способ изготовления печатной формы

Классы МПК:B41C1/05 гравировальные головки с генерированием тепла, например лазерным лучом, электронным лучом
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Максимовский Сергей Николаевич,
Насибов Александр Сергеевич,
Радуцкий Григорий Аврамович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к средствам для печати, в частности к способам изготовления печатных форм для высококачественной печати. Способ изготовления печатной формы осуществляют путем равномерного покрытия подложки жидким материалом, выброса из заданных точек слоя этого материала капель под действием светогидравлического эффекта, вызванного импульсами лазерного излучения. На месте вылетевших капель образуются кратеры, основания которых располагаются на подложке. Закрепляют полученный таким образом рельеф УФ-излучением. Технический результат от использования способа заключается в исключении сложной и дорогостоящей обработки подложки печатной формы и очистки от жидкого материала промежутков между углублениями на ее поверхности перед отверждением этого материала. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ изготовления печатной формы, заключающийся в нанесении на подложку жидкого материала, отвердевающего под воздействием светового излучения, возбуждении в заданных точках этого материала светогидравлического эффекта под воздействием импульсов лазерного излучения и выбросе из указанных точек капель жидкого материала для получения на подложке подлежащего воспроизводству изображения, отличающийся тем, что всю поверхность подложки равномерно покрывают жидким материалом, вызывают светогидравлический эффект в заданных точках в слое жидкости, прилегающей непосредственно к подложке, и закрепляют тонкий слой боковой поверхности кратера, образовавшийся при вылете каждой капли жидкости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тонкий слой боковой поверхности кратера закрепляют при вылете из него капли за счет энергии, выделенной в основании кратера при возникновении светогидравлического эффекта.

3. Способ по одному из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что тонкий слой боковой поверхности кратера закрепляют на глубину, достаточную для исключения затекания материала в образовавшийся при вылете капли кратер.

4. Способ по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что тонкий слой боковой поверхности кратера образуют пленкой, толщина которой не способ изготовления печатной формы, патент № 2211762

5. Способ по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что при образовании кратера, смежного с существующим, испаряют разделяющую их пленку за счет энергии, выделяемой в основании образующегося кратера.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Настоящее изобретение относится к средствам для печати. Более конкретно изобретение относится к способам изготовления печатных форм для высококачественной печати.

Предшествующий уровень техники

Известен способ изготовления печатной формы, заключающийся в нанесении на подложку жидкого материала, отвердевающего под воздействием светового излучения, возбуждении в заданных точках этого материала светогидравлического эффекта под воздействием импульсов лазерного излучения и выбросе из указанных точек капель жидкого материала для получения на подложке подлежащего воспроизводству изображения (патент РФ 2088410, В 41 F 9/02). В известном способе жидкий материал размещают во множестве углублений, расположенных на подложке в виде взаимно пересекающихся параллельных рядов, причем смежные углубления размещают между собой с шагом, соответствующим заданной разрешающей способности подлежащего воспроизводству изображения.

Недостаток этого способа заключается в сложности изготовления подложки, необходимости удаления жидкого материала со всех промежутков между углублениями перед его обработкой импульсами лазерного излучения и последующего отверждения.

Раскрытие изобретения

В основу изобретения положена задача создания такого способа изготовления печатной формы, который позволил бы исключить необходимость сложной и дорогостоящей обработки ее подложки и очистки от жидкого материала промежутков между углублениями на ее поверхности перед отверждением этого материала.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления печатной формы, заключающемся в нанесении на подложку жидкого печатающего материала, отвердевающего под воздействием светового излучения, возбуждении в заданных точках этого материала светогидравлического эффекта под воздействием импульсов лазерного излучения и выбросе из указанных точек капель жидкого материала для получения на подложке подлежащего воспроизводству изображения, в соответствии с изобретением всю поверхность подложки равномерно покрывают жидким материалом, вызывают светогидравлический эффект в заданных точках в слое жидкости, прилегающей непосредственно к подложке, и закрепляют тонкий слой боковой поверхности кратера, образовавшегося при вылете каждой капли жидкости.

При таком способе изготовления печатной формы отпадает необходимость в специальной подготовке поверхности подложки и съеме с нее излишков материала за пределами точек, из которых возможен выброс капель этого материала.

Целесообразно, что тонкий слой боковой поверхности кратера, образующегося при вылете капли с подложки, временно закрепляют за счет энергии, выделяющейся в его основании при возникновении светогидравлического эффекта.

Кроме того, тонкий слой боковой поверхности кратера закрепляют на глубину, достаточную для исключения затекания материала в образовавшийся при вылете капли кратер.

Целесообразно также то, что тонкий слой боковой поверхности кратера образуют пленкой, толщина которой превышает способ изготовления печатной формы, патент № 2211762

Кроме того, при образовании кратера, смежного с существующим, испаряют разделяющую их пленку за счет энергии, выделяемой в основании образующегося кратера.

Такое выполнение способа позволяет в процессе изготовления формы исключить затекание жидкого материала на образовавшиеся пробельные элементы формы, не прибегая к дополнительным источникам энергии.

Целесообразно, что тонкий слой боковой поверхности кратера закрепляют на глубину, позволяющую испарить образовавшуюся пленку при создании смежного кратера за счет энергии, выделяемой в основании нового кратера.

Такое выполнение способа позволяет, не прибегая к дополнительным источникам энергии, последовательно расширять зону пробельных элементов печатной формы.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее изобретение вариантов осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 иллюстрирует предлагаемый способ печати;

фиг.2 - разрез I-I на фиг.1.

Лучшие варианты осуществления изобретения

Предлагаемый способ изготовления печатной формы осуществляют следующим образом.

На формном цилиндре 1 печатной машины (не показано) закрепляют подложку 2, изготовленную, например, из алюминиевого листа. При вращении цилиндра 1 наносят на подложку тонкий слой жидкого материала 3, способного к отвердению под воздействием светового излучения. Затем импульсами сфокусированного лазерного излучения квантового генератора 4 по заданной программе последовательно вызывают в соответствующих точках жидкого материала в слое, непосредственно граничащем с подложкой, светогидравлический эффект. Под действием светогидравлического эффекта происходит вскипание материала в малом объеме жидкости, находящейся в слое толщиной 0,5-1,0 мкм, непосредственно прилегающем к подложке 2. Во вскипевшем объеме жидкости возникнет огромное давление, вплоть до сотен атмосфер, вызывающее взрывной удар в находящемся над ним слое жидкости, усиленный отражением акустической волны от подложки.

Длительность импульса лазерного излучения, при которой возникает светогидравлический эффект в малых объемах жидкости и происходит выброс холодной капли, лежит в диапазоне от 2 до 100 нс.

Под действием каждого возникшего импульса давления из слоя жидкости вылетает холодная капля, образуя при этом кратер 5, боковые стенки которого закрепляют тонкой пленкой, образующейся за счет энергии, выделенной в основании кратера при возникновении светогидравлического эффекта.

При образовании кратера, смежного с существующим, за счет энергии, выделяемой в его основании, разделяющая оба кратера пленка испарится, расширив тем самым площадь пробельного элемента.

Созданный таким образом рельеф на подложке окончательно закрепляют путем отверждения жидкого материала под действием, например, УФ-излучения от источника 6.

Аналогично может быть изготовлена форма и вне печатной машины.

Промышленная применимость

Способ изготовления печатной формы предназначен для печати различной продукции, в том числе и высокохудожественной.

Класс B41C1/05 гравировальные головки с генерированием тепла, например лазерным лучом, электронным лучом

Наверх