устройство для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов

Классы МПК:A63H37/00 Принадлежности для балов, маскарадов и увеселений; конфетти, серпантин и прочие принадлежности для танцев
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Комиссаров Александр Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-21
публикация патента:

Устройство для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов для повышения качества облака оснащено системой подачи дисперсных легких элементов в метательную трубу, включающую в себя присоединенный к метательной трубе бункер с размещенным в нем зарядом дисперсных легких элементов. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов, например, конфетти, содержащее заряд дисперсных легких элементов, генератор воздушного потока и присоединенную к нему метательную трубу для разгона и выбрасывания дисперсных легких элементов, отличающееся тем, что оно оснащено системой подачи дисперсных легких элементов в метательную трубу, включающую в себя присоединенный к метательной трубе бункер с размещенным в нем зарядом дисперсных легких элементов и регулятор расхода дисперсных легких элементов на выходе из бункера, а в качестве генератора воздушного потока использован вентилятор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулятор расхода дисперсных легких элементов оснащен вращающимся лопастным рыхлителем с электроприводом.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно оснащено основанием, на котором закреплены вентилятор и электропривод рыхлителя, и кожухом, закрывающим указанные агрегаты.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что система подачи дисперсных легких элементов оснащена закрепленным на основании устройством регулирования оборотов электропривода лопастного рыхлителя.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что электропривод лопастного рыхлителя снабжен редуктором.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер подсоединен к метательной трубе под углом 45-90o.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер снабжен съемной верхней крышкой.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что в крышке бункера выполнено дренажное отверстие.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что бункер снабжен выступающим за пределы кожуха быстросъемным дополнительным отсеком, при этом крышка бункера установлена на торце дополнительного отсека.

10. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено выступающим за пределы кожуха быстросъемным удлинителем метательной трубы.

11. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что оно оснащено автономным источником электропитания, закрепленным на основании внутри кожуха.

12. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно оснащено штативом, на котором закреплено основание.

13. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно оснащено выносным пультом управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области развлечений и может быть использовано при формировании облака или завесы из дисперсных легких элементов: конфетти, серпантина, обрезков мишуры или любых других разноцветных лент и чешуек, для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека в театрах, цирке, концертных залах, кино, на телевидении и т.д.

Известно устройство для формирования облака из дисперсных легких элементов, содержащее коробку с перфорированным дном и установленную в ней параллельно дну подвижную сетчатую пластину для разрыхления засыпанного в коробку заряда дисперсных легких элементов, в частности имитирующих снег, и привод для перемещения сетчатой пластины (см. патент США 5632419 А, МКИ B 67 D 3/00, МКИ 222/189.05, 27.05.1997). Длительность работы устройства определяется объемом коробки. Данное устройство позволяет создать облако падающих вниз элементов, что ограничивает область применения его только сценами с имитацией снегопада.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов, например конфетти, содержащее заряд дисперсных легких элементов, генератор воздушного потока и присоединенную к нему метательную трубу для разгона и выбрасывания дисперсных легких элементов. Заряд дисперсных легких элементов, преимущественно конфетти, размещается непосредственно в метательной трубе. Генератор воздушного потока представляет собой баллон с сжатым газом и клапан на выходе из баллона (см. патент США 5149290 А, МКИ А 63 Н 33/30, А 63 Н 37/00, МКИ 446/475, 22.09.1992). Данная конструкции позволяет осуществить внезапный импульсный выброс заряда конфетти и сформировать из них разноцветное облако. Объем облака определяется зарядом, помещенным в метательную трубу. Устройство успешно применяется при работе со сравнительно небольшими объемами конфетти. Увеличение объема заряда требует соответствующего повышения запаса сжатого газа, а импульсный выброс заряда может оказаться небезопасным для актера или зрителей, оказавшихся в зоне выброса.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка устройства для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов, позволяющего создавать облако или завесу практически любого размера, с любой длительностью поддержания облака или завесы, с более равномерным распределением легких дисперсных элементов по объему облака или завесы с повышенным эмоциональным воздействием на зрительскую аудиторию. Другой задачей изобретения является разработка устройства для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов, удобного и безопасного в эксплуатации. Еще одной задачей изобретения является разработка устройства для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов, позволяющего управлять плотностью дисперсных легких элементов в ходе сценического представления путем регулирования их расхода.

