способ раздельного определения 2-бромбензойной и 2-бром-6- гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот в воде

Классы МПК:C07C51/573 разделение; очистка; стабилизация; использование добавок
C07C53/46 содержащие галоген вне галогенангидридной группы
G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 
G01N31/16 путем титрования 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-25
публикация патента:

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при анализе очищенных сточных вод фармацевтических предприятий. Раздельное определение 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот в воде, осуществляют за счет предварительной жидкостной экстракции и концентрирования кислот с последующим анализом экстракта. В качестве экстрагента используют этилацетат в количестве 5-100 см3 на 100 см3 водного раствора кислот. Анализ экстракта осуществляют при помощи потенциометрического титрования с использованием дифференцирующего растворителя диметилсульфоксида в объемном соотношении к экстракту 1:2,5. Технический результат - повышение точности потенциометрического титрования экстракта. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ раздельного определения 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот в воде, включающий предварительную жидкостную экстракцию и концентрирование кислот с последующим анализом экстракта, отличающийся тем, что в качестве экстрагента используют этилацетат в количестве 5-100 см3 на 100 см3 водного раствора кислот и анализ экстракта осуществляется при помощи потенциометрического титрования с использованием дифференцирующего растворителя диметилсульфоксида в объемном соотношении к экстракту 1: 2,5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (обнаружение и анализ) и может быть применено при анализе очищенных сточных вод фармацевтических предприятий.

Известен метод потенциометрического титрования для определения микроколичеств органических веществ, включающий предварительное концентрирование методом экстракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является метод фотометрического определения 2- и 4-бромбензойных кислот в экстракте на основе н.бутилового спирта (Коренман Я.И., Нифталиев С.И., Новикова Н.А. Титриметрическое определение ароматических кислот в неводных экстрактах // Журн. аналит. хим., 1998, Т. 53, 12, с. 1299-1305). В данном способе для извлечения и концентрирования кислот применена жидкостная экстракция н. бутиловым спиртом с использованием сульфата лития в качестве высаливателя. Экстракт анализировали методом фотометрического титрования с двумя индикаторами, в качестве титранта применяли раствор гидроксида калия в н. бутиловом спирте.

Недостатки способа: использование дорогостоящего высаливателя; применение двух индикаторов, повышающее погрешность определения до 10-12%.

Технической задачей изобретения является раздельное определение 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот в воде, повышение точности и экспрессности анализа.

Поставленная задача достигается тем, что в способе раздельного определения 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот в воде, включающем предварительную жидкостную экстракцию и концентрирование кислот с последующим анализом экстракта, новым является то, что в качестве экстрагента используется этилацетат в количестве 5-100 см3 на 100 см3 водного раствора кислот и анализ экстракта осуществляют при помощи потенциометрического титрования с использованием дифференцирующего растворителя диметилсульфоксида в объемном соотношении к экстракту 1:2,5.

Технический результат заключается в оптимизации условий проведения экстракции (r-соотношении объемов водной и органической фаз) и в повышении точности потенциометрического титрования экстракта, что достигается варьированием объемных соотношений дифференцирующего растворителя по отношению к экстракту.

Способ заключается в следующем.

Воду, применяемую для приготовления растворов 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот, и этилацетат предварительно взаимонасыщают для предотвращения их растворения друг в друге при экстракции. Водные растворы кислот в количестве 100 см3 помещают в сосуд для экстракции, добавляют экстрагент в количестве 5-100 см3 и экстрагируют 15 мин. После установления межфазного равновесия экстракт количественно отделяют от водной фазы, помещают в ячейку для потенциометрического титрования, погружают в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титруют раствором КОН в этиловом или изопропиловом спирте. Для повышения точности анализа к экстракту добавляют дифференцирующий растворитель диметилсульфоксид в объемном соотношении к экстракту 1:2,5.

Примеры осуществления способа

Пример 1. Воду, применяемую для приготовления растворов 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот, и этилацетат предварительно взаимонасыщали для предотвращения их растворения друг в друге при экстракции. Водные растворы кислот в количестве 100 см3, помещали в сосуд для экстракции, добавляли экстрагент в количестве 100 см3 (r=1) и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Пример 2. Водные растворы 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот готовили как описано в примере 1, добавляли 50 см3 насыщенного водой этилацетата (r=5) и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Пример 3. Водные растворы 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот готовили как описано в примере 1, добавляли 10 см3 насыщенного водой этилацетата (r=10) и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Пример 4. Водные растворы 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот готовили как описано в примере 1, добавляли 5 см3 насыщенного водой этилацетата (r=20) и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Пример 5. Водные растворы 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот готовили как описано в примере 1, добавляли 10 см3 насыщенного водой этилацетата и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, добавляли дифференцирующий растворитель (диметилсульфоксид) в объемном соотношении 1:1, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Пример 6. Водные растворы 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот готовили как описано в примере 1, добавляли 5 см3 насыщенного водой этилацетата и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, добавляли дифференцирующий растворитель (диметилсульфоксид) в объемном соотношении 2,5:1, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Пример 7. Водные растворы 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот готовили как описано в примере 1, добавляли 10 см3 насыщенного водой этилацетата и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, добавляли дифференцирующий растворитель (диметилсульфоксид) в объемном соотношении 1: 2,5, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в этиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Пример 8. Водные растворы 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот готовили как описано в примере 1, добавляли 10 см3 насыщенного водой этилацетата и экстрагировали 15 мин. После установления межфазного равновесия (15-20 мин) экстракт количественно переносили в ячейку для потенциометрического титрования, добавляли дифференцирующий растворитель (диметилсульфоксид) в объемной соотношении 2,5:1, погружали в раствор стеклянный и хлоридсеребряный электроды и титровали 0,01 моль/дм3 раствором КОН в изопропиловом спирте.

