сеялка дернинная комбинированная

Классы МПК:A01B49/06 для посева или внесения удобрений 
A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 
A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Зональный научно- исследовательский институт сельского хозяйства Северо- Востока им. Н.В.Рудницкого
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. Сеялка дернинная комбинированная содержит расположенные на раме фрезерную секцию, туковый и семенной ящики с высевающими аппаратами, туко- и семяпроводы и прикатывающие катки. Фрезерная секция имеет почвообрабатывающие ножи и закрыта кожухом, в задней части которого посредством шарнира, пружины и регулировочной пластины установлен сошник с туко- и семяраспределителем. Семяраспределитель может смещаться в осевом направлении относительно тукораспределителя по отверстиям регулировочной пластины. Сошник может быть смещен по отверстиям регулировочной пластины относительно кожуха на заданную величину в зависимости от условий посева семян. Сеялка дернинная сочетает в себе компактность конструкции и низкую энергоемкость при высоком качестве посева семян трав. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Сеялка дернинная комбинированная, содержащая расположенную на раме фрезерную секцию с почвообрабатывающими ножами, закрытую кожухом и имеющую механизм регулирования глубины обработки дернины, туко- и семяпроводы с семяраспределителем и прикатывающие катки, отличающаяся тем, что в кожухе установлен имеющий тукораспределитель сошник, который шарнирно закреплен и подпружинен относительно кожуха, при этом семяраспределитель установлен на сошнике.

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что сошник установлен в кожухе с возможностью осевых перемещений.

3. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что семяраспределитель установлен на сошнике с возможностью смещения в осевом направлении относительно тукораспределителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину.

Известен луговой агрегат АПЛ-1,5, содержащий последовательно соединенные на раме фрезу, туковый бункер, бункер для крупных и бункер для мелких семян трав с высевающими аппаратами, семяпроводы, килевидные сошники, каток и опорные колеса (Карпенко А.Н. и др. Сельскохозяйственные машины -6-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1989.- С. 487-490).

Недостатком данного устройства является высокие энергоемкость и металлоемкость, так как агрегат создан путем объединения нескольких однооперационных машин. Кроме того, недостатком является также большой расход и отсутствие локализации в распределении стартовой дозы удобрений в обработанном слое почвы, так как они вносятся на поверхность почвы перед фрезой и распределяются ею по всей толще обрабатываемого слоя.

Наиболее близким техническим решением является комбинированная машина для обработки почвы и посева, включающая фрезерную секцию, закрытую защитным кожухом. Кожух имеет шарнирную подвеску в передней части к несущей части машины, а задней частью он связан через поводки с прикатывающим катком. Тукопровод, выходящий из туковысевающего аппарата, выведен перед фрезерной секцией и закреплен по центру кожуха. Высевающий аппарат связан семяпроводом с распределителем семян. Распределитель установлен в задней части кожуха посредством шарнира и регулировочной пластины. В регулировочной пластине выполнены пазы для изменения расположения распределителя по высоте относительно кожуха и регулировки, тем самым, глубины заделки семян (авт. св. СССР 1658848, кл. А 01 В 49/06 /Фанфарони Ю.Ф. и др. (СССР).-3 с.: ил.).

Недостатком данного устройства является большой расход и отсутствие локализации в распределении стартовой дозы удобрений, так как удобрения вносятся на поверхность почвы перед фрезой и распределяются ею при работе по всей толще обрабатываемого слоя почвы.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: создание компактной сеялки комбинированной для посева семян трав в дернину с локальным внесением удобрений в виде ленты под семенами трав на различной глубине от них, низко энерго- и металлоемкую при высоком качестве посева.

Поставленная задача решается за счет того, что сеялка дернинная комбинированная, содержащая расположенные на раме фрезерную секцию, имеющую почвообрабатывающие ножи, механизм регулирования глубины обработки дернины и закрытую кожухом, туковый и семенной ящики с высевающими аппаратами, туко- и семяпроводы, прикатывающие катки, имеет в задней части кожуха сошник с туко- и семяраспределителем, установленный шарнирно с возможностью осевого перемещения относительно кожуха по отверстиям регулировочной пластины, при этом семяраспределитель также имеет возможность смещения в осевом направлении относительно тукораспределителя по отверстиям регулировочной пластины. Сошник подпружинен относительно кожуха.

