установка для очистки загрязненного воздуха

Классы МПК:B01D53/74 общие способы очистки отходящих газов; аппараты и устройства, специально предназначенные для этого
B01D29/94 для выгрузки отфильтрованного осадка, например спускные желоба
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Металлхим-Прогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к технике очистки загрязненного воздуха и может быть использовано для очистки воздуха от газообразных и аэрозольных вредных веществ в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Установка содержит расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищенного воздуха с входным и выходным патрубками, снабжена передвижной платформой, выполненной из отдельных секций с возможностью взаимного соединения посредством замкового приспособления для установки на них соответственно пылеуловителя, адсорбера и всасывающего устройства. Пылеуловитель выполнен с горизонтально установленными в его корпусе фильтрами и соосно расположенными им окнами и оснащен средством очистки фильтров. Пылеуловитель и адсорбер снабжены механизмами выгрузки шлама, каждый из которых включает шнек с шариковым затвором и емкость для сбора шлама. Средство для очистки фильтров выполнено в виде сопел, установленных в окнах, связанных через клапанный затвор с источником подачи сжатого воздуха. Изобретение позволяет повысить качество очистки воздуха и эксплуатационных свойств установки. 1 з. п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Установка для очистки загрязненного воздуха, содержащая расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками, отличающаяся тем, что она снабжена передвижной платформой, выполненной из отдельных секций с возможностью взаимного соединения посредством замкового приспособления, адсорбер, всасывающее устройство и пылеуловитель установлены каждый на отдельной секции, при этом последний выполнен с горизонтально установленными в его корпусе по всему объему фильтрами и соосно расположенными им окнами, образованными в стенке корпуса, причем пылеуловитель и адсорбер снабжены механизмами выгрузки шлама, каждый из которых включает шнек с шариковым затвором и емкость для сбора шлама, а пылеуловитель оснащен средством очистки фильтров, расположенным в окнах его корпуса.

2. Установка для очистки загрязненного воздуха по п.1, отличающаяся тем, что средство для очистки фильтров пылеуловителя выполнено в виде сопел, установленных в окнах его корпуса и связанных через клапанный затвор с источником подачи сжатого воздуха.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к технике очистки загрязненного воздуха и может быть использовано для очистки воздуха от газообразных и аэрозольных вредных веществ в химической, нефтехимической и др. отраслях промышленности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для очистки загрязненного воздуха, содержащая расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками (см. ЕР 0909577 А2, кл. В 01 D 53/04, 1998 г.).

Недостатками известной установки является низкое качество очистки загрязненного воздуха из-за накопления аэрозольных частиц в пылеуловителе. Кроме того, невозможность обслуживания и ремонта отдельных агрегатов снижает эксплуатационные свойства установки.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества очистки загрязненного воздуха и эксплуатационных свойств установки.

Задача решается за счет того, что установка для очистки загрязненного воздуха, содержащая расположенные в технологической последовательности пылеуловитель, адсорбер и всасывающее устройство, соединенные сквозным каналом подачи очищаемого воздуха с входным и выходным патрубками, снабжена передвижной платформой, выполненной из отдельных секций с возможностью взаимного соединения посредством замкового приспособления, адсорбер, всасывающее устройство и пылеуловитель установлены каждый на отдельной секции, при этом последний выполнен с горизонтально установленными в его корпусе по всему объему фильтрами и соосно расположенными им окнами, образованными в стенке корпуса, причем пылеуловитель и адсорбер снабжены механизмами выгрузки шлама, каждый из которых включает шнек с шариковым затвором и емкость для сбора шлама, а пылеуловитель оснащен средством для очистки фильтров, размещенным в окнах его корпуса.

В предложенной установке для очистки загрязненного воздуха средство для очистки фильтров пылеуловителя выполнено в виде сопел, установленных в окнах его корпуса и связанных через клапанный затвор с источником подачи сжатого воздуха.

Технический результат изобретения состоит в повышении качества очистки загрязненного воздуха, т.к. наличие средства для очистки фильтров обеспечивает постоянное удаление аэрозольных частиц с поверхности фильтров, а наличие механизма выгрузки - удаление аэрозольных частиц из пылеуловителя. Кроме того, за счет размещения пылеуловителя, адсорбера и всасывающего устройства, каждого на отдельной подвижной платформе, улучшаются эксплуатационные свойства установки, улучшаются условия ремонта и обслуживания отдельных ее агрегатов.

На чертеже изображена описываемая установка для очистки загрязненного воздуха.

