устройство для заглаживания бетонных поверхностей

Классы МПК:E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный архитектурно- строительный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для использования в качестве лопастного рабочего органа отделочных машин, преимущественно портальных и консольных, при производстве железобетонных изделий заводским способом, а также может быть использовано на ручных заглаживающих машинах. Техническим результатом является упрощение конструкции, улучшение качества обработанной поверхности путем повышения точности регулировки угла наклона лопастей и расширение области его применения. Устройство для заглаживания бетонных поверхностей включает заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу посредством несущего диска лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры. Механизм изменения угла наклона лопастей содержит установленный на приводном валу, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, маховик, который нижней своей плоскостью взаимодействует с нажимным диском. На несущем диске жестко закреплены вертикальные направляющие, на верхнем конце каждой из которых установлены ограничители. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для заглаживания бетонных поверхностей, включающее заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры, отличающееся тем, что лопасти установлены на приводном валу посредством несущего диска, на котором жестко закреплены вертикальные направляющие, на верхнем конце каждой из них установлены ограничители, кроме того, между несущим и нажимным дисками размещены упругие элементы, а механизм изменения угла наклона лопастей содержит установленный на приводном валу, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, маховик, который нижней своей плоскостью взаимодействует с нажимным диском, а между несущим диском и головками упоров установлены упругие элементы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для использования в качестве лопастного рабочего органа отделочных машин, преимущественно портальных и консольных, при производстве железобетонных изделий заводским способом, а так же может быть использовано на ручных заглаживающих машинах.

Известно устройство для заглаживания поверхностей строительных изделий, содержащее несущий элемент с расположенными на нем под острым углом к горизонтали лопастями (а.с. 1015064, опубликован 30.04.83, БИ 16, 1983 г., МПК E 04 F 21/16).

Недостатками этого устройства являются невозможность одновременной регулировки угла наклона всех лопастей, невозможность обеспечения одинакового наклона лопастей к горизонтали, длительность процесса изменения угла наклона лопастей, что не обеспечивает необходимого качества обрабатываемых поверхностей, в частности жестких бетонных смесей.

Известно устройство для отделки цементно-песчаных и бетонных поверхностей, содержащее рабочий орган, выполненный в виде диска с укрепленными на нем лопастями (а.с. 401788, опубликован 12.10.73, БИ 41, 1973 г., МПК E 04 F 21/16).

Недостатками этого устройства являются конструктивная и эксплуатационная сложность и невозможность точной регулировки утла наклона лопастей, что усложняет управление машиной и не обеспечивает необходимого качества обрабатываемых поверхностей.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является заглаживающая машина для обработки бетонных поверхностей, содержащая заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры (а.с. 672309, опубликован 05.07.79, БИ 25, 1979 г., МПК Е 04 Р 21/16).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и недостаточно высокое качество заглаживания из-за невозможности точной регулировки угла наклона лопастей рабочего органа. Кроме того, область применения известного устройства ограничена ручными заглаживающими машинами.

Задачей, на решение которой направленно изобретение, является упрощение конструкции, улучшение качества обработанной поверхности путем повышения точности регулировки угла наклона лопастей и расширение области его применения.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве, содержащем заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры, лопасти установлены на приводном валу посредством несущего диска, на котором жестко закреплены вертикальные направляющие, на верхнем конце каждой из них установлены ограничители, кроме того, между несущим и нажимным дисками размещены упругие элементы, а механизм изменения угла наклона лопастей содержит установленный на приводном валу, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, маховик, который нижней своей плоскостью взаимодействует с нажимным диском, а между несущим диском и головками упоров установлены упругие элементы.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства в аксонометрии, на фиг.2 - вид устройства сбоку, на фиг.3 - разрез устройства по А-А.

Устройство для заглаживания бетонных поверхностей содержит приводной вал 1, соединенный с валом привода вращения посредством муфты, в нижней части которого жестко закреплен несущий диск 2 с расположенными на нем лопастями 3. Крепление лопастей 3 к несущему диску 2 выполнено с помощью радиально установленных на нем опор 4, в продольных отверстиях которых установлены оси 5, к одному из концов каждой из которых жестко прикреплена лопасть 3. На приводном валу 1, над несущим диском 2, установлен, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, нажимной диск 6, который нижней своей поверхностью взаимодействует с вертикально расположенными упорами 7. Каждый из упоров 7 через отверстия в несущем диске 2 соединен с помощью шарнира с рычагом 8, который жестко соединен с осью 5. На верхней части приводного вала 1 посредством резьбового соединения установлен регулирующий маховик 9. Так же на приводном валу 1 установлена с возможностью продольного перемещения вдоль его оси распорная втулка 10, которая нижним своим торцом взаимодействует с нажимным диском 6. Для исключения обратного хода маховик 9 зафиксирован от продольного перемещения контргайкой 11. На несущем диске 2 жестко установлены направляющие 12 с пружинами сжатия 13, на верхнем конце каждой направляющей установлена гайка-ограничитель 14 для регулировки крайнего положения нажимного диска 6. Между несущим диском 2 и головками упоров 7 установлены пружины 15, предназначенные для предотвращения изменения угла наклона лопастей при подъеме устройства над бетонной поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

При соприкосновении рабочего органа с обрабатываемой поверхностью включают привод его вращения и вращение через приводной вал 1, несущий диск 2 с установленными на нем опорами 4 передается на лопасти 3, которые, в свою очередь, и производят заглаживание поверхности. При необходимости провести отделку изделия другой жесткости, для обеспечения качественного заглаживания требуется изменить угол наклона лопастей к горизонтали. Для этого при выключенном приводе вращения отпускают контргайку 11 и, вращая маховик 9, производят его перемещение, причем направление вращения маховика 9 определяет либо увеличение, либо уменьшение угла наклона лопастей. Маховик 9, благодаря осевому перемещению вдоль продольной оси вала 1, нажимает, через распорную втулку 10, на нажимной диск 6, который, в свою очередь, давит на упоры 7. Перемещаясь в отверстиях, выполненных в несущем диске 2, преодолевая силы сопротивления пружин 15, упоры 7, шарнирно соединенные с рычагами 8, поворачивают их в вертикальной плоскости, а те, в свою очередь, поворачивают расположенные на осях 5 лопасти 3 в вертикальной плоскости. При установке необходимого угла наклона лопастей 3 маховик 9 стопорят с помощью контргайки 11. Для выставления минимального угла наклона лопастей нажимной диск 6 перемещают вдоль продольной оси приводного вала 1 путем завинчивания гаек-ограничителей 14 на направляющие 12. Силовое замыкание этой системы обеспечивается пружинами 13.

Класс E04F21/16 инструменты для окончательной обработки оштукатуренных поверхностей и тп, например для разравнивания и затирки 

правило -  патент 2430223 (27.09.2011)
правило -  патент 2385393 (27.03.2010)
правило -  патент 2346121 (10.02.2009)
правило -  патент 2338043 (10.11.2008)
ручка для инструмента -  патент 2234409 (20.08.2004)
валковое заглаживающее устройство -  патент 2208111 (10.07.2003)
передвижная машина для комплексной обработки горизонтальных и других поверхностей -  патент 2198275 (10.02.2003)
устройство для отделки и выравнивания поверхностей -  патент 2179220 (10.02.2002)
полутерка штукатурная -  патент 2141555 (20.11.1999)
устройство для затирки и заглаживания поверхностей -  патент 2100542 (27.12.1997)
Наверх