При работе сеялки дернинной комбинированной сошник, опираясь своей нижней частью, копирует дно борозды, образованное почвообрабатывающими ножами фрезерной секции, за счет подпружинивания относительно кожуха. Благодаря расположению семяраспределителя и тукораспределителя на сошнике, они повторяют при движении сеялки вместе с сошником профиль дна борозды и высевают семена, а также вносят удобрения точно на заданную глубину. За счет этого резко снижается расход удобрений, и они локально вносятся на установленную глубину лентой под семена высеваемых культур.

Таким образом мы получаем возможность локального (на дно борозды или выше) внесения стартовой дозы удобрений, в зависимости от вида подсеваемых трав (например, клевер луговой, клевер ползучий, лядвенец рогатый и др.) и агротехнических требований, при высоком качестве посева. Далее почва в обработанной полосе дернины уплотняется прикатывающими катками.

Совокупность вышеуказанных существенных признаков обеспечивает решение поставленной задачи и значительно упрощает конструкцию агрегата, снижает металлоемкость, энергозатраты сеялки дернинной комбинированной при высоком качестве посева семян трав.

Преимущественной формой выполнения сошника с закрепленными на нем туко- и ссмяраспределителем может быть установление его шарнирно с возможностью осевого перемещения относительно кожуха по отверстиям регулировочной пластины, причем семяраспределитель также имеет возможность смещения в осевом направлении относительно тукораспределителя по отверстиям регулировочной пластины. При этом сошник подпружинен относительно кожуха.

Преимуществами выполнения сошника данной формы являются резкое снижение расхода удобрений и их локальное внесение в соответствии с агротребованиями засеваемой культуры, небольшие энергозатраты, низкая металлоемкость, а также простота изготовления при высоком качестве посева семян.

Таким образом, совокупность существенных признаков с учетом частной, преимущественной формы конструктивного выполнения сошника с установленными на нем туко- и семяраспределителями приведет к предпочтительной форме выполнения сеялки дернинной комбинированной.

На фиг.1 изображена общая конструктивно-технологическая схема сеялки дернинной комбинированной; на фиг.2 - схема размещения рабочих органов сеялки дернинной комбинированной.

Сеялка дернинная комбинированная содержит раму 1, на которой расположены фрезерная секция 2, туковый 3 и семенной 4 ящики с высевающими аппаратами, туко- 5 и семяпроводы 6 и прикатывающие катки 7. Фрезерная секция 2 имеет почвообрабатывающие ножи 8 и закрыта кожухом 9, в задней части которого посредством шарнира 10, пружины 11 и регулировочной пластины 12 размещен сошник 13 с туко- 14 и семяраспределителем 15, причем семяраспределитель 15 может смещаться в осевом направлении относительно тукораспределителя 14 по отверстиям регулировочной пластины 16. Давление на почву фрезерной секции 2 и прикатывающих катков 7 регулируется соответственно пружинами 17 и 18.

Сеялка работает следующим образом.

При движении сеялки дернинной комбинированной сошник 13 с закрепленными на нем туко- 14 и семяраспределителем 15, опираясь на дно борозды, образованной почвообрабатывающими ножами 8 фрезерной секции 2, копирует ее профиль. Подпружиненный относительно кожуха 9 сошник 13 установлен на кожухе с помощью шарнира 10 и может быть смещен по отверстиям регулировочной пластины 12 на заданную величину в зависимости от условий посева семян. Семяраспределитель 15, смещенный на определенную величину, в осевом направлении относительно тукораспределителя 14 по отверстиям регулировочной пластины 16, вносит удобрения локально (на дно борозды или выше), в зависимости от вида подсеваемых трав (например, клевер луговой, клевер ползучий, лядвенец рогатый и др.) и агротехнических требований. Почва с заделанными в нее семенами уплотняется прикатывающими катками 7.

Сеялка дернинная, по сравнению с прототипом, компактна, менее энергоемка и металлоемка при высоком качестве посева семян трав.

Класс A01B49/06 для посева или внесения удобрений 

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
способ и устройство для возделывания яровых и озимых зерновых -  патент 2518195 (10.06.2014)
сеялка комбинированная по пням -  патент 2515002 (10.05.2014)
рыхлитель-удобритель -  патент 2514403 (27.04.2014)
почвообрабатывающе-посевной агрегат -  патент 2501200 (20.12.2013)
комбинированный агрегат для предпосевной обработки тяжелых и средних почв и посева с внесением удобрений -  патент 2497334 (10.11.2013)
устройство для послойного внесения минеральных удобрений -  патент 2494597 (10.10.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
нарезающее/заделывающее устройство для внесения удобрений для сельскохозяйственной машины -  патент 2489831 (20.08.2013)

Класс A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

Наверх