Поставленные технические задачи решаются тем, что устройство для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов, например конфетти, содержащее, заряд дисперсных легких элементов, генератор воздушного потока и присоединенную к нему метательную трубу для разгона и выбрасывания дисперсных легких элементов, согласно изобретению оснащено системой подачи дисперсных легких элементов в метательную трубу, включающую в себя присоединенный к метательной трубе бункер с размещенным в нем зарядом дисперсных легких элементов и регулятор расхода дисперсных легких элементов на выходе из бункера, а в качестве генератора воздушного потока использован вентилятор.

При этом регулятор расхода дисперсных легких элементов оснащен вращающимся лопастным рыхлителем с электроприводом.

Кроме того, устройство оснащено основанием, на котором закреплены вентилятор и электропривод рыхлителя, и кожухом, закрывающим указанные агрегаты.

При этом система подачи дисперсных легких элементов оснащена закрепленным на основании устройством регулирования оборотов электропривода лопастного рыхлителя.

Кроме того, электропривод лопастного рыхлителя снабжен редуктором.

При этом бункер подсоединен к метательной трубе под углом 45 - 90o и снабжен съемной верхней крышкой, а в крышке бункера выполнено дренажное отверстие.

Кроме того, бункер снабжен выступающим за пределы кожуха быстросъемным дополнительным отсеком, при этом крышка бункера установлена на торце дополнительного отсека.

При этом устройство снабжено выступающим за пределы кожуха быстросъемным удлинителем метательной трубы.

Кроме того, устройство оснащено автономным источником электропитания, закрепленным на основании внутри кожуха.

При этом устройство оснащено штативом, на котором закреплено основание.

Кроме того, устройство оснащено выносным пультом управления.

Сущность изобретения заключается в создании вентилятором постоянного несущего воздушного потока с постоянной подпиткой воздушного потока дисперсными легкими элементами из бункера, подаваемыми в метательную трубу с регулированием их расхода, что обеспечивает равномерное распределение дисперсных легких элементов по объему облака за счет сохранения постоянного соотношения расходов воздуха и указанных элементов, а также возможность изменения плотности дисперсных легких элементов в ходе сценического представления за счет увеличения или уменьшения их расхода.

Использование в качестве регулятора расхода дисперсных легких элементов вращающегося лопастного рыхлителя с электроприводом обеспечивает регулярное поступление любых, в том числе уплотненных, зарядов дисперсных легких элементов с контролем их расхода. Кроме того, использование лопастного рыхлителя удерживает заряд дисперсных легких элементов в бункере, предотвращая несанкционированный сброс их в метательную трубу при невращающемся лопастном рыхлителе, что позволяет отказаться от дополнительных перекрывающих устройств.

Оснащение устройства основанием, на котором закреплены вентилятор и электропривод рыхлителя, и кожухом, закрывающим указанные агрегаты, позволяет создать переносные устройства для формирования облака или завесы дисперсных легких элементов и устанавливать их в любом месте сценической площадки.

Оснащение системы подачи дисперсных легких элементов закрепленным на основании устройством регулирования оборотов электропривода лопастного рыхлителя упрощает управление плотностью облака или завесы дисперсных легких элементов, так как обеспечивает изменение их расхода изменением скорости вращения лопастного рыхлителя.

Снабжение электропривода лопастного рыхлителя редуктором позволяет использовать высокоскоростные электродвигатели и тем самым уменьшить вес устройства.

Присоединение бункера к метательной трубе под углом 45-90o дает возможность использовать для захвата и равномерного распределения дисперсных легких элементов в воздушном потоке подсос воздуха из бункера воздушным потоком в метательной трубе.

Снабжение бункера съемной верхней крышкой упрощает изготовление и эксплуатацию устройства, а наличие в крышке бункера дренажного отверстия обеспечивает стабильность расхода дисперсных легких элементов.

Снабжение бункера выступающим за пределы кожуха быстросъемным дополнительным отсеком позволяет существенно увеличить длительность поддержания облака или завесы из дисперсных легких элементов.

Снабжение устройства выступающим за пределы кожуха быстросъемным удлинителем метательной трубы позволяет быстро изменить характер и внешний облик облака или завесы из дисперсных легких элементов, в частности наличие удлинителя метательной трубы может обеспечить создание облака на большей высоте, с повышенным эмоциональным воздействием на зрительскую аудиторию, что также увеличивает эстетическую привлекательность сценического представления.

Оснащение устройства автономным источником электропитания, закрепленным на основании внутри кожуха, обеспечивает автономное использование устройства в любом месте сценической площадки, а наличие штатива, на котором закреплено основание, позволяет ориентировать заданным образом ось метательной трубы и формировать облако или завесу дисперсных легких чешуек в заданной зоне над сценической площадкой.

