способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека

Классы МПК:A41H1/00 Способы и вспомогательные средства для снятия портновской мерки или разметки в закройном цехе
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет дизайна и технологии
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-26
публикация патента:

Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека включает получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования. С полученных фотографических образов по антропометрическим точкам снимают поперечные и продольные проекционные измерения, характеризующие антропоморфные особенности внешней формы тела человека, при этом дуговые и обхватные размерные признаки внешней формы тела человека измеряют по периметру геометрической фигуры, образованной совокупностью прямолинейных и дуговых участков, длину которых рассчитывают с помощью проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры человека на уровне измерения размерного признака, что обеспечивает повышение точности и удобства измерения. 3 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, включающий получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования, отличающийся тем, что с полученных фотографических образов по антропометрическим точкам снимают поперечные и продольные проекционные измерения, характеризующие антропоморфные особенности внешней формы тела человека, при этом дуговые и обхватные размерные признаки внешней формы тела человека измеряют по периметру геометрической фигуры, образованной совокупностью прямолинейных и дуговых участков, длину которых рассчитывают с помощью проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры человека на уровне измерения размерного признака.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейному производству, а именно к получению исходной информации о размерах и форме тела человека по его фотографическому образу для конструирования деталей одежды, в том числе в сфере бытового обслуживания при изготовлении изделий на индивидуального заказчика.

Известны контактные и бесконтактные методы измерения размеров и формы тела человека.

Контактными методами производятся непосредственные измерения и отображения тела при механическом соприкосновении щупов приборов и инструментов с его поверхностью.

Существенным недостатком контактных методов измерений, осуществляемых с помощью сантиметровой ленты, толстотного циркуля и антропометра системы Мартина или различных контурографов является невысокая точность измерений фигуры вследствие деформации мягких тканей при соприкосновении с ними измерительных инструментов и щупов; субъективных приемов работы экспериментатора, снимающего измерения; а также длительности процедуры снятия измерений, при которой невозможно сохранить статическое положение фигуры постоянным, что приводит к изменению ее антропоморфных характеристик и искажению снимаемых размерных признаков тела. Эти способы трудоемки и не обеспечивают достаточной полноты и точности информации для целей конструирования деталей одежды на нетиповые фигуры потребителей, так как не позволяют судить о взаимном расположении основных антропометрических точек и характере формы поверхности тела человека (Дунаевская Т.Н., Коблякова Е.Б., Ивлева Г.С. Размерная типология населения с основами анатомии и морфологии человека. - М., 1980).

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, включающий получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования (US, патент, 3902182, кл. G 03 В 17/24, 26.08.75).

К недостаткам описанного способа следует отнести трудоемкость всего процесса измерения: необходимость соблюдения специальных требований к установочному стенду, к выбору базиса фотографирования, к организации специального освещения, что ставит в зависимость точность получаемых результатов от влияния субъективного фактора экспериментатора, производящего съемку, и оказывает негативное влияние на измеряемого. К недостаткам следует также отнести сложность используемых приборов и методов обработки снимков, что не обеспечивает широкое использование данного метода для мобильного получения исходной информации о нетиповых фигурах при индивидуальном изготовлении одежды.

Задачей изобретения является обеспечение удобства и повышение точности определения размерных признаков и антропоморфных особенностей внешней формы тела человека по фотографическим образам его фигуры.

Указанная задача решена за счет того, что в способе бесконтактного измерения внешней формы тела человека, включающего получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования, с полученных фотографических образов по антропометрическим точкам снимают поперечные и продольные проекционные измерения, характеризующие антропоморфные особенности внешней формы тела человека, при этом дуговые и обхватные размерные признаки внешней формы тела человека измеряют по примеру геометрической фигуры, образованной совокупностью прямолинейных и дуговых участков, длину которых рассчитывают с помощью проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры человека на уровне измерения размерного признака.

Данное изобретение обеспечивает удобство и эстетичность процесса обмера любых фигур независимо от пола и возраста (женских, мужских и детских) и получение точной, объективной, исчерпывающей информации (включая все размерные признаки, соответствующие ГОСТ [3, 4, 5, 6], которая позволяет судить о взаимном расположении основных антропометрических точек и характере формы поверхности тела человека для конструирования различных деталей одежды на типовые и нетиповые фигуры независимо от ассортимента изделий.

Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека реализуется в следующей последовательности: измеряемого, одетого в нижнее белье, устанавливают в спокойном вертикальном стоянии на опорной поверхности на расстоянии от объектива цифровой камеры, соизмеримом с ростом заказчика. Камеру располагают перпендикулярно базису фотографирования на высоте, примерно соответствующей уровню линии талии заказчика, и осуществляют фотографирование фигуры последовательно в четырех положениях: спереди, сзади, сбоку справа (при свободно опущенных руках), сбоку слева (при согнутой в локте левой руке для свободного просматривания спинного контура фигуры (фиг.1).

Далее осуществляют компьютерную визуализацию фотографической информации в графическом редакторе Corel Draw, где получают плоскостные изображения различных проекций фигуры человека в виде фотографических образов, по которым (учитывая коэффициент масштабирования) с использованием антропометрических точек с большой точностью снимают продольные и поперечные измерения, соответствующие размерным признакам ГОСТ, и дополнительные проекционные измерения (часть из которых для примера представлена в таблице), характеризующие антропоморфные особенности внешней формы, взаимное расположение антропометрических точек и выступающих частей тела (см. фиг.1).

Для получения поперечных дуговых и обхватных размерных признаков (соответствующих ГОСТ) рассматривают их условное представление в виде геометрических фигур (фиг.2), образованных совокупностью прямолинейных и дуговых участков. Длина прямолинейных участков и кривизна дуг обусловлена величинами значений проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры.

Примеры конкретного выполнения

На фиг. 2 изображена геометрическая фигура, соответствующая измерению размерного признака Т16 - обхват груди III женской фигуры [3], где

____ - контур сечения реальной фигуры,

способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, патент № 2211652 - контур сечения геометрической фигуры на уровне измерения размерного признака Т16.

Для определения ее периметра контур сечения реальной фигуры представлен совокупностью прямолинейных участков 1, 3, 5, 7 и криволинейных дуг 2, 4, 6, 8. Длину дуги 2 и 8 (в симметричных фигурах имеют одинаковую величину) рассчитывают с помощью проекционных измерений Т45 и Т45 (см. таблицу), длину дуги 4 и 6 (в симметричных фигурах имеют одинаковую величину) рассчитывают с помощью проекционных измерений Т47 и Т47 (см. таблицу).

Величину размерного признака Т16 рассчитывают по формуле

способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, патент № 2211652

способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, патент № 2211652

На фиг. 3 изображена геометрическая фигура, соответствующая размерному признаку Т28 - обхват плеча женской фигуры [3].

Сечение реальной фигуры близко к окружности, поэтому размерный признак Т28 рассчитывают по формуле определения длины окружности, используя в качестве ее диаметра значение средней арифметической величины проекционных измерений Т57 и Т57 (см. таблицу)

Т28=способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, патент № 2211652[(Т57+Т57 )/2].

Предложенный способ бесконтактного измерения внешней формы человека обеспечивает удобство и эстетичность процесса обмера любых фигур независимо от пола и возраста (женских, мужских, детских) и получение точной, объективной, исчерпывающей информации (включая все размерные признаки, соответствующие ГОСТ [3, 4, 5, 6]), которая позволяет судить о взаимном расположении основных антропометрических точек и характере формы поверхности тела человека для конструирования различных деталей одежды на типовые и нетиповые фигуры независимо от ассортимента изделий.

Класс A41H1/00 Способы и вспомогательные средства для снятия портновской мерки или разметки в закройном цехе

установка для воспроизведения в сапр общего и специального назначения трехмерной виртуальной модели объекта со сложной пластикой поверхности -  патент 2506022 (10.02.2014)
способ обеспечения удаленной примерки и/или выбора одежды -  патент 2504009 (10.01.2014)
способ обмера кисти для изготовления перчаток -  патент 2403836 (20.11.2010)
способ конструирования одежды -  патент 2399355 (20.09.2010)
способ формирования предмета одежды, соответствующего форме тела индивидуума -  патент 2270593 (27.02.2006)
способ бесконтактного измерения прямых линейных размерных признаков фигуры человека -  патент 2264768 (27.11.2005)
устройство для бесконтактного снятия проекционных размеров объекта -  патент 2251382 (10.05.2005)
способ бесконтактного измерения топографии поверхности объекта и устройство для его осуществления -  патент 2208370 (20.07.2003)
устройство для снятия мерок с фигуры человека -  патент 2179404 (20.02.2002)
Наверх