механизм фиксации и блокировки выкатного элемента комплектного распределительного устройства

Классы МПК:H02B11/133 с блокировкой
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электрощит"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-13
публикация патента:

Использование: в высоковольтных комплектных распределительных устройствах. Технический результат заключается в сигнализации о положении выкатного элемента и блокировке несанкционированного управления высоковольтным выключателем, а также в упрощении конструкции блокировок и повышении надежности работы всего механизма. На дне шкафа комплектного распределительного устройства установлен короб с фиксирующими пазами для подпружиненного стопора выкатного элемента. В коробе установлены с возможностью вращения два рычага. Их одни концы расположены под фиксирующими пазами короба с возможностью взаимодействия с подпружиненным стопором выкатного элемента. Подпружиненный стопор входит в фиксирующие пазы короба и, одновременно опускаясь, поворачивает указанные концы каждого рычага вокруг оси так, что другие концы рычагов, выполненные в виде пластины, поворачиваются и взаимодействуют с толкателями конечного выключателя. Толкатели установлены на стенках шкафа комплектного распределительного устройства и сигнализируют о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Механизм фиксации и блокировки выкатного элемента ячейки комплектного распределительного устройства, характеризующийся тем, что имеет установленный на дне шкафа комплектного распределительного устройства короб с фиксирующими пазами для подпружиненного стопора выкатного элемента и установленными в коробе с возможностью вращения двумя рычагами, одни концы которых расположены над фиксирующими пазами короба с возможностью взаимодействия с подпружиненным стопором выкатного элемента, который входит в фиксирующие пазы короба и, одновременно опускаясь, поворачивает указанные концы каждого рычага вокруг оси, так что другие концы рычагов, выполненные в виде пластины, поворачиваются и взаимодействуют с толкателями конечного выключателя, установленными на стенках шкафа комплектного распределительного устройства и сигнализирующими о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции высоковольтных комплектных распределительных устройств (КРУ).

Известен механизм фиксации и блокировки выкатного элемента коммутационной ячейки комплектного распределительного устройства, предназначенный только для механической блокировки, снабженный запирающим элементом, связанным с одним концом рычага, второй конец которого предназначен для установки на валу выключателя, а фиксатор выполнен с поперечным пазом, служащим для установки запирающего элемента, и имеет клин и подпружиненную тягу для связи с механизмом свободного расцепления привода выключателя (авт. св. СССР 574804, кл. Н 02 В 11/02, опубл. 1977).

Такой механизм осуществляет только механическую блокировку выкатного элемента, а также сложен по конструкции.

Известно устройство для оперативной блокировки выдвижного элемента шкафа комплектного распределительного устройства, содержащее механические и электромагнитные блок-замки со штоками и фиксирующие элементы, выполненные в виде ползуна с отверстиями для штоков указанных блокировочных замков и подпружиненного стопора, связанного с ползуном посредством рычага с рукояткой, в корпусе шкафа выполнены пазы для стопора различной глубины, и блок-замки размещены на выдвижном элементе (авт. св. СССР 858159, кл. Н 02 В 11/02, Н 01 Н 9/20).

Недостатком этой конструкции является ее сложность и многозвенность.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции блокировок и повышение надежности работы всего механизма.

Для достижения указанного технического результата на дне шкафа комплектного распределительного устройства установлен короб с фиксирующими пазами для подпружиненного стопора выкатного элемента и установленными в коробе с возможностью вращения двумя рычагами, одни концы которых расположены под фиксирующими пазами короба с возможностью взаимодействия с подпружиненным стопором выкатного элемента, который входит в фиксирующие пазы короба и, одновременно опускаясь, поворачивает указанные концы каждого рычага вокруг оси так, что другие концы рычагов, выполненные в виде пластины, поворачиваются и взаимодействуют с толкателями конечного выключателя, установленными на стенках шкафа комплектного распределительного устройства и сигнализирующими о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе.

Отличительным признаком предлагаемого механизма от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является возможность сигнализации о положении выкатного элемента и блокировки несанкционированного управления высоковольтным выключателем.

Предлагаемый механизм иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 показан механизм фиксации и блокировки комплектного распределительного устройства в рабочем положении выкатного элемента.

На фиг.2 - то же в промежуточном положении.

На фиг.3 - то же в контрольном положении выкатного элемента.

Механизм фиксации и блокировки выкатного элемента 1 состоит из короба 2, установленного на дне шкафа КРУ, имеющего фиксирующие пазы 3 и 4 для захода в них подпружиненного стопора 5, установленного на выкатном элементе 1. В коробе 2 установлены с возможностью вращения два рычага 6 и 7. Находящиеся внутри короба 2 концы рычагов 6 и 7 расположены соответственно под фиксирующими пазами 3 и 4. Находящиеся вне короба 2 концы рычагов 6 и 7 выполнены в виде пластин 8 и 9. Пластины 8 и 9 расположены таким образом, что при повороте рычагов 6 и 7 вокруг своей оси они упираются в толкатели 10 и 11 конечных выключателей, установленных на стенке шкафа КРУ.

Работа механизма фиксации и блокировки выкатного элемента осуществляется следующим образом.

В рабочем положении (фиг.1) выкатного элемента 1 подпружиненный стопор 5 под воздействием собственной пружины (не показано) входит в фиксирующий паз 3 короба 2. Таким образом, осуществляется механическая фиксация выкатного элемента 1 в рабочем положении. Одновременно стопор 5, опускаясь, поворачивает рычаг 6. Пластина 8, находящаяся на другом конце рычага 6, также поворачивается и взаимодействует с толкателем 10 конечного выключателя, который сигнализирует о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе.

В промежуточном положении (фиг.2) выкатного элемента 1 стопор 5 поднимается и выходит из фиксирующего паза 3. Давление, которое оказывал стопор 5 на подпружиненный рычаг 6, исчезает, он поворачивается и занимает исходное положение. При этом пластина 8 отходит от толкателя 10 конечного выключателя, который сигнализирует о том, что высоковольтный выключатель не готов к работе и его включение невозможно.

В контрольном положении (фиг.3) выкатного элемента 1 подпружиненный стопор 5 входит в фиксирующий паз 4. Дальнейший механизм действия устройства аналогичен описанному выше при рабочем положении (фиг.1) выкатного элемента 1, т. е. стопор 5, опускаясь, поворачивает рычаг 7 вокруг оси. Пластина 9, находящаяся на другом конце рычага, также поворачивается и взаимодействует с толкателем 11 конечного выключателя, который сигнализирует, что высоковольтный выключатель находится в контрольном положении.

Таким образом, механизм фиксации и блокировки сигнализирует о положении выкатного элемента и исключает включение высоковольтного выключателя в незафиксированном положении выкатного элемента.

Класс H02B11/133 с блокировкой

Наверх