устройство киноэкрана

Классы МПК:A63J1/02 кулисы, занавесы и прочие декорации, средства для их передвижения 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Муниципальное учреждение культуры "театр+кино"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-16
публикация патента:

Устройство киноэкрана для улучшения качества показа имеет дополнительные тележки, смонтированные с возможностью передвижения по монорельсам от задней стены сцены до портала и обратно и связанные каждая при помощи трособлочной системы со своим приводом. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство киноэкрана, содержащее установленный у задней стены сцены каркас с рамой для натяжения через обрамление экранного полотна, предэкранный занавес и размешенные за полотном громкоговорители, отличающееся тем, что оно имеет дополнительно тележки, смонтированные с возможностью передвижения по монорельсам от задней стены сцены до портала и обратно и связанные каждая при помощи трособлочной системы со своим приводом, а при помощи шарнирной подвески - с каркасом, при этом каркас выполнен в виде основной наружной и внутренней малой рам, причем малая рама отстоит от наружной и соединена с ней посредством наклонных связей, а экранное полотно с обрамлением, огибающим наружную раму, зашнуровано на малой раме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кинотехнологическому оборудованию сцен, а именно к устройствам киноэкранов.

Известны устройства киноэкранов а.с. СССР 925360, кл. А 63 J 1/02, 1978 г. , a.c. CCCP 1669465, кл. A 63 J 1/02, 1989 г. и патент RU 2067489, кл. А 63 J 1/02, 1992 г.

В данных устройствах киноэкранов вертикальное и горизонтальное натяжения экранного полотна имеют неодинаковую силу тяжения. В результате этого в менее натянутых местах на полотне образуются морщины и складки, которые искажают изображение, снижают качество кинопоказа.

Наиболее близким по технической сущности является устройство киноэкрана, содержащее установленный у задней стены сцены каркас с рамой для натяжения через обрамление экранного полотна, предэкранный занавес и размещенные за полотном громкоговорители. Проект "Кинотеатр им. А.С. Пушкина в г. Челябинске 1089003516". Разработан институтом "Челябинскгражданпроект" в 1997 г., чертеж 00.00.000СБ, лист 1 и 2 - прототип.

В данном устройстве рама для натяжения экранного полотна закреплена на задней стене сцены при помощи консолей. В случае деформирования консолей под действием значительной нагрузки от веса каркаса с рамой, громкоговорителей, площадки для них и площадки для обслуживания дороги предэкранного занавеса соответственно деформируется и рама, которая дополнительно сжимается силой тяжения экранного полотна. В результате не исключено образование на полотне морщин и складок. Кроме того, размещение киноэкрана в глубине сцены снижает качество кинопоказа, ухудшает зрительное восприятие фильма. К тому же каркас и площадки за экранным полотном занимают полезную сценическую площадь, что ухудшает удобства эксплуатации.

Задачей изобретения является улучшение качества кинопоказа и удобств эксплуатации.

Для этого устройство киноэкрана, содержащее установленный у задней стены каркас с рамой для натяжения через обрамление экранного полотна, предэкранный занавес и размещенные за полотном громкоговорители, имеет дополнительно тележки, смонтированные с возможностью перемещения по монорельсам от задней стены сцены до портала и обратно и связанные каждая при помощи трособлочной системы со своим приводом, а при помощи шарнирной подвески - с каркасом, при этом каркас выполнен в виде основной наружной рамы и внутренней малой рамы, причем малая рама отстоит от наружной рамы и соединена с последней посредством наклонных связей, а экранное полотно с обрамлением, огибающим наружную раму, зашнуровано на малой раме.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство киноэкрана, вид спереди; на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - узел 1 на фиг.1.

Устройство киноэкрана содержит каркас с рамой 1 для натяжения через обрамление 2 экранного полотна 3 с помощью шнура 4, предэкранный занавес 5, в качестве которого используется антрактный раздвижной занавес сцены, и громкоговорители 6, размещенные за полотном на подъемно-опускной штанге 7.

Устройство имеет дополнительно тележки 8, смонтированные с возможностью передвижения по монорельсам 9 от задней стены сцены до портала и обратно. Каждая тележка связана при помощи канатной тяги 10 через блоки 11 и 12 со своим приводом в виде барабана 13 с рукояткой 14 ручного вращения привода. Оно также имеет шарнирные подвески 15 в виде высоких стоек, с помощью которых каркас подвешен к тележкам.

