мебельный элемент

Классы МПК:A47B96/20 прочие элементы мебели 
E06B3/70 дверные полотна
F16B12/12 для неметаллических деталей мебели, например из древесины и пластика 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Раев Сергей Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий. В мебельном элементе, содержащем бруски, вставку, обкладку и штапик, указанные элементы образуют в плане четырехугольник за счет соединенных между собой брусков и вставки посредством штапик, установленных в пазах брусков и вставки. Внутренние кромки и внешний периметр мебельного элемента имеют декоративную обкладку. Конструкция мебельного элемента оптимальным образом сочетает технологичность изготовления с широкими возможностями решения проблем декоративного оформления изделия и заделки стыков, кромок, кантов и других частей мебельного элемента, с использованием таких приемов, как фрезерование и соединение клеем. Кроме того, особенности конструкции определяют особенности внешнего вида мебельного элемента, придавая ему оригинальность и повышая его потребительскую ценность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Мебельный элемент, содержащий два бруска, вставку, расположенную между брусками и соединенную с ними посредством штапиков, и обкладку, отличающийся тем, что внешний периметр элемента образован брусками и вставкой, а обкладка расположена по внешнему периметру элемента и внутренним кромкам брусков и вставки.

2. Мебельный элемент по п. 1, отличающийся тем, что вставка и/или по крайней мере один из брусков выполнены составными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий.

Известны мебельные элементы, содержащие коробку и филенку, вставленную во внутренний проем коробки (Куксов В.А. Столярное дело. Москва, Трудрезервиздат, 1958, с. 345-352). Данное изделие отличается сложностью изготовления и относительной дороговизной.

Наиболее близким техническим решением является мебельный элемент, содержащий рамку, вставку, обкладку и штапик, причем рамка представляет собой четырехугольник и состоит из четырех последовательно соединенных между собой брусков, имеет внутреннюю и внешнюю кромки, а также пазы в брусках с внутренней стороны рамки, вставка установлена в пазах брусков, штапик прикреплен к внутренней кромке рамки, а обкладка располагается по внешней кромке (П.Д. Бобиков. Конструирование столярно-мебельных изделий. Москва, Высшая школа, 1989, с. 35-37).

Известный мебельный элемент позволяет изготавливать мебель, в том числе встроенную, высокого качества с использованием современных дизайнерских решений. Однако себестоимость изготовления известного элемента достаточно высока, а характерный рисунок мебельного элемента ограничивает использование относительно небольшого количества дизайнерских решений интерьера, что снижает его потребительскую ценность.

Задачей изобретения является снижение стоимости изготовления и повышение потребительских качеств. Указанный технический результат достигается за счет того, что в мебельном элементе, содержащем два бруска, вставку, обкладку и штапики, причем вставка расположена между брусками и соединена с ними посредством штапиков, расположенных в пазах брусков и вставки, а обкладка расположена по внешнему периметру мебельного элемента, по внутренним кромкам брусков и вставки. Бруски и вставки образуют внешний периметр мебельного элемента. Вставки и/или по крайней мере один из брусков выполнены составными.

На чертеже изображен мебельный элемент с его составными частями: бруски 1, вставка 2, обкладка 3, штапики 4. При этом мебельный элемент представляет собой в плане четырехугольник и состоит из вставки 2, соединенной с брусками 1 посредством штапиков, располагающихся в пазах 5 вставки 2 и пазах 6 брусков 1. Закрепление штапиков 4 в пазах 5, 6 может быть осуществлено клеем или любым иным способом. Особенность мебельного элемента состоит в том, что внутренние кромки, которые обращены у брусков 1 к вставке 2, а у вставки 2 - к брускам 1, брусков 1 и вставки 2 соединены с обкладкой 3. С обкладкой 3 соединен и внешний периметр 7 мебельного элемента. Соединение обкладки 3 с поверхностями кромок брусков 1, вставки 2, а также кромок брусков 1 и вставки 2, образующих внешний периметр 7 мебельного элемента, может быть осуществлено клеем или любым иным способом, применяемым в мебельной промышленности.

Изготовление мебельного элемента осуществляется следующим образом. Бруски 1 и вставка 2 из соответствующего материала (дуб, ясень, древесно-стружечная плита, монолитного или склеенного из отдельных элементов и т.д.) обрезаются по необходимому размеру. По внутренним кромкам брусков 1 и вставки 2 приклеивается или крепится иным образом обкладка 3, которая может быть как идентичной обкладке 3 по внешнему периметру мебельного элемента, так и отличной от нее по материалу, профилю, размерам и другим параметрам. Затем в указанных кромках брусков 5 и вставки 2 с прикрепленной обкладкой 3 выполняются пазы 6, 5 соответственно, например фрезерованием. Далее осуществляется сборка мебельного элемента, включающая в себя операции по соединению его составляющих элементов, в частности склеиванием.

Одним из вариантов последовательности указанных операций является следующий. В паз 6 брусков 1 вставляется, вклеивается штапик 4. Затем в пазы 5 вставки 2 вставляется, например на клей, штапик 4, соединенный ранее с бруском 1. Аналогичная операция осуществляется со вторым бруском 1, соединенным с соответствующим штапиком 4. Затем контролируется форма заготовки мебельного элемента и, при необходимости, обрезается по форме и/или размеру и по внешнему периметру прикрепляется, приклеивается обкладка 3.

В результате технологических операций получен мебельный элемент, в плане в виде четырехугольника, образованного двумя брусками 1, скрепленными между собой через вставку 2 посредством вставленного в пазы 5, 6 штапика 4. По внешнему периметру 7 кромка мебельного элемента оклеена декоративной обкладкой 3. Бруски 1 и/или вставка 2 могут быть покрыты шпоном, окрашены или обработаны иным образом. Обкладка 3 может быть выполнена из любого декоративного материала или окраской. Мебельный элемент может использоваться в качестве дверки или стенки корпусной мебели, кухни, в прихожих и в других мебельных изделиях. В первом случае для крепления мебельного элемента используются стандартные петли, во втором- он крепится к стойкам или другим элементам посредством гвоздей, клея, скоб и т.д.

Преимущества мебельного элемента обусловлены его конструкцией, оптимальным образом сочетающей технологичность изготовления с широкими возможностями решения проблем декоративного оформления изделия и заделки стыков, кромок, кантов и других частей мебельного элемента с использованием таких приемов, как фрезерование и соединение клеем. Кроме того, особенности конструкции определяют и особенности внешнего вида мебельного элемента, придавая ему оригинальность и повышая его потребительскую ценность.

Класс A47B96/20 прочие элементы мебели 

легкая строительная плита -  патент 2520562 (27.06.2014)
стенка мебели и предмет мебели -  патент 2514595 (27.04.2014)
шестиэлементное замковое соединение и основанный на его применении модульный элемент для создания пространственных конструкций -  патент 2500322 (10.12.2013)
способ углового соединения панелей -  патент 2416514 (20.04.2011)
мебель с камерой хранения в своей боковой стенке -  патент 2401036 (10.10.2010)
складной конструктивный элемент, в частности деталь мебели -  патент 2366352 (10.09.2009)
шкаф -  патент 2328959 (20.07.2008)
способ изготовления мебельного корпуса -  патент 2296494 (10.04.2007)
комплект конструктивных элементов для создания объемных изделий и способ их сборки -  патент 2201124 (27.03.2003)
витрина для демонстрации товаров -  патент 2196495 (20.01.2003)

Класс E06B3/70 дверные полотна

Класс F16B12/12 для неметаллических деталей мебели, например из древесины и пластика 

Наверх