задувочная машина

Классы МПК:B68G7/06 набивка подушек, матрацев и тп 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "БРИТС текстиль СД"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления мягкой мебели, постельных принадлежностей (подушек, одеял), мягких игрушек, а также спортивного инвентаря. Задувочная машина содержит бункер с механизмом ворошения, отсасывающий и нагнетающий вентилятор. При этом нагнетательный патрубок последнего расположен горизонтально. Технический результат: повышение качества наполнительного материала за счет его горизонтальной подачи, выполнение механизма ворошения с несколькими лопастями, расположение осей лопастей под различными углами друг к другу, повышение компактности устройства, повышение производительности и исключение остановок всасывающего вентилятора. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Задувочная машина, содержащая станину, бункер с механизмом ворошения и отсасывающий вентилятор, отличающаяся тем, что она снабжена нагнетающим вентилятором, нагнетающий патрубок которого расположен горизонтально и предназначен для подачи наполнительного материала в бункер с механизмом ворошения.

2. Задувочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что нагнетающий патрубок находится на уровне лопастей механизма ворошения.

3. Задувочная машина по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что патрубок всасывающего вентилятора расположен со смещением по отношению к патрубку нагнетания.

4. Задувочная машина по п. 3, отличающаяся тем, что нагнетающий и всасывающий патрубки расположены относительно друг к другу со смещением по горизонтали.

5. Задувочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что оси лопастей в механизме ворошения расположены под углом друг к другу.

6. Задувочная машина по п. 5, отличающаяся тем, что оси лопастей в механизме ворошения расположены относительно первой лопасти под углом 90, 180, 270 и 360 градусов.

7. Задувочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена шиберной заслонкой, расположенной между бункером и всасывающим вентилятором на патрубке последнего.

8. Задувочная машина, содержащая станину, бункер с механизмом ворошения и отсасывающий вентилятор, отличающаяся тем, что она снабжена нагнетающим вентилятором, нагнетающий патрубок которого предназначен для подачи наполнительного материала в бункер с механизмом ворошения и расположен горизонтально на уровне лопастей механизма ворошения, при этом оси указанных лопастей расположены под углом друг к другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области изготовления мягкой мебели, постельных принадлежностей (подушек, одеял), мягких игрушек, спортивных принадлежностей.

Известна задувочная машина, содержащая бункер с механизмом ворошения (см. патент Германии 2451664, В 68 G 7/06, 1977 г.).

Недостатками известной машины являются низкое качество получаемого на выходе из машины набивочного материала, большие габариты, частые остановки нагнетающего вентилятора.

Задача изобретения - улучшение качества набивочного материала на выходе из машины, повышение компактности машины, повышение производительности за счет исключения остановок всасывающего вентилятора.

Поставленная задача решается посредством того, что задувочная машина содержит бункер с механизмом ворошения, отсасывающий вентилятор и нагнетающий вентилятор, нагнетающий и всасывающий патрубки расположены горизонтально.

Поставленная задача решается тем, что нагнетающий патрубок расположен на уровне лопастей механизма ворошения, при этом оси указанных лопастей расположены под углом друг к другу.

Поставленная задача решается тем, что патрубок всасывающего вентилятора расположен со смещением по отношению к патрубку нагнетания по горизонтали.

Поставленная задача решается тем, что оси лопастей в механизме ворошения расположены относительно первой лопасти под углом 90, 180, 270, 360o.

Поставленная задача решается тем, что она снабжена шиберной заслонкой, расположенной между бункером и всасывающим вентилятором на патрубке последнего.

Задувочная машина представлена на фиг.1-3, где на фиг.1 показан общий вид машины; на фиг.2 - схема расположения лопастей механизма ворошения; на фиг.3 - взаимное расположение нагнетающего и отсасывающего патрубков.

Задувочная машина содержит станину 1, нагнетающий вентилятор 2, всасывающий вентилятор 3, механизм ворошения 4, редуктор 5, электродвигатели 6, 7, всасывающий патрубок 9, 11, нагнетающий патрубок 10, 12, гофрированный шланг 13, бункер 16 и шибер 18. Станина содержит полку 14 и виброгасители 15.

Механизм ворошения оснащен лопастями 17 и имеет смотровое окно 8, бункер 16 имеет вентиляционные окна 19.

Принцип действия основан на использовании воздушного потока, создаваемого вращением вентиляторов и последующим регулированием этого потока.

Электродвигатель приводит в действие вентилятор 2, с помощью патрубка 9 и гофрированного шланга 13 подается наполнительный материал из тюков через патрубок 10 в бункер 16. Для снижения избыточного давления воздуха в бункере 16 имеются вентиляционные окна 19, расположенные в верхней части бункера 16, а для регулирования количества наполнительного материала имеется смотровое окно 8.

Попадая в бункер 16, наполнительный материал подвергается постоянному воздействию лопастей 17 механизма ворошения 4, что приводит к равномерному раскрытию и наибольшему наполнению воздушным потоком составляющих наполнительного материала. Вращение механизма ворошения 4 осуществляется с помощью мотора-редуктора 5. Электродвигатель 7 приводит в действие вентилятор 3, который осуществляет подачу наполнительного материала из бункера 16 через всасывающий патрубок 11 и нагнетающий патрубок 12 непосредственно в готовые изделия. Для регулирования подачи наполнительного материала предназначен шибер 18, с помощью которого регулируются скорость воздушного потока и объем подачи. Все агрегаты и приспособления устанавливаются на станине 1. Для снижения вибрации при работе оборудования станина 1 имеет виброгасители 15. Полка 14 расположена непосредственно в станине 1, предназначена для выполнения вспомогательных работ.

Нагнетающий патрубок может находиться на уровне лопастей механизма ворошения, что приводит к повышению качества наполнительного материала.

Патрубок всасывающего вентилятора может быть расположен со смещением по горизонтали по отношению патрубка нагнетающего также для повышения качества наполнительного материала (см. фиг.3).

Оси лопастей механизма ворошения могут быть расположены под углом друг к другу 90, 180, 270, 360o (см. фиг.2) и со смещением вдоль оси для более равномерной подачи наполнительного материала.

Для исключения остановок всасывающего вентилятора задувочная машина может быть снабжена шиберной заслонкой, расположенной между бункером и всасывающим вентилятором на патрубке последнего.

Класс B68G7/06 набивка подушек, матрацев и тп 

термопрессованное амортизирующее поддерживающее устройство -  патент 2487080 (10.07.2013)
набивочный материал для изготовления опорных средств -  патент 2279399 (10.07.2006)
подушка многослойная для поддержания частей тела -  патент 2264776 (27.11.2005)
устройство для переработки волокнистого материала, в том числе вторичного ватного сырья, и набивки им наматрацников -  патент 2210528 (20.08.2003)
биоэнергомодулятор, набивочный материал и изделие из него -  патент 2137459 (20.09.1999)
подголовник сиденья транспортного средства -  патент 2134642 (20.08.1999)
установка для наполнения чехлов легким материалом -  патент 2040460 (25.07.1995)
способ наполнения волокнистым материалом чехлов швейных изделий -  патент 2026265 (09.01.1995)
Наверх