способ получения твердых пенопластов, содержащих уретановые и, при необходимости, мочевинные и изоциануратные группы

Классы МПК:C08G18/48 простые полиэфиры
C08G18/50 содержащие гетероатомы кроме кислорода
C08J9/14 органическим
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):БАЙЕР АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к вспененным углеводородом полиуретановым пенопластам, которые могут быть использованы в холодильной промышленности. Описывается способ получения твердых пенопластов, содержащих уретановые и, при необходимости, мочевинные и изоциануратные группы, путем взаимодействия ароматического полиизоцианата с полиольной компонентой, включающей инициированный ароматическим амином полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес.% этиленоксида с молекулярным весом 300-800, инициированный в основном сахарозой полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес. % этиленоксида с молекулярным весом 400-1000 и инициированный пропиленгликолем полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес. % этиленоксида с молекулярным весом 500-1500, а также воду, н- и/или изопентан в качестве порообразователя, добавки, вспомогательные вещества. Полученные таким способом пенопласты обладают высокой адгезией, высоким пределом прочности при сжатии и низким коэффициентом теплопроводности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения твердых пенопластов, содержащих уретановые и, при необходимости, мочевинные и изоциануратные группы, путем взаимодействия ароматического полиизоцианата с полиольной компонентой, включающей инициированный ароматическим амином полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес.% этиленоксида, имеющий молекулярный вес 300-800, воду, н- и/или изопентан в качестве порообразователя и, при необходимости, добавки и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что используют полиольную компоненту, включающую дополнительно инициированный в основном сахарозой полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес.% этиленоксида, имеющий молекулярный вес 400-1000, и инициированный пропиленгликолем полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес.% этиленоксида, имеющий молекулярный вес 500-1500, при этом инициированный ароматическим амином полиэфир, инициированный в основном сахарозой полиэфир и инициированный пропиленгликолем полиэфир используют в весовом соотношении 30-80: 10-40: 5-30, а воду- в количестве 0,5-3,5% от веса указанных полиэфиров, причем полиольная компонента имеет в среднем, по меньшей мере, 3 реакционноспособных по отношению к изоцианатным группам атома водорода.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют полиольную компоненту, включающую инициированный ароматическим амином полиэфир на основе о-толуилендиамина.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют полиольную компоненту, включающую 50-60 вес.% инициированного о-толуилендиамином полиэфира на основе 1,2-пропиленоксида, имеющего молекулярный вес 450-650.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют полиольную компоненту, включающую 10-25 вес. % инициированного пропиленгликолем полиэфира на основе 1,2-пропиленоксида, имеющего молекулярный вес 800-1200.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства пенопластов, более конкретно к способу получения твердых пенопластов, содержащих уретановые и, при необходимости, мочевинные и изоциануратные группы.

Известно, что твердый полиуретановый пенопласт (пенополиуретан) вспенивают низкокипящими алканами, в качестве которых преимущественно используют циклические алканы, которые, вследствие их низкой газовой теплопроводности, вносят чрезвычайно большой вклад в теплопроводность пенопласта. При этом предпочтительно используется циклопентан.

Полезным свойством пенополиуретана при использовании его в качестве изоляционного материала для холодильного оборудования противостоят отрицательные коммерческие аспекты. Так, например, вследствие свойств циклопентана как растворителя необходимо определенное качество внутренней поверхности полистирольных сосудов.

Кроме того, циклопентан из-за своей относительно высокой точки кипения 49oС имеет недостаток, состоящий в том, что при низких температурах (что является обычным при применении пенополиуретана в качестве изоляционного материала для холодильного оборудования) он конденсируется. Из-за нежелательной конденсации порообразователя в ячейке создается разрежение, которое, в свою очередь, может быть предотвращено повышенной твердостью пенопласта, соответственно увеличенной объемной плотностью.

