навесной термоконтейнер для хранения сельскохозяйственной продукции

Классы МПК:A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Шевяков Андрей Семенович,
Бережной Николай Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-15
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в бытовых хранилищах сельскохозяйственной продукции, предназначенных для ее сезонного хранения в неотапливаемых помещениях. Сущность изобретения: в пределах навесного контейнера, закрепленного на стене, продукцию, хранящуюся в емкости, от расползания под действием силы тяжести предохраняет эластичный силовой каркас, который и формирует рабочую зону - зону хранения продукции. Расположенные вокруг нее электронагреватель, утеплитель и эластичный теплоизолированный корпус не должны плотно облегать рабочую зону, оставляя некоторый воздушный зазор для лучшего сохранения тепла. Контейнер содержит также датчик температуры с терморегулятором. Зазор позволяет предотвратить постепенное спрессовывание утеплителя, а значит, и сохранить его теплоизоляционные свойства. Конструктивно этот воздушный зазор находится между силовым каркасом и нагревателем. Изобретение обеспечивает формирование структуры рабочей зоны хранения, мало зависимой от степени наполнения контейнера. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Навесной термоконтейнер для хранения сельскохозяйственной продукции, включающий эластичный теплоизолированный корпус, электронагреватель, равномерно распределенный по всей внутренней поверхности корпуса, и расположенную в нем емкость для продукции, а также датчик температуры с терморегулятором, отличающийся тем, что между емкостью для продукции и электронагревателем размещен эластичный силовой каркас, установленный с зазором внутри корпуса и закрепленный на стене.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для се сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно овощных консервов, картофеля, расфасованных в сетчатые мешки корнеплодов, отдельных крупных овощей и т.п. на застекленных лоджиях и балконах.

Известен термоконтейнер для хранения сельскохозяйственной продукции, включающий жесткие теплоизолированные корпус с крышкой, теплопроводный кожух, расположенный на внутренней поверхности стенок корпуса, перфорированную емкость для продукции, установленную с зазором внутри кожуха, электронагреватель, равномерно распределенный по стенкам кожуха, датчик температуры и терморегулятор (см. авторское свидетельство СССР 1450784, кл. A 01 F 25/14, 1986 г.).

Данный контейнер является единой жесткой конструкцией, габаритные размеры которого возрастают при увеличении его вместимости и не зависят от наличия или отсутствия загрузки. Большие габариты затрудняют его использование. Если же на балконе узкая дверь и отсутствует широкое окно, то использование контейнера становится невозможным. Кроме того, прогретый в зазоре воздух, соприкасаясь с холодной крышкой, выделяет конденсат, который, попадая на продукцию, снижает ее сохранность.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому результату является термоконтейнер для хранения сельскохозяйственной продукции, включающий теплоизолированный корпус, электронагреватель, равномерно распределенный по всей внутренней поверхности корпуса, и емкость для продукции, вставленные без специальных зазоров один в другой (как куклы матрешки) и выполненные из высокоэластичных материалов, а также датчик температуры с терморегулятором (см. патент РФ 2122782, кл. A 01 F 25/14, 1997 г.).

Однако по мере опорожнения (частичной загрузки) контейнера ввиду его высокой эластичности и отсутствия каких-либо жестких элементов, формирующих зону хранения продукции, его корпус теряет форму, покрывается складками и опускается на продукты, затрудняя их извлечение.

По той же причине (высокая эластичность и отсутствие жестких элементов) зону хранения продукции невозможно разбить на секции для раздельного хранения и извлечения различных ее видов. Практически контейнер позволяет хранить один вид продукции в навал. В противном случае для извлечения со дна какого-либо определенного ее вида необходимо каждый раз опорожнять весь контейнер, что снижает удобство использования контейнера.

Кроме того, продукция, засыпанная в навал и стремящаяся рассыпаться ввиду высокой эластичности всех элементов конструкции и отсутствия специальных зазоров между ними, оказывает давление на теплоизолированный корпус, вызывая постепенное уплотнение, а значит, и ухудшение его теплоизоляции.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в обеспечении расширения ассортимента хранимой в термоконтейнере продукции и повышения удобства пользования за счет придания зоне хранения продукции заданной фермы.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в навесном термоконтейнере для хранения сельскохозяйственной продукции, включающем эластичный теплоизолированный корпус, электронагреватель, равномерно распределенный по всей внутренней поверхности корпуса, и расположенную в нем емкость для продукции, а также датчик температуры с терморегулятором, между емкостью для продукции и электронагревателем размещен эластичный силовой каркас, установленный с зазором внутри корпуса и закрепленный на стене.

Техническая сущность предложенного устройства поясняется чертежами двух различных - односекционного и многосекционного - контейнеров, на которых:

фиг. 1 - аксонометрия односекционного контейнера, на которой по вертикальной плоскости симметрии отсечена вся правая часть, за исключением силового каркаса;

фиг. 2 - вынесенный вид фиг.1, детализирующий слоистую структуру стенок термоконтейнера. А-А - сечение элемента силового каркаса;

фиг. 3 - аксонометрия многосекционного контейнера с частичным взрывом всех стенок справа. В этой части изображения оставлен только силовой каркас;

фиг.4 - вертикальное сечение фиг.3.

В качестве примеров конкретной реализации навесного термоконтейнера (в дальнейшем контейнера) для хранения сельскохозяйственной продукции при отрицательной температуре окружающей среды приведены два варианта: односекционный - в виде настенно-напольного мешка (фиг.1) и многосекционный - в виде мягкого навесного шкафа (фиг.3).

