протез клапана сердца

Классы МПК:A61F2/24 сердечные клапаны
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "МедИнж"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Протез клапана сердца содержит корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови, при этом по меньшей мере часть внешней поверхности манжеты имеет покрытие, выполненное из пленки пористого политетрафторэтилена (фторопласта), подшитой к внешней поверхности манжеты по периметру отверстия корпуса. Изобретение решает задачу повышение тромборезистентности протеза клапана сердца. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Протез клапана сердца, содержащий корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови, отличающийся тем, что по меньшей мере часть внешней поверхности манжеты имеет покрытие, выполненное из пленки пористого политетрафторэтилена (фторопласта), подшитой к внешней поверхности манжеты по периметру отверстия корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных аортальных и митральных клапанов сердца человека. Не менее успешно настоящее изобретение может быть использовано для замены пораженного трикуспидального клапана.

Известен протез клапана сердца [1], содержащий кольцеобразный корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови. Манжета выполнена из тканого материала, который обеспечивает активное прорастание манжеты естественной соединительной тканью (панусом) и предотвращает отторжение протеза клапана сердца.

Однако этот протез клапана имеет существенный недостаток, снижающий его тромборезистентность. Так как при повышенной активности роста естественной соединительной ткани, особенно при инфекционных эндокардитах, происходит наползание естественной соединительной ткани по внешней поверхности манжеты в отверстие кольцеобразного корпуса, что приводит к нарушению функции запирающего элемента и тромбозу протеза клапана сердца.

Этот протез клапана выбран в качестве прототипа.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение тромборезистентности протеза клапана сердца.

Предложен протез клапана сердца, содержащий кольцеобразный корпус с гидравлическим отверстием для формирования потока крови, запирающий элемент и манжету, которая имеет посадочную поверхность, контактирующую с сердечными тканями, и внешнюю поверхность, охватывающую отверстие корпуса и контактирующую с потоком крови, отличающийся тем, что по меньшей мере часть внешней поверхности манжеты покрыта по периметру гладким, не смачивающимся, тромборезистентным материалом, и покрытие выполнено из пленки пористого политетрафторэтилена (фторопласта), подшитой к внешней поверхности манжеты по периметру отверстия корпуса.

Известных технических решений с сочетанием признаков, сходных с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не выявлено.

Предложенный протез клапана сердца позволяет повысить его тромборезистентность.

При выполнении на по меньшей мере части внешней поверхности манжеты покрытия из гладкого, не смачивающегося, тромборезистентного материала, расположенного по периметру, охватывающему отверстие корпуса, обеспечивается препятствие нарастанию естественной соединительной ткани на гладкое покрытие при сохранении возможности прорастания естественной соединительной тканью манжеты через ее посадочные поверхности. В результате, благодаря сохранению возможности прорастания манжеты и обеспечению ее капсуляции естественной соединительной тканью, предотвращается отторжение клапана, а наличие гладкого, не смачивающегося, тромборезистентного покрытия обеспечивает защиту отверстия в корпусе от наползания естественной соединительной ткани и, следовательно, сохранение функции запирающего элемента протеза клапана сердца и защиту от инициирования процесса тромбообразования.

Наибольший эффект достигается при выполнении покрытия из пленки пористого политетрафторэтилена (фторопласта). Этот материал обладает всеми упомянутыми свойствами покрытия, кроме этого, он эластичен, не препятствует прохождению хирургической иглы через манжету при подшивке клапана к фиброзному кольцу и обеспечивает плотное соединение манжеты с сердечными тканями. Высокие тромборезистентные характеристики этого материала подтверждаются его успешным использованием для изготовления протезов кровеносных сосудов и в качестве заплат на стенках сердечных камер.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1, представлен главный вид протеза клапана в диаметральном сечении.

На фиг.2 представлен вид А протеза клапана сердца.

На фиг.3 показан разрез левой половины сердца человека с установленными аортальным и митральным протезами клапанов сердца.

Протез клапана сердца содержит кольцеобразный корпус 1 в котором размещен запирающий элемент. Для примера, без ограничения сущности изобретения, запирающий элемент показан в виде двух поворотных относительно корпуса створок 2. На корпусе 1 расположена манжета 3, выполненная из тканого материала. Манжета 3 имеет посадочную поверхность 4, контактирующую с сердечными тканями 5, и внешнюю поверхность 6, контактирующую с потоком крови 7. На части внешней поверхности 6 манжеты 3 закреплено по периметру покрытие 8, выполненное из пленки пористого политетрафторэтилена (фторопласта). На митральном протезе клапана сердца покрытие 8 выполнено на меньшей части внешней поверхности 6 манжеты 3 (фиг.3), поэтому узлы шовных хирургических нитей 9 расположены на внешней поверхности 6 манжеты 3, свободной от покрытия 8. На аортальном протезе клапана сердца покрытие 8 выполнено на всей внешней поверхности 6 манжеты 3 (фиг.3), поэтому узлы шовных хирургических нитей 9 расположены на покрытии 8.

Протез клапана сердца работает следующим образом.

С помощью обычных хирургических процедур протез клапана сердца закрепляется в фиброзном кольце сердца взамен удаленного пораженного клапана сердца. При сокращениях сердечной мышцы створки 2 поворачиваются из положения открытия в положение закрытия, пропуская прямой поток крови и перекрывая обратный поток крови. При этом поток крови, проходя через гидравлическое отверстие корпуса 1, омывает покрытие 8 на внешней поверхности 6 манжеты 3, предотвращая оседание форменных элементов крови, инициирующих процесс тромбообразования. В то же время благодаря плотному контакту посадочной поверхности 4 манжеты 3, выполненной из тканого материала, с сердечными тканями 5 происходит проникновение естественной соединительной ткани в манжету 3, чем обеспечивается ее прорастание, капсуляция и предотвращается отторжение протеза клапана сердца.

Предложенный протез клапана сердца, сохраняя такие преимущества прототипа, как восстановление функции пораженного сердечного клапана и обеспечение возможности активной его капсуляции естественной соединительной тканью, обладает повышенной тромборезистентностью вследствие создания с помощью покрытия манжеты гладким, не смачивающимся, тромборезистентньм материалом дополнительной защиты отверстия и запирающего элемента в корпусе протеза клапана от наползания естественной соединительной ткани.

Источники информации

1. Протез клапана сердца. Авторское свидетельство 1572602.

Класс A61F2/24 сердечные клапаны

автоматическое создание ориентиров для замены сердечного клапана -  патент 2526567 (27.08.2014)
протез клапана сердца -  патент 2525731 (20.08.2014)
биологический перикардиальный протез клапана сердца с хитозановым покрытием и способ его получения -  патент 2519219 (10.06.2014)
способ изготовления каркасов искусственных клапанов сердца из технически чистого титана -  патент 2514765 (10.05.2014)
интракардиальное устройство для восстановления функциональной упругости кардиоструктур, инструмент для удерживания интракардиального устройства, а также способ имплантирования интракардиального устройства в сердце -  патент 2514117 (27.04.2014)
гибкий протез атриовентрикулярного клапана сердца -  патент 2508918 (10.03.2014)
способ повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов -  патент 2499611 (27.11.2013)
устройство упрочнения внутристеночного аортального клапана и упрочненный биологический аортальный клапан -  патент 2495647 (20.10.2013)
устройство и способ для уменьшения размера клапана сердца -  патент 2491035 (27.08.2013)
клапаносодержащий протез корня аорты -  патент 2479288 (20.04.2013)
Наверх