Каркас выполнен в виде основной наружной рамы 1 и внутренней малой рамы 16, причем малая рама отстоит от наружной рамы и соединена с последней посредством наклонных связей 17 с образованием единой объемной конструкции каркаса.

Экранное полотно через обрамление, огибающее основную наружную раму, зашнуровано на малой раме.

Огибающее обрамление выполнено из плотного материала, например брезента, а наружная рама должна иметь гладкую трубчатую поверхность по всему периметру.

Устройство киноэкрана работает следующим образом.

В нерабочем положении каркас киноэкрана находится у задней стены сцены, скрываясь за горизонтом 18, а громкоговорители 6 при помощи штанги 7 убраны под потолок или могут быть опущены под пол сцены. За счет этого увеличилась часть полезной площади, улучшились удобства эксплуатации, что важно при небольшой глубине и ширине сцепы.

В рабочее положение для кинопоказа каркас выдвигается из глубины сцены до портала ближе к зрителю путем одновременного вращения барабанов 13 при помощи рукоятки 14, при этом канатные тяги 10 через блоки 11 и 12 передвигают обе тележки 8 по монорельсам 9. Одновременно выдвигается и подвешенный на тележки при помощи шарнирных подвесок 15 каркас. Так как подвески выполнены в виде высоких стоек, каркас выдвигается, не задевая штанги декорационных подъемов, что не требует производить их демонтаж и что удобно в эксплуатации. 3а счет шарнирной связи тележек с каркасом при возможном отклонении последнего тележки не заклиниваются на монорельсе.

Чтобы тележки не опережали одна другую, барабаны обоих тележек вращаются синхронно. Наличие ручного привода позволяет выравнивать скорости тележек, не допустить защемления каркаса между монорельсами.

На рабочей позиции тележки от раскачивания фиксируются за счет стопорения барабанов на основании. Фиксация каркаса понизу осуществляется с помощью стопорных тросиков (не показано).

До показа кино экранное полотно 3 скрыто за антрактным раздвижным занавесом 5, а громкоговорители размещены за полотном на штанге 7. Выдвижной экран позволяет полнее использовать сцену.

Приближение экрана к зрителю улучшает восприятие фильма зрителем, повышает качество изображения. Полностью исключается отрицательное воздействие на экран нагрузок от веса громкоговорителей, площадок и людей во время нахождения на площадках для обслуживания громкоговорителей и дороги предэкранного занавеса, что уменьшает деформирование экранной рамы.

Выполнение каркаса в виде двух рам - наружной и внутренней, соединенных наклонными связями с образованием объемной конструкции, шарнирно подвешенной на тележки, позволило дополнительно уменьшить деформирование основной рамы силами тяжения экранного полотна.

Экранное полотно 3 через обрамление 2, огибающее трубчатую гладкую поверхность основной наружней рамы 1 по всему периметру, зашнуровано на малой раме 16.

В результате такого одинакового вертикального и горизонтального натяжения экранного полотна нагрузка от действия силы тяжения распределилась на обе рамы, причем основная рама работает на сжатие, а малая - на растяжение, препятствуя сжатию (деформированию) основной рамы, появлению менее натянутых мест на экранном полотне. Это позволяет устранить неровности на поверхности полотна, уменьшить искажение изображения, улучшить качество кинопоказа.

Технико-экономическая способность заявляемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в обеспечении улучшения качества изображения при кинопоказе, а также в улучшении удобств эксплуатации.

Класс A63J1/02 кулисы, занавесы и прочие декорации, средства для их передвижения 

системы подъемного узла и способы -  патент 2492904 (20.09.2013)
устройство для подъема и опускания декораций -  патент 2470692 (27.12.2012)
устройство управления модельным занавесом -  патент 2372128 (10.11.2009)
противовес для театральной сцены -  патент 2278715 (27.06.2006)
способ формирования сценического образа театрализованного действия, система для осуществления театрализованного действия и сцена для театрализованного действия -  патент 2151623 (27.06.2000)
сцена -  патент 2099124 (20.12.1997)
устройство для свертывания декорации -  патент 2091113 (27.09.1997)
попланный занавес -  патент 2069581 (27.11.1996)
трансформируемый киноэкран -  патент 2067489 (10.10.1996)
устройство для перемещения театральных декораций -  патент 2048843 (27.11.1995)
Наверх