таксофонный комплекс

Классы МПК:H04M17/00 Телефонные системы с предварительной оплатой
H04M17/02 деблокируемые с помощью монет или жетонов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "Промсвязь" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к телефонной связи, а точнее к телефонному комплексу, включающему группу таксофонов и систему управления этими таксофонами. Технический результат - повышение надежности таксофонного комплекса для использования в автоматической местной, междугородной и международной связи, отвечающего современным требованиям и позволяющего обеспечить автономное управление работой каждого таксофона, входящего в таксофонный комплекс. Таксофонный комплекс включает группу таксофонов, средство обработки кредитных транзакций и контроллер, связанный линией с системой управления комплексом. Средство обработки кредитных транзакций выполнено в виде однотипных блоков, каждый из которых с одной стороны подключен к одному из таксофонов, а с другой через контроллер, снабженный коммутатором, - к системе управления комплексом. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Таксофонный комплекс, включающий группу таксофонов, средство обработки кредитных транзакций и контроллер, связанный с системой управления комплексом, отличающийся тем, что каждый таксофон оснащен собственным средством обработки кредитных транзакций, соединенным с таксофоном и размещенным на кроссе телефонной станции, при этом контроллер содержит коммутатор, осуществляющий подключение средства обработки кредитных транзакций через устройство сопряжения к системе управления комплексом, причем средство обработки кредитных транзакций содержит мост питания таксофонной линии, обеспечивающий питание таксофона, разделительный блок, осуществляющий гальваническую развязку таксофонной и абонентской линий, приемник информации от таксофона, передатчик информации к таксофону, табло индикации, отображающее информацию о техническом состоянии таксофона и самого средства обработки кредитных транзакций, устройство коммутации, осуществляющее взаимодействие с абонентской линией, вызывное устройство приема сигнала от телефонной станции, блок памяти для хранения служебной информации и информации о проведенных разговорах, микроЭВМ, обеспечивающую работу средства обработки кредитных транзакций, блок питания и узел сопряжения, позволяющий производить обмен информацией с контроллером.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике связи и предназначено для использования в автоматической местной, междугородной и международной связи, а именно к таксофонным комплексам, включающим в себя таксофоны, оплата за использование которыми осуществляется кредитными карточками или подобными платежными средствами, и операционную систему, управляющую комплексом.

Известен таксофонный комплекс, использующий в качестве платежного средства кредитные карточки (опубликованная заявка Великобритании 2184919, 1987г., МКИ Н 04 М 17/02).

Известный таксофонный комплекс содержит шесть групп линий, каждая из которых насчитывает 16 таксофонов и оборудована двумя интерфейсами, обслуживающими восемь путей доступа входного сигнала с коммутационного блока. Группой из 16 таксофонов управляет контроллер, обеспечивающий все функции управления этой группой по указанию процессора-блока обработки кредитных транзакций.

Блок обработки кредитных транзакций является общим для всех шести групп таксофонов (96 аппаратов) и отвечает за проверку достоверности данных авторизации оплаты и данных персонального идентификационного номера. Он состоит из устройства, фиксирующего данные кредитной карточки и данные порядкового номера вызова, устройства, записывающего данные идентификации таксофона, данные стоимости разговора и устройства, в котором объединяются данные первой записи с данными второй записи.

Система управления представлена компьютером, включающим клавиатуру, принтер, запоминающее устройство на дисках и дисплей. База данных обеспечивает хранение транзакций связи для переговоров, обработку счетов и доступ к средствам управления системой через оператора управления.

Недостаток известного таксофонного комплекса состоит в том, что он достаточно сложен, поскольку блок обработки кредитных транзакций обслуживает множество линий и через контроллеры, установленные на каждой отдельной линии, выполняет сложные функции по предоставлению абонентам дополнительных услуг и исполнен в виде мощного процессора, выход которого из строя приводит к нарушению работы всей системы.

Известен таксофонный комплекс, включающий множество таксофонов, сгруппированных в модули по два таксофона в каждом, и систему управления таксофонами (патент России 2115256, кл. Н 04 М 17/00 от 10.07.98).

Система управления содержит разрешающие и идентифицирующие блоки, по одному блоку на восемь пар таксофонов, предназначенные для соединения таксофонов с коммутируемой телефонной сетью, в т.ч. при вызове с оплатой кредитной карточкой.

Разрешающие и идентифицирующие блоки снабжены устройствами обслуживания и ремонта, а через служебную коммутируемую сеть пакетной связи соединены с узлом определения подлинности и учета кредитных карточек.