Установка содержит пылеуловитель 1, адсорбер 2 и всасывающее устройство 3, соединенные сквозным каналом 4 подачи очищаемого воздуха входным 5 и выходным 6 патрубками. На выходном патрубке 6 смонтирована дроссельная заслонка 7 для регулирования гидравлического сопротивления установки. Пылеуловитель 1, адсорбер 2 и всасывающее устройство 3 смонтированы каждый на отдельной передвижной платформе соответственно 8, 9, 10. Платформы 8, 9 и 10 имеют замковое приспособление 11 для взаимного соединения. В пылеуловителе 1 установлены горизонтально фильтры 12, а в стенке его корпуса выполнены окна 13 соосно фильтрам 12 и в них расположено устройство для очистки 14 фильтров. Устройство для очистки 14 фильтров включает сопла 15, связанные через клапанный затвор 16 с источником подачи сжатого воздуха 17. Пылеуловитель 1 и адсорбер 2 снабжены механизмами выгрузки шлама 18. Каждый механизм выгрузки шлама 18 состоит из шнека 19 с шариковым затвором 20 и емкости 21 для сбора шлама.

Работает установка следующим образом.

Из обрабатываемого помещения разряжением до 5,0 кПа, создаваемым всасывающим устройством 3, через входной патрубок 5 сквозного канала 4 втягивается воздух, содержащий вредные газы и твердые частицы, в том числе, с конденсированными на них отравляющими и другими вредными веществами, и поступает внутрь пылеуловителя 1. При этом твердые частицы задерживаются на поверхности фильтров 12.

После накопления на поверхности фильтров 12 определенного слоя твердого шлама по программе переключается клапанный затвор 16, перепускающий сжатый воздух от источника 17 к соплам 15. Сжатый воздух противотоком направлению подачи очищаемого воздуха поступает импульсом при давлении 0,3...0,6 мПа на фильтры 12, принудительно сдувает шлам с их поверхности. Таким образом происходит регенерация фильтрующих элементов 12 и поддерживается стабильность фильтрации поступающего аэрозоля из обрабатываемого помещения, при которой происходит отделение твердых частиц на утилизацию, а воздух поступает на дальнейшую очистку.

Затем открывается шариковый затвор 20 механизма выгрузки 18 и шнеком 19 шлам ссыпается в специальную емкость.

Воздух, содержащий газообразные продукты, подается по каналу 4 в адсорбер 2, где вредные вещества активно осаждаются на поверхности высокопористого адсорбента.

Очищенный воздух при массовой концентрации пыли не более 0,003 г/м3 через выходной патрубок 6 сквозного канала 4 выводится в атмосферу.

Дроссельная заслонка 7, установленная на выходном патрубке 6, путем изменения размера проходного сечения регулирует гидродинамическое сопротивление и режим газовых потоков внутри установки, что влияет на ее производительность.

Контроль за состоянием адсорбента осуществляется взятием проб для определения остаточной степени его сорбционной емкости и степени загрязнения. В случае исчерпания сорбционной емкости адсорбента использованный адсорбент при выключенном всасывающем устройстве ссыпается шнеком 19 механизма выгрузки 18 в емкость 21, а адсорбер заполняется новым адсорбентом. Замковое приспособление 11 позволяет соединять и разъединять в случае необходимости секции 8, 9, 10 агрегатов. Это необходимо для обеспечения лучшего обслуживания отдельных агрегатов в эксплуатации и для упрощения их ремонта.

Класс B01D53/74 общие способы очистки отходящих газов; аппараты и устройства, специально предназначенные для этого

способ и установка для производства раствора мочевины, используемого в процессе селективного каталитического восстановления nox -  патент 2506118 (10.02.2014)
способ и устройство управления простукиванием электростатического фильтра -  патент 2482905 (27.05.2013)
способ селективного каталитического восстановления nox и устройство, обеспечивающее повышенную газификацию карбамида для образования аммиаксодержащего газа -  патент 2480270 (27.04.2013)
насадка для дымовой трубы -  патент 2464072 (20.10.2012)
способ физико-химической очистки дымового газа и линия утилизации двуокиси углерода, тепла и пыли дымового газа -  патент 2342981 (10.01.2009)
установка для очистки дымовых газов котлов -  патент 2334548 (27.09.2008)
устройство обезвреживания токсичных компонентов газовых выбросов, содержащих дисперсные частицы -  патент 2318580 (10.03.2008)
способ и установка для подготовки раствора карбамида -  патент 2289471 (20.12.2006)
способ очистки газов, отходящих от топливосжигающих печей -  патент 2263532 (10.11.2005)
аппарат каталитического окисления -  патент 2182847 (27.05.2002)

Класс B01D29/94 для выгрузки отфильтрованного осадка, например спускные желоба

Наверх