Как в общем, так и в приведенных случаях контейнер содержит следующие вложенные один в другой элементы: в корпус 1 вложен утеплитель 2, в него вложен электрический нагреватель 3, в который в свою очередь вложен эластичный силовой каркас 4 и уже в него - емкость (и) для продукции 5. Продукцию, хранящуюся в емкости 5, от расползания под действием силы тяжести предохраняет силовой каркас 4, который и формирует рабочую зону (зону хранения продукции). Расположенные вокруг нее нагреватель 3, утеплитель 2 и корпус 1 не должны плотно облегать рабочую зону, оставляя некоторый воздушный зазор 6 для лучшего сохранения тепла. Зазор позволяет предотвратить постепенное спрессовывание утеплителя 2, а значит, и сохранить его теплоизоляционные свойства. Конструктивно этот воздушный зазор 6 находится между силовым каркасом 4 и нагревателем 3.

Таким образом, контейнер представляет собой мягкую многослойную структуру, где все перечисленные элементы выполнены из высокоэластичных (например, текстильных) материалов, позволяющих многократно и без повреждений помещать контейнер в упаковочный чехол. Чехол служит для его транспортировки и хранения, в том числе и в домашних условиях в межсезонье.

Самый внутренний слой - емкость 5, соприкасающаяся с продуктами, имеет вид мешка, помещенного в силовой каркас (фиг.1), или накладных карманов в его ячейках (фиг.3), и изготавливается из материала с соответствующим гигиеническим сертификатом.

Силовой каркас 4 формирует пространственную структуру рабочей зоны (геометрию зоны хранения продуктов) и выполнен из текстильных бандажных элементов, например тесьма, корд, шнур, веревка, ремень. Для формирования структуры рабочей зоны, а значит, и пространственной структуры контейнера, мало зависимой от степени наполнения, его силовой каркас 4 крепится (навешивается, растягивается) на стене, которая как раз и играет роль отсутствующих в изделии жестких элементов. Крепится каркас в верхних и нижних его точках, например, при помощи шурупов, ввернутых в стену.

При настенно-напольном расположении (фиг.1) роль нижних креплений выполняет пол, т. е. контейнер стоит на нем. В этом случае верхние настенные крепления 7 не несут большой нагрузки, т.к. не удерживают веса продукции. Основное назначение крепления - сохранение пространственной структуры частично заполненного мешка и предотвращение опрокидывания полного.

В многосекционном контейнере (фиг.3) накладные карманы-емкости 5 сгруппированы в ряды, расположенные друг под другом, и армированы бандажными материалами, увязанными в единый силовой каркас 4. Здесь его верхние крепления 7 должны выдерживать вес полностью загруженного контейнера. Нижние же крепления 8 практически не нагружены и служат для сохранения пространственной структуры частично заполненного контейнера.

Следующий слой - мягкий текстильный нагреватель 3, равномерно распределенный по всей поверхности теплоизолированного корпуса. Геометрически выкройка нагревателя повторяет развертку мешка (фиг.1) или шкафа (фиг.3), однако имеет несколько большие размеры для обеспечения воздушного зазора 6; может быть изготовлена, например, из прочного хлопчатобумажного полотна (мешковины). По ее поверхности равномерно, например параллельно самой себе в виде меандра, распределена и закреплена текстильная электропроводящая нить с электроизоляционным покрытием. На внутренней поверхности этого же слоя (или соприкасающейся с ней наружной поверхности емкости для продукции) расположен датчик температуры, который через электронный терморегулятор управляет (вкл. /выкл. ) нагревателем. Если температура в рабочей зоне опускается ниже заданной, нагреватель включается, а при ее достижении - выключается и т.д.

Еще один слой представляет собой мягкий листовой утеплитель 2, предотвращающий чрезмерный расход тепла (электроэнергии) и создающий термостатирующий эффект, что крайне важно при аварийных отключениях электроэнергии. В качестве утеплителя могут использоваться, например, различные виды прошитого ватина, синтепона и т.п.

Наконец, наружный слой - корпус 1, предотвращающий попадание влаги в контейнер. Сюда же можно отнести и конструктивные решения загрузочно-разгрузочных элементов. В односекционном контейнере (фиг.1) это шнур 9, в результате стяжки которого образуется запорная горловина. Для защиты от атмосферных осадков на нее установлена теплоизолированная крышка 10. Доступ в многосекционный контейнер (фиг.3) обеспечивается через плотно запахивающиеся (как у куртки) полы 11. В рабочем состоянии полы запахнуты и зафиксированы замком "молния" 12. Материал для наружного слоя 1 должен быть водонепроницаемым и не терять эластичность на морозе, например - прорезиненная плащевая ткань.

Таким образом, изобретение позволяет расширить ассортимент хранимой продукции и повысить удобство пользования контейнером за счет придания зоне хранения продукции заданной формы.

Класс A01F25/14 контейнеры, специально приспособленные для хранения сельскохозяйственных продуктов

способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ сушки зерна в бункерах активного вентилирования -  патент 2479982 (27.04.2013)
контейнер для заготовки кормов -  патент 2469931 (20.12.2012)
контейнер для влажных концентрированных кормов -  патент 2462405 (27.09.2012)
емкость для сыпучих материалов -  патент 2444887 (20.03.2012)
способ хранения картофеля в регулируемой газовой среде и устройство для его осуществления -  патент 2444175 (10.03.2012)
автоматизированная система для хранения в поле, возможности оперативного контроля и выгрузки убранных продуктов урожая из уборочной машины -  патент 2440712 (27.01.2012)
способ создания анаэробной среды в сенаже, уложенном в полиэтиленовые рукава, и устройство для его осуществления -  патент 2416190 (20.04.2011)
бункер активного вентилирования зерна -  патент 2406291 (20.12.2010)
Наверх