бортовой комплекс грузового космического корабля

Классы МПК:B64G1/40 размещение и модификация двигательных систем
B64G9/00 Космические средства, не отнесенные к другим группам
B64G5/00 Наземное оборудование для космических кораблей, например стартовые установки, оборудование для заправки топливом
B64D5/00 Летательные аппараты, транспортируемые другими летательными аппаратами, например отцепляемые в полете
F17C6/00 Способы или устройства для наполнения сосудов без избыточного давления сжиженными или отвержденными газами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-27
публикация патента:

Бортовой комплекс грузового космического корабля (БК ГКК) относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации транспортных космических кораблей. БК ГКК включает топливный отсек, соединенный с герметичным грузовым отсеком, снабженным стыковочным узлом, и размещенные в корпусе топливные баки горючего и окислителя с соответствующей этим компонентам арматурой и магистралями перекачки, емкости для воды, бортовой компрессор, включенный в газовую магистраль, сообщающую газовые полости емкостей для воды с внутренней полостью герметичного грузового отсека, причем магистрали перекачки воды проложены через внутреннюю полость герметичного грузового отсека и подключены к гидроразъемам стыковочного узла, а газовая магистраль снабжена дренажом, расположенным вместе с бортовым компрессором во внутренней полости герметичного грузового отсека. Технический результат - улучшение обеспечения доставки и перекачки воды на космическую орбитальную станцию. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Бортовой комплекс грузового космического корабля, включающий топливный отсек, соединенный с герметичным грузовым отсеком, снабженным стыковочным узлом, и размещенные в корпусе топливного отсека топливные баки горючего и окислителя с соответствующей этим компонентам арматурой и магистралями перекачки, отличающийся тем, что в него введены емкости для воды, бортовой компрессор, включенный в газовую магистраль, сообщающую газовые полости емкостей для воды с внутренней полостью герметичного грузового отсека, причем магистрали перекачки воды проложены через внутреннюю полость герметичного грузового отсека и подключены к гидроразъемам стыковочного узла, а газовая магистраль снабжена дренажом, расположенным вместе с бортовым компрессором во внутренней полости герметичного грузового отсека.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации транспортных кораблей, обеспечивающих дозаправку космических орбитальных станций (КОС) типа "Мир" в условиях космического пространства.

Известны бортовые комплексы грузового космического корабля (БК ГКК) с топливными отсеками (ТО) (см., например, патент RU 2132804, кл. B 64 G 1/40, 9/00 от 10.07.1999), в которых ТО являются негерметичными отсеками с размещенными в них топливными баками горючего и окислителя, баллонами с азотом и воздухом, агрегатами и системами управления дозаправкой КОС.

При дозаправке КОС выполняют следующие операции: проверяют герметичность состыкованных магистралей, откачивают газ наддува из топливных баков КОС, перекачивают горючее и окислитель из топливных баков ТО ГКК в соответствующие баки КОС, закрывают клапаны на магистралях и продувают магистрали перед расстыковкой стыковочных гидроузлов.

Известен также БК ГКК (см., например, Космонавтика. Энциклопедия под редакцией В. П. Глушко. М.: Советская энциклопедия, 1985, стр. 304-305), принятый за прототип. Известный БК ГКК с ТО, пристыкованным к герметичному грузовому отсеку (ГГО), снабженному стыковочным узлом, содержит корпус с размещенными в нем топливными баками горючего и окислителя с соответствующей этим компонентам арматурой и магистралями перекачки. Он не предусматривает доставку воды на КОС.

Общими недостатками аналогов и прототипа является то, что при их использовании не осуществляется доставка и перекачка воды на КОС.

Задачей настоящего изобретения является создание такого БК ГКК, который обеспечивал бы доставку и перекачку воды на КОС в условиях космического полета.

Поставленная задача решается тем, что в бортовой комплекс грузового космического корабля, содержащий топливный отсек, соединенный с герметичным грузовым отсеком, снабженным стыковочным узлом, размещенные в корпусе топливного отсека топливные баки горючего и окислителя с соответствующей этим компонентам арматурой и магистралями перекачки, введены емкости для воды, бортовой компрессор, включенный в газовую магистраль, сообщающую газовые полости емкости для воды с внутренней полостью герметичного грузового отсека, причем магистрали перекачки воды проложены через внутреннюю полость герметичного грузового отсека и подключены к гидроразъемам стыковочного узла, а газовая магистраль снабжена дренажем, расположенным вместе с бортовым компрессором во внутренней полости герметичного грузового отсека.

Технический результат в части снабжения БК ГКК емкостями для воды, бортовым компрессором, включенным в газовую магистраль, сообщающую газовые полости емкостей для воды с внутренней полостью ГГО, прокладки магистралей и расположения бортового компрессора в ГГО, а также взаимная конструктивная связь всех составных элементов конструкции БК ГКК обеспечивает доставку и перекачку воды на КОС в условиях космического полета, что подтверждено испытаниями опытных образцов, изготовленных с использованием предлагаемого технического решения.

