способ очистки жидкой серы

Классы МПК:C01B17/02 получение серы; очистка 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Астраханьгазпром"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-08
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей промышленности для очистки жидкой серы от сероводорода и его полисульфидов. Очистку проводят в присутствии катализатора - гетероциклического азотсодержащего соединения при 135-165oС и перемешивании с одновременной продувкой свободной поверхности серы инертным к данной системе газом. В качестве катализатора используют вещество - пергидро(1,3,5-диоксазин-5-ил)алканы. Способ позволяет очистить жидкую серу за 5-20 мин при введении 5-20 ч. катализатора на 1 млн частей подаваемой на очистку жидкой серы, что удовлетворяет современным техническим нормам и повышает экологическую и промышленную безопасность производства серы. 1 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ очистки жидкой серы от сероводорода и его полисульфидов в присутствии катализатора - гетероциклического азотсодержащего соединения при 135-165oС и перемешивании с продувкой свободной поверхности серы инертным к данной системе газом, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют пергидро(1,3,5-диоксазин-5-ил)алканы (ПДА) общей формулы

способ очистки жидкой серы, патент № 2206497

где R алкил, оксиалкил.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ПДА используют в смеси с водой при соотношении компонентов ПДА:вода 0,2:1способ очистки жидкой серы, патент № 22064971:1 (мас.%).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам удаления сероводорода из серы в растворенном состоянии и в виде полисульфидов формулы H2Sx, где xспособ очистки жидкой серы, патент № 22064972.

Установки по производству серы на нефте- и газоперерабатывающих заводах являются одним из источников загрязнения окружающей среды сероводородом, выделяющимся из производимой жидкой серы при хранении, транспортировке, грануляции и т.д. Это связано с тем, что сера, полученная на установке Клауса, содержит сероводород (H2S). Содержание сероводорода (ррm) в зависимости от ступени установки составляет: термическая - 500-700; первая, вторая и третья каталитические ступени 180-280; 70-100 и 10-30 соответственно (Грунвальд В. Р. Технология газовой серы. - М.: Химия, 1992, с. 272). Суммарное содержание сероводорода в жидкой сере, собранной со всех ступеней установки, составляет 250-300 ppm. При охлаждении из-за снижения при этом его растворимости из жидкой серы выделяется сероводород. Это явление отклонения от обычного закона физической абсорбции объясняется тем, что при взаимодействии сероводорода с элементной серой в условиях реакции Клауса (350-900oС) образуются полимерные (со слабыми связями) гидрополисульфиды (Н2Sx). Таким образом, сероводород в жидкой сере на выходе с установки находится в свободном состоянии и в виде гидрополисульфидов. Удаление свободного и связанного H2S протекает в две стадии: разложение наиболее тяжелых Н2Sx до Н2S и серы (согласно уравнению H2Sx-->H2S+Sx-1) и стадию экстракции и/или превращения в серу выделившегося и растворенного Н2S, а также легких H2Sx. Разложение полисульфидов на H2S и S протекает медленно и по этой причине скорость дегазации лимитируется скоростью этой реакции.

Известно, что для ускорения распада гидрополисульфидов до остаточной концентрации сероводорода 10 ppm можно использовать катализаторы, например азотсодержащие соединения - аммиак, аммонийные соли, алкиламины, мочевину.

Другим аналогом является пат. СССР 1628853, МПК 5 C 01 B 17/00 - Способ дегазации с использованием в качестве катализатора смеси азотсодержащего щелочного агента (жирные амиды, оксиэтилированные жирные амиды) и ПАВ, обладающие основными свойствами. Это амины жирного ряда, алкилендиамины, оксиэтилированные жирные амины, оксиэтилированные алкилендиамины, четвертичные аммониевые соединения с алифатическими цепями.

Однако указанные выше способы не обеспечивают высокую скорость очистки от сероводорода и полисульфидов.

