складной стеллаж для установки носилок

Классы МПК:A61G1/052 стойки, подпорки, ножки
A61G1/06 опоры для носилок, например для помещения их внутри транспортных средств или на них 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Всероссийский институт легких сплавов",
Общество с ограниченной ответственностью "Мобильные комплексы 2000"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых, больных и пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий. Складной стеллаж для установки носилок содержит вертикальные стойки в виде прессованного фигурного профиля с осевым отверстием и полками. Стойки имеют продольные каналы для перемещения подвижных пластин. Подвижные пластины несут шарниры и фиксаторы положения и снабжены дополнительными неподвижными нижними и верхними пластинами. Верхние горизонтальные балки, шарнирно установленные на верхних пластинах и шарнирно соединенные с подкосами, которые состоят из двух частей, части шарнирно соединены между собой и снабжены фиксаторами положения. Нижние части подкосов шарнирно соединены с верхними неподвижными пластинами стоек. Нижние горизонтальные балки шарнирно соединены с нижними подвижными в каналах стоек пластинами и подкосами, шарнирно установленными на нижних неподвижных пластинах стоек. С нижними подкосами шарнирно соединены откидные опорные ножки. На концах верхних и нижних горизонтальных балок шарнирно установлены торцевые фиксаторы носилок. Стойки соединены между собой складными крестовиной и стяжкой. Крестовина выполнена в виде четырех штанг, одними концами шарнирно соединенных в центре с пластиной крестовины, две штанги своими другими концами шарнирно соединены с нижними неподвижными пластинами стоек, а другие две - с подвижными пластинами стоек. В результате повышается технологичность и работоспособность конструкции стеллажа и упрощается конструкция. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Складной стеллаж для установки носилок, содержащий вертикальные стойки, верхние и нижние пластины, жестко закрепленные на стойках, верхние горизонтальные балки, шарнирно закрепленные на верхних пластинах и снабженные подкосами, шарнирно соединенными с верхними пластинами и с верхними горизонтальными балками, нижние горизонтальные балки, шарнирно соединенные с нижними пластинами и снабженные подкосами, шарнирно соединенными с нижними горизонтальными балками и нижними пластинами и снабженными стержнями, шарнирно соединенными с подкосами, нижние горизонтальные шарнирные тяги, отличающийся тем, что горизонтальные балки снабжены краевыми фиксаторами носилок, а стойки выполнены в виде фигурного профиля с осевым отверстием и полками, образующими продольные направляющие каналы, причем подкосы верхних балок выполнены из двух частей, шарнирно соединенных между собой и снабженных фиксаторами положения, стойки снабжены дополнительными подвижными нижними и верхними пластинами, с нижними из которых шарнирно соединены нижние горизонтальные балки, стеллаж снабжен крестовиной, выполненной в виде четырех штанг, шарнирно соединенных одними концами с центральной пластиной, две штанги шарнирно соединены с нижними неподвижными пластинами стоек, при этом концы двух других штанг шарнирно соединены с дополнительными верхними подвижными пластинами.

2. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что стойки выполнены в виде прессованного фигурного профиля.

3. Стеллаж по пп.1 и 2, отличающийся тем, что нижние горизонтальные тяги установлены в плоскости стоек.

4. Стеллаж по пп.1-3, отличающийся тем, что торцевые фиксаторы носилок выполнены откидными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения на носилках в полевых медицинских учреждениях раненых, больных и пострадавших в результате природных, техногенных катаклизмов и боевых действий.

Известен стеллаж для размещения шести носилок в три яруса. Стеллаж выполнен в виде плоской рамы, образуемой вертикальными опорными стойками, двумя горизонтальными балками и двумя наклонными тягами, регулируемыми по длине. Вертикальные стойки снабжены горизонтальными опорными балками для размещения на них носилок ярусов I и III и для придания станку устойчивости в рабочем состоянии. Для размещения носилок яруса II стеллаж снабжен цепными подвесками. Стеллаж может складываться в транспортное положение (патент РФ 825069, А 61 G 1/04, 1981 г.).

Недостатком этого стеллажа является громоздкая конструкция при погрузке на транспортные средства, а сборка в транспортное положение требует применения специального инструмента и занимает много времени. Кроме того, стеллаж предусматривает только размещение пострадавших на носилках, но не дает возможности осуществлять экстренное терапевтическое воздействие.

