способ хранения зерна

Классы МПК:A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов
A23B9/18 в газообразном состоянии, например фумигация; составы или устройства для этой цели
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к способам хранения зерна с использованием озоновоздушной смеси. В способе хранения зерна, предусматривающем очистку от примесей и продувку газовым компонентом, в качестве последнего используют озоновоздушную смесь с температурой ниже температуры зерна как минимум на 5... 7oС. Обработку смесью проводят до насыщения зерна озоном, а после прекращения фунгицидного действия озона обработку повторяют. Эффект от предложенного способа - снижение энергоемкости процесса обработки зерна, а также расширение области использования за счет того, что данный способ может применяться как при хранения влажного, так и сухого зерна. 1 табл., 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ хранения зерна, включающий очистку его от примесей и продувку газовым компонентом, отличающийся тем, что в качестве газового компонента используют озоновоздушную смесь с температурой как минимум на 5-7oС ниже температуры зерна, причем обработку производят до насыщения зерна озоном, а после прекращения фунгицидного действия озона обработку повторяют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам хранения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и системе хлебопродуктов.

Известен способ хранения сельскохозяйственной продукции, предусматривающей вентилирование воздухом, пропущенным через фильтр, заполненный сильвинитовой породой, для очистки его от бактерий путем насыщения аэроинами и парами соляной кислоты [1].

Данный способ не гарантирует безопасное хранение зерна, так как не предотвращает образование гнездовых очагов самосогревания и требует повышенных подач наружного воздуха.

Известен способ, предусматривающий очистку зерна от примесей и обработку газовым компонентом, содержащим пары насыщенной пропионовой кислоты при температуре паров выше температуры обрабатываемого зерна. Этот способ по своей сущности наиболее близок к заявленному выбран в качестве прототипа [2].

Однако он имеет следующие недостатки - его применение ограничено кормовым и семенным зерном, кроме того, после обработки зерна парами пропионовой кислоты необходимо охлаждать зерно, так как нагретое зерно неустойчиво в хранении или ограничивает время обработки.

Задачей изобретения является снижение энергозатрат на хранение и повышение универсальности способа с точки зрения назначения подвергаемого хранению материала.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе хранения, предусматривающем очистку зерна от примесей и продувку газовым компонентом, согласно изобретению в качестве газового компонента используют озоновоздушную смесь с температурой как минимум на 5...7oС ниже температуры зерна, причем обработку проводят до полного насыщенния зерна озоном, а после прекращения фунгицидного действия озона обработку повторяют.

Сравнение заявленного способа с прототипом показывает, что новым является обработка зерна газовым компонентом, содержащим озон до полного насыщения зерна перед хранением и в процессе хранения с температурой газового компонента ниже как минимум на 5...7oС ниже температуры зерна. Таким образом заявленный способ соответствует критерию "новизна".

Изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, а именно безопасное хранение зерна с минимальными затратами на обработку.

Изобретение является и "промышленно применимым", так как может использоваться в сельском хозяйстве и в других отраслях.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показана технологическая схема реализации предложенного способа хранения. На фиг.2 представлены экспериментальные зависимости изменения приращения температуры способ хранения зерна, патент № 2206200способ хранения зерна, патент № 2206200 зерна пшеницы, обработанного газовым компонентом, содержащим озон (1,2), насыщенными парами пропионовой кислоты (3,4), и наружным воздухом (5, 6) от времени хранения способ хранения зерна, патент № 2206200. На фиг.3 даны экспериментальные зависимости длительности устойчивого хранения способ хранения зерна, патент № 2206200* от температуры способ хранения зерна, патент № 2206200 зерна, обрабатываемого газовым компонентом с озоном (1), парами насыщенной пропионовой кислоты (2) и наружным воздухом (3).

Способ реализуется следующим образом (фиг1). С пандуса 1 в приемный бункер 2 разгружают автосамосвал 14, зерно ленточным транспортером 3 подают в приемный ковш погрузчика 4 и в сепаратор 5, в котором оно очищается от примесей. Далее погрузчиком 6 зерно подают в озонаторную установку 7, в которой оно в потоке обрабатывается озоном, затем зерно поступает в норию 8 и в бункер 9, в котором оно хранится. По мере необходимости зерно повторно продувают озоновоздушной смесью, подготовленной в озонаторной установке 7 и нагнетаемой в слой при помощи вентилятора 10. Необходимость повторной обработки зерна определяют с помощью температурных датчиков, размещаемых в слое зерна. После хранения зерно шнеком 12 отгружают в транспортное устройство и направляют потребителю. Длительность обработки зерна озоновоздушной смесью определяют по показанием прибора 15, регистрирующим концентрацию озона в отработанном газовом компоненте.