Наиболее близким, принятым за прототип к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является cпособ очистки жидкой серы от сероводорода и его полисульфидов - пат. СССР 1634131, МПК 5 C 01 B 17/02. Способ включает очистку серы от H2S и Н3Sx путем использования в качестве катализатора незамещенного гетероциклического соединения, содержащего один или два атома азота с температурой кипения при атмосферном давлении выше 200oС. Таким соединением может быть хинолин, изохинолин, феназин, акридин, бензакридин, хиноксалин, хиназолин, бензохинолин, фенантридин, фенантролин, нафтиридин, дилиридил.

Недостатком способа является низкая скорость очистки (продолжительность 35-200 минут) и значительный расход катализатора 5-120 маc. частей на 1 млн частей серы. Способ предполагает необходимость сооружения дорогостоящих емкостей хранения и дегазации жидкой серы.

Задачей, решаемой изобретением, является интенсификация процесса дегазации, снижение расхода катализатора, а также технологичность и безопасность его использования. Это достигается за счет увеличения скорости реакции разложения полисульфидов водорода, а также за счет смещения равновесия этой реакции в сторону выделения сероводорода путем частичного его химического связывания, разложения H2S до серы и предотвращение загрязнения жидкой серы благодаря применению низкой концентрации катализатора в сере.

Сущность изобретения заключается в следующем. Очистку жидкой серы от сероводорода и его полисульфидов осуществляют в присутствии катализатора - азотсодержащего гетероциклического соединения при 135-165oС. Для чего производят перемешивание серы с катализатором и продувку свободной поверхности серы инертным к данной системе газом. Способ отличается от известного тем, что в качестве катализатора используют пергидро(1,3,5-диоксазин-5-ил) алканы (ПДА) общей формулы:

способ очистки жидкой серы, патент № 2206497

где R алкил, оксиалкил.

Использование в качестве катализатора ряда алкил- и оксиалкилзамещенных диоксазинов является существенным отличительным признаком.

Известных технических решений, содержащих отличительные признаки заявляемого способа, а именно использование алкил- и оксиалкилзамещенных диоксазинов в качестве катализатора разложения полисульфидов сероводорода в патентной и научно-технической литературе не известно.

Известно использование алкил- и оксиалкилзамещенных диоксазинов в качестве компонента поглотительного раствора сероводорода в присутствии углеводородных газов (Патент РФ 2114684, В 01 D 53/14, 53/52, 10.07.1998. Исследованиями авторов установлено, что алкил- и оксиалкилзамещенные диоксазины наряду с известным свойством являются компонентом поглотительного раствора, проявляют новые свойства, а именно оказывают каталитическое действие по отношению к реакции разложения полисульфидов сероводорода в присутствии жидкой серы. Это свойство позволяет решать задачу ускорения очистки жидкой серы, получаемой в процессе Клауса, от полисульфидов - трудноудаляемого загрязнителя. Одновременно решается и задача снижения расхода катализатора, что позволяет частично устранить загрязнения товарной серы азотсодержащими соединениями, т.е. достигается новый положительный эффект - сокращается продолжительность очистки жидкой серы от полисульфидов и сероводорода. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1

Предлагаемый способ осуществляли в лабораторных условиях в трехгорлой колбе, снабженной механической мешалкой, газоподводящей и газоотводной трубками, а также капельной воронкой. Термостатированную при температуре 135-165oС жидкую серу в количестве 1 кг обрабатывали при интенсивном перемешивании с 20-50%-ным водным раствором катализатора (в пересчете на основное вещество - 10,5 мг катализатора). Обработку проводили в течение 5-20 минут без подачи инертного газа, после чего начинали отдувку продукта инертным газом, фиксируя газоанализатором беспрерывно в течение 10 минут содержание сероводорода с точностью до 1,5 мг/м3. За время измерений сероводород присутствовал в газах отдувки в течение первых 15-30 минут, а в дальнейшем отсутствовал. Контрольный опыт, проведенный в тех же условиях, но без обработки реагентом, при отдувке с той же скоростью показывал содержание сероводорода в газовой фазе в течение 300-600 минут. Повторные замеры содержания сероводорода в тех же условиях после обработки катализатором, производимые через каждые 10 дней в течение 3 месяцев, также показали отсутствие сероводорода. Запах у продукта отсутствовал.

