универсальная душевая установка

Классы МПК:A47K3/28 души
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шахзадов Рудольф Георгиевич,
Шахзадов Роман Рудольфович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-11
публикация патента:

Универсальная душевая установка содержит емкость для подогретой воды, соединенную с помощью трубопроводов горячей и холодной воды, снабженных кранами, с распылителем. Кроме того, она снабжена душевой кабиной с раздевалкой, гелиокотлом, полнопоточным автоматическим электроводонагревателем, емкостью для использованной воды, регулировочными кранами и входной площадкой. Емкость для подогретой воды установлена в верхней части душевой кабины. Гелиокотел и полнопоточный автоматический электроводонагреватель установлены ниже уровня емкости для подогретой воды. Гелиокотел установлен ниже уровня для возможности естественной циркуляции и под углом 25-30o к горизонтальной поверхности. Емкость для использованной воды ли входная площадка установлены в нижней части душевой кабины. При установке гелиокотла на крыше емкости для подогретой воды его снабжают циркуляционным насосом. Изобретение обеспечивает удобство в пользовании, экономию расхода воды и электроэнергии. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Универсальная душевая установка, содержащая емкость для подогретой воды, соединенную с помощью трубопроводов горячей и холодной воды, снабженных кранами, с распылителем, отличающаяся тем, что она снабжена душевой кабиной с раздевалкой, гелиокотлом, полнопоточным автоматическим электроводонагревателем, емкостью для использованной воды, регулировочными кранами и входной площадкой, при этом емкость для подогретой воды установлена в верхней части душевой кабины, а гелиокотел и полнопоточный автоматический электроводонагреватель установлены ниже уровня емкости для подогретой воды, причем гелиокотел установлен ниже уровня - для возможности естественной циркуляции и под углом 25-30o к горизонтальной поверхности, емкость для использованной воды и входная площадка установлены в нижней части душевой кабины.

2. Универсальная душевая установка, содержащая емкость для подогретой воды, соединенную с помощью трубопроводов горячей и холодной воды, снабженных кранами, с распылителем, отличающаяся тем, что она снабжена душевой кабиной с раздевалкой, гелиокотлом, полнопоточным автоматическим электроводонагревателем, емкостью для использованной воды, регулировочными кранами и входной площадкой, при этом емкость для подогретой воды установлена в верхней части душевой кабины, полнопоточный автоматический электроводонагреватель установлен ниже уровня емкости для подогретой воды, а гелиокотел установлен на крыше емкости для подогретой воды и снабжен циркуляционным насосом, емкость для использованной воды и входная площадка установлены в нижней части душевой кабины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарно-гигиенической технике, а именно к душевым установкам для эксплуатации в придорожных, полевых условиях, на садовых участках и т.д.

Известна походная душевая установка, содержащая емкость для воды, имеющую дно с отверстием, в котором смонтировано уплотнение, размещенную в уплотнении с возможностью перемещения и фиксации водопроводящую трубку, несущую на одном конце душевой насадок, а на другом - ограничитель перемещения трубки, при этом емкость имеет крышку со сквозным отверстием для прохода конца трубки и фиксации его на крышке посредством ограничителя (см. а.с. СССР 1764622, кл. А 47 К 3/22, 1992).

Недостатком данной душевой установки является неудобство в пользовании.

Известна душевая кабина и потолок для нее, при этом кабина с задней и боковыми стенками имеет потолок, представляющий собой плоскую плиту, по меньшей мере, с одной закрытой полостью, соединенной с подводящей водопроводной трубой. Размеры и конструкции плиты обеспечивают ее установку на заднюю и боковые стенки душевой кабины в качестве потолка. Нижняя поверхность полости с отверстиями для воды образована плоской плитой. Корпус полости герметично установлен на плоской плите (см. пат. США, 5060322, кл. А 47 К 3/22, 1991).

Недостатком данной душевой кабины являются ее ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является душевая установка, содержащая емкость для воды, выполненную в виде сильфона с основанием, имеющим направляющие, и крышкой, несущей педаль включения, связанную с емкостью душевую сетку, средство для заполнения емкости водой, клапан и подводящие трубопроводы, при этом она снабжена смесителем, съемными штангами для удержания сильфона в рабочем положении, одни концы которых установлены в направляющих основания, и фрикционными муфтами, смонтированными в крышке для взаимодействия с другими концами штанг и регулирования давления воды в сильфоне, при этом крышка имеет отверстия для прохода других концов штанг, емкость снабжена перегородкой с теплоизоляционным слоем, разделяющей ее на отсеки горячей и холодной воды, каждый из которых посредством трубопроводов через смеситель связан с душевой сеткой, а клапан размещен на перегородке и подпружинен относительно нее (см. а.с. СССР 1621871, кл. А 47 К 3/22, 1991).