Озон является сильнейшим окислителем и его фунгицидное действие превосходит действие паров органических кислот, включая пропионовую, которые широко применяют при хранении как влажного, так и подсушенного зерна. Пропионовую кислоту, как наиболее сильный фунгицид из органических кислот, рекомендуется применять при следующих условиях: толщина слоя обрабатываемого зерна не должна превышать 1,5. . .2,0 м, удельная подача паровоздушной смеси 100...200 м3способ хранения зерна, патент № 2206200т, онцентрация паров пропионовой кислоты в смеси 0,2...0,3 5 г/м3, рекомендуемая влажность обрабатываемого зерна 21...40%, продолжительность обработки 50. ..90 ч [3]. При хранении толщина слоя сухого зерна (влажность Wспособ хранения зерна, патент № 220620014. . . 15%) достигает 3...5 м и более, влажного зерна (W>15% - в ожидании послеуборочной обработки) редко превышает 2,5. ..3,0 м. Поэтому удельные подачи газового компонента при аэрировании сухого зерна обычно составляют 20...30 м3способ хранения зерна, патент № 2206200т, что затрудняет использование способа, принятого за прототип, на сухом зерне и эффективно лишь на влажном, вентилирование которого с удельной подачей 100...200 м3способ хранения зерна, патент № 2206200т вполне реально.

Заявленный способ не имеет ограничений по удельной подаче газового компонента. Поэтому он может применяться на установленном технологическом оборудовании как для хранения влажного, так и сухого зерна. Кроме того, он предназначен для хранения зерна любого назначения, а не только фуражного, при этом концентрация озона в смеси во много раз ниже концентрации паров пропионовой кислоты ~10 мг/м3 против 300...350 мг/м3, что упрощает условия обслуживания хранилища и работы персонала.

По способу, принятому за прототип, температура газового компонента выше температуры зерна и при длительном вентилировании с рекомендованными удельными подачами существенно повышается температура зерна, что снижает срок безопасного хранения.

По заявленному способу температура газового компонента ниже температуры зерна реализуется вентилированием насыпи в вечернее или ночное время, а также с помощью холодильной машины, причем с понижением его температуры возрастает эффективность воздействия озона на зерно из-за повышения его стойкости и замедления распада на O2 и О.

Пример 1. На лабораторной установке продували в течение 1 ч навески зерна пшеницы массой ~1 кг озоновоздушной смесью при концентрации озона C1= 10 мг/м3, насыщенную парами пропионовой кислоты 0,2...0,35 г/м3, и наружным воздухом. Температура газового компонента, наружного воздуха Т0 и зерна способ хранения зерна, патент № 2206200 составили ~ 25oС. Исходная влажность зерна составила W=15 и 21%, изменение влажности зерна в процессе опыта не превысило 0,3%. Относительная влажность газового компонента и наружного воздуха на входе в слой составила способ хранения зерна, патент № 2206200=60%.

После продувки навески зерна засыпали в термос, в пробке которого был закреплен термометр и его устанавливали в термостат с температурой 25oС. Температура зерна в термосе за счет жизнедеятельности микроорганизмов постепенно повышалась. На фиг.2 приведены кривые изменения температуры зерна в процессе хранения в термостате. Установлено, что медленнее всего повышается температура зерна, обработанного парами пропионовой кислоты 3,4, затем озоновоздушной смесью 1,2 и наружным воздухом 5,6. Причем для зерна с W=15%, обработанного парами пропионовой кислоты и озоном, темп приращения температуры за время опыта существенно не различается (фиг.2).

Пример 2. Определяли длительность способ хранения зерна, патент № 2206200* безопасного хранения навесок зерна пшеницы влажностью 21%, обработанных озоновоздушной смесью 1, воздухом с насыщенными парами пропионовой кислоты 2 и наружным воздухом 3 от температуры зерна способ хранения зерна, патент № 2206200, причем температура газового компонента Т0=способ хранения зерна, патент № 2206200, а условия обработки и хранения зерна согласно примера 1. Предельный срок хранения зерна исчисляли повышением температуры навески на 4oС от первоначальной, при этом наблюдали первые признаки порчи зерна - снижение энергии прорастания на 1... 2% (фиг.3).

Установлено, что с понижением температуры зерна способ хранения зерна, патент № 2206200, длительность безопасного хранения зерна существенно возрастает, следовательно, обработку зерна озоновоздушной смесью эффективно проводить при пониженной температуре.