Пример 2

В промышленных условиях (см. чертеж) предлагаемый способ осуществляли в закрытой теплоизолированной камере (яме) 1. Камера снабжена подводом продувочного газа 2 и выводом 3, установленными в верхней части камеры. Камера снабжена также трубопроводом 4 для подачи жидкой серы и трубкой 5 для ввода катализатора. Перемешивающее устройство (турбулизатор 6) установлено на линии ввода смеси жидкой серы и катализатора. В камере 1 содержится система 7 для пульверизации, включающая насос 8, всасывающий трубопровод 9, погруженный в жидкую серу, и нагнетательный трубопровод 10, который соединен форсункой 11, размещенной над поверхностью 12 жидкой серы, содержащейся в этом отделении. Жидкую серу, содержащую катализатор, подвергали сильному перемешиванию в турбулизаторе 6, что привело к равномерному распределению в ней катализатора и к инициированию реакции разложения полисульфидов. Затем серу вылили в камеру 1, в которой ее подвергли, например, пульверизации для создания максимальной поверхности контакта капелек жидкой серы с окружающей газовой средой, а сероводород, выделяющийся при этом из жидкой серы, удалили за счет продувки инертным газом. Содержащий сероводород продувочный газ направляли в зону утилизации через вывод 3.

Условия проведения способа очистки с различным количеством катализатора, его соотношения с водой и полученные результаты приведены в таблице. Анализ остаточного количества сероводорода проводили по методике, описанной в журнале Sulphur, 233, 1994, р.44. Эта методика, заключающаяся в титрометрическом определении сероводорода с предварительным отдувом его остаточного количества из жидкой серы в присутствии окиси алюминия, является общепринятой в аналитическом контроле промышленных процессов дегазации.

На основании анализа табличных данных можно сделать следующие выводы.

При расходе катализатора от 5 до 90 ppm продолжительность очистки по предлагаемому способу составила от 5 до 20 мин, а по прототипу - 32-200 мин. Таким образом, использование предлагаемого способа позволило снизить содержание общего сероводорода в жидкой сере ниже 10 ppm или в несколько раз ниже предельно допустимой нормы. При этом значительно сокращено и количество вводимого катализатора с 5-120 ppm по прототипу до 5-20 ppm по предлагаемому способу. Оптимальным является соотношение ПДА/ Н2О=0,2:1-1:1 (опыты 14-17). Повышение концентрации ПДА в воде 1,5:1 приводит к ухудшению дегазации серы, а снижение концентрации (0,1:1) нецелесообразно, поскольку не оказывает влияния на эффективность способа.

Класс C01B17/02 получение серы; очистка 

трехфазная установка и способ для отделения серы с управлением границей раздела фаз -  патент 2527789 (10.09.2014)
способ дегазации жидкой серы -  патент 2412110 (20.02.2011)
способ дегазации жидкой серы -  патент 2353576 (27.04.2009)
устройство для переплавки серы непосредственно на месте -  патент 2348579 (10.03.2009)
способ транспортирования, хранения элементарной серы, способы ее извлечения и композиция -  патент 2323156 (27.04.2008)
способ дезодорирования жидкой серы -  патент 2210535 (20.08.2003)
способ и аппаратура для дегазации серы -  патент 2179949 (27.02.2002)
установка для получения гранулированной серы -  патент 2177825 (10.01.2002)
способ погрузки серы в транспортное средство -  патент 2169689 (27.06.2001)
способ получения серы из водного раствора неорганических соединений серы -  патент 2097316 (27.11.1997)
Наверх