По сравнению с ациклическими гомологами соединений пентана - н- и изопентаном - циклопентан требует более высоких затрат на свое производство.

Пентаны нормального или изостроения в качестве порообразователей для получения пенополиуретана известны уже давно. Их недостатком является более высокая в сравнении с циклопентаном теплопроводность газа, что приводит к снижению теплоизоляционной способности соответствующих пенопластов.

Кроме того, растворимость н- или изопентана в многоатомных спиртах хуже, чем у циклопентана, что оказывает отрицательное влияние на прочность материала и адгезию пенопласта с покрытиями.

Ближайшим аналогом изобретения является заявка WO 95/18175, опубликованная 6-го июля 1995 г., объектом которой является способ получения твердых пенопластов, содержащих уретановые и при необходимости мочевинные и изоциануратные группы, путем взаимодействия ароматического изоцианата с полиольной компонентой, включающей инициированный ароматическим амином полиэфир, воду, смесь алициклических алканов с 5 или 6 атомов углерода и смеси н- и изопентана в качестве порообразователя и при необходимости добавки и вспомогательные вещества.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения твердых пенопластов, содержащих уретановые и при необходимости мочевинные и изоциануратные группы, с применением в качестве порообразователя и/или изопентана, который позволяет получить пенопласт с высокой адгезией и с низким коэффициентом теплопроводности.

Поставленная задача решается в способе получения твердых пенопластов, содержащих уретановые и при необходимости мочевинные и изоциануратные группы, путем взаимодействия ароматического изоцианата с полиольной компонентой, включающей иницированный ароматическим амином полиэфир на основе 70-100 вес. % 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес.% этиленоксида, имеющий молярный вес 300-800, воду, н- и/или изопентан в качестве порообразователя и при необходимости добавки и вспомогательные вещества, за счет того, что используют полиольную компоненту, включающую дополнительно инициированный в основном сахарозой полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес.% этиленоксида, имеющий молярный вес 400-1000, и инициированный пропиленгликолем полиэфир на основе 70-100 вес.% 1,2-пропиленоксида и 0-30 вес.% этиленоксида, имеющий молярный вес 500-1500, при этом инициированный ароматическим амином полиэфир, инициированный в основном сахарозой полиэфир и инициированный пропиленгликолем полиэфир используют в весовом соотношении (30-80): (10-40):(5-30), а воду - в количестве 0,5-3,5% от веса указанных полиэфиров, причем полиольная компонента имеет в среднем, по меньшей мере, 3 реакционноспособных по отношению к изоцианатным группам атома водорода.

Молярный вес инициированного ароматическим амином полиэфира предпочтительно составляет 300-700, в частности 500-600. Его доля в полиольной компоненте предпочтительно составляет 35-70 вес.%. В качестве ароматического амина предпочтительно используют о-толуилендиамин.

Молярный вес инициированного в основном сахарозой полиэфира предпочтительно составляет 400-1000, в частности 500-600. Его доля в полиольной компоненте предпочтительно составляет 15-35 вес.%. В качестве соинициатора можно использовать диэтиленгликоль, этиленгликоль или пропиленгликоль в количестве 10-30 вес.%.

Молярный вес инициированного пропиленгликолем полиэфира предпочтительно составляет 900-1100. Его доля в полиольной компоненте предпочтительно составляет 15-25 вес.%.

Служащую в качестве сопорообразователя воду предпочтительно используют в количестве 1,5-2,5% от веса вышеуказанных полиэфиров полиольной компоненты.

