способ механического штапелирования льняного волокна в ленте

Классы МПК:D01G1/00 Разрезание мононитей или комплексных нитей, например штапелирование волокна
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Костромской государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-29
публикация патента:

Способ может быть использован в текстильной промышленности для механического штапелирования льняного волокна в ленте и позволяет повысить эффективность отщипывания и отделения комплексов волокон от ленты. Согласно способу формируют поток волокон в виде ленты, зажимают ее и штапелируют путем двухстороннего трепания волокна. Штапелирование осуществляют путем двухстороннего трепания волокна в направлении, перпендикулярном к движению ленты, при одновременном двухстороннем воздействии на обрабатываемую часть ленты воздушными потоками в зоне штапелирования. Вследствие воздействия трепальных бил на волокнистую ленту в перпендикулярном к ее движению направлении обеспечиваются наиболее интенсивные воздействия скользящего изгиба и, как следствие, эффективное отщипывание и отделение отдельных элементарных льняных волокон или их комплексов от совокупности технических волокон, находящихся в зоне штапелирования, без повреждения и разрушения самих волокон. Совершаемые трепальные воздействия интенсивно встряхивают и параллелизуют волокно. При этом одновременное воздействие воздушных потоков на обрабатываемую в зоне штапелирования часть ленты обеспечивает более эффективное отделение от волокна посторонних, неволокнистых примесей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ механического штапелирования льняного волокна в ленте, заключающийся в формировании потока волокон в виде ленты, ее зажиме и штапелировании путем двухстороннего трепания волокна, отличающийся тем, что штапелирование осуществляют путем двухстороннего трепания волокна в направлении, перпендикулярном к движению ленты, при одновременном двухстороннем воздействии на обрабатываемую часть ленты воздушными потоками в зоне штапелирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон.

Известен способ штапелирования волокон, включающий формирование волокнистого слоя из ориентированных по всей длине волокон и их штапелирование путем механической обработки (RU 2090668 С1, 20.09.1997).

Однако при использовании данного способа на поверхности волокон после их штапелирования находится много волокнистых примесей, снижающих эффективность переработки волокон в смеси с другими волокнами при получении пряжи.

Известен способ механического штапелирования льняного волокна в ленте, заключающийся в формировании потока волокон в виде ленты, ее зажиме и штапелировании путем двухстороннего трепания волокна (RU 2124593 С1, 10.01.1999).

В данном способе удар на прядь волокон осуществляют не в направлении, перпендикулярном ее движению. Прядь волокон после первого удара билом разворачивается по ходу движения била и встречный удар таким образом будет происходить не под углом 90o. Далее волокно наклоняется по ходу следующей планки била. Процесс подобным образом будет повторяться, в результате чего снижается эффективность отщипывания и отделения комплексов волокон.

Задачей изобретения является создание способа механического штапелирования льняного волокна в ленте, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении эффективности отщипывания и отделения комплексов волокон от ленты.

Этот технический результат в способе механического штапелирования льняного волокна в ленте, заключающийся в формировании потока волокон в виде ленты, ее зажиме и штапелировании путем двухстороннего трепания волокна, достигается тем, что штапелирование осуществляют путем двухстороннего трепания волокна в направлении, перпендикулярном к движению ленты, при одновременном двухстороннем воздействии на обрабатываемую часть ленты воздушными потоками в зоне штапелирования.

На чертеже изображены схема устройства для осуществления способа.

Согласно способу поток льняных волокон 1, сформированный в виде ленты в результате, например, кардочесания и лентообразования, попадает между вращающимися, подпружиненными рифлеными питающими мяльными валками 2. С их помощью происходят транспортирование ленты в зону штапелирования-разволокнения, которая ограничивается кожухом 3, а также удержание волокна в процессе штапелирования. После взаимодействия с валками 2 волокнистая лента, находясь в зоне штапелирования, подвергается двухстороннему воздействию трепальных бил 4. Причем трепальные воздействия осуществляются в направлении, перпендикулярном к движению ленты. Одновременно обрабатываемая в зоне штапелирования часть ленты подвергается двухстороннему воздействию воздушных потоков 5, что обеспечивает более полное отделение от волокна посторонних, неволокнистых примесей и способствует распрямлению волокон после каждого трепального воздействия, что повышает эффективность процесса трепания, а значит, и штапелирования.

Вследствие воздействия трепальных бил на волокнистую ленту в перпендикулярном к ее движению направлении обеспечиваются наиболее интенсивные воздействия скользящего изгиба и, как следствие, эффективное отщипывание и отделение отдельных элементарных льняных волокон или их комплексов от совокупности технических волокон, находящихся в зоне штапелирования, без повреждения и разрушения самих волокон. Совершаемые трепальные воздействия интенсивно встряхивают и параллелизуют волокно. При этом одновременное воздействие воздушных потоков 5 на обрабатываемую в зоне штапелирования часть ленты обеспечивает более эффективное отделение от волокна посторонних, неволокнистых примесей. Полученное штапелированное волокно удаляется из зоны обработки принудительно, например путем отсоса волокновоздушной смеси, и отводится в сборный бункер с помощью пневмотранспорта. Одновременное использование трепальных и воздушных воздействий на волокно обеспечивает простоту реализации способа.

Таким образом, данный способ позволяет получить льняное штапелированное волокно с отделенными от него неволокнистыми примесями. Повышенная чистота волокна, в свою очередь, ведет к более эффективному его использованию при получении пряжи в смеси с другими волокнами, например шерстью, хлопком и химическими волокнами.

Класс D01G1/00 Разрезание мононитей или комплексных нитей, например штапелирование волокна

устройство для резки и способ резки пряди волокон -  патент 2517101 (27.05.2014)
нейлоновое штапельное волокно, подходящее для применения в устойчивых к абразивному истиранию, высокопрочных найлоновых смешанных пряжах и материалах -  патент 2514760 (10.05.2014)
режущий диск и содержащая его установка для изготовления резаных волокон -  патент 2431005 (10.10.2011)
способ и устройство изготовления штапельного волокна из извитой волокнистой ленты -  патент 2415207 (27.03.2011)
способ очистки волокна -  патент 2347863 (27.02.2009)
устройство для штапелирования льняного волокна в ленте -  патент 2288305 (27.11.2006)
способ получения короткоштапельного льняного волокна -  патент 2282688 (27.08.2006)
система для изготовления штапельных волокон из термопластического материала -  патент 2261299 (27.09.2005)
штапелирующий механизм и способ штапелирования жгутов, образованных волокнами из термопластикового материала -  патент 2257430 (27.07.2005)
устройство для штапелирования льняного волокна в ленте -  патент 2253707 (10.06.2005)
Наверх