Использование предлагаемого БК ГКК при создании ГКК типа "Прогресс" позволит дать значительный экономический эффект за счет снабжения БК ГКК емкостями для воды и перекачки посредством выдавливания воды из емкостей БК ГКК в соответствующие емкости КОС в условиях космического полета.

Суть изобретения поясняется чертежом.

Предлагаемый БК ГКК содержит ГГО 1, соединенный с ТО 2, состоит из следующих основных агрегатов и деталей: размещенных в корпусе ТО 2 топливных баков горючего 3 и окислителя 4 с соответствующей этим компонентам арматурой 5, 6 и магистралями перекачки 7, 8.

ТО снабжен емкостями для воды 9, бортовым компрессором 10, включенным в газовую магистраль 11, сообщающую газовые полости 12 емкостей для воды 9 с внутренней полостью 13 ГГО 1. Магистрали перекачки воды 14 проложены через внутреннюю полость 13 ГГО 1 и подключены к гидроразъемам 15 стыковочного узла 16. Газовая магистраль 11 снабжена дренажом 17, расположенным вместе с бортовым компрессором 10 во внутренней полости 13 ГГО 1. Емкость для воды 9 разделена на жидкостную полость 18 и газовую полость 12 посредством эластичной мембраны 19. В ее газовую полость 12 встроен штуцер 20, к которому пристыкована газовая магистраль 11, сообщающаяся с внутренней полостью 13 ГГО 1.

Работает БК ГКК, пристыкованый к ГГО 1, следующим образом: при заправке емкостей 9 водой на Земле мембрана 19 отжимается (перекладывается) давлением воды к противоположной стенке емкости для воды 9 и вода, таким образом, заполняет всю емкость 9. В условиях космического полета после того как ГКК пристыковался к КОС для перекачки воды из емкостей 9 в соответствующие емкости на КОС, включают бортовой компрессор 10, который засасывает воздух из внутренней полости 13 ГГО 1, сжимает и под давлением закачивает его в газовые полости 12 емкостей для воды 9, в результате чего эластичная мембрана 19 выдавливает воду из емкостей 9 и по магистрали перекачки воды 14 подает воду в соответствующие емкости для воды на КОС. По окончании перекачки воды останавливают компрессор 10 и магистраль перекачки воды 14 перекрывают посредством запорного устройства (клапана) 21, установленного на магистрали 14, после чего открывают клапан 22 дренажа 17 и стравливают (сбрасывают) воздух из газовой полости 12 емкостей для воды 9 обратно во внутреннюю полость 13 ГГО 1. Освободившиеся от воды емкости 9 заполняют "отработанной" жидкостью, например уриной. После отстыковки ГКК от КОС производят затопление ГКК в океане.

Внутренняя полость 13 ГГО 1 отделена от ТО ГКК днищем 23, через которое проходят магистраль перекачки воды 14 и газовая магистраль 11.

Сообщение газовой полости 12 емкостей 9 с внутренней полостью 13 ГГО 1 позволяет в качестве рабочего газа компрессора 10 использовать воздух (газ), заполняющий внутреннюю полость 13, а при сообщении последней (после открытия люка-лаза) с внутренним объемом КОС появляется возможность также использовать и воздушную смесь, заполняющую внутренний объем КОС, что освобождает от установки в БК ГКК дополнительных газовых емкостей и системы наддува для емкостей с водой 9.

Расположение бортового компрессора 10 вместе с дренажем 17 во внутренней полости 13 ГГО 1 обеспечивает как забор, так и возврат газа (воздуха) в полость 13 и, кроме того, обеспечивается работоспособность компрессора 10 (в вакууме компрессор 10 не работоспособен).

Магистрали перекачки воды проложены через внутреннюю полость 13 ГГО 1, что необходимо для обеспечения их термостатирования за счет циркуляции воздуха системы термостатирования в указанной полости.

Таким образом, снабжение БК ГКК емкостями для воды 9 и предлагаемое конструктивное решение для организации снабжения КОС водой в условиях космического полета позволяет обеспечить доставку и перекачку воды на КОС, что выполняет поставленную задачу.

Класс B64G1/40 размещение и модификация двигательных систем

система хранения криогенной жидкости для космического аппарата -  патент 2529084 (27.09.2014)
бортовая электролизная установка космического аппарата -  патент 2525350 (10.08.2014)
бак топливный космического аппарата для хранения и подачи жидких компонентов -  патент 2522763 (20.07.2014)
летательный аппарат -  патент 2521145 (27.06.2014)
ионная двигательная установка космических аппаратов -  патент 2518467 (10.06.2014)
связка из двух пар баков и летательная пусковая установка, снабженная такой связкой -  патент 2509039 (10.03.2014)
способ ударного воздействия на опасные космические объекты и устройство для его осуществления -  патент 2504503 (20.01.2014)
блок тяги жидкостного ракетного двигателя -  патент 2502645 (27.12.2013)
двигательная установка космического летательного аппарата (варианты) и способ ее эксплуатации -  патент 2497730 (10.11.2013)
покрытие мультипликатора инжекторного ускорителя реактивного двигателя для космических и летательных аппаратов десятого поколения, подводных лодок и морских торпед -  патент 2495790 (20.10.2013)

