способ получения перевязочного материала

Классы МПК:A61L15/48 поверхностно-активные вещества
A61L15/20 содержащие органические вещества
Автор(ы):, , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Научно- исследовательский институт текстильных материалов",
Государственный научный центр лазерной медицины,
ООО "ТРИНИТИ ФАРМА"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойно-некротических ран различной этиологии. Изобретение решает задачу получения перевязочного материала, содержащего одновременно протеолитический фермент трипсин и антиоксиданты с разными физическими свойствами: диэтон и мексидол. Диэтон нерастворим в воде и его иммобилизовали из раствора диметилсульфоксида. На второй стадии к носителю (диальдегидцеллюлозе) химически присоединяли трипсин. На третьей стадии материал пропитывали раствором мексидола. При наложении на рану салфетки из такого материала в раневое отделяемое поступает мексидол, поддерживающая доза труднорастворимого диэтона поступает в рану пролонгированно. Трипсин за счет ковалентного присоединения очищает рану от детрита в течение всего времени нахождения на раневой поверхности (до 72 ч). Лечебный эффект при использовании перевязочного материала с трипсином и двумя разными по физическим свойствам антиоксидантами в 1,5 раза превышает полученный эффект при использовании только трипсина с диэтоном или только трипсина с мексидолом. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения перевязочного материала, включающий окисление медицинской марли до диальдегидцеллюлозы с последующей иммобилизацией лекарственных средств, отличающийся тем, что в качестве лекарственных средств используют диэтон, трипсин и мексидол при следующих соотношениях лекарственных веществ: трипсина - 2 мг на 1 г носителя, диэтона и мексидола - по 3 мг на 1 г носителя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что иммобилизацию диэтона ведут из водного раствора диметилсульфоксида.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойно-некротических ран различной этиологии.

Известно, что соиммобилизация на перевязочных материалах лекарственных веществ различных классов значительно увеличивает их лечебное действие.

Известен способ традиционного лечения трофических язв венозного генеза, состоящий в том, что на язву накладывают цинк-желатиновую повязку. При этом проводят туалет язвы с орошением протеолитическими ферментами и параллельным назначением физиотерапии (Большая медицинская энциклопедия. - М.: Изд-во "Советская энциклопедия", 1985, т.25, стр. 347-348). Лечение с использованием традиционных повязок носит длительный, затяжной характер и не всегда приводит к закрытию язвы.

Известен способ получения перевязочного материала в виде окисленной до диальдегидцеллюлозы (ДАЦ) медицинской марли, содержащей соиммобилизованные лекарственные средства: протеолитический фермент трипсин и антиоксидант диэтон (Патент РФ 2127127).

При использовании этого известного материала сроки очищения гнойных ран сокращаются в 2 раза по сравнению с применением материала, содержащего только трипсин.

Известен способ получения перевязочного материала в виде (ДАЦ) медицинской марли, содержащей соиммобилизованные лекарственные средства: протеолитический фермент трипсин и антиоксидант мексидол (Патент РФ 2149648). При использовании этого известного материала сроки очищения гнойных ран сокращаются в 2 раза по сравнению с применением материала, содержащего только трипсин.

Диэтон и мексидол отличаются друг от друга по ряду химических и физических свойств. Диэтон - производное дигидропиридина - вещество, плохо растворимое в воде. Мексидол - производное пиридина - вещество, хорошо растворимое в воде. Поэтому по патенту 2127127 обработку ДАЦ вели в горячем спиртовом растворе. После охлаждения спирта ДАЦ с осевшими на них кристаллами спирта обрабатывали водным растворм трипсина при комнатной температуре. При иммобилизации трипсина в силу плохой растворимости диэтона в воде его потери были незначительны.

Соиммобилизацию трипсина и мексидола по патенту РФ 2149648 вели последовательно из водного раствора.

Оба известных способа получения перевязочных материалов имеют один существенный недостаток: для получения хорошего лечебного эффекта необходимо соиммобилизовать на носителе с трипсином диэтон или мексидол в количествах, эквивалентных разовым дозам при использовании этих лекарственных средств в нативном виде.

