облицовка переднего участка ступени лестницы

Классы МПК:E04F11/16 поверхности ступеней; защита краев или углов ступеней
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тимофеев Алексей Витальевич
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур. Технический результат - снижение жесткости облицовки переднего участка ступени лестницы при одновременном повышении эффективности сцепления поверхности облицовки с обувью пешехода и "самоочищения" наледи. Рабочий элемент выполнен из не менее чем двух расположенных в одной плоскости круговых или эллиптических цилиндров, скрепленных между собой и с крепежными элементами. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая протяженный рабочий элемент из упругого материала, снабженный горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, отличающаяся тем, что рабочий элемент выполнен из не менее чем двух расположенных в одной плоскости круговых или эллиптических цилиндров, скрепленных между собой и с крепежными элементами.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что один, наиболее удаленный от края ступени, цилиндр рабочего элемента выполнен сплошным, остальные цилиндры выполнены полыми.

3. Облицовка по п.2, отличающаяся тем, что рабочий элемент выполнен из трех круговых цилиндров.

4. Облицовка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены из того же материала, что и цилиндры рабочего элемента, за одно целое с ними.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур.

Известна облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая протяженный Г-образный рабочий элемент из упругого материала с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, при этом крепежные элементы соединены между собой и с рабочим элементом облицовки (заявка Франции 2694585, кл. Е 04 F 11/16, 1994).

Однако для размещения рабочего элемента такой облицовки на ступени лестницы необходимо выполнение на горизонтальных облицовочных плитах специальной площадки, что усложняет монтаж облицовки. Кроме того, из-за небольшой толщины рабочего элемента известной из этой заявки облицовки, ее долговечность невысока, а саморазрушение образующейся на таком рабочем элементе наледи под весом пешехода отсутствует.

От указанных недостатков свободна известная из патента РФ 2123565, кл. Е 04 F 11/16, 1997 облицовка переднего участка ступени лестницы, содержащая протяженный рабочий элемент из упругого материала с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами. Рабочий элемент известной облицовки выполнен в форме бруса, задняя и нижняя поверхности которого соединены соответственно с горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, его толщина превышает суммарную толщину облицовочного материала горизонтальной поверхности ступени лестницы и толщину горизонтального крепежного элемента. Это устройство является наиболее близким к предлагаемой облицовке по своей технической сущности и достигаемому результату.

Однако и эта известная облицовка недостаточно надежно защищает пешехода от риска поскользнуться, а также получить травму при возможном падении.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой конструкции, является снижение жесткости облицовки переднего участка ступени при одновременном повышении эффективности сцепления поверхности облицовки с обувью пешехода и "самоочищения" наледи, которая может образоваться на поверхности облицовки, под действием веса пешехода.

Указанный результат достигается за счет того, что в облицовке переднего участка ступени лестницы, содержащей протяженный рабочий элемент, выполненный из упругого материала и снабженный горизонтальным и вертикальным крепежными элементами, рабочий элемент выполнен из не менее чем двух расположенных в одной плоскости круговых или эллиптических цилиндров, скрепленных между собой и с крепежными элементами. При этом один, наиболее удаленный от края ступени, цилиндр может быть выполнен сплошным, остальные цилиндры выполнены полыми. Рабочий элемент может быть выполнен, в частности, из трех круговых цилиндров. Крепежные элементы могут быть выполнены из того же материала, что и цилиндры рабочего элемента, и за одно целое с ними.

Суть изобретения иллюстрируется с помощью чертежа, где изображен в разрезе частный случай выполнения предлагаемой облицовки.

Главной особенностью описываемой конструкции является форма рабочего элемента облицовки. Рабочий элемент представляет собой несколько расположенных в одной плоскости круговых или эллиптических цилиндров (1, 2, 3, см. чертеж), скрепленных между собой и с крепежными элементами 4 и 5. Один из цилиндров 3, наиболее удаленный от края ступени, - сплошной, остальные цилиндры (1 и 2) - полые, имеют вид скрепленных между собой трубок. Крепежные элементы, как правило, представляют собой длинные полоски, одна сторона этих полосок скреплена с цилиндрами рабочего элемента. Крепежные элементы 4 и 5 могут быть выполнены из того же материала, что и цилиндры 1-3, и за одно целое с ними.

Протяженная конструкция описываемой облицовки позволяет изготавливать эту облицовку как фиксированной длины для стандартных ступеней (метод формовки), так и любой произвольной длины для широких, нестандартных ступеней (метод протяжки).

При укладке описываемая облицовка сначала приклеивается к переднему участку ступени лестницы. Затем ступень облицовывается плиткой так, чтобы крепежные элементы прижимались плиткой к ступени, жестко фиксируя при этом положение рабочего элемента. Такая укладка и описанные конструктивные особенности облицовки позволяют защитить облицовочную плитку от сколов на краях ступени, перераспределить нагрузку с рабочего элемента на основание ступени, а также защитить пешеходов от травм и увечий при случайных падениях на ступени лестницы.

При ходьбе пешехода по лестнице выступающие участки рельефа подошвы его обуви сминают полые цилиндры облицовки, при этом выступающие части продеформировавшихся цилиндров зажимают выступающие части рельефа подошвы, дополнительно увеличивая сцепление подошвы с облицовкой. В результате значительно снижается вероятность проскальзывания обуви относительно облицовки как в поперечном, так и в продольном направлениях. Если ступень покрыта наледью, то за счет сминания полых цилиндров облицовки под действием веса пешехода наледь разрушается, что позволяет подошве обуви пешехода войти в уверенный контакт с поверхностью облицовки, минимизируя риск пешехода поскользнуться.

Наверх