узел крепления темляка к рукоятке лыжной палки

Классы МПК:A63C11/22 лыжные палки 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уральский электрохимический комбинат
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к конструкции лыжной палки для беговых лыж, а именно к узлу крепления темляка к рукоятке лыжной палки, в котором использован принцип клинового зажима. Узел состоит из клиновидной полости в теле рукоятки, клина, вставленного в полость, и двух ремней темляка, раздельно пропущенных между скошенными поверхностями клина и полости рукоятки, при этом в теле клина в начале и в конце его скошенной поверхности выполнены два сквозных канала прямоугольной формы, через которые пропущен один из ремней с возможностью регулировки петли темляка путем перемещения клина и ремня темляка относительно друг друга. Изобретение обеспечивает надежность крепления ремня и возможность регулировки петли темляка с помощью обоих ремней. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Узел крепления темляка к рукоятке лыжной палки, состоящей из клиновидной полости в теле рукоятки, клина, вставленного в полость рукоятки, и двух ремней темляка, раздельно пропущенных между скошенными поверхностями клина и полости рукоятки, при этом в теле клина в начале и в конце его скошенной поверхности выполнены два сквозных канала прямоугольной формы, через которые пропущен один из ремней с возможностью регулировки петли темляка путем перемещения клина и ремня темляка относительно друг друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкции лыжной палки, а именно к узлу крепления темляка к рукоятке лыжной палки. Узел крепления должен быть надежен и позволять легко и удобно осуществлять регулировку размера петли темляка по руке лыжника.

Известен узел крепления подобного типа в лыжной палке модели "Spectra" фирмы "EXEL" Финляндия (см. проспект 98г., стр.2,3), состоящий из клиновидной полости в теле рукоятки, клина, вставленного в полость, и двух ремней темляка, один из которых пропущен между скошенными поверхностями клина и полости, а другой жестко соединен с клином. Для этого клин выполнен сборным из двух половин, между которыми помещен ремень. Половины клина и ремень жестко соединены между собой металлическими скрепками. Такая конструкция не позволит клину и ремням темляка выпасть из полости рукоятки в случае затяжки клина.

Недостатком такого узла крепления является то, что регулировка петли темляка возможна только с помощью одного ремня. Такое крепление вполне приемлемо для простых ленточных темляков, но ограничивает возможность использования темляков с фигурным запястным ремнем типа "Капкан" других фирм.

Ближайшим аналогом изобретения является узел крепления темляка к рукоятке лыжной палки по патенту Норвегии 159769, кл. А 63 С 11/22, 1988, в котором в теле рукоятки имеется клиновидная полость - канал для темляка, образованная ребрами-перемычками (клином), и два ремня темляка, пропущенных через клиновидную полость.

Технической задачей настоящего изобретения является создание узла крепления темляка к рукоятке лыжной палки подобного известным, в котором устранены указанные недостатки.

Это достигается тем, что в заявляемом узле крепления, состоящем из клиновидной полости в теле рукоятки, клина, вставленного в полость, и двух ремней темляка, раздельно пропущенных между скошенными поверхностями клина и полости рукоятки, в теле клина, в начале и в конце его скошенной поверхности, выполнено два сквозных канала прямоугольной формы, через которые пропущен один из ремней, создавая возможность для регулировки петли темляка путем перемещения клина и ремня темляка относительно друг друга. Таким образом, клин и ремень темляка связаны между собой подвижным соединением по типу "ремень-пряжка". Такая связь, в случае ослабления затяжки клина, не даст ни клину, ни ремням темляка выпасть из рукоятки и будет самостоятельно затягивать клин при толчке лыжной палки.

Узел крепления прост, надежен, дает возможность регулировать петлю темляка с помощью обоих ремней, может быть использован для рукояток с горизонтальным и вертикальным вводом ремней и, что особенно важно для спортсменов, данный узел позволяет использовать темляки как ленточные, так и "капканы" различных фирм.

На фиг.1 схематично изображен узел согласно изобретению с горизонтальным вводом ремней в рукоятку; на фиг.2 - то же, с вертикальным вводом ремней в рукоятку.

Узел крепления темляка к рукоятке лыжной палки состоит из клиновидной полости 1 в рукоятке лыжной палки, клина 2, вставленного в полость рукоятки, и двух ремней темляка 3, раздельно пропущенных между скошенными поверхностями клина и полости.

В теле клина, в начале и в конце его скошенной поверхности, выполнены два дополнительных сквозных канала 4 прямоугольной формы, через которые в начале захода на скошенную поверхность и на сходе с нее пропущен один из ремней темляка, образуя тем самым подвижное соединение по типу "ремень-пряжка".

При этом каналы выполнены таким образом, что позволяют при слегка вытянутом из полости рукоятки клине осуществлять регулировку размера петли темляка, перемещая с небольшим усилием клин и ремень относительно друг друга.

Для сборки узла ремни темляка запускают в полость рукоятки, один ремень дважды пропускают через клин перед его установкой в полости рукоятки, устанавливают требуемый размер петли темляка, фиксируют его, прижав петлю кистью к рукоятке, и, придерживая ремни, большим пальцем руки передвигают клин вдоль ремней в полость рукоятки и окончательно затягивают.

По разработанным чертежам была изготовлена опытная партия рукояток с новыми клиньями, которая успешно прошла испытания, проведенные сборной командой Свердловской области по лыжным гонкам.

Класс A63C11/22 лыжные палки 

приемное устройство с устройством регулирования и отдельным устройством застегивания, закрепляемым на ручке -  патент 2526417 (20.08.2014)
палка с ручкой -  патент 2419475 (27.05.2011)
двухпозиционный фиксатор высоты хвата лыжной палки -  патент 2400278 (27.09.2010)
устройство для изменения положения рукоятки лыжной палки -  патент 2340379 (10.12.2008)
палка для ходьбы -  патент 2289466 (20.12.2006)
рукоять палки, используемой при катании на лыжах, ходьбе или катании на коньках, с прикрепленным к ней ремнем -  патент 2277004 (27.05.2006)
темляк лыжной палки -  патент 2165279 (20.04.2001)
средство ременного крепления для закрепления руки на лыжной палке -  патент 2154514 (20.08.2000)
темляк лыжной палки -  патент 2127142 (10.03.1999)
темляк лыжной палки -  патент 2103043 (27.01.1998)
Наверх