Класс B64G9/00 Космические средства, не отнесенные к другим группам

земле-лунный комплекс (злк) -  патент 2344973 (27.01.2009)
способ контроля герметичности корпуса космического аппарата на орбите -  патент 2321835 (10.04.2008)
способ пожаротушения в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов в орбитальном полете -  патент 2318564 (10.03.2008)
способ определения нижнего предела горения материалов по скорости потока для условий невесомости и устройство для его реализации -  патент 2318559 (10.03.2008)
способ коррекции орбиты космического объекта -  патент 2311320 (27.11.2007)
способ отражения атаки из космоса -  патент 2302605 (10.07.2007)
город в космосе -  патент 2285639 (20.10.2006)
устройство по определению показателей, характеризующих пожарную опасность конструкционных неметаллических материалов в условиях невесомости -  патент 2283151 (10.09.2006)
способ освещения поверхности планеты -  патент 2269456 (10.02.2006)
топливный модуль -  патент 2266242 (20.12.2005)

Класс B64G5/00 Наземное оборудование для космических кораблей, например стартовые установки, оборудование для заправки топливом

устройство для заправки топливом двигателя ракеты-носителя -  патент 2527584 (10.09.2014)
способ электрических проверок космического аппарата -  патент 2522669 (20.07.2014)
устройство для проверки пульта космонавта -  патент 2522632 (20.07.2014)
центр обеспечения управления системы астероидной безопасности -  патент 2518504 (10.06.2014)
способ испытаний многозвенной механической системы космического аппарата на функционирование и устройство для его осуществления -  патент 2516880 (20.05.2014)
способ электрических проверок космического аппарата -  патент 2513322 (20.04.2014)
способ доставки на поверхность космического объекта модуля длительно действующей базы и космический корабль -  патент 2509689 (20.03.2014)
грузовой макет ракетоносителя -  патент 2491211 (27.08.2013)
мобильная башня обслуживания летательных аппаратов -  патент 2483990 (10.06.2013)
технический комплекс космодрома для подготовки к пуску ракеты-носителя с космической головной частью, содержащей разгонный блок и космический аппарат -  патент 2480389 (27.04.2013)

Класс B64D5/00 Летательные аппараты, транспортируемые другими летательными аппаратами, например отцепляемые в полете

многоцелевая аэростатная система ускоренного вывода на заданную высоту -  патент 2526633 (27.08.2014)
система отделения отсека летательного аппарата (варианты) -  патент 2524755 (10.08.2014)
способ отделения отсека летательгого аппарата -  патент 2516906 (20.05.2014)
способ размещения высотной платформы и высотная платформа -  патент 2506204 (10.02.2014)
способ сопровождения боевых самолетов канцера -  патент 2495472 (10.10.2013)
богданова авиационная ракетная система -  патент 2481244 (10.05.2013)
способы взлета и посадки летательных аппаратов и взлетно-посадочная система для осуществления этих способов -  патент 2466913 (20.11.2012)
система запуска и установка запуска -  патент 2438940 (10.01.2012)
способ вывода в космос космических объектов с помощью многоразовой системы и система для многоразового вывода в космос космических объектов -  патент 2432303 (27.10.2011)
комплексная система для запуска тяжелых воздушно-космических самолетов многоразового использования на околоземную орбиту, супертяжелый реактивный самолет-амфибия для нее (варианты) и способ осуществления запуска -  патент 2397922 (27.08.2010)

Класс F17C6/00 Способы или устройства для наполнения сосудов без избыточного давления сжиженными или отвержденными газами

способ аккумулирования водорода -  патент 2515971 (20.05.2014)
способ хранения вещества в емкости с верхним сливом-выдачей при температуре ниже его затвердевания -  патент 2319645 (20.03.2008)
способ наполнения газом сосуда при вводе его в эксплуатацию -  патент 2300695 (10.06.2007)
система заправки переохлажденным кислородом бака окислителя разгонного блока -  патент 2297373 (20.04.2007)
способ рекуперации углеводородных газов летучих органических соединений и устройство рекуперации углеводородных газов летучих органических соединений -  патент 2296092 (27.03.2007)
способ заправки жидким водородом топливного бака ракетно-космической системы -  патент 2284951 (10.10.2006)
способ заправки жидким криогенным компонентом топливного бака ракетно-космической системы -  патент 2252180 (20.05.2005)
система заправки переохлажденным кислородом бака окислителя разгонного блока -  патент 2241645 (10.12.2004)
способ и установка для аккумулирования газа, вещество, поглощающее газ, и способ его получения -  патент 2228485 (10.05.2004)
способ заправки жидким кислородом бака окислителя ракетно- космической системы -  патент 2226484 (10.04.2004)
Наверх