В качестве ароматических полиизоцианатов предпочтительно используют технологически легко доступные полиизоцианаты, например 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианат, а также любые смеси этих изомеров ("ТДИ"), полифенилполиметиленполиизоцианаты, которые получают с помощью анилино-формальдегидной конденсации и последующего фосгенирования ("сырой МДИ"), и полиизоцианаты, содержащие карбодиимидные группы, уретановые группы, способ получения твердых пенопластов, содержащих уретановые   и, при необходимости, мочевинные и изоциануратные группы, патент № 2205843-нафтильные группы, изоцианатные группы, мочевинные группы или биуретовые группы ("модифицированный полиизоцианат", в частности модифицированный полиизоцианат, который происходит от 2,4- и 2,6-толуилендиизоцианата, соответственно от 4,4"- и/или 2,4"-дифенилметандиизоцианата).

В качестве добавок и вспомогательных веществ можно назвать, например, парафины или твердые спирты, диметилполисилоксаны, пигменты или красители, стабилизаторы против старения и атмосферного воздействия, пластификаторы, вещества, действующие как фугицидостатики и как бактериостатики, наполнители, такие как сульфат бария, инфузорная земля (кремнезем), сажа или грунтовочный мел, поверхностно-активные вещества, пеностабилизаторы, регуляторы пор, ингибиторы реакции.

При изготовлении пенопластов согласно настоящему изобретению вспенивание может быть проведено в закрытых формах. При этом реакционную смесь вводят в форму, выполненную, например, из металла, например алюминия, или полимера, например эпоксидной смолы. Вспенивание в форме может быть проведено таким образом, что формованное изделие имеет на своей поверхности пористую структуру. Но оно может быть проведено также и таким образом, что формованное изделие имеет уплотненную поверхностную пленку и пористое ядро. Согласно способу настоящего изобретения в первом из названных случаев процесс проводят таким образом, что в форму вносят столько вспениваемой смеси, что образующийся пенопласт точно заполняет форму. В последнем из названных случаев технология состоит в том, что в форму вносят больше вспениваемой реакционной смеси, чем это необходимо для заполнения внутреннего объема формы пенопластом.

В последнем случае процесс происходит при "перегрузке", подобный способ проведения процесса известен, например, из патентов США 3178490 и 3182104.

Предпочтительным образом способ согласно настоящему изобретению используют для заполнения полостей пенопластом в холодильных и замораживающих устройствах.

Само собой разумеется, что пенопласт может быть получен также с помощью вспенивания в блоке или с применением двойного ленточного траспортера.

Пенопласт, полученный согласно настоящему изобретению, находит применение, например, в строительстве, а также для изоляции труб теплоснабжения и контейнеров.

Следующие примеры проиллюстрируют изобретение.

Пример 1 (сравнительный)

Состав для пенополиуретана

Компонента А:

75 вес. частей (75% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе пропиленоксида с молярным весом 600, инициированный сахарозой (80 вес.%) и пропиленгликолем (20 вес.%),

25 вес. частей (25% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2- пропиленоксида с молярным весом 1000, инициированный пропиленгликолем,

2,5 вес.части (2,5% от веса смеси полиэфиров) - вода,

2,0 вес.части (2,0% от веса смеси полиэфиров) - пеностабилизатор В 8423 (силиконовый стабилизатор, выпускаемый фирмой Гольдшмидт, Германия, под торговым названием способ получения твердых пенопластов, содержащих уретановые   и, при необходимости, мочевинные и изоциануратные группы, патент № 2205843Tegostabспособ получения твердых пенопластов, содержащих уретановые   и, при необходимости, мочевинные и изоциануратные группы, патент № 2205843 В 8423"),

2,0 вес. части (2,0% от веса смеси полиэфиров) - активатор Десморапид 726b, представляющий собой диметилциклогексиламин (торговый продукт фирмы Байер АГ, Германия).

Компонента Б:

128 вес.частей сырой МДИ (NCO-содержание 31,5 вес.%),

100 вес. частей компоненты А смешивают с 11 вес.частями н-пентана и 141 вес. частями компоненты Б с помощью смесителя (1000 об/мин) при 20oС и уплотняют в закрытой форме до 34 кг/м3.