Известен также стеллаж, содержащий стойки, на которых жестко смонтированы верхние и нижние вертикальные пластины с шарнирно установленными на них горизонтальными балками с подкосами. При этом нижние балки, снабженные опорными башмаками, соединены свободными концами с помощью вертикальных стержней в подвижные параллелограммы. В верхних пластинах и опорных башмаках выполнены фигурные прорези с фиксирующими выступами, в которые входят пальцы, смонтированные на свободных концах подкосов.

Нижние пластины стоек соединены друг с другом четырьмя расположенными попарно друг над другом горизонтальными шарнирными тягами, связанными вертикальными стержнями, которые образуют вместе с тягами и нижними пластинами стоек подвижные параллелограммы, запираемые при помощи складных подкосов, снабженных фиксаторами. Все это позволяет складывать стеллаж в компактный пакет для его транспортировки (патент РФ 2110977, A 61 G 1/052, 1/06, 1998 г.), прототип.

Недостатками этого стеллажа являются: чрезвычайная сложность конструкции, необходимая для обеспечения заданной кинематики в процессе развертывания стеллажа в рабочее положение и складывания его в транспортное положение за счет использования подвижных параллелограммов и кинематических пар "шарнирный палец - фигурный паз". Как результат - большая номенклатура входящих в изделие деталей (более 350 единиц) и низкая технологичность конструкции.

Использование фигурных пазов с фиксирующими отростками под шарнирные оси и пальцы приводит к заклиниванию и, как следствие, затрудняет процесс "развертывание - складывание" стеллажа.

Все шарниры выполнены неразъемными по схеме развальцовки или расклепывания, что делает все узлы конструкции и стеллаж в целом неразборными для профилактического и капитального ремонтов с целью замены изношенных деталей.

В конструкции стеллажа применены 10 пружин растяжения, предназначенные для компенсации люфтов и фиксации положения элементов конструкции в развернутом и сложенном состоянии. Выход из строя или ухудшение характеристик хотя бы одной из этих пружин делает конструкцию стеллажа полностью неработоспособной.

Задача предлагаемого изобретения - создание условий для размещения носилок с пострадавшими при оперативном обеспечении транспортировки стеллажа к месту использования в сложенном виде и быстрого и надежного его развертывания в мобильном госпитале.

Технический результат - повышение технологичности и работоспособности конструкции стеллажа, упрощение конструкции.

Предлагается складной стеллаж для установки носилок, который содержит вертикальные стойки, выполненные в виде прессованного фигурного профиля с осевым отверстием и полками, образующими продольные каналы для перемещения подвижных пластин, несущих шарниры и фиксаторы положения, и снабженные дополнительными подвижными нижними и верхними пластинами. Верхние горизонтальные балки, шарнирно установленные на верхних пластинах, шарнирно соединены с подкосами, состоящими из двух частей, шарнирно соединенных между собой и снабженных фиксаторами положения. Нижние части этих подкосов шарнирно соединены с верхними неподвижными пластинами стоек. Нижние горизонтальные балки шарнирно соединены с нижними подвижными в каналах стоек пластинами и подкосами, шарнирно установленными на нижних неподвижных пластинах стоек. С нижними подкосами шарнирно соединены откидные опорные ножки. На концах верхних и нижних горизонтальных балок шарнирно установлены торцевые фиксаторы носилок. Стойки соединены между собой складными крестовиной и стяжкой. Крестовина выполнена в виде четырех штанг, одними концами шарнирно соединенных в центре с пластиной крестовины, две штанги своими другими концами шарнирно соединены с нижними неподвижными пластинами стоек, а другие две - с подвижными пластинами стоек.

Предлагаемый стеллаж отличается от прототипа тем, что стойки выполнены в виде прессованного фигурного профиля с осевым отверстием и полками, образующими продольные направляющие каналы, подкосы верхних балок выполнены из двух частей, шарнирно соединенных между собой и снабженных фиксаторами положения, стойки снабжены дополнительными подвижными нижними и верхними пластинами, с нижними из которых шарнирно соединены нижние горизонтальные балки, стеллаж снабжен крестовиной, выполненной в виде четырех штанг, шарнирно соединенных одними концами с центральной пластиной, две штанги шарнирно соединены с нижними неподвижными пластинами стоек, а концы двух других штанг шарнирно соединены с дополнительными верхними подвижными пластинами. Горизонтальные тяги установлены в плоскости стоек, горизонтальные балки снабжены торцевыми фиксаторами носилок.

