бытовой зажигательный состав

Классы МПК:C10L11/04 состоящие из горючего материала
C10L7/02 жидкого топлива 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гомзарь Игорь Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-18
публикация патента:

Изобретение относится к области производства зажигательных средств для бытовых целей, в частности для быстрого разжигания каминов, печей, костров. Предложенный зажигательный состав включает жидкое углеводородное горючее, загуститель - соли жирных кислот с температурой плавления выше 30oС, и полярную жидкость, диспергированную в жидком углеводородном горючем, при этом зажигательный состав имеет пастообразную консистенцию. Изобретение направлено на создание зажигательного состава, предназначенного для безопасного использования в бытовых условиях, имеющего низкую липкость, хорошую деформируемость и интенсивное сгорание.

Формула изобретения

Зажигательный состав, включающий жидкое углеводородное горючее, загуститель - соли жирных кислот и полярную жидкость, отличающийся тем, что он имеет пастообразную консистенцию, содержит соли жирных кислот с температурой плавления выше 30oС и полярную жидкость, диспергированную в жидком углеводородном горючем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства зажигательных средств для бытовых целей, в частности для быстрого разжигания каминов, печей, костров.

Известно отверждение горючего для получения брикетированного топлива на основе углеводородов и отверждающих добавок - казеина, поливинилового спирта, мочевиноформальдегидной смолы. По данному способу получают твердые топливные брикеты (1).

Известен растопочный зажигательный состав в виде отвержденных блоков на основе углеводородного горючего, загущенного солями жирных кислот и содержащего полярную жидкость и твердые наполнители - заявка ЕР 0015699 А1, 17.09.1980, С 10 С 11/04 - прототип (2).

Настоящее изобретение направлено на создание зажигательного состава пастообразной консистенции, предназначенного для безопасного использования в бытовых условиях. Заявленный состав отличается пониженной твердостью, имеет низкую липкость, хорошо деформируется, характеризуется интенсивным сгоранием. Состав предназначен для фасовки в удобную для использования и хранения упаковку, его свойства оптимизированы с целью заполнения им туб (тюбиков), флаконов, емкостей, пакетов, удобных для дозированного нанесения состава на поджигаемый материал.

Заявленный зажигательный состав включает основные компоненты: углеводородное горючее, загуститель, структурообразующий компонент, а также может содержать наполнитель и ряд специальных добавок.

В качестве углеводородного горючего используют различные товарные нефтепродукты: бензин, керосин, дизельное топливо, масла, их смеси, а также более узкие фракции нефтеперегонки, например жидкие нормальные парафиновые углеводороды или индивидуальные углеводороды.

Загустителями зажигательного состава служат твердые соли жирных кислот с 10-55 атомами углерода (С1055), имеющие температуру плавления выше 30oС (обычно 80-180oС), например, стеараты и пальмитаты алюминия, кальция, магния, растворимые в углеводородном горючем и являющиеся гидрофобными поверхностно-активными веществами.

Структурирующими компонентами состава служат полярные жидкости, диспергированные (эмульгированные) в углеводородном горючем, в частности вода, водные растворы органических жидкостей, растворы в них солей неорганических и органических кислот и специальных добавок, например гидрофильных поверхностно-активных веществ.

В качестве модифицирующих добавок используют природные жиры (например, подсолнечное масло) и смолы (например, пентафталевую смолу) и др.

Диспергирование полярных жидкостей в углеводородном горючем, насыщенном солями жирных кислот, с последующей кристаллизацией последних приводит к созданию структурированной пасты, пригодной для заполнения туб, флаконов и емкостей, удобных для использования в быту. Фасованная паста является зажигательным составом.

Необходимо отметить несколько отличительных характеристик заявленного зажигательного состава.

1. Полученный состав характеризуется пастообразной консистенцией, легкой деформируемостью и пластичностью, хорошо наносится на древесину. Пастообразная консистенция состава позволяет осуществлять его легкое выдавливание из тюбика, таким образом можно удобно дозировать количество выдавливаемого состава, наносить его в нужное место в необходимом количестве.

2. Состав представляет собой структурированный гель, благодаря своей структуре он не подвержен синерезису, его температура плавления обычно составляет 30-90oС, выше этой температуры состав превращается в липкий расплав.

3. При зажигании заявленного состава происходит его возгорание и постепенное плавление с незначительным растеканием, существенно меньшим, чем при горении напалма, дополнительно происходит паровыделение (при кипении диспергированных растворов), вспучивание состава, повышающие интенсивность горения и снижающие выделение копоти.

Количество полярной жидкости, содержащейся в составе, обычно составляет 0,05-5% от массы состава, но может достигать 20%, например, для состава с наполнителем. Введение водорастворимых органических веществ (например, глицерина, этанола), также частично растворимых в горючем, приводит к увеличению пластичности состава, снижению температуры его замерзания.

Количество загустителя, введенного в состав, составляет 2-20 мас.% и зависит от молекулярной массы жирных кислот, типа и количественного содержания металла заместителя, химического состава углеводородного горючего.

Для улучшения потребительских характеристик состава применяют различные модифицирующие добавки: фунгицид, антисептик, ароматизатор, пластификатор, краситель и прочие, которые могут содержаться как в углеводородном горючем, так и в полярной жидкости. В качестве наполнителя можно использовать торф, древесную муку и прочие дисперсные продукты.

Процесс изготовления пастообразного зажигательного состава включает смешение приведенных выше компонентов, нагрев смеси до растворения солей жирных кислот, диспергирование полярной жидкости в углеводородном горючем и загущение смеси при охлаждении. После охлаждения смеси она переходит в пастообразное состояние.

Фасуют состав в тару, удобную для применения в быту, например, в тубы для пастообразных веществ.

Используют зажигательный состав для разжигания дров, щепы и пр. горючих материалов, нанося его на поверхность горючего материала и поджигая от спички или зажигалки. При сгорании состав обеспечивает быстрый поджиг горючего материала в зоне нанесения.

Пример

К 100 мл жидких парафиновых углеводородов С 12-17 добавляют 20 г стеарата кальция, 5 мл 90% водного раствора этанола, нагревают до 75oС при перемешивании, охлаждают до 20oС, после чего фасуют в тубы для пастообразных материалов. Используют состав, выдавливая полоски пасты на зажигаемый материал и поджигая ее.

Источники информации

1. Лосев Б.И., Комский М.С., Троянская М.А. "Отвержденное моторное топливо", М., 1960.

2. Заявка ЕР 0015699 A1, 17.09.1980, C 10 С 11/04.

Класс C10L11/04 состоящие из горючего материала

средство для розжига и способ его получения -  патент 2525112 (10.08.2014)
растопочное средство -  патент 2522235 (10.07.2014)
способ изготовления растопки -  патент 2400531 (27.09.2010)
растопочное средство -  патент 2205206 (27.05.2003)
способ изготовления растопочного средства -  патент 2203311 (27.04.2003)
растопочное средство -  патент 2191801 (27.10.2002)
способ изготовления растопочного средства -  патент 2183659 (20.06.2002)
растопочное средство -  патент 2132362 (27.06.1999)
топливный брикет -  патент 2098460 (10.12.1997)
топливный брикет и способ его получения -  патент 2061737 (10.06.1996)

Класс C10L7/02 жидкого топлива 

Наверх