстве, полученное освещение способствует переходу сайры и концентрации ее, именно, в зоне действия орудия лова. Предлагаемые устройства устанавливают таким образом, чтобы нижняя 4 часть корпуса, в которой расположены галогенные линейные лампы 5 накаливания произвольного положения горения, была направлена на поверхность воды у борта судна, к которой должна привлекаться рыба.

Питание от судового электродвигателя (на чертеже не обозначен) по кабелям 9 электротехнической арматуры 8, пропущенным в отверстия 10 экрана 2, подают на тела накала 6 галогенных линейных ламп 5 накаливания произвольного положения горения, закрепленных на экране 2 путем фиксации трубок 11 из термостойкого материала и термостойкой эластичной втулки 12, защищающих токовводы и электроразъемы галогенных линейных ламп 5 накаливания произвольного положения горения, в отверстиях 14 пластин 13. Электроэнергия, поступающая к телам накала 6, преобразуется в световую и освещает пространство под устройством для промыслового освещения.

При работе устройства для промыслового освещения происходит интенсивный нагрев деталей, размещенных в цилиндрическом корпусе корпуса 1. Однако за счет наличия по периметру цилиндрического корпуса 1 вентиляционных отверстий 3 в форме сегментов, образованных конструкционными особенностями экрана 2, имеющего форму многоугольника, вершины которого касаются боковой поверхности цилиндрического корпуса 1, и по меньшей мере одного вентиляционного отверстия 14 в центре экрана 2, происходит охлаждение цилиндрического корпуса 1, электротехнической арматуры 8, экрана 2, деталей узлов герметизации. Охлаждение происходит даже в штилевую погоду, так как, нагреваясь, воздух поднимается вверх внутри цилиндрического корпуса с достаточной интенсивностью, увлекая за собой новые воздушные массы. За счет поступления свежего потока воздуха, получаемого благодаря наличию вентиляционных отверстий 3 и 14, детали устройства для промыслового освещения постоянно охлаждаются свежими потоками воздуха.

По завершении концентрации рыбы в районе действия орудия, наблюдаемого визуально, начинают его выборку и выливку улова. Сразу после подъема кормового подхвата из воды включают все освещение и определяют целесообразность повторной его постановки. При принятии отрицательного решения отключают все освещение, в том числе и предлагаемое устройство для промыслового освещения.

Предлагаемое устройство для промыслового освещения, по сравнению с прототипом, является более компактным и при этом позволяет создать большое освещение на ограниченном участке площади, что способствует вылову большего количества гидробионтов.

Наверх