Предлагаемый стеллаж позволяет за счет повышения надежности соединения узлов, уменьшения количества комплектующих деталей (180 вместо 350) повысить технологичность и работоспособность конструкции, упростить обслуживание стеллажа.

На фиг.1 дан общий вид стеллажа, вид с торца;

на фиг.2 - общий вид стеллажа, вид сбоку:

на фиг.3 - общий вид стеллажа, вид в плане;

на фиг.4 - узел фиксации положения подкоса;

на фиг.5 - узел фиксации положения тяги;

на фиг.6 - подвижная пластина с фиксатором положения;

на фиг.7 - стеллаж в транспортном (сложенном) положении, вид сбоку;

на фиг.8 - стеллаж в транспортном (сложенном) положении, вид с торца.

Стеллаж состоит из стоек 1 (фиг.1), на которых жестко смонтированы попарно горизонтальные неподвижные верхние 2,3 и неподвижные нижние пластины 4. Верхние горизонтальные балки 5 через шарниры 6 соединены с верхними пластинами 2, а через шарниры 7 - с подкосами 8, выполненными из двух частей 9, 10, шарнирно соединенных между собой фиксирующей пластиной 11 и через шарниры 12 - с пластиной 3.

Нижние горизонтальные балки 13 через шарниры 14 соединены с нижними подвижными пластинами 15, перемещающимися в продольных каналах стоек 1, а через шарниры 16 - с подкосами 17, установленными на нижних пластинах 4 через шарниры 18. На подкосах 17 через шарниры 19 установлены откидные опорные ножки 20. Стеллаж снабжен распорной крестовиной 21 (фиг.2), выполненной в виде центральной пластины 22, несущей четыре шарнира 23, и связанных с ней в шарнирный узел четырех штанг 24, концы двух из них соединены шарнирами 25 с верхними подвижными пластинами 26, а двух других - с неподвижными нижними пластинами 4 шарнирами 27. Крестовина 21 фиксируется растяжкой 28, выполненной из двух тяг 29, соединенных шарниром 30 между собой и шарнирами 27 - с неподвижной пластиной 4. Шарнир 30 растяжки 28 снабжен фиксатором положения 31, стойки 1 выполнены с отверстиями под фиксаторы верхних 26 и нижних подвижных пластин 15, а торцы верхних 5 и нижних 13 горизонтальных балок снабжены откидными фиксаторами 32 положения носилок 33. В сложенном положении стеллаж фиксируется тремя парами крючков 34.

Развертывание стеллажа из транспортного (сложенного) положения в рабочее проводится в следующем порядке. Открываются три пары крючков 34, расположенных на стойке 1, нижней пластине 4 и центральной пластине 22 крестовины 21 и фиксирующих транспортное положение узлов стеллажа. Стойки 1 разводятся в рабочее положение на размер 1850 мм по длине стеллажа, и фиксируется раскрытое положение растяжки 28 с помощью фиксатора 31 шарнира 30. Подвижные пластины 26 с закрепленными на них через шарниры 25 штангами 24 распорной крестовины 21 перемещаются по каналам стоек 1 вверх до упора, и фиксируется их крайнее верхнее положение поворотом стопора пластин 26 на угол 90o. При этом стойки 1 займут строго вертикальное положение в жесткой раме: стойки 1 - крестовина 21.

Подвижные пластины 15 нижних горизонтальных балок 13 перемещаются по каналам стоек 1 вверх до упора, балки 13 поднимаются до горизонтального положения, которое фиксируется поворотом стопора пластины 15 на угол 90o. При этом подкосы 17 и опорные ножки 20 займут свое опорное положение, обеспечивающее высокую устойчивость стоек 1 и всего стеллажа.

Верхняя балка 5 поворачивается на шарнире 6 относительно верхней неподвижной пластины 2 до горизонтального положения, при этом части 9 и 10 подкоса 8 встанут по одной линии, и фиксируются фиксатором 11. Фиксаторы 32 крепления носилок 33 к балкам 5,13 откидываются в стороны. Стеллаж готов к размещению носилок 33 на балках 5 и 13.

Складывание стеллажа и его подготовку к транспортированию выполнять в порядке, обратном вышеизложенному.

Таким образом, предлагаемый стеллаж позволяет уменьшить количество комплектующих деталей, и как следствие, снизить стоимость стеллажа, а также повысить его технологичность и работоспособность.

Наверх