Пример 2 (сравнительный)

Компонента А:

50 вес.частей (50% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2-пропиленоксида с молярным весом 560, инициированный толулендиамином,

50 вес.частей (50% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2-пропиленоксида с молярным весом 600, инициированный сахарозой (80 вес.%) и пропиленгликолем (20 вес.%),

2,5 вес.части (2,5% от веса смеси полиэфиров) - вода,

2,0 вес.части (2,0% от веса смеси полиэфиров) - пеностабилизатор В 8423 (торговый продукт фирмы Гольдшмидт, Германия),

2,0 вес.части (2,0 от веса смеси полиэфиров) - активатор Десморапид 726 b (торговый продукт фирмы Байер АГ, Германия).

Компонента Б:

141 вес.часть сырой МДИ (NCO-содержание 31,5%),

100 вес. частей компоненты А смешивают с 11 вес.частями н-пентана и 141 вес. частями компоненты Б с помощью смесителя (1000 об/мин) при 20oС и уплотняют в закрытой форме до 34 кг/м3.

Пример 3 (сравнительный)

Компонента А:

75 вес.частей (75% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2-пропиленоксида с молярным весом 560, инициированный толулендиамином,

25 вес.частей (25% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2-пропиленоксида с молярным весом 1000, инициированный пропиленгликолем,

2,5 вес.части (2,5% от веса смеси полиэфиров) - вода,

2,0 вес.части (2,0% от веса смеси полиэфиров) - пеностабилизатор В 8423 (торговый продукт фирмы Гольдшмидт, Германия),

2,0 вес.части (2,0% от веса смеси полиэфиров) активатор Десморапид 726 b (торговый продукт фирмы Байер АГ, Германия).

Компонента Б:

115 вес.частей сырой МДИ (NCO-содержание 31,5 вес.%),

100 вес. частей компоненты А смешивают с 11 вес.частями н-пентана и 115 вес. частями компоненты Б с помощью смесителя (1000 об/мин) при 20oС и уплотняют в закрытой форме до 34 кг/м3.

Пример 4 (согласно настоящему изобретению)

Компонента А:

50 вес.частей (50% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2-пропиленоксида с молярным весом 560, инициированный толулендиамином,

30 вес.частей (30% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2-пропиленоксида с молярным весом 600, инициированный сахарозой (80 вес.%) и пропиленгликолем (20 вес.%),

20 вес.частей (20% от веса смеси полиэфиров) - полиэфир на основе 1,2-пропиленоксида с молярным весом 1000, инициированный пропиленгликолем,

2,5 вес.части (2,5% от веса смеси полиэфиров) - вода,

2,0 вес.части (2,0% от веса смеси полиэфиров) - пеностабилизатор В 8423 (торговый продукт фирмы Гольдшмидт, Германия),

2,0 вес.части (2,0% от веса смеси полиэфиров) - активатор Десморапид 726 b (торговый продукт фирмы Байер АГ, Германия).

Компонента Б:

124 вес.часть сырой МДИ (NCO-содержание 31,5%),

100 вес.частей компоненты А смешивают с 11 вес. частями н-пентана и 124 вес. частями компоненты Б с помощью смесителя (1000 об/мин) при 20oС и уплотняют в закрытой форме до 34 кг/м3.

Результаты

Используя пластины пенопластов, изготовленных в примерах 1-4, проводят испытания. Полученные результаты представлены в таблице.

Как показывают опыты, только пенопласт примера 4, полученный согласно способу настоящего изобретения, проявляет хорошие до очень хорошие свойства относительно коэффициента теплопроводности, предела прочности при сжатии, адгезии к стальному листу и растворимости пентана в полиольной смеси.

Сравнительный пример 1 дает пенопласт с высоким коэффициентом теплопроводности, однако растворимость пентана в полиольной смеси недостаточна.

Пенопласт, изготовленный в примере 2, показывает недостаточную адгезию к стальному листу; растворимость пентана лежит в граничной области.

