катальная гора (варианты)

Классы МПК:A63G7/00 Карусели с горками; американские горы
A63G21/00 Горки для катания, в том числе на санках, спиральные горки и тп
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гнездилов Владимир Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-27
публикация патента:

Катальная гора по первому варианту содержит направляющий путь с участком подъема, имеющим средства подъема транспортного средства, а также снабжена средством для ускорения прохождения транспортным средством участка пути, сопряженного с концом участка подъема. Катальная гора по второму варианту содержит направляющий путь с участком мертвая петля и транспортное средство. Направляющий путь выполнен с полупетлей, начало которой сопряжено с концом мертвой петли, а конец - с отходящим в боковом направлении от полупетли участком. Предложенные варианты катальной горы обеспечивают расширение развлекательных эффектов. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Катальная гора, содержащая направляющий путь с участком подъема, имеющим средства подъема транспортного средства, отличающаяся тем, что снабжена средством для ускорения прохождения транспортным средством участка пути, сопряженного с концом участка подъема.

2. Гора по п. 1, отличающаяся тем, что указанный участок выполнен со спиральной частью.

3. Гора по п. 1, отличающаяся тем, что указанный участок выполнен с мертвой петлей.

4. Гора по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что начало участка подъема сопряжено с участком, расположенным в зоне вокзала.

5. Гора по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что указанное средство выполнено с возможностью воздействия на привод.

6. Гора по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что указанное средство включает в себя дополнительный привод.

7. Катальная гора, содержащая направляющий путь с участком мертвая петля и транспортное средство, отличающаяся тем, что направляющий путь выполнен с полупетлей, начало которой сопряжено с концом мертвой петли, а конец - с отходящим в боковом направлении от полупетли участком.

8. Гора по п. 7, отличающаяся тем, что полупетля выполнена с концевой частью, направленной вниз.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к индустрии развлечений.

Известна катальная гора, содержащая направляющий путь с участком подъема, имеющим средства подъема транспортного средства, путь также может содержать участок в виде мертвой петли (см. патент США 5463962 от 1993 г.).

Недостатком известного технического решения является недостаточное разнообразие развлекательных эффектов, возникающих при движении транспортного средства.

Технический результат, достигаемый в первом и втором вариантах изобретения, заключается в расширении арсенала развлекательных эффектов.

Для достижения технического результата в первом изобретении предлагается в катальной горе, содержащей направляющий путь с участком подъема, имеющим средства подъема транспортного средства, использовать средство для ускорения прохождения транспортным средством участка пути, сопряженного с концом участка подъема. Указанное средство может быть выполнено с возможностью воздействия на привод, т.е. в определенный момент средство ускоряет ведущий элемент привода или постепенно увеличивает скорость перемещения ведущего элемента привода. В другом варианте выполнения средство также может иметь в своем составе дополнительный привод. Возможно использование линейного двигателя.

Участок, сопряженный с участком подъема, может быть выполнен со спиральной частью, с мертвой петлей и любой другой частью, а также может быть образован из различных комбинаций частей или только одной отдельной частью.

Начало участка подъема может быть сопряжено с участком, расположенным в зоне вокзала.

Для достижения технического результата во втором варианте изобретения предлагается в катальной горе, содержащей направляющий путь с участком мертвая петля и транспортное средство, направляющий путь выполнить с полупетлей, начало которой сопряжено с концом мертвой петли, а конец - с отходящим в боковом направлении от полупетли участком.

Под полупетлей здесь следует понимать не строго половину петли, а искривленный участок, который подобен начальной или начальной и средней частям мертвой петли, т.е. полупетля при одной из форм выполнения может иметь концевую часть, направленную вниз.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан фрагмент катальной горы по первому варианту; на фиг.2 - фрагмент катальной горы по второму варианту, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху.

Катальные горы содержат участок 1 подъема с приводом транспортного средства (не показаны), участок 2 (гора по первому варианту), мертвую петлю 3, полупетлю 4 с обращенной вниз частью 5, сопряженной с боковым участком 6 (гора по второму варианту).

Функционируют катальные горы аналогично известным.

Особенностью первого изобретения является использование средства (не показано), позволяющего обеспечить ускоренное движение транспортного средства на участке 2, который может быть спиральным, в виде мертвой петли и т.п.

Ускоренное прохождение транспортного средства позволяет решить три задачи:

- добавление к потенциальной энергии транспортного средства за счет подъема на высоту кинетической энергии;

- исключение неприятных ощущений у пассажиров, которые могут возникнуть при прохождении транспортного средства по участку 2 с медленной скоростью при расположении пассажиров вниз головой, т.к. исключается их длительное зависание на элементах фиксации;

- создание развлекательного эффекта сразу же после подъема по участку 1.

Особенностью второго изобретения является получение развлекательного эффекта основанного на выработке стереотипа и возникновении неожиданной ситуации.

При движении транспортного средства по петле 3 у пассажира вырабатываются определенные ощущения, а затем, входя в полупетлю 4, у пассажира также начинают вырабатываться подобные ощущения и уход в сторону по участку 6 для него является неожиданностью.

Под боковым направлением участка 6 следует понимать не только перпендикулярное его расположение по отношению к участкам 4 и 5, но также, и угловое расположение: направление вверх, вниз, вперед, назад и любое промежуточное из указанных направлений.

Класс A63G7/00 Карусели с горками; американские горы

Класс A63G21/00 Горки для катания, в том числе на санках, спиральные горки и тп

Наверх