способ исполнения подогрева или охлаждения покрытий (полов, стен, перегородок, потолков, кровель, трубопроводов, водостоков, желобов, тротуаров) и устройство для его осуществления

Классы МПК:F24D3/14 встроенные в потолки, стены или полы
F24D5/10 с пропусканием горячего воздуха через теплообменные трубопроводы в стенах, в полу или потолке 
F24D13/02 только с использованием электрических сопротивлений, например для подогрева пола 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дворников Александр Валерьевич,
Дворников Валерий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-04
публикация патента:

Изобретение относится к области отопления, охлаждения и утилизации тепла. Способ осуществляется путем прокладки под покрытиями секций кабеля или трубок, подключенных к источнику тока, потока теплоносителя или хладагента. Крепление секций к основанию производится по всей длине при помощи тепло- и электропроводной ленты на клею и скобках, забиваемых мебельным степлером. Устройство содержит пистолет для наклейки скотча, состоящий из полой ручки с кронштейном, на котором закреплены консольно вал для клейкой ленты и вал для прижимного ролика. Кронштейн снабжен дополнительным валом с катушкой для размещения одной секции кабеля и валом с роликом, обеспечивающим расчетный шаг наклейки кабеля или трубки и их параллельность. По центру эластичного прижимного ролика выполнена канавка по профилю кабеля или трубки. Устройство снабжено двумя роликами, направляющими кабель или трубку в канавку прижимного ролика. Техническим результатом является ускорение монтажа, увеличение теплоотдачи и снижение стоимости. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ исполнения подогрева или охлаждения покрытий полов, стен, перегородок, потолков, кровель, трубопроводов, водостоков, желобов, тротуаров путем прокладки под их покрытиями секций кабеля или трубок, подключенных к источнику тока, потока теплоносителя или хладагента и крепления секций к основанию, отличающийся тем, что крепление секций по всей длине осуществляют при помощи тепло- и электропроводной ленты на клею и скобках, забиваемых мебельным степлером.

2. Устройство для осуществления способа исполнения подогрева или охлаждения покрытий, содержащее пистолет для наклейки скотча, состоящий из полой ручки с кронштейном, на котором закреплены консольно вал для клейкой ленты и вал для прижимного ролика, отличающееся тем, что кронштейн снабжен дополнительным валом с катушкой для размещения одной секции кабеля трубки и валом с роликом, обеспечивающим расчетный шаг наклейки кабеля или трубки и их параллельность, причем по центру эластичного прижимного ролика выполнена канавка по профилю кабеля или трубки, при этом устройство снабжено двумя роликами, направляющими кабель или трубку в канавку прижимного ролика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства: отопление, охлаждение, утилизация тепла.

Известен способ исполнения подогрева или охлаждения покрытий полов, стен, перегородок, потолков, кровель, трубопроводов, водостоков, желобов, тротуаров путем прокладки секций кабеля или трубок, подключенных к источнику тока, потока теплоносителя или хладагента, и крепления секций к основанию ("Wirsbo" Propex Ltd. Напольная отопительная система, Москва, 1997, с.5).

Недостатком способа является препятствующая широкому внедрению высокая стоимость и недоступность для большинства населения.

Задачей способа является снижение стоимости исполнения.

Известно устройство, содержащее пистолет для наклейки скотча, состоящее из полой ручки с кронштейном, на котором закреплен консольный вал для клейкой ленты и вал для прижимного ролика (SU 878591 А, 07.00.1981).

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления одновременного наклеивания ленты и укладки кабеля.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Технический результат изобретения заключается в том, что тепло- и электропроводная лента, увеличивая площадь теплоотдачи, не только обеспечивает более эффективный отвод тепла от кабеля или трубок на нагреваемую конструкцию (или обратно) и ее более равномерный нагрев (охлаждение), но при кабельном отоплении ослабляет излучения вредных электромагнитных полей (с заземлением ленты), освобождая от необходимости применения импортных экранированных кабелей (при том же сечении стоимость отечественного кабеля с оцинкованными стальными жилами без экрана ~ в 100 раз меньше) и значительно ускоряя монтаж при использовании фольгированной полимерной ленты (или фольги) с клеевым слоем, нанесенным в заводских условиях (пылящие поверхности цементных стяжек и т.п. перед наклейкой такой ленты необходимо огрунтовать олифой, лаком или праймером ГКЖ-8М по ТУ6-02-894-72, разбавленным толуолом 1: 1 - до 25% концентрации). Ускоренный отвод тепла позволяет использовать кабель (трубки) с более легкоплавкой изоляцией (стенками) и располагать их в тонком выравнивающем слое (шпаклевке) непосредственно под покрытием, обеспечивающим защиту кабеля (труб) от механических повреждений (паркет, керамическая плитка, фанера и т.п.). Низкая паропроницаемость ленты, располагаемой, при необходимости, под и над кабелем (трубопроводом), повышает срок службы трубопровода или кабеля, защищая их от воздействий влаги и воздушной среды.