Разрешающие и идентифицирующие блоки используются как для дистанционного программирования параметров работы, так и для концентрации сообщений от таксофонов и для передачи ежедневных отчетов о своей работе и о работе таксофонов в блок концентратора сообщений и связанный с ним центральный операционный компьютер.

Описанная система является не только сложной из-за своей многоблочности, но и требует использования коммутируемой пакетной связи.

В качестве прототипа нами выбран таксофонный комплекс, защищенный патентом Великобритании 2184919, 1987, МКИ Н 04 М 17/02, описанный выше.

В основу предлагаемого изобретения поставлена задача повышения надежности таксофонного комплекса для использования в автоматической местной, междугородной и международной телефонной связи, отвечающего современным требованиям и позволяющего обеспечить автономное управление работой каждого таксофона, входящего в комплекс, т.е. исключить или свести к минимуму ситуацию, когда выход из строя какого-либо центрального блока приводит к нарушению работы всей системы.

Для решения этой задачи в таксофонном комплексе, включающем группу таксофонов, средство обработки кредитных транзакций и контроллер, связанный с системой управления комплексом, согласно изобретению каждый таксофон оснащен собственным средством обработки кредитных транзакций, соединенным с таксофоном и размещенным на кроссе телефонной станции, при этом контроллер содержит коммутатор, осуществляющий подключение средств обработки кредитных транзакций через устройство сопряжения к системе управления комплексом, причем средство обработки кредитных транзакций содержит мост питания таксофонной линии, обеспечивающий питание таксофона, разделительный блок, осуществляющий гальваническую развязку таксофонной и абонентской линий, приемник информации от таксофона, передатчик информации к таксофону, табло индикации, отображающее информацию о техническом состоянии таксофона и самого средства обработки кредитных транзакций, устройство коммутации, осуществляющее взаимодействие с абонентской линией, вызывное устройство приема сигнала от телефонной станции, блок памяти для хранения служебной информации и информации о проведенных разговорах, микроЭВМ, обеспечивающую работу средства обработки кредитных транзакций, блок питания и узел сопряжения, позволяющий производить обмен информацией с контроллером.

Совокупность существенных признаков заявляемого изобретения, а именно выполнение средства обработки кредитных транзакций в виде отдельных однотипных блоков, каждый из которых с одной стороны подключен к одному из таксофонов, а с другой - через контроллер, снабженный переключателем, к системе управления комплексом, позволяет обеспечить автономное управление работой каждого таксофона, диагностировать состояние каждого таксофона и каждого средства обработки кредитных транзакций путем постоянного поочередного подключения контроллера к средствам обработки кредитных транзакций.

Оснащение каждого таксофона собственным средством обработки кредитных транзакций позволяет повысить надежность работы таксофонного комплекса, обеспечив при этом полную защиту от несанкционированного подключения и максимальное снижение убытков от возможного вандализма, т.к. интеллектуальная часть таксофона практически вынесена в средство обработки кредитных транзакций, размещенного на кроссе станции.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого таксофонного комплекса, включающего 16 таксофонов; на фиг.2 - блок-схема таксофона; на фиг.3 - блок-схема средства обработки кредитных транзакций; на фиг.4 - блок-схема контроллера; на фиг.5 - блок-схема системы управления комплексом.

Комплекс включает таксофоны 1, средства обработки кредитных транзакций 2, контроллер 3, устройство сопряжения 4 и систему управления 5.

В состав каждого таксофона 1 входят жидкокристаллический индикатор 6, на котором отображается вся необходимая информация для пользователя, клавиатура 7, с помощью которой пользователь производит манипуляции для установления соединения и тарификации, картридер 8 для приема телефонной карты; блок зуммера вызова 9, рычаг 10 для микротелефонной трубки, входящей в разговорный узел 11, позволяющий вести переговоры с вызываемым абонентом, приемник информации 12, получающий команду от средства обработки кредитных транзакций 2, передатчик информации 13 от таксофона 1 средства обработки кредитных транзакций 2, блок питания 14, микроЭВМ 15, обеспечивающая работу таксофона.

Средство обработки кредитных транзакций 2 включает мост питания таксофонной линии 16, обеспечивающий питание таксофона 1 постоянным током 21таксофонный комплекс, патент № 22016524 мА, разделительный блок 17, осуществляющий гальваническую развязку таксофонной линии от абонентской линии АТС, приемник информации 18 от таксофона 1, передатчик информации 19 к таксофону 1, табло индикации 20, отображающее информацию о техническом состоянии коммутации 21, осуществляющее взаимодействие с абонентской линией АТС, вызывное устройство 22, обеспечивающее прием вызывного сигнала от АТС, блок памяти 23 для хранения служебной информации и информации проведенных разговорах, микроЭВМ 24, обеспечивающую работу средства обработки кредитных транзакций 2, блок питания 25, узел сопряжения 26, позволяющий проводить обмен информацией между средством обработки кредитных транзакций 2 и контроллером 3.

