способ изготовления десневого протеза

Классы МПК:A61C13/23 с использованием адгезионных пленок или адгезионных составов
A61K6/08 природные или синтетические смолы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии. Способ изготовления десневого протеза заключается в прессовании и полимеризации силоксановой композиции, содержащей силоксановый каучук, наполнитель, инициатор полимеризации и пигменты, при этом предварительно силоксановую композицию подвергают СВЧ-облучению при помощи СВЧ-поля 700-900 Вт в течение 1 мин, и десневой протез дополнительно содержит второй слой из акрилового базисного материала и полимеризацию двух слоев осуществляют под действием СВЧ-облучения при помощи поля 700-900 Вт в течение 3-5 мин. Силоксановую композицию и акриловый базисный материал желательно брать при соотношении слоев 2-3:1. 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления десневого протеза путем прессования и полимеризации силоксановой композиции, содержащей силоксановый каучук, наполнитель, инициатор полимеризации и пигменты, отличающийся тем, что предварительно силоксановую композицию подвергают СВЧ-обучению при мощности СВЧ-поля 700-900 Вт в течение 1 мин, и десневой протез дополнительно содержит второй слой из акрилового базисного материала и полимеризацию двух слоев осуществляют под действием СВЧ-облучения при помощи поля 700-900 Вт в течение 3-5 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что силоксановую композицию и акриловый базисный материал берут в соотношении слоев 2-3:1.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что силоксановую композицию берут при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Аэросил А-175 - 26,80-38,085

способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611,способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611 - дигидроксиполидиметилсилоксан - 5,36-6,192

50% Паста в силиконовом масле пероксида 2,4-дихлорбензоила - 0,9-0,93

Минеральные пигменты - 0,001-0,003

Силоксановый каучук СКТВ-Щ - Остальноее

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

В ряде случаев у пациентов, страдающих заболеваниями пародонта, возникают явления рецессии десны, приводящие к обнажению корней зубов и открытым межзубным пространствам, сопровождающиеся заметными эстетическими нарушениями, а также впоследствие вызывающие нарушения фонетики.

Простым и эффективным средством коррекции таких нарушений являются эластичные десневые протезы.

Известен способ изготовления эластичного десневого протеза путем горячей вулканизации сидоксановой композиции, состоящей из силоксанового каучука, наполнителя, инициатора вулканизации и пигментов. При этом силоксановую композицию запрессовывают в гипсовую форму с проведением 3-кратного контрольного прессования и вулканизуют под давлением при температуре 150oС в течение 75 минут. Для достижения гладкой поверхности десневого протеза, имитирующей поверхность натуральных тканей десны, гипсовую форму предварительно изолируют альгинатным лаком, который высушивают в течение 12 часов [Schweiz Monatsschr Zahnmed. - 1990. - vol.100. N8. -P. 3-12].

Недостатком этого способа являются его длительность и многоэтапность, а также необходимость нанесения на готовый протез лака для придания гладкости и блеска.

Наиболее близким к предложенному является способ полимеризации силоксановой композиции (материал "Gingivamoll"), содержащей силоксановый каучук, наполнитель, инициатор полимеризации и пигменты под действием СВЧ-поля мощностью 160 Вт в течение 8 мин при перерыве 4 мин, и дальнейшей полимеризацией под действием СВЧ-энергии при мощности 320 Вт 8 мин [Дмитриева Л.А. и др. - М., 2001].

Однако данный способ не позволяет подучить протез, поверхность которого сохраняет требуемую гладкость в условиях функциональных нагрузок в полости рта. В результате под действием нагрузок и среды полости рта десневой протез из силоксанового "Gingivamoll", изготовленный описанным выше способом, изменяет свой внешний вид в процессе использования, его поверхность становится шероховатой, меняет цвет за счет впитывания ротовых жидкостей и пищевых остатков.

Целью данного изобретения является улучшение эстетических свойств и долговечности десневого протеза путем повышения его прочности и гладкости поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления десневого протеза путем прессования и полимеризации силоксановой композиции, содержащей силоксановый каучук, наполнитель, инициатор полимеризации и пигменты, отличительной особенностью является то, что предварительно силоксановую композицию подвергают СВЧ-облучению при мощности поля 700-900 Вт в течение 1 мин, десневой протез дополнительно содержит второй слой из акрилового базисного материала и полимеризацию двух слоев осуществляют под действием СВЧ-поля при мощности 700-900 Вт в течение 3-5 мин. Желательно, чтобы соотношение слоев силоксанового и акрилового базисного материалов было равно 2-3:1. Кроме того, желательно, чтобы силоксановую композицию брали при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Аэросил А-175 - 26,80-38,085

способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611,способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611-Дигидрокси-полидиметилсилоксан - 5,36-6,192

50% паста в силиконовом масле пероксида 2,4-дихлорбензоила - 0,9-0,93

Минеральные пигменты - 0,001-0,003

Силоксановый каучук СКТВ-Щ - Остальное

В качестве акрилового базисного материала могут быть использованы "СтомАкрил", "Фторакс", "Этакрил-02" и другие.

Пример 1

Десневой протез с эластичным слоем из силоксановой композиции изготавливают следующим образом. Гипсуют восковую модель десневого протеза в кювете из радиопрозрачного материала общепринятым в зуботехнической практике методом. После отвердевания гипса кювету помещают в СВЧ-печь для размягчения воска на 30 с при мощности СВЧ-поля 700 Вт. Затем кювету раскрывают, удаляют размягченный воск, остатки воска вываривают струей кипящей воды, и оформляющие протез поверхности гипсовой формы покрывают водным разделительным лаком в три слоя.