Сравнительный пример 3 дает пенопласт с высокой адгезией и хорошей растворимостью пентана в полиольной смеси, но имеет недостаточный предел прочности при сжатии.

Класс C08G18/48 простые полиэфиры

пенополиуретаны, включающие полиолы на основе липидов -  патент 2529469 (27.09.2014)
способ получения жестких пенополиуретанов -  патент 2525240 (10.08.2014)
отверждаемая излучением полимерная композиция для покрытия проводов -  патент 2524945 (10.08.2014)
полиуретановая пена с низким содержанием мономеров -  патент 2524938 (10.08.2014)
отверждаемая излучением полимерная композиция для покрытия проводов -  патент 2524599 (27.07.2014)
полиуретановый состав и его применение для получения голографических сред -  патент 2518125 (10.06.2014)
композиция для получения жесткого напыляемого пенополиуретана -  патент 2517756 (27.05.2014)
способ получения полиэфир-сложноэфирных полиолов и их применение для изготовления жестких или вспененных полиуретановых материалов -  патент 2517702 (27.05.2014)
вододиспергируемый полиуретан, его применение и косметическое средство -  патент 2515992 (20.05.2014)
фотополимерная композиция и ее применение для изготовления голографических сред -  патент 2515991 (20.05.2014)

Класс C08G18/50 содержащие гетероатомы кроме кислорода

способ получения жестких пенополиуретанов -  патент 2525240 (10.08.2014)
композиции покрытий, содержащие полимочевину и фосфорсодержащий полиол -  патент 2478658 (10.04.2013)
полиолы, инициированные цис- и/или транс-орто-циклогександиамином, и жесткие полиуретановые пенопласты, изготовленные из них -  патент 2467025 (20.11.2012)
клеящие вещества -  патент 2466149 (10.11.2012)
инициированные аминами полиолы и жесткие полиуретановые пенопласты, изготовленные из них -  патент 2452742 (10.06.2012)
подложка из полиуретана с низким уровнем испускания, распыляемая система на основе полиуретана для создания такой подложки и применение такой подложки -  патент 2442799 (20.02.2012)
новые реакционноспособные термоплавкие клеи -  патент 2382053 (20.02.2010)
инициированные аминами простые полиэфирполиолы и способ их производства -  патент 2359980 (27.06.2009)
ассоциативные амфифильные катионные полимеры, способ их получения, применение их в качестве загустителей и содержащая их композиция -  патент 2245342 (27.01.2005)
способ получения жестких пенополиуретанов с низкой теплопроводностью и жесткие пенополиуретаны, полученные данным способом -  патент 2212419 (20.09.2003)

Класс C08J9/14 органическим

пенополимер, характеризующийся низким уровнем содержания брома -  патент 2529520 (27.09.2014)
полиуретановая пена с низким содержанием мономеров -  патент 2524938 (10.08.2014)
теплопередающие составы -  патент 2516402 (20.05.2014)
композиция вспениваемой фенольной смолы, пенопласт на основе фенольной смолы и способ получения пенопласта на основе фенольной смолы -  патент 2488607 (27.07.2013)
способ получения порошка капсулированного полимерного материала (варианты) и устройство для его реализации (варианты) -  патент 2470956 (27.12.2012)
полиолы, инициированные цис- и/или транс-орто-циклогександиамином, и жесткие полиуретановые пенопласты, изготовленные из них -  патент 2467025 (20.11.2012)
высококачественная полимерная пена из фторированных алкеновых пенообразователей -  патент 2466157 (10.11.2012)
способ изготовления пенополистирольной плиты -  патент 2465139 (27.10.2012)
микропористые полиуретановые обувные подошвы, вспененные водой и вспомогательными соединениями -  патент 2458079 (10.08.2012)
инициированные аминами полиолы и жесткие полиуретановые пенопласты, изготовленные из них -  патент 2452742 (10.06.2012)
Наверх