Контроллер 3 состоит из коммутатора 27, обеспечивающего поочередное подключение контроллера 3 к средствам обработки кредитных транзакций 2, входящим в состав таксофонного комплекса; буфера контроля 28, определяющего свободность памяти средства обработки кредитных транзакций 2; буфера времени 29, транслирующего реальное время в средство обработки кредитных транзакций 2; буфера памяти 30, транслирующего служебную инфомацию от системы управления 5 через устройство сопряжения 4, буфер сопряжения 31 и микроЭВМ 32 в средство обработки кредитных транзакций 2. Контроллер 3 включает также часы 33, осуществляющие отсчет реального времени.

В состав системы управления 5 входят системный блок 34 с подключенными к нему базой данных 35, принтером 36, клавиатурой 37, дисплеем 38, модемом 40 для связи с верхней ступенью системы управления через коммутируемую линию (АТС).

Работа таксофонного комплекса описана на примере одного таксофона.

При включении микроЭВМ 15,24,32 активизируются все устройства таксофонного комплекса.

МикроЭВМ 15 таксофона 1 (микротелефонная трубка находится на рычаге) постоянно проверяет состояние шнура микротелефонной трубки, клавиатуры 6, картридера 8, технического отсека (корпус открыт или нет).

МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 при включении питания проверяет "наличие" таксофона 1 в сети и в случае каких-либо отклонений от нормы передает информацию в контроллер 3, кроме того, средство обработки кредитных транзакций 2 с периодом примерно в 2 секунды транслирует таксофону 1 информацию о текущем времени, считывает информацию о повреждениях и передает ее при очередном сеансе контроллеру 3.

МикроЭВМ 32 контроллера 3 проверяет через коммутатор 27 "наличие" каждого из средств обработки кредитных транзакций 2, записывает эту информацию во внутреннюю память микроЭВМ 32, рассылает всем средствам кредитных транзакций 2 текущее время, принимает от системы управления комплексом 5 и передает средствам обработки кредитных транзакций 2 служебную информацию (коды, тарифы и т. д.), а в систему управления комплексом 5 передает от средств обработки кредитных транзакций 2 информацию о повреждениях таксофонов 1 и о технических и финансовых характеристиках состоявшихся разговоров.

Работа контроллера 3 с системой управления комплексом 5 осуществляется через устройство сопряжения 4.

При снятии микротелефонной трубки с рычага таксофона 1 микроЭВМ 15 таксофона 1 передает в средство обработки кредитных транзакций 2 сигнал о снятии микротелефонной трубки. Одновременно микроЭВМ 15 выводит на жидкокристаллический индикатор 6 таксофона 1 сообщение, которое подсказывает клиенту, какие действия ему необходимо совершить. МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 принимает сигнал от таксофона 1 через приемник информации 18 и дает команду устройству коммутации 21, которое через разделительный блок 17 подключает абонентский комплект АТС к таксофонной линии. В микротелефонной трубке таксофона 1 слышен зуммер ответа АТС. Клиент вставляет телефонную карту в картридер 8 таксофона 1, микроЭВМ 15 считывает информацию с телефонной карты и через передатчик информации 13 передает ее в средство обработки кредитных транзакций 2.

Средство обработки кредитных транзакций 2 принимает информацию через приемник информации 18 и в своей памяти 23 формирует буфер данных будущего разговора. Клиент производит набор требуемого ему номера на клавиатуре 7.

МикроЭВМ 15 таксофона 1 и микроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 через приемники информации 12 и 18, передатчики информации 13 и 19 производят обмен информацией. Средство обработки кредитных транзакций 2 при помощи устройства коммутации 21 транслирует номер, набранный клиентом, на АТС, а также вносит его в буфер данных будущего разговора. При установлении соединения клиент нажимает на клавиатуре 7 таксофона 1 кнопку "ОТВЕТ".

МикроЭВМ 15 таксофона 1 передает команду через передатчик информации 13 в средство обработки кредитных транзакций 2. МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2, приняв команду через приемник информации 18, включает тарификацию разговора и передает команду микроЭВМ 15 таксофона 1 через передатчик информации 19 о списании необходимого количества телефонных единиц с телефонной карты. МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 вносит в буфер данных разговора текущее время начала разговора и количество списанных единиц с телефонной карты.