Эффективность предложенного способа

Использование паров пропионовой кислоты и озоновоздушной смеси позволяет ингибировать развитие гнилостных и масляно-кислых бактерий, подавлять развитие плесневых грибков и тем самым создавать благоприятные условия для сохранения зерна. Согласно экспериментальным данным зерно, обработанное парами пропионовой кислоты, более стойко в хранении, чем озоновоздушной смесью ~ в 2 раза, однако затраты энергии на обработку зерна парами пропионовой кислоты более высокие, чем при использовании озоновоздушной смеси.

Рассмотрим эти затраты. Примем в первом приближении, что стоимость оборудования для обработки зерна парами пропионовой кислоты и озоновоздушной смесью сопоставима. Оптимальные режимы обработки зерна парами пропионовой кислоты согласно [3] следующие: удельная подача паровоздушной смеси - 100 м3способ хранения зерна, патент № 2206200т, концентрация паров пропионовой кислоты - 200 мг/м3, продолжительность обработки - 70 ч. При этих условиях гарантированная сохранность составляет 4...6 мес.

Установленные режимы обработки зерна озоновоздушной смесью следующие: удельная подача - 100 м3способ хранения зерна, патент № 2206200т, концентрация озона в смеси ~10 мг/м3, продолжительность обработки ~10 ч [4]. При этих условиях согласно нашим экспериментальным данным гарантированная сохранность зерна 2...3 мес.

Рассчитаем затраты энергии на обработку (вентилирование) хранящегося зерна пшеницы массой 100 т (таблица).

Затраты электроэнергии на обработку зерна по заявленному способу почти в 3 раза меньше, чем по прототипу.

Источники инфрмации

1. Пат. РФ 2021684, А 01 F 25/00.

2. Пат. РФ 2086095, A 01 F 25/00.

3. Соколов А.В. Технологические и технические решения сохранности влажного кормового сырья химическими консервантами. Автореферат диссерт. на соиск. уч. степни доктора с.-х.наук. -М., ВИМ, 1998, с. 52.

4. Троцкая Т.П. Электроактивирование процессов сушки растительных материалов. Диссертация на соиск.уч.степени доктора техн. наук. Минск, БНИИМСХ, 1998, с. 136.

Класс A01F25/00 Хранение продуктов полеводства и садоводства; подвешивание собранных фруктов

устройство для закладки зерна на хранение (варианты) -  патент 2529747 (27.09.2014)
способ приготовления и хранения силосованного корма -  патент 2528189 (10.09.2014)
способ контейнерной перевозки, сушки и хранения семян -  патент 2527520 (10.09.2014)
способ хранения сельскохозяйственной продукции -  патент 2525722 (20.08.2014)
устройство для сушки рулонов льна -  патент 2524265 (27.07.2014)
способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления -  патент 2519809 (20.06.2014)
устройство для сушки сельскохозяйственного корма -  патент 2519786 (20.06.2014)
способ хранения клубней топинамбура -  патент 2506738 (20.02.2014)
установка для досушивания сена в скирдах -  патент 2503170 (10.01.2014)
система контроля температуры насыпи мелкодисперсных материалов -  патент 2498555 (20.11.2013)

Класс A23B9/18 в газообразном состоянии, например фумигация; составы или устройства для этой цели

способ и установка для изготовления муки из обработанного озоном зерна -  патент 2271113 (10.03.2006)
способ выработки газа-фумиганта (варианты), композиция для выработки газа-фумиганта (варианты) и способ фумигации (варианты) -  патент 2248734 (27.03.2005)
способ выработки газа-фумиганта (варианты), устройство для его осуществления (варианты), композиция для выработки газа-фумиганта (варианты) и способ фумигации (варианты) -  патент 2248733 (27.03.2005)
способ сушки зерна и семян -  патент 2202168 (20.04.2003)
способ сушки зерна и семян -  патент 2196417 (20.01.2003)
способ выработки газа-фумиганта, устройство и композиция для его осуществления, способ фумигации, способ фумигации объекта в виде массива продукта (варианты) -  патент 2145784 (27.02.2000)
усовершенствованная фумигация мелких сыпучих продуктов -  патент 2135046 (27.08.1999)
способ фумигации подкарантинной продукции -  патент 2104661 (20.02.1998)
способ фумигации продуктов фосфином и устройство для его осуществления -  патент 2088097 (27.08.1997)
способ получения фосфина, устройство для его осуществления и система безопасности для производства фосфина -  патент 2087415 (20.08.1997)
Наверх