Технический результат достигается тем, что способ исполнения подогрева или охлаждения покрытий полов, стен, перегородок, потолков, кровель, трубопроводов, водостоков, желобов, тротуаров осуществляется путем прокладки секций кабеля или трубок, подключенных к источнику тока, потока теплоносителя или хладагента, и крепления секций к основанию по всей длине при помощи тепло- и электропроводной ленты на клею и скобках, забиваемых мебельным степлером.

Технический результат достигается тем, что устройство для осуществления способа содержит пистолет для наклейки скотча, состоящий из полой ручки с кронштейном, на котором консольно закреплены вал для клейкой ленты и вал для прижимного ролика. Кронштейн снабжен дополнительным валом с катушкой для размещения одной секции кабеля (трубки) и валом с роликом, обеспечивающим расчетный шаг наклейки кабеля или трубки, при этом устройство снабжено двумя роликами, направляющими кабель или трубку в канавку прижимного ролика.

На фиг. 1 представлено исполнение подогрева (охлаждения) покрытия пола. На фиг. 2 представлен другой вариант исполнения подогрева (охлаждения). На фиг.3, 4 представлено устройство, реализующее предложенный способ.

На фиг. 1 изображен вариант исполнения подогрева (охлаждения) покрытия пола 1 по предлагаемому способу с креплением обогревающего кабеля или трубы 5 клейкой фольгированной лентой 3 к стяжке 4 из гипсоволокнистых плит, мелкозернистого бетона и т. п. При недостаточной жесткости термоизоляции 6 монолитную стяжку 4 следует армировать. После приклейки обогревающих кабелей, труб над ними выполняется подстилающий покрытие выравнивающий слой 2 расчетной толщины.

На фиг.2 показано использование предлагаемого способа для подогрева трубопроводов 7 (ендов, водосточных воронок, желобов и т.п. для предотвращения их замерзания), а также для охлаждения, в том числе с целью утилизации тепла, путем приклейки подогревающих (охлаждающих) трубок 8 фольгированной клейкой лентой 9 и нанесения термоизоляции 10.

Устройство для реализации способа содержит пистолет 11 для наклейки скотча, прижимной ролик 12, катушку 13 для размещения одной секции кабеля 15, направляющие ролики 14, катушку 16 с клейкой лентой и ролик 7, фиксирующий шаг кабелей, труб и их параллельность. По центру прижимного ролика 12 выполнена канавка по профилю кабеля или трубки. Для регулировки натяжения кабеля, трубки, клейкой ленты служат гайки и пружинные шайбы, фиксирующие катушки 16, 13.

Способ исполнения подогрева или охлаждения покрытий полов осуществляется путем прокладки под покрытием в подстилающем слое 2 секций кабеля или трубок 5, подключенных к источнику тока, потока теплоносителя или хладагента. Секции кабеля или трубок 5 крепятся к основанию, например стяжке 4. Крепление секций по всей длине осуществляется при помощи тепло- и электропроводной клейкой ленты 3 с использованием устройства, содержащего пистолет для клейкой ленты, которую, где необходимо, дополнительно крепят скобками, забиваемыми мебельным степлером, например, на стыках и поворотах для обеспечения электрического контакта между слоями электропроводной клейкой ленты.

Класс F24D3/14 встроенные в потолки, стены или полы

способ создания нагревательных приборов на основе резистивных пленочных элементов -  патент 2461781 (20.09.2012)
конструкция для поддержания равномерной температуры поверхности -  патент 2400602 (27.09.2010)
система отопления пола жилых и производственных помещений -  патент 2357154 (27.05.2009)
плитообразная нагревательная панель, в которой соединительные элементы скреплены с помощью болтов и гаек -  патент 2278332 (20.06.2006)
установочный элемент для установки по существу прямых, параллельных частей теплопередающего проводника и способ его изготовления -  патент 2256040 (10.07.2005)
устройство для отопления и/или охлаждения помещения (варианты) -  патент 2235251 (27.08.2004)
способ бетонирования монолитных железобетонных перекрытий и устройство для его осуществления -  патент 2233405 (27.07.2004)
шипованная плита -  патент 2220378 (27.12.2003)
мат с греющим кабелем и способ его изготовления -  патент 2212008 (10.09.2003)
звуко- и теплоизолирующий нагреваемый пол -  патент 2212007 (10.09.2003)

Класс F24D5/10 с пропусканием горячего воздуха через теплообменные трубопроводы в стенах, в полу или потолке 

Класс F24D13/02 только с использованием электрических сопротивлений, например для подогрева пола 

Наверх