способ экстракции ароматических углеводородов

Классы МПК:C07C7/10 экстракцией, те очистка или разделение жидких углеводородов с помощью жидкостей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Белорусский государственный технологический университет (BY)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-04
публикация патента:

Использование: нефтехимия. Экстракцию ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами осуществляют триэтиленгликолем, содержащим активирующую добавку - низкомолекулярный спирт. В качестве низкомолекулярных спиртов при осуществлении способа используются спирты, содержащие от 2 до 4 атомов углерода, и их расход составляет 3-8 мас.%. Технический результат: увеличение селективности и выхода экстракта без изменения технологической схемы. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами триэтиленгликолем, отличающийся тем, что триэтиленгликоль содержит активирующую добавку - низкомолекулярный спирт, молекула которого содержит 2-4 атома углерода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами методом жидкостной экстракции.

Известен способ экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами - триэтиленгликолем (Сулимов А.Д. Производство ароматических углеводородов из нефтяного сырья. М.: Химия, 1975). Однако из-за низкой растворяющей способности триэтиленгликоля экстракцию необходимо проводить при высокой температуре - 150oС и высоком расходе экстрагента, кратность растворителя к сырью составляет 800-1200 мас.%, что обуславливает большие капитальные и эксплуатационные затраты.

Известны способы экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами экстрагентами, состоящими из двух растворителей: этиленгликоля и N-метилпирролидона (там же), глицерина и N-метилпирролидона. Однако из-за низкой растворяющей способности указанных экстрагентов по отношению к ароматическим углеводородам для активации процесса экстракции используют повышенные температуру и расход экстрагентов (SU 3415742, кл. 260-671, 1968 г.)

Известны способы экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами - триэтиленгликолем, дополнительно содержащим 50 мас. % тетрагидрофурфурилового спирта. Однако известный способ не обеспечивает высоких показателей экстракции. Кроме того, тетрагидрофурфуриловый спирт относится к числу малодоступных реагентов из-за отсутствия сырьевой базы для его производства в больших объемах (SU 833938, кл. С 07 С 7/10. Б.п. 20, 1981 г.)

Задачей предлагаемого технического решения является улучшение показателей экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами.

Поставленная задача решается тем, что в способе экстракции ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами - триэтиленгликолем - последний содержит активирующую добавку - низкомолекулярный спирт.

Из источников информации не известно применение низкомолекулярных спиртов в качестве активирующих добавок к триэтиленгликолю в процессе экстракции ароматических углеводородов.

Предлагаемое техническое решение доступно для каждого предприятия, производящего ароматические углеводороды из нефтехимического сырья, и позволяет улучшить показатели процесса экстракции за счет воздействия добавки на структуру жидкости и, следовательно, селективные и растворяющие свойства триэтиленгликоля. При добавлении низкомолекулярного спирта к триэтиленгликолю частично нарушается образованная за счет Н- связей сетчатая структура триэтиленгликоля и создаются более благоприятные стерические условия для специфического взаимодействия между молекулами ароматических углеводородов и экстрагента. В результате существенно возрастает емкость экстрагента по отношению к извлекаемому компоненту при сохранении высокой избирательности процесса.

Изобретение поясняется примером.

Пример. Многостадийной экстракции триэтиленгликолем, содержащим 5 мас.% низкомолекулярного спирта, подвергают катализат риформинга, содержащий 49,67 мас. % ароматических углеводородов. Процесс проводят при 40oС в системе аппаратов типа смеситель-отстойник при кратности растворитель к сырью, равной 700 мас.%. Выделение экстракта и рафината из соответствующих фаз, их анализ осуществляли общепринятыми методами. Результаты испытаний предлагаемого, известного и промышленного способов приведены в таблице.

Как видно, предлагаемый способ экстракции ароматических углеводородов и их смесей с неароматическими углеводородами позволяет существенно улучшить показатели процесса по сравнению как с известными, так и с промышленными способами: селективность возрастает в 1,2-1,8 раза, выход экстракта ~ 3-5%. При этом содержание ароматических углеводородов в экстракте возрастает на 0,4-3%. Реализация заявляемого способа экстракции возможна на действующих промышленных установках, где в качестве экстрагента используется триэтиленгликоль практически без изменения схемы. В качестве низкомолекулярных спиртов при осуществлении способа используются спирты, содержащие от 2 до 4 атомов углерода, и их расход составляет 3-8 мас.%.

Класс C07C7/10 экстракцией, те очистка или разделение жидких углеводородов с помощью жидкостей

способ снижения кислотности углеводородов -  патент 2510726 (10.04.2014)
интеграция способа конверсии оксигенатов в олефины с прямым синтезом диметилового эфира -  патент 2495016 (10.10.2013)
способ экстракции ароматических углеводородов из катализата риформинга -  патент 2492212 (10.09.2013)
способ получения сжиженных углеводородных газов и установка для его осуществления -  патент 2463534 (10.10.2012)
способ получения изопрена -  патент 2458033 (10.08.2012)
способ олигомеризации этилена и реакторная система для него -  патент 2458031 (10.08.2012)
способ извлечения сульфоксидов и сульфонов из смеси с углеводородами и сернистыми соединениями -  патент 2446203 (27.03.2012)
способ очистки жидких углеводородов от водного раствора метанола -  патент 2360897 (10.07.2009)
комбинированный способ выделения ароматических углеводородов c6-c8 из смесей с неароматическими углеводородами -  патент 2254317 (20.06.2005)
способ экстракции ароматических углеводородов из керосиновой фракции -  патент 2150450 (10.06.2000)
Наверх