С целью повышения лечебного эффекта при значительном сокращении расхода антиоксидантов (в 10 - 30 раз) на ДАЦ были соиммобилизованы трипсин и два антиоксиданта: диэтон и мексидол. Процесс проводили в три стадии: на 1-й стадии из водного раствора диметилсульфоксида при комнатной температуре на ДАЦ иммобилизовали диэтон в количестве 3 мг на 1 г носителя. На 2-й стадии полотно с диэтоном сушили на воздухе и обрабатывали водным раствором трипсина при условиях, обеспечивающих иммобилизацию трипсина в количестве 2 мг на 1 г носителя. На 3-й стадии полотно с трипсином и диэтоном (Протеокс-Д) обрабатывали водным раствором мексидола при условиях, обеспечивающих иммобилизацию мексидола в количестве 3 мг на 1 г носителя.

Замена кипящего спирта на димексид упрощает технологический процесс и повышает безопасность процесса.

Лечебный эффект при использовании перевязочного материала с трипсином и двумя разными по строению и физическим свойствам антиоксидантами в 1,5 раза превышал результаты, полученные при использовании только трипсина с диэтоном или только трипсина с мексидолом. Эти результаты легко объяснимы. Мексидол относительно быстро смывается с носителя раневым экссудатом на поверхности раны, обеспечивая ударную дозу антиоксиданта. Диэтон медленно смывается с носителя, обеспечивая пролонгированное действие препарата. Суммарный эффект дает полуторакратное сокращение сроков очищения ран и заметное ускорение сроков полного заживления по сравнению с лечением салфетками с трипсином и одним из антиоксидантов. Изобретение иллюстрируют примеры. Данные сравнительного анализа приведены для наглядности в таблице.

Пример 1. Получение салфеток ДАЦ с диэтоном

Медицинскую марлю окисляют. ДАЦ со степенью окисления 1,5% обрабатывают 3% раствором диэтона в этиловом спирте при 60oС и модуле ванны 8 в течение 5 мин. Затем марлю отжимают на отжимных вальцах до привеса 150% и сушат на воздухе при комнатной температуре. Содержание диэтона составляет 45 мг на 1 г ДАЦ. Материал разрезают на салфетки требуемого размера, запаивают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют гамма-излучением в дозе 25 кГр.

Результаты экспериментального изучения материала представлены в таблице.

Пример 2. Получение салфеток ДАЦ с мексидолом

Медицинскую марлю окисляют. ДАЦ со степенью окисления 1,5% обрабатывают 0,5%-ным водным раствором мексидола до содержания мексидола 2,0 г/см2 обрабатываемого материала, отжимают и сушат на воздухе при комнатной температуре. Материал разрезают на салфетки требуемого размера, запаивают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют гамма-излучением в дозе 25 кГр.

Результаты экспериментального изучения материала представлены в таблице.

Пример 3. Получение салфеток ДАЦ с трипсином - Дальцекс-трипсин

Медицинскую марлю, окисленную перйодатом натрия до ДАЦ со степенью окисления 1,5%, обрабатывают 0,05%-ным раствором трипсина в 0,001 н. растворе соляной кислоты при рН 3,05 в течение 2 часов при модуле 5. Полученный образец отмывают от белка, химически не связанного с носителем, физиологическим раствором, дистиллированной водой и сушат на воздухе. После сушки марлю, содержащую 0,2% химически связанного трипсина, разрезают на салфетки требуемого размера, запаивают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют гамма-излучением в дозе 25 кГр.

Результаты экспериментального изучения материала представлены в таблице.

Пример 4. Получение салфеток ДАЦ с трипсином и диэтоном - Протеокс-Д

Медицинскую марлю, окисленную перйодатом натрия до ДАЦ со степенью окисления 1,5%, обрабатывают 3%-ным раствором диэтона в этиловом спирте при 60oС в течение 5 минут при модуле раствора 8. Затем марлю отжимают на отжимных вальцах до привеса 150% и сушат на воздухе при комнатной температуре. Иммобилизацию трипсина проводят обработкой материала, содержащего диэтон, водным раствором трипсина в 0,001 н. растворе соляной кислоты (рН 3,05) в концентрации 0,4 мг/мл при модуле раствора 5 в течение 2 часов. Затем марлю отжимают на отжимных вальцах до привеса 150% и сушат на воздухе при комнатной температуре. Массовое соотношение носителя и диэтона равно 1:0,045, носителя и трипсина 1000:2. Протеолитическая активность материала составляет 0,8 ПЕ/г. Материал разрезают на салфетки требуемого размера, запаивают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют гамма-излучением в дозе 25 кГр.

