способ перфорирования деталей верха обуви

Классы МПК:A43D8/18 просечкой или перфорированием
B26F1/14 перфорирующие инструменты; матрицы 
B26F1/18 перфорирование путем шлицевания, те выполнения прорезей с глухими концами без снятия материала 
B26F1/44 режущий инструмент для этой цели; штампы 
C14B5/00 Раскрой, пробивание отверстий в коже или разрезание кож
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к технологическому процессу перфорирования деталей верха обуви, и может быть использовано в других отраслях промышленности в случае необходимости получения сквозных отверстий в изделиях из натуральных, искусственных и синтетических кож. Способ перфорирования деталей верха обуви заключается в вырезании отверстий просечками, жестко закрепленными на подпружиненной плите. Просечки располагают над соответствующими отверстиями перфорационной плиты. Вырезание отверстия осуществляется по принципу наклонных ножниц, образованных из режущих кромок по меньшей мере одной просечки и гранью по меньшей мере одного соответствующего отверстия перфорационной плиты. Каждая просечка имеет на нижней части проточку, вырезанную двумя сферическими сегментами, касающимися друг друга, радиусы которых равны радиусу просечки. Каждое отверстие в перфорационной плите имеет форму конуса, диаметр отверстия которого на поверхности этой плиты, обращенной к проточке, соответствует диаметру проточки. Угол наклона образующей отверстия в форме конуса перфорационной плиты находится в пределах 30-32o. Подпружиненная плита перемещается в вертикальной плоскости возвратно-поступательно, обеспечивая при прорезании движение сверху вниз. Технический результат: обеспечение высокого качества перфорирования и снижения деформации по периметру отверстия. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ перфорирования деталей верха обуви, заключающийся в вырезании отверстий просечками, жестко закрепленными на подпружиненной плите, осуществляемом по принципу наклонных ножниц, образуемых из режущих кромок по меньшей мере одной просечки и гранью по меньшей мере одного соответствующего отверстия перфорационной плиты, при этом просечки располагают над соответствующими отверстиями перфорационной плиты, отличающийся тем, что на нижней части каждой просечки вырезают проточку двумя сферическими сегментами, касающимися друг друга и радиусы которых равны радиусу просечки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждое отверстие в перфорационной плите имеет форму конуса, диаметр отверстия которого на поверхности перфорационной плиты, обращенной к проточке, соответствует диаметру просечки.

3. Способ по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что угол наклона образующей конусного отверстия в перфорационной плите находится в пределах 30-32o.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что подпружиненная плита установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости возвратно-поступательно, обеспечивая при прорезании движение сверху вниз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к технологическому процессу перфорирования деталей верха обуви, и может быть использовано в других отраслях промышленности в случае необходимости получения сквозных отверстий в изделиях из натуральных, искусственных и синтетических кож.

Известны способы перфорирования обувных деталей с применением перфораторов, основным исполнительным органом которых являются просечки с конусной внешней заточкой режущей кромки и сквозной полостью внутри (В.И. Вавилов. Оборудование заготовочных цехов обувных фабрик. М.: Легкая инстрия, 1978).

Наиболее близким по технической сущности является способ перфорирования обувных деталей на электромеханических прессах одноударного действия типа пресса 06066/Р1 с использованием сменных матриц [1], заключающийся в том, что обрабатываемую деталь вкладывают лицевой стороной вниз в перфорационную матрицу, расположенную в подвижной каретке пресса. Каретку вместе с матрицей вручную вдвигают под ударник пресса до упора. Нажимом на педаль включают машину. Ударник опускается, прижимает обрабатываемую деталь к матрице, и просечки пробивают в ней отверстия. Затем ударник поднимается, и механизм ударника автоматически выключается. Каретка с матрицей выдвигается, обрабатываемая деталь вынимается, и цикл повторяется.

Для получения чистого среза и предохранения просечек от затупления на каждую деталь автоматически подается прокладка в виде картонной ленты, или же на деталь накладывают плиту из пластмассы. Пробивание отверстий осуществляется путем движения перфорационной матрицы вниз.