После окончания разговора клиент возвращает микротелефонную трубку на рычаг. МикроЭВМ 15 таксофона 1 передает команду микроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 через передатчик информации 13 таксофона 1 и приемник информации 18 средства обработки кредитных транзакций 2 об окончании разговора. МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 формирует полностью буфер данных состоявшегося разговора и записывает его в свой блок памяти 23.

В случае поступления входящего звонка от АТС в средство обработки кредитных транзакций 2 срабатывает вызванное устройство 22. МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 определяет поступление входящего звонка и передает в микроЭВМ 15 таксофона 1 команду через передатчик информации 19 средства обработки кредитных транзакций 2 и приемник информации 12 таксофона 1. МикроЭВМ 15 таксофона 1 включает зуммер вызова.

При снятии микротелефонной трубки микроЭВМ 15 таксофона 1 посылает команду в микроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 через передатчик информации 12 таксофона 1 и приемник информации 19 средства обработки кредитных транзакций 2. МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 через устройство коммутации 21 подключает абонентский комплект АТС к таксофонной линии.

После окончания разговора микротелефонная трубка таксофона 1 возвращается на рычаг. МикроЭВМ 15 таксофона 1 передает команду в микроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 через передатчик информации 12 таксофона 1 и приемник информации 18 средства обработки кредитных транзакций 2, что разговор окончен. МикроЭВМ 24 средства обработки кредитных транзакций 2 формирует полностью буфер данных состоявшегося разговора, записывает его в свой блок памяти 23 и переводит средства обработки кредитных транзакций 2 в исходное положение.

Система управления таксофонным комплексом 5 постоянно (примерно 2 раза в минуту) опрашивает через контроллер таксофонный комплекс и принимает от него информацию о техническом состоянии таксофонов 1, зафиксированную в средстве обработки кредитных транзакций 2.

Один раз в сутки (в определенное время, заданное оператором) система управления таксофонным комплексом 5 производит полный обмен информацией с таксофонным комплексом.

Во время сеанса связи система управления таксофонным комплексом 5 принимает информацию от средств обработки кредитных транзакций 2 о технических и финансовых характеристиках состоявшихся разговоров и передает средствам обработки кредитных транзакций 2 служебную информацию (коды, тарифы и т.д.). Обмен информацией между системой управления таксофонным комплексом 5 и средствами обработки кредитных транзакций 2 осуществляется через контроллер 3.

Класс H04M17/00 Телефонные системы с предварительной оплатой

способ получения информации о пополнении баланса сотового оператора пользователя и устройство для его реализации -  патент 2479934 (20.04.2013)
онлайновое взимание платы за роуминг с абонентов в посреднической системе онлайнового взимания платы гостевой сети -  патент 2451418 (20.05.2012)
механизмы оплаты для ip-мультимедийных услуг -  патент 2369981 (10.10.2009)
система, предназначенная для использования сети мобильной телефонии в рамках предварительно установленных отношений между оператором сети и пользователем -  патент 2367106 (10.09.2009)
протокол управления вызовами при недостаточном кредите -  патент 2341908 (20.12.2008)
способ и система для оценивания данных для беспроводных устройств -  патент 2308809 (20.10.2007)
размещение счета абонента в телекоммуникационной системе -  патент 2268552 (20.01.2006)
таксофонный комплекс -  патент 2246795 (20.02.2005)
картоприемное устройство -  патент 2226317 (27.03.2004)
радиоэлектронный идентификатор -  патент 2216876 (20.11.2003)

Класс H04M17/02 деблокируемые с помощью монет или жетонов

онлайновое взимание платы за роуминг с абонентов в посреднической системе онлайнового взимания платы гостевой сети -  патент 2451418 (20.05.2012)
картоприемное устройство -  патент 2226317 (27.03.2004)
радиоэлектронный идентификатор -  патент 2216876 (20.11.2003)
способ оплаты товаров и услуг в сети интернет -  патент 2161818 (10.01.2001)
уличный общественный стационарный телефон "орех" -  патент 2156547 (20.09.2000)
телефонный аппарат без абонементной оплаты, контрольный модуль для этого телефонного аппарата и телефонная установка, содержащая указанный телефонный аппарат и контрольный модуль -  патент 2154349 (10.08.2000)
способ автоматической голосовой связи с использованием карт предварительной оплаты -  патент 2151469 (20.06.2000)
общественный модульный телефонный аппарат -  патент 2145777 (20.02.2000)
устройство контролируемого доступа к службам обмена информацией -  патент 2144737 (20.01.2000)
способ отсроченной оплаты телефонной связи и чип-карта для осуществления способа -  патент 2119265 (20.09.1998)
Наверх