Результаты экспериментального изучения материала представлены в таблице.

Пример 5. Получение салфеток ДАЦ с трипсином и мексидолом-Протеокс-М

Медицинскую марлю, окисленную перйодатом натрия до ДАЦ со степенью окисления 1,5%, обрабатывают 0,05%-ным раствором трипсина в 0,001 н. растворе соляной кислоты при рН 3,05 в течение 2 часов при модуле 5. Полученный образец отмывают от белка, химически не связанного с носителем, физиологическим раствором, дистиллированной водой и сушат на воздухе. После сушки марлю, содержащую 0,2% химически связанного трипсина, обрабатывают 0,5%-ным раствором мексидола в воде до содержания мексидола 2 г/см2 обрабатываемого материала и сушат на воздухе. Материал разрезают на салфетки требуемого размера, запаивают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют гамма-излучением в дозе 25 кГр.

Результаты экспериментального изучения материала представлены в таблице.

Пример 6. Получение салфеток ДАЦ с трипсином, диэтоном и мексидолом-Протеокс-ДМ.

Раствор диэтона в диметилсульфоксиде для обработки целлюлозного материала (ДАЦ, степень окисления 1,5%) готовят следующим образом: 0,3 г диэтона растворяют в 500 мл водного раствора диметилсульфоксида. 100 г материала погружают в приготовленный раствор на 3 часа. Через 3 часа материал отжимают и высушивают при комнатной температуре. Массовое соотношение носитель:диэтон составляет 1000:3.

Раствор трипсина для иммобилизации на ДАЦ-диэтон готовят следующим образом: 0,2 г трипсина растворяют в 400 мл дистиллированной воды с добавлением 0,4 мл 0,01 н. соляной кислоты. В полученный раствор погружают 100 г ДАЦ-диэтона на 2 часа. Через 2 часа материал отжимают и высушивают при комнатной температуре. Протеолитическая активность 0,45 ПЕ/г. Массовое соотношение носитель:трипсин составляет 1000:2.

Раствор мексидола для обработки ДАЦ-трипсин-диэтона (Протеокс-Д) готовят следующим образом: 0,3 г мексидола растворяют в 500 мл дистиллированной воды. В полученный раствор погружают 100 г Протеокса-Д на 3 часа. Через 3 часа материал отжимают и высушивают при комнатной температуре. Протеолитическая активность 0,6 ПЕ/г. Массовое соотношение носитель:мексидол составляет 1000: 3. Материал разрезают на салфетки требуемого размера, запаивают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют гамма-излучением в дозе 25 кГр.

Результаты экспериментального изучения материала представлены в таблице.

Класс A61L15/48 поверхностно-активные вещества

впитывающие изделия, содержащие впитывающие материалы, проявляющие свойства отбухания/вторичного набухания -  патент 2490030 (20.08.2013)
впитывающие изделия, содержащие впитывающие материалы, проявляющие свойства отбухания/ вторичного набухания -  патент 2490029 (20.08.2013)
очистка белков с помощью катионного поверхностно-активного вещества -  патент 2426738 (20.08.2011)
полотно полимерной пленки с добавкой в виде смеси поверхностно-активных веществ -  патент 2292920 (10.02.2007)
влажные салфетки, оказывающие благоприятное воздействие на кожу -  патент 2246319 (20.02.2005)
способ и состав для обработки подложек для придания им свойств смачиваемости и обеспечения здорового состояния кожи -  патент 2225903 (20.03.2004)
апертурированные пленочные покрытия с локализованной смачиваемостью и способ их получения -  патент 2219885 (27.12.2003)
структура и изделие личной гигиены, приспособленные для приёма вязкоупругой жидкости, и содержащие вещество, имеющее вязкоупругие свойства для изменения вязкоупругих свойств такой жидкости и способ абсорбирования вязкоупругой жидкости -  патент 2195962 (10.01.2003)

Класс A61L15/20 содержащие органические вещества

Наверх