лабораторное устройство для перегонки

Классы МПК:B01D3/10 вакуумная перегонка
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ООО "Предприятие Контакт-Сервис"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-22
публикация патента:

Лабораторное устройство для перегонки для повышения эффективности содержит капилляр, который выполнен из гибкого материала, например фторопластовой трубки, и сообщен через внутреннюю коническую полость и боковое отверстие, расположенные в корпусе регулятора, с атмосферой. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Лабораторное устройство для перегонки, содержащее капилляр, герметично установленный через адаптер в горловине сосуда и закрепленный одним концом в регуляторе подачи воздуха, отличающееся тем, что капилляр выполнен из гибкого материала, например, фторопластовой трубки, и сообщен через внутреннюю коническую полость я боковое отверстие, расположенные в корпусе регулятора, с атмосферой, причем корпус снабжен подвижным штуцером для регулирования подачи воздуха, с окончанием, соответствующим конической полости.

2. Лабораторное устройство по п. 1, отличающееся тем, что адаптер выполнен в виде конусообразной пробки с коническим уплотнением под капилляр и снабжен прижимным штуцером, с возможностью перемещения по внутренней резьбе пробки, взаимодействующим с уплотнением.

3. Лабораторное устройство по п. 1, отличающееся тем, что все элементы устройства выполнены из фторопласта или аналогичного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для перегонки жидкости под вакуумом в лабораторных условиях и может быть использовано в биохимических, биофизических, химических лабораториях, в пищевой и других областях промышленности.

Известно лабораторное устройство для перегонки жидкости в вакууме (Практикум по органической химии. - М.: Высшая школа, 1989, с.32 и 33), содержащее капилляр, герметично установленный в горловине сосуда для перегонки жидкости и одним концом закрепленный в регуляторе подачи воздуха.

Регулятор подачи воздуха представляет собой зажим на куске шланга, насаженном на выступающий из сосуда конец капилляра.

К недостаткам устройства можно отнести:

- невозможность использования его в емкостях разных размеров без наличия набора сменных капилляров;

- отсутствие возможности плавного регулирования подачи воздуха в необходимых пределах;

- ненадежность стеклянных капилляров из-за их ломкости, вызванной наличием тонкого вытянутого конца.

В основу изобретения положена задача по обеспечению возможности перегонки под вакуумом жидких сред в емкостях различных форм и размеров без смены капилляров и удобству обслуживания.

Поставленная задача достигается тем, что в лабораторном устройстве для перегонки, содержащем капилляр, герметично установленный через адаптер в горловине сосуда и закрепленный одним концом в регуляторе подачи воздуха, согласно изобретению капилляр выполнен из гибкого материала, например фторопластовой трубки, и сообщен через внутреннюю коническую полость и боковое отверстие, расположенные в корпусе регулятора, с атмосферой, причем корпус снабжен подвижным штуцером для регулирования подачи воздуха, с окончанием, соответствующим конической полости, а также тем, что адаптер выполнен в виде конусообразной пробки с коническим уплотнением под капилляр и снабжен прижимным штуцером с возможностью перемещения по внутренней резьбе пробки, взаимодействующим с уплотнением, а также тем, что все элементы устройства выполнены из фторопласта или аналогичного материала.

Возможность перегонки под вакуумом жидких сред в емкостях различных форм и размеров без смены капилляров обеспечивается за счет применения гибкого капилляра, возможности регулирования его длины, находящейся в сосуде для перегонки, в широких пределах при сохранении конструктивных параметров капилляра и регулирования подачи воздуха в капилляр в необходимом диапазоне.

Удобство обслуживания устройства обеспечивается применением фторопласта или подобного ему материала для изготовления элементов конструкции устройства, так как гибкий фторопластовый капилляр не коррозирует и не разбивается, а фторопластовые прижимные штуцеры обеспечивают надежную герметизацию капилляра.

На фиг.1 представлено лабораторное устройство для перегонки.

На фиг.2 представлено лабораторное устройство для перегонки, установленное в сосуде для перегонки под вакуумом.

Представленное на фиг.1 лабораторное устройство для перегонки содержит гибкий капилляр 1, закрепленный одним концом в регуляторе подачи воздуха, состоящем из корпуса 2 с внутренней конической полостью 3, сообщенной с атмосферой через боковое отверстие 4 в корпусе, штуцера 5, регулирующего подачу воздуха через капилляр и зажимного штуцера 6, надетого на капилляр 1 и имеющего конусообразное окончание для зажима капилляра в корпусе 2 при перемещении внутри корпуса по резьбе. Штуцер 5, регулирующий подачу воздуха через капилляр, имеет конусообразное окончание, соответствующее профилю внутренней конической полости, и возможность перемещения, например, по резьбе внутри корпуса 2.

Другой конец гибкого капилляра 1 пропущен через адаптер, например конусообразную пробку 7 с зажимным штуцером 8. Зажимной штуцер 8 имеет конусообразное окончание для зажима и герметизации капилляра и возможность перемещения по внутренней резьбе пробки.

Лабораторное устройство для перегонки установлено (фиг.2) в горловине сосуда 9, например круглодонной колбы. В другой горловине колбы установлена насадка для вакуумной перегонки, например насадка Кляйзена.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы вывинчивают зажимной штуцер 8 в пробке 7, позволяя тем самым опустить гибкий капилляр 1 на нужное расстояние в сосуд 9 с перегоняемой жидкостью. Затем перемещением штуцера 8 в обратном направлении обеспечивают необходимую фиксацию и герметизацию капилляра 1. Устанавливают штуцер 5, регулирующий подачу воздуха в капилляр, в положение, когда боковое отверстие 4 в корпусе 2 полностью открыто и включают насос, подсоединенный к насадке, например, Кляйзена (на фиг. 2 не показаны), обеспечивающий необходимый вакуум. При этом перемещением штуцера 5 по резьбовому соединению внутри корпуса 2 регулируют подачу воздуха в капилляр до тех пор, пока пузырьки воздуха не будут медленно подниматься к поверхности жидкости каждый по отдельности. Далее процесс перегонки выполняется в штатном порядке.

Класс B01D3/10 вакуумная перегонка

способ получения кристаллов галогенидов таллия -  патент 2522621 (20.07.2014)
способ комплексной переработки нефтесодержащего сырья -  патент 2513857 (20.04.2014)
способ очистки жидких радиоактивных отходов и установка для его осуществления -  патент 2477538 (10.03.2013)
усовершенствованный способ непрерывного получения алкил(мет)акрилатов с многократной рециркуляцией катализатора -  патент 2407733 (27.12.2010)
способ опреснения морской воды и установка для опреснения морской воды -  патент 2393995 (10.07.2010)
способ создания вакуума в вакуумной колонне перегонки нефтяного сырья и установка для осуществления способа -  патент 2392028 (20.06.2010)
способ создания вакуума в вакуумной колонне перегонки нефтяного сырья и установка для осуществления способа -  патент 2354430 (10.05.2009)
способ переработки жидкого углеводородного сырья -  патент 2352608 (20.04.2009)
способ выделения гексафторида урана из многокомпонентных газовых смесей -  патент 2344082 (20.01.2009)
способ создания вакуума в ректификационной колонне и устройство для его осуществления -  патент 2343949 (20.01.2009)
Наверх