Готовят силоксановую композицию, для чего на холодных вальцах смешивают до получения гомогенной пластичной массы следующие компоненты (мас.%):

Силоксановый каучук СКТВ-Щ - 54,79

Аэросил А-175 - 38,085

способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611,способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611-Дигидрокси-полидиметилсилоксан - 6,192

50% паста в силиконовом масле пероксида 2,4-дихлорбензоила - 0,93

Минеральные пигменты - 0,003

Силоксановую композицию помещают в подготовленную гипсовую форму, на поверхность силиконовой композиции помещают тонкий лист полиэтилена, форму закрывают и ставят под пресс, массу спрессовывают, медленно прикладывая давление до полного смыкания половин кюветы, и оставляют под прессом под давлением 100-120 бар на 10-20 минут. В это время готовят акриловый базисный материал "СтомАкрил", следуя инструкции изготовителя. Кювету с заформованной силиконовой композицией вынимают из-под пресса, раскрывают и удаляют разделительный полиэтиленовый лист. Затем острым скальпелем срезают верхнюю треть оформленной силиконовой массы, освобождая место для акрилового базисного материала, чтобы получить соотношение слоев силикон-акрилат 2:1. Кювету закрывают и помещают на поддон вращающегося столика СВЧ-печи. Включают режим предварительной вулканизации силоксановой композиции: мощность - 700 Вт, время микроволнового облучения - 1 мин. Затем кювету извлекают из СВЧ-печи и раскрывают. Набухшую формовочную массу базисного материала "СтомАкрил" помещают поверх силиконовой композиции и, закрыв кювету, вторично помещают ее под пресс для оформления наружного слоя протеза из акрилового материала. После выдержки кюветы под прессом ее в сомкнутом состоянии скрепляют винтами и в таком виде помещают на вращающийся столик СВЧ-печи для окончательной совместной полимеризации силоксанового и акрилового базисного материалов.

Режим окончательной микроволновой обработки состоит из одного цикла - 3 минуты при мощности 700 Вт. После окончания режима кювету вынимают из СВЧ-печи и оставляют для охлаждения при комнатной температуре на время не менее 1 часа. Готовый протез извлекают из гипсовой формы, срезают излишки материала по краям протеза. Для удаления остатков летучих веществ протез помещают в сосуд с дистиллированной водой и проводят дополнительную обработку в СВЧ-печи в течение 5 минут при мощности СВЧ-поля 700 Вт. Верхний слой протеза из базисного материала "СтомАкрил" полируют по общепринятой методике.

Пример 2

Десневой протез с эластичным слоем из силоксановой композиции и наружным слоем из акрилового базисного материала при соотношении слоев 1:1 изготавливают по примеру 1, но в качестве акрилового базисного материала используют материал "Этакрил-02", а в качестве наполнителя в силоксановой композиции используют аэросил А-300, а силоксановую композицию готовят при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Силоксановый каучук СКТВ-Щ - 66,939

Аэросил А-175 - 26,80

способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611,способ изготовления десневого протеза, патент № 2205611-Дигидрокси-полидиметилсилокеан - 5,36

50% паста в силиконовом масле пероксида 2,4-дихлорбензоила - 0,9

Минеральные пигменты - 0,001

Испытания двухслойных образцов, состоящих из силоксанового материала и акрилового базисного материала, полученных по предлагаемому способу, показали, что адгезионная прочность при отслаивании силоксанового слоя от акрилового материала после экспозиции образцов в воде при 37oС составляет 1,5-2,0 кг/см, что, учитывая когезионный характер отслаивания, обеспечивает надежное соединение слоев протеза в условиях полости рта.

Наружная поверхность десневого протеза, выполненная из акрилового материала, позволяла провести полноценное полирование протеза и сохранение полированной поверхности под действием функциональных нагрузок и среды полости рта.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить десневые протезы с повышенной эластичностью, прочностью и улучшенными эстетическими свойствами, гладкой блестящей поверхностью.

Класс A61C13/23 с использованием адгезионных пленок или адгезионных составов

способ лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта протетической этиологии -  патент 2494753 (10.10.2013)
способ лечения пародонтита и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта -  патент 2482859 (27.05.2013)
зубопротезные адгезионные композиции -  патент 2448678 (27.04.2012)
модифицированная клеевая композиция для фиксации съемных пластиночных протезов -  патент 2444349 (10.03.2012)
адгезивная композиция для съемных зубных протезов -  патент 2440808 (27.01.2012)
способ повышения устойчивости штифта при восстановлении коронки зуба -  патент 2397733 (27.08.2010)
пленка для сокращения сроков адаптации к съемным протезам и регуляции местного иммунитета ротовой полости -  патент 2380082 (27.01.2010)
способ изготовления грунта для металлических зубных протезов -  патент 2352288 (20.04.2009)
атравматичный способ восстановления отсутствующего бокового зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного двухбалочного мостовидного протеза -  патент 2348375 (10.03.2009)
способ изготовления армирующего адгезивного балочно-арочного мостовидного протеза при замещении боковых зубов -  патент 2345734 (10.02.2009)

Класс A61K6/08 природные или синтетические смолы

заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологическая полимерная композиция с повышенной адгезией к тканям зуба -  патент 2509551 (20.03.2014)
съемный зубной протез -  патент 2491909 (10.09.2013)
композитно-компомерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов и способ получения композитно-компомерного цемента для фиксации несъемных зубных протезов -  патент 2489136 (10.08.2013)
состав для пломбирования корневых каналов зубов -  патент 2481817 (20.05.2013)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
армированные волокном композитные материалы и способ их получения -  патент 2449772 (10.05.2012)
инфильтруемое вещество для использования в стоматологии -  патент 2440090 (20.01.2012)
способ изготовления челюстно-лицевых протезов -  патент 2425653 (10.08.2011)
биоактивная бондинговая система -  патент 2423966 (20.07.2011)
Наверх