К основным недостаткам данного способа относятся:

а) высокие относительные деформации периметра отверстий с лицевой стороны, которые достигают в отдельных случаях 20-30% в зависимости от угла заточки просечки и толщины перфорируемых деталей, кроме того, периметры отверстий с лицевой и бахтармянной стороны значительно отличаются друг от друга, что в конечном итоге приводит к снижению прочности материала и ухудшению товарного вида, создает предпосылки для возникновения дефекта так называемой "садки лица" по периметру отверстия, а в некоторых случаях к разрушению деталей в области отверстий при последующих операциях формования заготовок на колодках;

б) при наличии микронеровностей на внешней поверхности просечки могут возникать микронадрезы на поверхности отверстия по всей толщине материала.

Технический результат - разработка нового способа перфорирования обувных деталей верха обуви, обеспечивающего высокое качество перфорирования и снижение деформаций по периметру отверстия.

В предлагаемом способе перфорирования деталей верха обуви, изготовленных из натуральных, искусственных и синтетических кож, для устранения вышеуказанных недостатков перфорирование (вырезание отверстий) осуществляется следующим образом.

Перфорируемую деталь 4 (фиг.1) вкладывают лицевой стороной вверх в перфорационную матрицу 3, расположенную в подвижной каретке пресса типа 06066/Р1. Каретку вместе с матрицей вручную вдвигают под ударник пресса до упора, нажимая педаль, включают машину. Ударник опускается на подпружиненную плиту 5, в которой жестко закреплены просечки 2 /фиг.2 - сечения просечек/. Подпружиненная плита с жестко закрепленными в ней просечками перемещается в вертикальной плоскости возвратно-поступательно, обеспечивая при прорезании движение сверху вниз. Просечки 2 надвигаются на перфорируемую деталь 4, и в момент взаимодействия с деталью осуществляется способ резания материала по принципу наклонных ножниц, образованных из режущих кромок по меньшей мере одной просечки и гранью по меньшей мере одного соответствующего отверстия перфорационной плиты резания материала по принципу наклонных ножниц, образованных из режущих кромок по меньшей мере одной просечки и гранью по меньшей мере одного соответствующего отверстия перфорационной плиты (В.С. Лебедев, Технологические процессы машин и аппаратов в производстве бытового обслуживания. М.: Легпромбытиздат, 1991).

Способ перфорирования деталей верха обуви заключается в вырезании отверстий просечками, жестко закрепленными на подпружиненной плите, которые имеют на нижней части проточку, вырезанную двумя сферическим сегментами, касающимися друг друга, радиусы которых равны радиусу просечки, что обеспечивает более качественное перфорирование. Просечки расположены над соответствующими отверстиями перфорационной плиты. Отверстия в перфорационной плите 1 имеют форму конуса, диаметр отверстия на верхней поверхности плиты, обращенной к просечке, соответствует диаметру просечки. Угол наклона образующей конусного отверстия в перфорационной плите находится в пределах 30-32o. В предлагаемом способе не требуется применение эластичной прокладки, предохраняющей просечки от затупления. Подпружиненная плита установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости возвратно-поступательно, обеспечивая при прорезании движения сверху вниз.

Класс A43D8/18 просечкой или перфорированием

Класс B26F1/14 перфорирующие инструменты; матрицы 

пробивной инструмент -  патент 2483825 (10.06.2013)
штамп для вырубки и пробивки отверстий (варианты) -  патент 2387513 (27.04.2010)
устройство для перфорирования деталей верха обуви -  патент 2202935 (27.04.2003)
комплект для съемного крепления инструмента на приводном органе и швейная или вышивальная машина -  патент 2020195 (30.09.1994)
инструмент -  патент 2016759 (30.07.1994)

Класс B26F1/18 перфорирование путем шлицевания, те выполнения прорезей с глухими концами без снятия материала 

Класс B26F1/44 режущий инструмент для этой цели; штампы 

Класс C14B5/00 Раскрой, пробивание отверстий в коже или разрезание кож

Наверх