гидравлический пресс

Классы МПК:B30B15/24 для управления перемещением нескольких рабочих элементов, обеспечивающих параллельное движение плиты или плунжера 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковым распределителем. Гидравлический пресс для вырубки деталей из неметаллических материалов содержит подвижную траверсу, стол и гидросистему. Подвижная траверса связана с отстающим и опережающим гидроцилиндрами. Гидросистема включает в себя насос и гидроаппаратуру. Насос выполнен двухпоточным. Гидросистема выполнена с автоматическим дроссельным регулятором. В результате обеспечивается повышение точности и надежности синхронизации перемещения цилиндров, а также упрощается конструкция гидросистемы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Гидравлический пресс для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащий подвижную траверсу, связанную с отстающим и опережающим гидроцилиндрами, стол и гидросистему, включающую насос и гидроаппаратуру, отличающийся тем, что насос выполнен двухпоточным, а гидроаппаратура выполнена с автоматическим дроссельным регулятором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями.

Известен гидравлический пресс, преимущественно для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащий подвижную траверсу, связанную с отстающим и опережающим гидроцилиндрами, стол, а также основной мультипликатор, выполняющий роль дозатора, дополнительный мультипликатор для подачи жидкости высокого давления в отстающий цилиндр и следящую систему, связанную с трехпозиционным золотниковым распределителем.

Недостатком такого пресса является сложность конструкции гидросистемы из-за наличия двух мультипликаторов, следящей системы, увеличенного размера стенок дополнительного мультипликатора и цилиндров вследствие необходимости подачи жидкости повышенного давления в отстающий гидроцилиндр и поэтому преждевременный выход из строя уплотнений мультипликатора цилиндров.

Заявляемое изобретение решает задачу повышения точности и надежности синхронизации перемещения цилиндров за счет устранения недопустимого перекоса, вызванного сжимаемостью жидкости в гидромагистралях, а также упрощает конструкцию гидросистемы за счет того, что привод в ней выполнен без мультипликаторов.

Это достигается тем, что в гидравлическом прессе для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащем подвижную траверсу, связанную с отстающим и опережающим гидроцилиндрами, стол, гидроаппаратуру, гидросистема оснащена двухпоточным насосом и автоматическим дроссельным регулятором, что позволяет выполнить привод без мультипликаторов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная гидросхема пресса.

Пресс состоит из стола 1, на котором размещается резак 2, траверсы 3, смонтированной на двух подвижных гидроцилиндрах 4 с неподвижными поршнями 5. Рабочие полости гидроцилиндров 6 соединены трубопроводами через трехпозиционные золотниковые распределители 7 и автоматический дроссельный регулятор 8 с двухпоточным насосом 9. В поршневых полостях цилиндров размещаются пружины возвратного хода 10.

Работа пресса происходит следующим образом.

При включении пресса золотники распределителей 7 находятся в среднем положении и вся подаваемая насосом рабочая жидкость из напорных магистралей направляется в насосный бак, минуя гидроцилиндры, т.е. привод пресса работает в холостом режиме. При рабочем ходе распределители 7 переключают в правое положение. Жидкость из бака насосом 9 через дроссельный регулятор 8 подается в рабочие полости 6 гидроцилиндров 4. Траверса 3 совершает рабочий ход вниз. Для возвратного хода траверсы распределители 7 переключают в левое положение, жидкость из полостей 6 гидроцилиндров 4 направляется в насосный бак, а траверса 3 пружинами 10 возвращается в исходное положение.

При центральном расположении рабочей нагрузки (резака 2) на столе пресса золотник автоматического дроссельного регулятора 8 находится в среднем положении и двухпоточный насос 9 подает равные объемы рабочей жидкости в магистрали левого и правого гидроцилиндров, обеспечивая бесперекосное движение траверсы 3.

При внецентренном расположении рабочей нагрузки (резака 2) на столе пресса, например слева, левым гидроцилиндром развивается большее усилие, что вызывает большее сжатие рабочей жидкости и, следовательно, увеличение давления по сравнению с правым гидроцилиндром. Поэтому золотник автоматического дроссельного регулятора 8 смещается вправо, увеличивая подачу рабочей жидкости в более нагруженный левый цилиндр и уменьшая в менее нагруженный правый. Таким образом ликвидируется отставание более нагруженного цилиндра и опережение менее нагруженного, что и обеспечивает выравнивание перекоса траверсы. При расположении резака 2 справа от оси пресса система работает аналогично, предотвращая перекос траверсы в другую сторону.

Предлагаемый пресс может быть применен в обувной и кожгалантерейной промышленности для вырубки неметаллических материалов и позволит за счет повышения точности синхронизации движения цилиндров повысить качество вырубаемых изделий, стойкость инструмента и вырубных плит при более простой конструкции гидросистемы.

Класс B30B15/24 для управления перемещением нескольких рабочих элементов, обеспечивающих параллельное движение плиты или плунжера 

гидропривод подвижной траверсы пресса -  патент 2528282 (10.09.2014)
гидравлический пресс -  патент 2521757 (10.07.2014)
гидравлический привод подвижной траверсы пресса -  патент 2515779 (20.05.2014)
гидравлический пресс -  патент 2461462 (20.09.2012)
устройство контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы -  патент 2351450 (10.04.2009)
гидравлический пресс -  патент 2258609 (20.08.2005)
гидравлический пресс -  патент 2253572 (10.06.2005)
гидравлический пресс -  патент 2163196 (20.02.2001)
система синхронизации перемещения гидравлических цилиндров -  патент 2151060 (20.06.2000)
гидравлический пресс -  патент 2084348 (20.07.1997)
Наверх