Продолжительность анализа, включая экстракцию и титрование, составляет 40-50 мин.

Метрологические характеристики способа приведены в таблице.

Как видно из таблицы, положительный эффект по предлагаемому способу достигается либо при r=1 (пример 1), либо с применением дифференцирующего растворителя при r= 10 (примеры 6-9). Осуществление анализа по примеру 1 экономически нецелесообразно, так как связано с большим расходом экстрагента и титранта при анализе. Определения с достаточной точностью можно проводить, если степень однократного извлечения находится на уровне 95%. Такого результата можно добиться уже при r=10, однако погрешность потенциометрического титрования такого экстракта высока (пример 3). Применение дифференцирующего растворителя снижает погрешность потенциометрического титрования. Введение дифференцирующего растворителя в объемном соотношении к экстракту 1: 2,5 (т. е. в избытке) повышает ошибку определения (пример 6). Наименьшая погрешность наблюдается при r=10 и объемном соотношении дифференцирующего растворителя по отношению к экстракту 1:2,5 (пример 7). Для точных определений можно титровать раствором КОН в этиловом спирте или изопропиловом спиртах (примеры 8, 9).

Таким образом, для раздельного определения 2-бромбензойной и 2-бром-6-гидроксибензойной (5-бромсалициловой) кислот в воде необходимо провести экстракцию этилацетатом при r=10, при потенциометрическом титровании разбавлять экстракт диметилсульфоксидом в объемном соотношении по отношению к экстракту 1:2,5. Титрант можно приготовить в этиловом или изопропиловом спирте.

Предложенный способ позволяет:

- раздельно определять 2-бромбензойную и 2-бром-6-гидроксибензойную (5-бромсалициловую) кислоты в воде;

- повысить точность потенциометрического титрования кислот за счет добавления в экстракт дифференцирующего растворителя в объемном соотношении к экстракту 1:2,5;

- экспрессно проводить анализ, поскольку способ не включает многократную экстракцию и реэкстракцию.

Класс C07C51/573 разделение; очистка; стабилизация; использование добавок

способ получения тетрабромфталевого ангидрида -  патент 2526616 (27.08.2014)
усовершенствованный способ получения ангидридов ненасыщенных карбоновых кислот -  патент 2458040 (10.08.2012)
способ очистки полимеризуемых соединений -  патент 2449981 (10.05.2012)
способ непрерывного получения ангидридов ненасыщенной карбоновой кислоты -  патент 2443673 (27.02.2012)
способ выделения метакролеина из акриловой кислоты, представляющей собой основную компоненту и целевой продукт, и из жидкой фазы, содержащей метакролеин в качестве побочной компоненты -  патент 2430908 (10.10.2011)
способ получения фталевого ангидрида из смолы кубовых отходов производства фталевого ангидрида -  патент 2265589 (10.12.2005)
способ выделения фталевого ангидрида -  патент 2177938 (10.01.2002)
способ исчерпывающей дистилляции кубового остатка производства фталевого ангидрида -  патент 2151146 (20.06.2000)
способ десублимации фталевого ангидрида из фталовоздушной смеси -  патент 2138493 (27.09.1999)
способ удаления примесей с*001-с*001*000-алкилйодидов из жидких карбоновых кислот с*002-с*006 и/или соответствующих ангидридов кислот, содержащих также примеси ионов металлов -  патент 2091365 (27.09.1997)

Класс C07C53/46 содержащие галоген вне галогенангидридной группы

Класс G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 

способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом вольтамперометрии -  патент 2510018 (20.03.2014)
способ определения аскорбата кальция в биологически активных добавках методом вольтамперометрии -  патент 2510017 (20.03.2014)
способ вольтамперометрического определения наночастиц fe2o3 на угольно-пастовом электроде -  патент 2508538 (27.02.2014)
способ определения рения кинетическим инверсионно-вольтамперометрическим методом в породах и рудах -  патент 2506580 (10.02.2014)
способ определения глутатиона в модельных водных растворах методом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде, модифицированном коллоидными частицами золота -  патент 2506579 (10.02.2014)
способ определения родия в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пику селективного электроокисления меди из rhxcuy -  патент 2498290 (10.11.2013)
способ определения платины в рудах по пику селективного электроокисления сu из интерметаллического соединения ptxcuy методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2498289 (10.11.2013)
способ определения таллия в водных растворах методом хронопотенциометрии -  патент 2495411 (10.10.2013)
способ определения таллия в водных растворах и технологических сливах методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2494386 (27.09.2013)

Класс G01N31/16 путем титрования 

способ определения цинка -  патент 2508539 (27.02.2014)
способ определения меди -  патент 2505810 (27.01.2014)
способ определения свинца -  патент 2505809 (27.01.2014)
фосфат лития-железа со структурой оливина и способ его анализа -  патент 2484009 (10.06.2013)
способ определения полигексаметиленгуанидин гидрохлорида в дезинфицирующем средстве -  патент 2479839 (20.04.2013)
способ определения содержания формиатов щелочных металлов в противогололедных реагентах -  патент 2478203 (27.03.2013)
способ определения висмута -  патент 2477468 (10.03.2013)
способ количественного определения кальция и магния в лекарственном растительном сырье -  патент 2466387 (10.11.2012)
способ титриметрического определения массовой доли основного вещества в стандартном образце состава , '-дигидрооксидиэтилсульфида -  патент 2453838 (20.06.2012)
способ определения содержания сероводорода и легких меркаптанов в нефти -  патент 2426985 (20.08.2011)
Наверх