Недостатком данной душевой установки является сложность конструкции, неудобство в пользовании.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к расширению функциональных возможностей, а именно возможности пользоваться подогретой водой как с помощью солнечных лучей, так и за счет полнопоточного автоматического электороводонагревателя, повышению удобства в пользовании, экономии расхода воды, экономии электроэнергии за счет использования энергии солнечных лучей, экологической чистоте окружающей среды.

Технический результат достигается с помощью универсальной душевой установки, содержащей емкость для подогретой воды, соединенной с помощью трубопроводов горячей и холодной воды, снабженных кранами с распылителем, при этом она снабжена душевой кабиной с раздевалкой, гелиокотлом, полнопоточным автоматическим электроводонагревателем, емкостью для использованной воды с регулировочными кранами и входной площадкой, при этом емкость для подогретой воды установлена в верхней части душевой кабины, а гелиокотел и полнопоточный автоматический электроводонагреватель установлены ниже уровня емкости для подогретой воды, причем гелиокотел установлен ниже уровня - для возможности естественной циркуляции и под углом 25-30o к горизонтальной поверхности, емкость для использованной воды и входная площадка установлены в нижней части душевой кабины.

Гелиокотел установлен на крыше емкости для подогретой воды и снабжен циркуляционным насосом.

На фиг.1 изображена универсальная душевая установка, общий вид.

На фиг.2 - универсальная душевая установка, схема водоснабжения.

Универсальная душевая установка состоит из душевой кабины 1 и раздевалки 2, при этом в верхней части душевой кабины 1 установлена емкость 3 для подогретой воды, соединенная с гелиокотлом 4 и полноточным автоматическим водонагревателем 5 и с помощью трубопровода 6 горячей воды и трубопровода 7 холодной воды с распылителем 8, при этом гелиокотел 4 и электроводонагреватель 5 установлены ниже уровня емкости 3 для подогретой воды, причем гелиокотел установлен ниже уровня - для возможности естественной циркуляции и под углом 25-30o к горизонтальной поверхности, или гелиокотел 4, снабженный циркуляционным насосом (на чертежах не показано) установлен на крыше емкости 3. На трубопроводе 6 горячей воды в месте соединения гелиокотла 4 с емкостью 3 расположена точка 9, из которой происходит отбор горячей воды, последняя через регулировочный кран 10 подается на полнопоточный автоматический электроводонагреватель 5 и распылитель 8. В месте соединения емкости 3 и нижней точки гелиокотла 4 расположена точка 11, из которой происходит отбор холодной воды, последняя по трубопроводу 7 холодной воды через регулировочный кран 12 поступает на распылитель 8. Трубопроводы 6, 7 горячей и холодной воды снабжены кранами 13, 14 для слива воды в зимнее время. В нижней части душевой кабины 1 установлены емкость 15 для использованной воды и входная площадка 16. В раздевалке 2 установлены кнопки "стоп" и "пуск" (на чертежах не показано) управления полнопоточным автоматическим электроводонагревателем 5.

Универсальная душевая установка работает следующим образом.

Заливают воду в емкость 3, затем вода по трубопроводам 6, 7 поступает в гелиокотел 4, в котором подогревается солнечными лучами, при этом за счет расположения гелиокотла 4 под углом 25-30o к горизонтальной поверхности происходит наиболее полное улавливание солнечных лучей в течение дня и быстрое нагревание воды, и подается с помощью трубопроводов 6, 7 горячей и холодной воды снова в емкость 3 за счет естественной циркуляции. С помощью регулировочного крана 10 производится отбор горячей воды для купания с точки 9 соединения гелиокотла 4 с емкостью 3 через электроводонагреватель 5 на распылитель 8. Электроводонагреватель 5 находится в выключенном состоянии. С нижней точки 11 холодная вода подается по трубопроводу 7 холодной воды с помощью регулировочного крана 12 на распылитель 8. Клиент через входную площадку 16 попадает в раздевалку 2, затем в душевую кабину 1. При помощи регулировочного крана 10 пускает горячую воду в распылитель 8, но если вода слишком горячая, то регулировочным краном 12 клиент добавляет холодной воды. Полнопоточный автоматический электроводонагреватель 5 используется, если температура воды низкая, при этом с помощью кнопки "пуск" производится подогрев воды, а с помощью кнопки "стоп" обеспечивается его выключение и прекращение подачи горячей воды. В случае установки гелиокотла 4 на крыше емкости 3 подача воды по трубопроводам 6, 7 производится с помощью циркуляционного насоса.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- расширение функциональных возможностей, а именно возможности пользоваться подогретой водой как с помощью солнечных лучей, так и за счет полнопоточного автоматического электроводонагревателя;

- повышение удобства пользования;

- экономия расхода воды;

- экономия электроэнергии за счет использования энергии солнечных лучей;

- экологическая чистота окружающей среды.

Наверх