Наличие выносного пульта управления упрощает обслуживание устройства в ходе театрального представления.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предлагаемого устройства для формирования облака или завесы дисперсных легких элементов с подсоединением бункера к метательной трубе под углом 90o; на фиг.2 - вариант исполнения устройства с подсоединением бункера к метательной трубе под острым углом.

Устройство для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов 1 содержит вентилятор 2, присоединенную к нему метательную трубу 3 и систему подачи в нее дисперсных легких элементов. Система подачи дисперсных легких элементов включает присоединенный к метательной трубе 3 бункер 4 с размещенным в нем зарядом 5 дисперсных легких элементов, например конфетти, и установленный на выходе из бункера регулятор расхода дисперсных легких элементов, выполненный в виде вращающегося лопастного рыхлителя 6, соединенного с электроприводом 7 через редуктор 8. Система подачи дисперсных легких элементов включает в себя также устройство 9 регулирования оборотов электропривода 7 лопастного рыхлителя 6. Вентилятор 2 является генератором воздушного потока, с помощью которого происходит разгон дисперсных легких элементов в метательной трубе 3 и выбрасывание их в окружающее пространство для формирования из них облака или завесы. Бункер 4 подсоединен к метательной трубе 3 под углом 90o и снабжен съемной верхней крышкой 10, в которой выполнено дренажное отверстие 11.

Устройство содержит основание 12, на котором закреплены вентилятор 2, электропривод 7, устройство 9 регулирования оборотов электропривода, автономный источник питания 13 и закрывающий их кожух 14. Основание 12 закреплено на штативе 15. Для удобства работы с устройством имеется выносной пульт 16 управления.

Во втором варианте исполнения предложенного устройства бункер 4 подсоединен к метательной трубе 3 по потоку под острым углом устройство для формирования облака или завесы из дисперсных   легких элементов, патент № 2206362=50o. Соответственно этому изменяется ориентация лопастного рыхлителя 6 и его соединение с редуктором 8 электропривода 7. Остальные агрегаты устройства и их компоновка совпадает с ранее описанным вариантом. Бункер 4 снабжен выступающим за пределы кожуха быстросъемным дополнительным отсеком 17, при этом крышка 10 бункера установлена на торце отсека 17. Устройство оснащено также выступающим за пределы кожуха быстросъемным удлинителем 18 метательной трубы 3.

Дополнительный отсек 17 и удлинитель 18 метательной трубы могут использоваться в любых модификациях устройства, в том числе при установке бункера 4 под углом 90o.

Облако или завеса из дисперсных легких элементов формируется следующим образом. Устройство устанавливается в заданной точке сценической площадки. С помощью штатива 15 ось метательной трубы 3 ориентируется в заданном направлении. В зависимости от заданных сценарием характеристик облака дисперсных легких частиц устройство может использоваться с дополнительным отсеком 17 бункера 4 и удлинителем 18 метательной трубы 3 или без них. В бункер 4 закладывается заряд 5 дисперсных легких элементов 1, например конфетти. Лопастной рыхлитель 6 удерживает заряд 5 в бункере и препятствует несанкционированному попаданию конфетти в метательную трубу 3. По команде оператора включается вентилятор 2 и в метательной трубе 3 создается устойчивый воздушный поток. Приводится во вращение лопастной рыхлитель 6 и разрыхленная масса конфетти начинает подаваться в метательную трубу, где они подхватываются воздушным потоком, разгоняются и выбрасываются в заданную зону над сценической площадкой. Заряд 5 все время контактирует с лопастным рыхлителем 6, что гарантирует непрерывность подачи конфетти в метательную трубу 3. Расход конфетти определяется скоростью вращения лопастного рыхлителя и может изменяться оператором с помощью выносного пульта 16 в зависимости от сценария театрального представления.

Для формирования облака или завесы могут использоваться конфетти, серпантин, обрезки мишуры, мелкие дисперсные чешуйки, а также любые другие элементы.

В заявленном устройстве для формирования облака или завесы из дисперсных легких элементов могут использоваться осевые, радиальные и диагональные вентиляторы, электроприводы любого типа, в том числе мотор редукторы и регулируемые электродвигатели с использованием стандартных устройств регулирования оборотов. Все это оборудование хорошо освоено промышленностью. Нестандартные элементы устройства могут быть изготовлены на любом машиностроительном предприятии.

Наверх